26

Re: ПБ-4-2 18,5х55

У меня новый животрепещущий вопрос.
Сёдня был в ормаге и был ОЧЕНЬ приятно удивлен, что сия вундервафля 4-2 уже дошла до Краснодара. Лежит, родименькая, по 10660. Хаааарошенькая такаяяя :-))) Аж обнюхал ее всю. Однако, дернул же меня щьёрт купить месяц назад 4-1МЛ.
Значить, спрашую я у продавца:
- А её патроны лезут в старую ОСУ?
- Лезут, тока торчат спереди на те же 10 мм.
- А если пальнуть новыми патронами из старой ОСЫ?
- Тож можно, но торчащие концы патронов порвет в виде розочки.
- А что будет с каморами ОСЫ в таком случае?
- А х/з, попробуйте и расскажите :-))
ВОПРОС:
1. лезут ли новые патроны 18,5 х 55 в старую ОСУ?
2. если лезут, то что будет, если пальнуть?
П.С. От, чесно гря, засомневался я, что концы патронов порвет на розочку. Ну, С ЧЕГО БЫ, А?
Если бы патрон торчал наружу на 50% своей длины, то понятно. Но тут снаружи каморы торчат несчастные 20% длины патрона, когда пуля, можно сказать, уже покидает гильзо-ствол и пор.газы идут во все стороны. Тем паче, что патрон и есть ствол, тоись, обладает необходимой прочностью, чтоб держать газы внутри себя. А каморы эти так, почти что декорация, особой нагрузки на себя не принимают ...
Нда, растеоретизировался тут, понимаешь, кабинетный стрелок хренов :-))
Ваше мнение, джентльмены?

27

Re: ПБ-4-2 18,5х55

http://guns.arsenalnoe.ru/m/4837. В конце данной статьи показаны в разрезе старый и новый патрон.
Что характерно, в старом патроне места для разгона пули заметно больше, сама "заначка" (порох, пуля и пр.) значительно более утоплена вглубь гильзо-ствола
А вот в новом патроне оная заначка почти в уровень с дульным срезом гильзо-ствола, что дает основания теоретизировать :-), что этот кончик, торчащий вне каморы ОСЫ 4-1 даже и не "заметит" ничего :-)
Кстати, сама форма пули нового патрона не вдохновляет. Как-то не верится, что это может лететь в цель прямо и ровно, а не боком. Хотя делал новый патрон тот же НОТ.

28

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Мда, форум, я вижу живет насыщенной кипучей жистью.
Значить так, вопрос снимается полностью, ибо новый патрон 18,5 х 55 просто тупо НЕ лезет в старую ОСУ
:-))))))
А не стрелял ли кто из ОСЫ тульским патроном А+А (пластиковая гильза с якобы нарезами)? Грят, помощнее НОТовских будет

29

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Просто здесь Осиноводов маловато,мы всё больше по классике  wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

30

Re: ПБ-4-2 18,5х55

sosher07 пишет:

Мда, форум, я вижу живет насыщенной кипучей жистью.
Значить так, вопрос снимается полностью, ибо новый патрон 18,5 х 55 просто тупо НЕ лезет в старую ОСУ
:-))))))
А не стрелял ли кто из ОСЫ тульским патроном А+А (пластиковая гильза с якобы нарезами)? Грят, помощнее НОТовских будет

Во-первых, патрон не может развернуться «розочкой» так как гильза патрона выполняет роль ствола – вся нагрузка при выстреле идет на гильзу.
Во –вторых, НОТ не дураки делать новый патрон с возможностью использования в стром оружии. Это рынок – ОС уже наелись и они выпустили теже яйца, только чуть длиннее. Теперь осоводы плавно начнут переходить на 4-2.
В-третьих А-А в пластиковой гильзе предназначены для КОРДОНа в осе они не очень надежны. И судя по коробке смысла в них особого нет – разница в 2Дж.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

31

Re: ПБ-4-2 18,5х55

/патрон не может развернуться «розочкой» так как гильза патрона выполняет роль ствола – вся нагрузка при выстреле идет на гильзу. / Дык, и я об етом. Гильза и есть ствол и рвать ее не должно. А продавец, с которым патрон пхали в старую ОСУ :-), гундел, что ОСА разлетится и руку мне оторвет
/Теперь осоводы плавно начнут переходить на 4-2./ Иэххх, я бы перешееел. Тока вот старую куда-нить пристроить бы
/разница в 2Дж./ не на 2, а на 3 Дж они сильнее! :-))
Тоись, если выбирать между новым патроном ОСЫ 93 Дж, требующим новую же ОСУ, и патроном А+А 88 Дж, подходящим к старой, то я выберу А+А, ибо 5 Дж - разница небольшая.

32

Re: ПБ-4-2 18,5х55

По "Кримтребованиям...",если правильно помню,гильзы патронов для бесствольного оружия должны иметь полуторакратный запас прочности,то есть их будет рвать при давлении в потора раза превышающем максимальное давление при выстреле.
А вообще у Осиноподобных патронов есть подутие?
Кто-нибудь мерял диаметр патрона до и после выстрела.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

33

Re: ПБ-4-2 18,5х55

ничерта там не дует

Подробнее отдельным донесением

34

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Может быть, кому-то будет интересны результаты и выводы моего небольшого эксперимента по сравнению действия патронов 18х45 от 3-х производителей: НИИПХ, НОТ и А+А. Сразу скажу, сами по себе результаты не ахти как впечатлили, но вот зато вывод … Впрочем, по порядку.
Цель: деревянная филенчатая ставня, в месте попадания – мм 15-20
Расстояние: те самые классические 5 м. Хотя, ИМХО, для ситуации С/О это ну ооочень много. Никто не даст нам эти 5 м в реале. В реале наезд начинается внезапно и на сверхкороткой дистанции, не более 1 м. Что ж, тем хуже для гада (если, конечно, удастся извлечь пукалку ;-) )
По той же причине палил «от бедра» (точнее, «от живота), держа ОСУ обеима рукама. Ибо при С/О нет ничего глупее, чем стать в позу Дантеса, приглашая гада рискнуть выбить ее ногой  или схватиться за нее.
Стрелял в нарисованную на ставне мелом на уровне 60-70 см от земли линию, символизирующую ось (кость) бедра ноги нападающего. ЛЦУ – отличнейшая вещь. Даже такой стрелок-лошарик, как я, попал в линию с отклонениями не более 5 см влево-вправо, что означает поражение ноги (при условии, что оная стоит на месте как вкопанная, ессно ;-) )
А чтоб нога стояла, не дергалась, есть такая волшебная фраза: «Стой, …, не дергайся. А то стреляю я плохо, целюсь в ногу, но могу случайно попасть в яйца».
Испытывал патроны по мере возрастания их заявленной энергии.
1. НИИПХ (ДО 85 Дж). Номер партии и даже год неизвестен, взял у одного давнего ОСО-владельца, который даже и не знает слов-то таких НИИПХ и НОТ  Вроде, год 2008, а то и раньше.
Пуля пришла в цель боком, причем даже больше хвостовиком. Отпечаток был четко боковой и хвостовик отпечатался глубже. Общая глубина выемки – 5-6 мм. Пробития доски нет. Пуля  чувствительно отрикошетила мне по ноге в том же месте, куда я стрелял воображаемому гаду 
2. НОТ (85 Дж). Номер партии 03 09. Пуля пришла в цель боком. Отпечаток был четко боковой. Общая глубина выемки – 5-6 мм. Пробития мишени нет. Удивился, ибо всегда считал НОТ лучше.
3. А+А (88 Дж). Номер партии 01.2008. Пуля пришла в цель чётко головой, оставив ровнехонький круглый след по своему диаметру и глубиной те же 5-6 мм. Т.о., нарезы действуют, пуля в полете не кувыркается
Первоначальный вывод: все 3 пули имеют равный поражающий эффект! Хренасе, новости
Со смешанными чуйствами стоял я и смотрел на результат. Х/з, что теперь и думать? Патроны НИИПХ и НОТ равны по силе и пули их идут боком. Патроны А+А, якобы, более мощные (88 Дж), и стОящие на 20-25% дороже, дают тот же эффект. Картина мира дрогнула и съехала набок 
И тут вдруг мне вспомнился еще один читаный в Сети эксперимент. Я взял обычный плотницкий молоток со слегка удлиненной ручкой (см 35) и несколько раз со всей дури звезданул по ставне острой стороной рядом с местами попаданий. Я был впечатлен – вмятины были заметно менее глубоки, чем от пуль ОСЫ. Просто, ну очень заметно менее.
Тогда я подписал на это дело мужа сестры – высокого жилистого чувака, молча таскающего те грузы, которые я таскаю, пища и крякая  Тот взял рабочей узловатой лапищей молоток, встал в позу и кааак . Реально, убойную силу удара молотком можно оценить лишь при взгляде со стороны. Такого удара вполне хватило бы на пролом самого толстого черепа с летательным исходом (или коматозом) или страшно тяжелого перелома ноги-руки со смещением или перелома ребер с повреждением внутр-х органов. Короче, пэссстетс!
Так вот, оставленная им (точнее, молотком ) вмятина на доске была сравнима с вмятиной от пуль ОСЫ, и даже чуть менее глубока. И вот тогда-то я понял, что за страшное оружие доверило нам родное гос-во. Мы вот все стонем, что мало джоулей и т.п., а нахрен больше-то? Ладно, при выстреле по толстой зимней одежде эффект будет не тот, но ведь при любом другом раскладе … Ведь ТАКОЙ удар молотком – или смерть или верные ТТП.
В общем, теперь я ОЧЕНЬ доволен тем девайсом, что таскаю подмышкой. Даже немного страшно, знаете ли ;-)
P.S. Да, знаю, смахивает на рекламу ОСЫ. Я в марте получал лицензию, мечтая о Стримере (ХАЧУУУ!!!). Но, по здравому размышлению, понял, что Стример и т.п. – в общем-то игрушки. Красивые, клёвые, дают навыки и культуру обращения с настоящим оружием, но … Игрушки, причем, дорогие и в покупке и в эксплуатации (один расстрелянный магазин = 560 руб. = мои расходы на обед за 10 раб.дней) Причем еще и опасные, ибо проникающая способность у пули есть (те же 80 Дж), а вот шарик маленькой и в рез-те убить гада можно, а вот мгновенно остановить (особенно, гада «под газом») -  проблематично. И выбрал то, что нужнее по жизни.
Хотя, ИМХО, Терминатор Т4 – еще более нужная вещь. Вот это реально «супермегатапковышибатель», но не чистое смертоубивство, как та же Сайга. Смотрю на него и на патрон к нему, аж поскуливаю от восторга  21 т.р., блин 

Re: ПБ-4-2 18,5х55

У меня либо в глазах  пуччтит???? big_smile

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

36

Re: ПБ-4-2 18,5х55

не-а ;-)
Я вот все жду-жду, когда же кто-нить напишет про рез-ты пальбы патронами 18,5х55. И нихрена :-(
Вышла новая ОСА и патроны к ней (выглядят очень солидно), народ резво ее берет ... и тишина.
Неужели вообще ничего нет нигде на эту тему?

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Ну это же не бутылка пива,которую купил,открыл и выпил за 5 минут.Ждите...

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...