USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Рубль готов возобновить штурм отметки 75

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс, о том, есть ли у российской валюты шанс на рост, и к чему приведет новая волна обвала нефтяных котировок.

По итогам прошлой недели рубль заметно ослаб к доллару и евро. Пара доллар/рубль в моменте казалась уровня 75,54, достигнув новых максимумов с декабря 2014 года. Несмотря на некоторое ослабление позиций доллара, у российской валюты не было шансов на рост в условиях новой волны обвала нефтяных котировок, которые на этот раз коснулись многолетних минимумов вблизи уровня 32 долл./барр. Давление на черное золото усилилось с наступлением нового года на фоне усилившегося беспокойства по поводу переизбытка предложения на рынке и отсутствия видимых признаков восстановления спроса.

Кроме того, конфликт между Саудовской Аравией и Ираном расценивается скорее как дополнительный сигнал к бегству от риска, нежели как геополитический фактор, способный поддержать черное золото. Опубликованные в пятницу данные от Baker Hughes, согласно которым число нефтяных буровых в США сократилось на прошлой неделе на 20 единиц до 516, не впечатлили Brent, поскольку для восстановления котировок необходимо сокращение запасов в американских хранилищах, причем существенное, чего пока не происходит. Если новая торговая неделя начнется с очередных продаж рисковых активов, Brent может снова скатиться под отметку 33, что позволит паре доллар/рубль снова предпринять попытку движения к отметке 75.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы