USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Секреты успеха турнира по ловле форели (Russian Fishing Trout Trophy)

Турнир пройдет уже в 9-й раз

В Санкт-Петербурге ловля прудовой форели в формате «поймал – забрал трофей» проводится только в одном месте – на берегу Южного пруда Крестовского острова. Организаторами соревнования - т.н. Турнира по ловле форели спиннингом (Russian Fishing Trout Trophy) - являются ресторан «Русская рыбалка» и Федерация рыболовного спорта Спб. Председатель организационного комитета Фейгельман Михаил Феликсович согласился раскрыть все секреты успеха данного мероприятия.

- Турнир пройдет уже в 9-й раз. Расскажите, пожалуйста, как все начиналось? Как возникла идея его проводить?

Начну с того, что я сам заядлый рыболов. Порой обстоятельства не позволяют уехать далеко за город, а порыбачить хочется. Мы с другом этот момент прочувствовали и решили организовать спортивный аттракцион по ловле рыбы для своих. Выбрали место – заброшенный пруд на Крестовском острове, почистили его, запустили рыбу и разрешили всем ловить бесплатно, но при условии, что выловленную рыбу готовят за деньги тут же на месте. Так в далеком 1999-м году родилась идея построить ресторан с садками для ловли рыбы. А когда построили – решили не забывать и о спортивной составляющей. Пригласили старейшего рыболова – участника и организатора многочисленных рыболовных состязаний Андрея Орехова - и запустили состязания по ловле форели, только уже в другом масштабе.

- А кто обычно участвует? Местные или приезжие? И есть ли среди участников женщины?

- В среднем на Турнире 70% приезжих из других городов и стран и 30% петербуржцев. Женщин с каждым годом все больше и больше, правда, на трибунах для болельщиков.

- Как часто вы сами ходите на рыбалку? Есть ли улов, которым вы гордитесь?

Я стараюсь проводить на рыбалке все свободное время. Это моя стихия, мое хобби. Больше всего, конечно, я горжусь первым уловом сына. В Финляндии на озере Сайма он поймал щуку весом 5 кг. А сам я кого только не ловил…Уверен, что мой главный трофей еще впереди!

- Чтобы принять участие в Russian Fishing Trout Trophy, необходимо пройти отбор. Расскажите подробней, как это происходит?

- Отборочные соревнования мы ввели совсем недавно. Причиной послужило то, что не все желающие успевают подать заявку на участие. К примеру, в 2014 году мы принимали заявки с 1 февраля. Так с 00.00 до 00.18 только 1 февраля было подано более сорока заявок! Это с учетом того, что мы могли принять всего 30 команд (количество обусловлено протяженностью берега)! Поэтому теперь, чтобы попасть на Турнир, нужно в период с июня по август заполнить заявку на сайте trout-trophy.ru, принять участие в осенних отборочных соревнованиях и попасть в двадцатку лучших. Таким образом, мы никому не отказываем в участии в отборочных соревнованиях, а на финал Russian Fishing Trout Trophy попадают только лучшие из лучших. Ну, или удачливые из удачливых.

- Есть ли какие-то особенности при ловле форели?

На Турнире разрешена ловля на любые искусственные приманки. Запрещены только разнесенные оснастки, то есть дополнительные грузила, крючки или приманки, разделенные с основной приманкой более чем на 2 см.

В природе форель ловят спиннингом, поплавочной  или нахлыстовой удочкой, применяя различные способы подачи и проводки – сплавом, со дна в отвес, взаброс, но ловля  прудовой форели спиннингом требует определенных навыков, применительно к специфике повадок и питания данной рыбы в определенный момент времени.
Подача приманки требуется достаточно точная, заброс не всегда дальний, но всегда осмысленный, так  как сектор ловли ограничен. Желательно проловить все горизонты и места стоянки или передвижения хищника в границах сектора ловли.
Проводка тоже подбирается по месту и времени. Форель может схватить и сверху, а может, наоборот, питаться только с придонного слоя.
Спиннинг для ловли  необходим надежный, но позволяющий точно забросить наилегчайшую или  парусящую приманку достаточно далеко и точно. Обычно  используются спиннинги с тестом 7-12 грамм и длиной не более 7 футов (210 см), позволяющим легко взять рыбу рукой или коротким подсачником.

- А как происходит судейство? Кто входит в жюри?

Судейство Турнира проходит по правилам Федерации рыболовного спорта. Все пятеро судей имеют международную категорию и высокую квалификацию.

- Какие были самые запоминающиеся моменты за все время существования конкурса? Может быть, были поставлены какие-нибудь рекорды?

В прошлом году случилось непредвиденное! Участник поймал трофей на 11 кг – огромного толстолобика монстроподобного вида. Конечно, в зачет он не пошел, но фурор произвел. А в 2013 году был хороший клев, и участники вылавливали по десять хвостов за один тур!

- А сами вы принимаете участие в рыболовных конкурсах? В каких и где?

Одно время я сам принимал участие в Турнире, но сейчас понимаю, что уже не могу тягаться с уровнем наших спортсменов. Сейчас мои конкурсы носят характер «междусобойчика». Например, в скором времени мы с друзьями собираемся в Норвегию на товарищеский турнир по ловле рыбы.

Назовите три причины, почему мы должны прийти на турнир, несмотря на то, что не участвуем и рыбалкой не интересуемся.

Во-первых, это зрелищно. Рыболовы соревнуются очень азартно, перемещаясь по берегу пруда, подсекая, ругаясь и чуть не плача, если рыба срывается. Во-вторых, выбрано красивое место, на траве можно расположиться для пикника всей семьей и отлично отдохнуть. В-третьих, после соревнования из тысячи хвостов форели в пруду обычно остается около половины, и у вас будет шанс уйти вечером с хорошим уловом. И совершенно бесплатно!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы