USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 93.0538  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 99.6881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гражданское жюри определило, кому выделять деньги налогоплательщиков

19 Декабря 2007, 13:48

Опубликовано итоговое решение гражданского жюри по вопросу о принципах государственной поддержки некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге. 12 граждан вынесли вердикт по ключевым спорным вопросам концепции взаимодействия городских властей и быстро растущего сектора самоорганизующихся гражданских инициатив.

Опубликовано итоговое решение гражданского жюри по вопросу о принципах государственной поддержки некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге. 12 граждан вынесли вердикт по ключевым спорным вопросам концепции взаимодействия городских властей и быстро растущего сектора самоорганизующихся гражданских инициатив.

Гражданские слушания были организованы Центром развития некоммерческих организаций и Центром экспертиз ЭКОМ. Слушания состоялись в Петербурге 13-15 декабря. На слушания были вынесены пять вопросов, касающихся мер и способов поддержки некоммерческих организаций, необходимости введения статуса "организаций общественной пользы", создания специализированного СМИ и другие.

Жюри, состоящее из горожан, которые не имеют прямой материальной или профессиональной заинтересованности в предмете слушаний, должно было рассудить экспертов, которые предлагали конфликтующие между собой варианты решений.

"Подобная общественная экспертиза позволяет разрабатывать более качественные и эффективные стратегии, оценивать сложные и противоречивые решения социально значимых вопросов. —  говорит Александр Карпов, директор Центра экспертиз ЭКОМ. — Жюри проделало большую работу, и мы уверены, что представленные выводы будут серьезно восприняты всеми, кто сегодня формирует политику взаимоотношений органов власти и общественных объединений".

Гражданские слушания продлились четыре дня вместо запланированных трех: жюри потребовалось дополнительное время, чтобы договориться об окончательных формулировках вердикта. В ходе публичных дебатов члены жюри заслушали и опросили 18 экспертов, представляющих исследовательские центры, государственные и общественные организации, а также 19 свидетелей из числа участников слушаний (сотрудников и активистов некоммерческих организаций). Еще шесть человек передали свои комментарии и замечания в письменном виде.

"Меня впечатлила такая процедура вовлечения граждан в обсуждение государственных программ и законов. Я не знала раньше, что это возможно, даже представить себе не могла, что так может быть", — рассказывает член гражданского жюри Ирина Винникова. 

Итак, основные выводы жюри:

   1. Органы государственной власти Санкт-Петербурга должны оказывать поддержку негосударственным некоммерческим организациям и предоставлять НКО специальные возможности, условия и права для участия в управлении городом.

   2. За НКО должны быть законодательно закреплены: право законодательной инициативы регионального уровня, право осуществлять общественный контроль (общественные расследования  и экспертизу проектов решений органов государственной власти), право обращаться в органы власти Санкт-Петербурга и представлять интересы неопределенного круга лиц в рамках уставной деятельности конкретной организации.

   3. Не следует вводить в нормативные документы регионального уровня статус "организации общественной пользы" и любые иные специальные статусы, которые позволяют получать общие преференции.

   4. Необходимо создать специализированный Информационный Центр, для того, чтобы рассказывать горожанам о том, как расходуются бюджетные деньги, выделенные на поддержку НКО, о деятельности НКО в целом.

   5. Целесообразно предоставлять НКО следующие виды поддержки:

налоговые льготы; льготы по аренде и расширение практики субсидирования аренды помещений, оплаты услуг ЖКХ и других текущих административных расходов; мотивирующие льготы для бизнес-компаний и частных лиц, направляющих целевые пожертвования в адрес НКО; грантовая поддержка на проекты (теперь — субсидии из городского бюджета); предоставление НКО юридических адресов ("дома НКО" с бесплатной арендой офисных площадей для большого количества НКО); субсидирование обучения и консультирования специалистов НКО, предоставление консультационной поддержки; предоставление городом имеющихся СМИ-ресурсов; публичное выражение доверия и "репутационная" поддержка со стороны органов государственной власти. 

Члены гражданского жюри настаивают на том, чтобы бюджетные средства для некоммерческих организаций распределялись посредством прозрачных  конкурсных процедур. При этом очень важной признана поддержка самостоятельности, ответственности и активности НКО через возможности участия в системе государственного заказа и создание условий для развития платных услуг.

Решение гражданских слушаний ляжет в основу механизмов реализации Концепции взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы