26

Re: С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Мастерица пишет:
Veterinar пишет:
Leon пишет:

Официоз, безвкусие и церетеливщина в советских памятниках присутствуют сверх меры.

По мне так советские памятники несут гораздо больше правильных эмоций, чем некоторые изделия современных скульпторов.

Возможно. Так что, теперь ничего не делать?

Учиться. А самому делать только хорошо.
"Пьяная баба" мне тоже не понравилась крайне. Если это памятник, а не абстрактная фигура - он не должен быть таким. Каким "таким" - даже не могу подобрать корректное определение. Можно такое дома в ванной поставить, но не на улице.

Вот памятник, который я считаю сильным (Скорбящая мать. Егошихинское кладбище. Пермь.):

D.V.C.

27

Re: С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Ну не знаю.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

aspid пишет:

Можно такое дома в ванной поставить, но не на улице

А в ванной она для чего? smile


А пермская "Скорбящая", правда, хорошая.

29

Re: С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Мастерица пишет:
aspid пишет:

Можно такое дома в ванной поставить, но не на улице

А в ванной она для чего? smile

Бельё сушить!  big_smile

D.V.C.

30

Re: С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

aspid пишет:

Вот памятник, который я считаю сильным (Скорбящая мать. Егошихинское кладбище. Пермь.):

Правильный памятник. И сильный, безусловно. Только ракурс на фотографии очень неудачный. И вообще, в Интернете мало хороших фотографий этого памятника. Не найдешь просто.  hmm


Leon пишет:

Прошедший день Победы был для меня самым грустным за всю жизнь. Это был первый День Победы, когда в моей семье не осталось ни одного участника войны. Этот день действительно со слезами на глазах. Лично для меня это день благодарности и скорби. Я скорблю. <...>

День скорби и памяти.
Ни один из моих дедушек не воевал. А прадедов я не застал в живых. Воевал один из прадедов: горел в танке на Курской Дуге, войну закончил под Кенигсбергом. Он умер за долго до моего рождения.
В сейфе, в коробочке лежат медали моего дедушки Юрия Никифоровича. Он служил в войну. Служил на Дальнем Востоке, был техническим специалистом, готовил специалистов для фронта. Он был ветераном войны, но не был участником боевых действий. В чем именно он был специалистом, я не в курсе, а спросить не у кого: дедушка умер, когда мне было 1,5 года. Знаю только, что по той же специальности он продолжал служить и после войны, почти до самой смерти служил.
Другой мой дедушка, Иван Ильич, служил уже после войны. Сразу после. О службе своей он рассказывал мало, в основном армейские байки. Да и что я мог понять? Я тогда был совсем маленьким. Когда он умер, мне было 8,5 лет. Где и кем он служил, я понял сильно позже.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

31

Re: С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

aspid пишет:
Мастерица пишет:
Veterinar пишет:

По мне так советские памятники несут гораздо больше правильных эмоций, чем некоторые изделия современных скульпторов.

Возможно. Так что, теперь ничего не делать?

Учиться. А самому делать только хорошо.

Судя по картине "Куклы", у самой Мастерицы многим художникам есть чему поучиться. smile

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

32

Re: С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Но ведь она же не памятниками занимается.
И это - правильно!  smile

D.V.C.