USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Обманутые покупатели жилья миллион не получат

Нотариус Алексей Комаров, член нотариальной палаты Санкт-Петербурга, Ассоциации Юристов России и Международного Союза Латинского Нотариата (IULN), поясняет все тонкости и подводные камни законопроекта о введении поправок в ФЗ о компенсации за утрату зарегистрированного права.

Минэкономики РФ подготовило поправки в закон № 122-ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в еще не вступивший в силу закон № 218-ФЗ "О госрегистрации недвижимости".

По новому проекту законы №122-ФЗ и №218-ФЗ будут дополнены главами о компенсации за утрату зарегистрированного права. Они предусматривают возмещение потерпевшему по решению суда до одного млн рублей при прекращении исполнительного производства о взыскании ущерба c должника (из-за его смерти, "безвестного отсутствия" и т. д.) или ликвидации соответствующего юрлица, пишет «Коммерсант».

Эксперты считают, что закон на деле работать будет не эффективно. «На практике случаи возмещения вреда недобросовестным риэлтором покупателю вследствие недействительности сделки в России – единичны, - считает Алексей Комаров, нотариус Нотариальной палаты Петербурга. - Предусмотренная 122 ФЗ компенсация незадачливому покупателю, попавшему на удочку мошенника, ограничивается одним млн рублей. Но и эти деньги получить практически невозможно. Виновное лицо должно быть установлено судом, а в большинстве случаев мошенник исчезает с деньгами и найти его невозможно. Если же виновный установлен, то по смыслу закона он и должен оплачивать причиненный вред. Новый закон о государственной регистрации 218-ФЗ, вступающий в действие с 2017 года, лишь ограничивает права на выплату компенсации. Например, вводя критерий утраты прав лишь на "единственное пригодное для проживания" жилье".  

Алексей Комаров добавляет, что сделку в простой письменной форме, по которой проходит большинство сделок по недвижимости в России, Росреестр не контролирует, поэтому отвечать за мошенничество в таких условиях в полной мере государству невозможно. А потому и ответственность госоргана больше условная чем реальная, особенно для крупных мегаполисов (так, сумма в один млн рублей мала для приобретения жилья).  

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы