USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

И.О. президента Туркмении "вне закона" назначен вице-премьер Бердымухаммедов

21 Декабря 2006, 17:07

В соответствии с законодательством республики обязанности президента должен был исполнять председатель парламента Овезгельды Атаев. Представители оппозиции заявили, что собираются принять участие в выборах, которые, согласно конституции страны, должны состояться в течение двух месяцев после смерти главы государства.

Правительство Туркмении назначило вице-премьера Гурбангулы Бердымухаммедова исполняющим обязанности президента страны.
Между тем, в соответствии с законодательством республики обязанности президента должен был исполнять председатель парламента Овезгельды Атаев, отмечает "Независимая газета".
Впрочем, правительство Туркмении уже успело заявить о преемственности внутренней и внешней политики, которую проводил Туркменбаши, поэтому  вряд ли стоит  удивляться тому,  что при выборе временного или постоянного главы государства туркменская верхушка руководствуется отнюдь не демократическими принципами.
Тем не менее, представители оппозиции заявили, что собираются принять участие в выборах, которые, согласно конституции страны, должны состояться в течение двух месяцев после смерти главы государства.
"Ниязов загнал страну в средневековье. То, что творится там, можно охарактеризовать как гуманитарную катастрофу. Мы обговаривали с другими представителями оппозиции возможность приезда в Туркменистан и выражаем свое желание участвовать в выборах", - заявил в четверг бывший вице-премьер Туркмении, председатель общественно-политического движения "Ватан" Худаберды Оразов, ныне политэмигрант в Швеции.

Напомним, лидеры туркменской оппозиции, узнав о кончине Сапармурата Ниязова, заявили о намерении вернуться в республику в течение двух-трех дней. "Мы объединимся и все вместе вернемся в Туркменистан для исправления ситуации, которую создал ушедший президент", - говорят оппозиционеры и заявляют, что надеятся на поддержку России.
Наблюдатели считают, что сейчас сторонники Туркменбаши "должны будут выдержать большой напор" со стороны оппозиции, которую поддерживает международное сообщество.
Напомним, информация о кончине Туркменбаши - президента Туркмении Сапармурата Ниязова - появилась сегодня утром. По официальным данным, смерть наступила в результате остановки сердца.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы