1

Тема: ПБ-4-2 18,5х55

Отстреляли, наконец, новинку...

Очень уж было интересно, соответствуют ли действительности заявления производителей о том, что новая ОСА дает на 25 метров кучу в 15 см.

Соответствует!

На 25 метрах СТП находится сантиметров на 30 ниже точки прицеливания, но при этом разлет пуль на самом деле составил около 13 см. Т.е. при необходимости можно уверенно попадать в голову грудной мишени на этой дистанции. Делать этого, конечно, нельзя, да и стрельба на такую дистанцию - это уже не самооборона.

Но, безусловно, радует то, что на рынке оружия самообороны наконец-то появился пистолет с кучностью, сопоставимой с кучностью короткоствольного огнестрельного оружия.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

2

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Keeper пишет:

Но, безусловно, радует то, что на рынке оружия самообороны наконец-то появился пистолет с кучностью, сопоставимой с кучностью короткоствольного огнестрельного оружия.

Да ладно, а раньше не было? А Фортообразные? Гроза та же... да и револьверы Гроза выдают очень хорошую кучу... Про другие модели сказать не могу, ибо не использовал... но у того же стримера и Т-10 думаю тоже все в порядке с этим делом.... smile

"Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом!"  Альфонсо Габриэль Капоне

3

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Отличные новости smile
Keeper, а патроны от обычной осы в новой будут болтаться, получается? И еще вопрос, в прайсе одного известного ормага в прайсе есть патроны "к.18,5х55Т травматический Оса/Стражник" - это ошибка или есть стражник под такой калибр?

Отредактировано Astral2005 (02.04.2010 06:47:30)

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

4

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Abrax пишет:

Да ладно, а раньше не было? А Фортообразные? Гроза та же... да и револьверы Гроза выдают очень хорошую кучу... Про другие модели сказать не могу, ибо не использовал... но у того же стримера и Т-10 думаю тоже все в порядке с этим делом.... smile

C 25 метров?


Astral2005 пишет:

Отличные новости smile
Keeper, а патроны от обычной осы в новой будут болтаться, получается? И еще вопрос, в прайсе одного известного ормага в прайсе есть патроны "к.18,5х55Т травматический Оса/Стражник" - это ошибка или есть стражник под такой калибр?

Ага, диаметр специально другой сделали.

Касательно патронов Оса/Стражник - думаю, что скорее это ошибка, чем обладание какой-то закрытой информацией о Стражнике под этот калибр smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Keeper пишет:
Abrax пишет:

Да ладно, а раньше не было? А Фортообразные? Гроза та же... да и револьверы Гроза выдают очень хорошую кучу... Про другие модели сказать не могу, ибо не использовал... но у того же стримера и Т-10 думаю тоже все в порядке с этим делом.... smile

C 25 метров?

Помню писал как стрелял из Грозы-02 по канистре (~30х20 см) с 15 метров: http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewtop … 76&p=7 (пост 154). Процент попаданий был около 80....  НО! Я не профессиональный стрелок, и проблемы с хватом пистолета у меня есть. Да и патроны Техкрим 50 дж не самый лучший вариант...  С АКБС Магнум куча была бы лучше. Так что можно сделать вывод, что с хорошими патронами и с "прямыми руками" хорошая куча на 25 метров из Грозы-02 - не проблема, как мне кажется. smile А стоит ли говорить о стальном 6" револьвере Гроза-Р 06С ?  wink

"Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом!"  Альфонсо Габриэль Капоне

6

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Abrax пишет:
Keeper пишет:
Abrax пишет:

Да ладно, а раньше не было? А Фортообразные? Гроза та же... да и револьверы Гроза выдают очень хорошую кучу... Про другие модели сказать не могу, ибо не использовал... но у того же стримера и Т-10 думаю тоже все в порядке с этим делом.... smile

C 25 метров?

Помню писал как стрелял из Грозы-02 по канистре (~30х20 см) с 15 метров: http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewtop … 76&p=7 (пост 154). Процент попаданий был около 80....  НО! Я не профессиональный стрелок, и проблемы с хватом пистолета у меня есть. Да и патроны Техкрим 50 дж не самый лучший вариант...  С АКБС Магнум куча была бы лучше. Так что можно сделать вывод, что с хорошими патронами и с "прямыми руками" хорошая куча на 25 метров из Грозы-02 - не проблема, как мне кажется. smile А стоит ли говорить о стальном 6" револьвере Гроза-Р 06С ?  wink

Перефразируя концовку одного анекдота: зачем думать, в тиски зажимать надо smile

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

7

Re: ПБ-4-2 18,5х55

в смыслде в тиски?

8

Re: ПБ-4-2 18,5х55

В прямом. Что бы исключить человеческий фактор.

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

9

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Да можно и в тиски. Просто я имел в виду, что даже при такой стрельбе (как я описал) на 15 метров куча у Грозы-02 хорошая.

"Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом!"  Альфонсо Габриэль Капоне

10

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Abrax пишет:

, как мне кажется. smile

А Вы попробуйте wink

И все встанет на свои места. Пуля то у нее легкая.

Если же и углубляться в теорию и делать какие-то выводы на основании данных о попадании в канистру с 15 метров, можно сказать следующее:
Во-первых, даже если предположить, что куча Вашей Грозы равна размерам канистры (хотя, как Вы говорите, были промахи), то выходит, что поперечник рассеивания  равен примерно 25 см. На 15 метров. Давайте, опять таки, допустим, что траектория полета пули из Грозы соответствует траектории полета пули из огнестрельного оружия. Можно посчитать, что на 25 метрах поперечник рассеивания составит уже 41.6 см. Что уже кучностью то и не назвать. И это при всех допущениях в пользу Грозы. Пуля то у нее очень легкая, соответственно, с ростом дистанции отклоняться будет только сильнее. Про ее остаточную энергию даже не заикаюсь smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Ближе к теме. Автор, спасибо за инфу о кучности. Но вот на дистанции самообороны (до 5 м) кучность всегда будет неплоха (дали бы прицелиться ;-)).
А вот как насчет убойности? Расскажите нам, что и как и на какой дистанции ломает новый патрон?
П.С. Грят, в Питере в ормаге на Нейшлотском новая ОСА лежит по 9600? А патроны почем?

12

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Keeper пишет:

А Вы попробуйте wink

Самому интересно smile Будет возможность обязательно постреляю на 25 метров из Грозы своей smile А Вы из Осы "с рук" стреляли?

sosher07 пишет:

П.С. Грят, в Питере в ормаге на Нейшлотском новая ОСА лежит по 9600? А патроны почем?

Самые низкие цены, из тех магазинов, которые я знаю - в Климовске (Подмосковье).

ПБ-4 -2 Пистолет "ОСА" к.18,5*55 Т  - 8895,00 руб (http://www.tempgun.ru/catalog/Catalog2165/?PAGEN_1=3)

Патрон 18,5х55 травматический - 60,00 руб (http://www.tempgun.ru/catalog/Catalog2313/?PAGEN_1=2)

"Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом!"  Альфонсо Габриэль Капоне

13

Re: ПБ-4-2 18,5х55

sosher07 пишет:

А вот как насчет убойности? Расскажите нам, что и как и на какой дистанции ломает новый патрон?
П.С. Грят, в Питере в ормаге на Нейшлотском новая ОСА лежит по 9600? А патроны почем?

У нас в магазине стоит тестовая ДСП, в нее все отстреливаем. Старая оса - застревает, новая - насквозь.


По поводу цен в Питере - у нас в БСЦ ПБ-4-2 стоит 8950. Дешевле не найдете smile

Abrax пишет:

Самому интересно smile Будет возможность обязательно постреляю на 25 метров из Грозы своей smile

Договорились, ждем результат smile

Abrax пишет:

А Вы из Осы "с рук" стреляли?

Ага, с рук.

Отредактировано Keeper (04.04.2010 13:16:30)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: ПБ-4-2 18,5х55

господа, а где новинку посмотреть можно, а то яндекс меня расстроил((((

Подробнее отдельным донесением

15

Re: ПБ-4-2 18,5х55

все-все....не надо, сам справился. дим, а визуально нравится игрушка? толковая?

Подробнее отдельным донесением

16

Re: ПБ-4-2 18,5х55

остап пишет:

в смыслде в тиски?

Для более объективной проверки кучности,дабы тремор рук не мешал и не увеличивал рассеяние wink
Кстати,я как-то давно пробовал с пневмо-Аникса стрелять,положив руки локтями на низкий забор.
Кучность с 3-3.5 метров была сантиметра полтора в диаметре.После полутора-двух десятков выстрелов,яблочко мишени просто вывалилось wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

17

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Astral2005 пишет:

Keeper, а патроны от обычной осы в новой будут болтаться, получается?

Можно гильзы тонкой жестью обернуть wink
Убойность должна повысится,так как к гильзе ещё и длинна самой кассеты прибавится.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

18

Re: ПБ-4-2 18,5х55

а не раздолбает её?
от более мощных патронов.

19

Re: ПБ-4-2 18,5х55

spectro82 пишет:

а визуально нравится игрушка? толковая?


Очч приятная. По сути, изменена кассета только, дизайн по сравнению с предыдущей версией улучшен. Целик и мушка очень удобные.

Себе буду брать точно на лето.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

20

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Keeper пишет:

C 25 метров?

Сегодня стреляли с Инны: на 7м кое-как вписывались в грудь мишени "террориста". После матча http://ipsc.perm.ru/forum/index.php?topic=750.0 специально стрельну из Т10 и сфоткаю.

D.V.C.

21

Re: ПБ-4-2 18,5х55

У нас в магазине стоит тестовая ДСП, в нее все отстреливаем. Старая оса - застревает, новая - насквозь.

Тема сисек (мощности) ни...я не раскрыта:-) Ну чо это такое? это информация, што ли, называется ?
Подробнее: толщина и пр. ТТХ доски, расстояние и пр. И что, больше сообщить нечего?
Я, к примеру, тоже во дворе с 5 м навылет 20 мм ДСП бью (НОТовскими патронами, ессно; патроны НИИПХ - параша) и что это доказывает? Неужели, кроме как про ДСП, и рассказать нечего?

Давай статистику проверки на бомжиках :-) : бомжик в ватнике, в телогрейке, в спинжаке, бомжик а-ля натюрель :-)))

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Привет всем. Кипер рекомендуешь брать её ? а что-же моей МЛке на пенсию ?:(
или носить оба)) в особых ситуациях.

Кровь за кровь.

23

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Дык ото ж :-((( От тока я получил лицуху и купил МЛку, как на другой же день читаю тут, что 4-2 пошла в магазины. А я-то про нее ранее знал, но был уверен, что делают ее только для СМов и прочих особых гос.людей
А она (4-2) уже скоро дойдет  до провинции. И что тогда? Я мечтал взять еще Стримера и на сем кончить сорить деньгами попусту, а терь придеццо МЛку толкать :-(((

24

Re: ПБ-4-2 18,5х55

Потерпевший пишет:

Привет всем. Кипер рекомендуешь брать её ? а что-же моей МЛке на пенсию ?:(
или носить оба)) в особых ситуациях.

Рекомендую. Сам буду менять свою 4-1 на новую модель.

Единственный минус - под нее пока только резиновые патроны есть. Сигнальные и прочие светозвуковые только появиться должны еще.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: ПБ-4-2 18,5х55

sosher07 пишет:

Дык ото ж :-((( От тока я получил лицуху и купил МЛку, как на другой же день читаю тут, что 4-2 пошла в магазины. А я-то про нее ранее знал, но был уверен, что делают ее только для СМов и прочих особых гос.людей
А она (4-2) уже скоро дойдет  до провинции. И что тогда? Я мечтал взять еще Стримера и на сем кончить сорить деньгами попусту, а терь придеццо МЛку толкать :-(((

не переживай ,так всегда бывает...это типа закон подлости...своего рода

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...