USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Итальянский ученый нашел дом, где родилась Джоконда Леонардо да Винчи

24 Апреля 2007, 17:23

После тщательного изучения документов, итальянский ученый Джузеппе Палланти сообщил, что он обнаружил во Флоренции дом, где родилась Лиза Герардини, она же Мона Лиза, она же знаменитая Джоконда.

После тщательного изучения документов, итальянский ученый Джузеппе Палланти сообщил, что он обнаружил во Флоренции дом, где родилась Лиза Герардини, она же Мона Лиза, она же знаменитая Джоконда. Именно ее изобразил на одном из своих полотен Леонардо да Винчи.

Палланти отыскал дом, в котором 15 июня 1479 года родилась Мона Лиза. Он находится на пересечении современной улицы Сгуацца с улицей Маджо - улицей флорентийских антикваров. Кстати, ученый является тем исследователем, который ранее утверждал, что женщина, вдохновившая да Винчи на написание "Джоконды", похоронена во Флоренции. Место и точную дату ее смерти ему также удалось установить благодаря изучению материалов флорентийских архивов, сообщает РИА Новости.

После долгих исследований Палланти пришел к выводу, что "Джоконда" была женой флорентийского торговца Франческо дель Джокондо. Она умерла 15 июля 1542 года в возрасте 63 лет. Женщину похоронили на кладбище монастыря Святой Урсулы, в котором она, пережив смерть супруга и будучи тяжело больной, провела последние годы своей жизни. 

Кроме того, во время исследований выяснилось, что Лиза Герардини и семья Леонардо да Винчи жили в соседних домах.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы