USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 13:10 91.7804  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 13:10 98.2028  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В день начала блокады Ленинграда состоится запуск проекта «Маршрут памяти»

07 Сентября 2006, 19:06

Проект представляет собой долгосрочную программу и призван восстановить живую память петербуржцев о героическом прошлом их города и о людях, сохранивших его в тяжелые дни Блокады.

8 сентября, в день начала блокады Ленинграда, в Музее Обороны и Защиты Ленинграда в рамках открытия мемориально-художественной выставки Белова Ю. В. "О прошлом и настоящем" состоится официальный запуск студенческого социального проекта "Маршрут памяти".

Проект представляет собой долгосрочную программу и призван восстановить живую память петербуржцев о героическом прошлом их города и о людях, сохранивших  его в тяжелые дни Блокады.

Главное и ключевое событие будет приурочено к 27 января, той самой дате, когда закончились страшные 900 дней, сообщают организаторы "Маршрута памяти". В течение нескольких дней в январе 2007 года из динамиков городских автобусов будут звучать воспоминания людей о блокадном городе: его внешнем виде, настроении жителей, об их страхах и надеждах. Планируется записать несколько десятков роликов (по 15 секунд каждый) с голосами блокадников и запускать их по одному через автоматическую радиосистему автобуса после объявления следующей остановки. В конце ролика будет озвучено имя ветерана со словами благодарности за город, в котором мы живем.

В течение 5 месяцев планируется сбор и обработка максимально возможного количества интервью с жителями блокадного Ленинграда, а также фото-сессия "Блокадный Ленинград и новый Петербург".

Главной особенностью проекта является непосредственное участие ветеранов в реализации. Кроме того, основное мероприятие приурочено ко дню снятия блокады Ленинграда, в то время как большинство акций и мероприятий приурочено к 9 мая. За счет использования общественного транспорта привлекается внимание молодого поколения. Школьники и студенты часто используют автобусы в качестве средства передвижения.

Авторами проекта являются студентки Санкт-Петербургского Государственного Университета "ЛЭТИ" Карсакова Наталья и Никитина Наталья.

Проект "Маршрут памяти" стал призером Всероссийского профессионального конкурса "PR-перспектива 2006", ежегодно проводимого среди студентов, обучающихся на специальности "связи с общественностью".
Реализация осуществляется при поддержке факультета журналистики СПбГУ, Комитета по труду и социальной защите населения, ГУП "Пассажиравтотранс".
Активное содействие оказывает Музей Обороны и Защиты Ленинграда.
Координаторами и соавторами проекта выступает редакция студенческого журнала "Новый Образ Студента" (НОС).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы