USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 11:10 91.8753  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 11:10 98.0318  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Катастрофа ТУ-154 М под Донецком глазами очевидцев (видео, фото)

23 Августа 2006, 11:55

Падение самолета наблюдали несколько местных жителей. По их словам, самолет сорвался в пике, потом широкими кругами вошел в штопор. После падения от самолета осталось немного — все, что могло сгореть, было уничтожено огнем и ударом.

Самолет ТУ-154 М Пулковских авиалиний, следовавший рейсом 612 Анапа - Санкт-Петербург, рухнул около небольшого поселка Сухая Балка (45 км от Донецка) во вторник, 22 августа в 15:25.
Упал, судя по всему, носом вверх, потому что его хвостовая часть оказалась в самой балке.
После падения от самолета осталось немного — все, что могло сгореть, было уничтожено огнем и ударом. Относительно целым оказались хвост, двигатели и небольшой фрагмент фюзеляжа, на котором видны буквы "ОВ". Это была надпись "Пулково", пишет Ъ.

Падение самолета наблюдали несколько местных жителей. Все они вспоминают, что как раз в это время началась сильная гроза, потом поднялся ветер и пошел ливень. Причем дуло так, что дождь шел чуть ли не горизонтально. А потом сквозь удары грома жители Сухой Балки услышали гул — прямо на них из облаков вылетел самолет.

"Он сорвался в пике, потом широкими кругами вошел в штопор, — рассказывают очевидцы происшедшего Николай Климковецкий и Анатолий Дибров, работающие на машинно-тракторной станции. — Нам показалось, что уже над самой землей экипажу удалось вывести машину из падения. Как будто самолет начал выруливать, однако высоты ему не хватило — самолет врезался в холм возле озера. Раздался страшный взрыв, и начался пожар".
Местные жители рассказывают, что они сели в "Жигули" и подъехали к месту крушения самолета. "Мы первыми подъехали,— продолжает Николай Климковецкий.— Пожарных и милиции еще не было. Чуть не доезжая до горящих обломков, наткнулись на два тела — мужчины и женщины. Их, очевидно, выбросило из корпуса при ударе о землю. Пытались оказать им помощь, но они уже были мертвые. Тела были как восковые, видимо, все кости переломаны".

Работавшие на месте катастрофы сотрудники МЧС Украины отрицают версию пожара на борту в воздухе. По их словам, пожар возник уже после удара самолета о землю. Поисковые работы у Сухой Балки продолжались всю ночь — спасатели собирали разбросанные по округе тела, упаковывали их в черные полиэтиленовые мешки и отправляли в Донецк, где будет проводиться идентификация погибших. Опознать пока удалось не больше десяти человек — в карманах одежды этих людей чудом сохранились документы, пишет Ъ.

Основная версия причины катастрофы самолета Ту-154, который разбился вчера днем в 45 километрах от Донецка, - удар молнии. Сообщается, что Ту-154 попал в мощный грозовой фронт. Летчики попытались набрать высоту, чтобы выйти из зоны турбулентности, но в самолет попала молния. Потеряв управление, самолет рухнул на землю. По сообщениям очевидцев трагедии, лайнер падал без видимых повреждений, без дымового шлейфа, а перед столкновением с землей фактически вошел в пике.

Накануне на месте крушения лайнера было обнаружено только 30 тел погибших. В Донецк уже вылетели специалисты самарского авиазавода "Авиакор", на котором в 1992 году был построен потерпевший крушение самолет. В аэропорту Анапы идут работы по проверке качества предполетной подготовки Ту-154.
Российский пассажирский самолет Ту-154М, следовавший рейсом 612 Анапа - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу под Донецком во вторник, 22 августа.
Cамолет принадлежал авиакомпании "Пулковские авиалинии". Он должен был приземлиться в аэропорту "Пулково" в 17:45 мск.
По информации управления информации МЧС РФ, на борту самолета находилось около 170 человек: 160 пассажиров, в том числе 45 детей, и 10 членов экипажа. Предположительно, все они погибли.
Примерно в 15:37 мск, когда самолет пролетал над территорией Украины, с него поступил сигнал бедствия. Двумя минутами позже, в 15:39 мск, лайнер пропал с экранов радаров. В 15.25 - самолет упал в Сухой балке вблизи города Дзержинска. Впоследствии его обломки были обнаружены возле села Новгородское в 45 километрах от Донецка.

Видео с места трагических событий.
(источник: блог)

Фото (источник AirDisaster.com):

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы