Тема: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Не понятна, но очень любопытна ситуация с Осой для работников силовых ведомств - ПБ 4-1 СП. (Насколько я правильно понял, пистолет именно так называется?) Кто-нибудь знает наверняка, существуют ли в природе экземпляры данного травматика? Я тут в паре-тройке печатных изданий узрел, что точно, есть такие.
А вот по поводу деталей. Есть разногласия о калибре патронов: в одном месте указан 18.5*60, а в другом - 18*70. Кому верить?

2

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Она есть, но вроде на вообужение ещё не поступила (и поступит ли??). Патрон 18х70. В общем эти патроны влезут и в обычную Осу, но торчать будут на 2,5 см перед Осой smile. Энергетика вроде 120 Дж. Патроны: Травматика, дробовые, бронебойные. На счёт СЗ - не вкурсе

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

3

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Axe-Grin пишет:

В общем эти патроны влезут и в обычную Осу, но торчать будут на 2,5 см перед Осой smile.

Не влезут smile
У них диаметр гильзы другой.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

... хотя, было бы неплохо smile)

Вообще, такой зверь существует. И, на мой взгляд, штука это весьма хорошая - такой патрон позволяет запихнуть в него много интересных типов заряда для разных задач.

Да, знаю нескольких оперативников разных силовых ведомств, которые вместе с табельным боевым оружием носят обычную Осу. Т.к. проще потом отписаться, если придется стрельнуть...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Keeper пишет:

Да, знаю нескольких оперативников разных силовых ведомств, которые вместе с табельным боевым оружием носят обычную Осу. Т.к. проще потом отписаться, если придется стрельнуть...

Если стрельнут из "Осы" или табельного?
Из табельного геморно... sad
А что касается "Спец-Осы",так нам,простым смертным,ни она ни её патроны легально всё равно не будут доступны.Уж больно либерально наше законодательство к гопоте,не дай бог всю гопоту честные граждане самообороняясь перемочат или перекалечат sad С кем же потом Органы бороться то будут? smile

Отредактировано @lega (29.03.2007 13:56:57)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

6

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

@lega пишет:
Keeper пишет:

Да, знаю нескольких оперативников разных силовых ведомств, которые вместе с табельным боевым оружием носят обычную Осу. Т.к. проще потом отписаться, если придется стрельнуть...

Если стрельнут из "Осы" или табельного?
Из табельного геморно... sad
А что касается "Спец-Осы",так нам,простым смертным,ни она ни её патроны легально всё равно не будут доступны.Уж больно либерально наше законодательство к гопоте,не дай бог всю гопоту честные граждане самообороняясь перемочат или перекалечат sad С кем же потом Органы бороться то будут? smile

И я того же мнения. Только если все-таки пойдем по пути легализации КСов, то сперва разрешат вот такие ОСы. ИМХО

Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени... cool

7

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Да.

D.V.C.

8

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

@lega пишет:

Если стрельнут из "Осы" или табельного?

Из табельного...
Потому и носят Осу в довесок - если из нее стрельнуть, потом проще отписываться.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Keeper пишет:

Из табельного...
Потому и носят Осу в довесок - если из нее стрельнуть, потом проще отписываться.

Не знаю как для сотрудников спецслужб,но нам,простым гражданам,"отписываться" надо только при применении оружия,повлёкшим нанесение ТТП.Если лоб гопу не прострелили или рёбра не переломали,то и сообщать в принципе не обязательно.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

10

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

@lega пишет:

Не знаю как для сотрудников спецслужб,но нам,простым гражданам,"отписываться" надо только при применении оружия,повлёкшим нанесение ТТП.Если лоб гопу не прострелили или рёбра не переломали,то и сообщать в принципе не обязательно.

"О каждом случае применения оружия(огнестрельного), повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия."

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

11

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Kot пишет:

"О каждом случае применения оружия(огнестрельного), повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия."

Да я знаю,но что считать "вредом здоровью"?Пара синяков если шарики не вошли под кожу считать вредом?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

12

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Всё верно. Представьте такую ситуацию: нехороший человек напав на Вас получил пулю и убежал. Его урон незначительный. Потом, разозлившись на Вас, начинает выёживаться, получает от кого-то люлей, попадает в милицию. А там говорит, мол это Вы на него напали, стрльнули, а потом избили. От Вас заявлния нет. Милиция на Вас начинает наезжать.
Вариантов развития событий много - суть одна: применили оружие - заявите в милицию.

D.V.C.

13

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Надо доказать что стрелял я.Если вовремя поменять следообразующие детали то доказать мою вину будет проблематично.
Тут как в лотерее.Не знаешь на какого СМа нарвёшься.Если нормальный,то поймёт.А если нет,то могут и против нас вывернуть.Пока ещё в случаях самообороны трудно её доказать.Особенно самооборону с оружием.Пока у судей и СМов негативное отношение к обороняющимся.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

14

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Люди, будьте проще.....уносите гильзы с собой smile

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

15

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

В таком случае пистолет не подойдёт: гильзу можно не найти.

D.V.C.

16

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

@lega пишет:

Да я знаю,но что считать "вредом здоровью"?Пара синяков если шарики не вошли под кожу считать вредом?

ИМХО в ФЗоО правильно что не указывается ЛТП, СТП или ТТП. Среднестатистический гражданин прохожим на улице справки не выдает! Это я к тому что откуда Вы знаете что не нанесли ЛТП нападавшему? У Вас медицинское образование? Вы врач? Вы провели полноценный осмотр?

@lega пишет:

Надо доказать что стрелял я.Если вовремя поменять следообразующие детали то доказать мою вину будет проблематично.

А если наряд ППС скрутит ч/з 15 минут?

aspid пишет:

Вариантов развития событий много - суть одна: применили оружие - заявите в милицию.

Вариантов действительно много, но ИМХО заявлять или нет зависит только от обстоятельств.

Axe-Grin пишет:

Люди, будьте проще.....уносите гильзы с собой

Да и бесстволов с автоматической экстракцией гильз не так уж и много!

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

17

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Axe-Grin пишет:

Люди, будьте проще.....уносите гильзы с собой smile

Это смотря с чего стрелять wink
Хорошо тем у кого револьвер или Осиноподобные.Из "Макарыча" гильзы улетают так,что ч в лесу ни одной так и не подобрал,правда там листва была кругом.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

18

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Kot пишет:
@lega пишет:

Да я знаю,но что считать "вредом здоровью"?Пара синяков если шарики не вошли под кожу считать вредом?

ИМХО в ФЗоО правильно что не указывается ЛТП, СТП или ТТП. Среднестатистический гражданин прохожим на улице справки не выдает! Это я к тому что откуда Вы знаете что не нанесли ЛТП нападавшему? У Вас медицинское образование? Вы врач? Вы провели полноценный осмотр?

Тогда надо заявлять о каждом случае применения оружия,независимо от нанесёных гопу повреждений.
А если я сделал предупредительный выстрел в воздух холостым патроном а кто то из гопов от грохота выстрела слегка оглох на одно ухо?Мне что,его к ухо-горло-носу тащить?Или вспышка кого ослепила.Окулиста на место нападения вызывать?
Ладно,обратимся к первоисточнику.
" О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия."
Я обязан обратится в милицию заведомо зная что причинил вред здоровью нападающего.А о вреде может судить тока врач после медицинского обследования.Если нападавший ушёл своими ногами значит вреда не причинено,а если упал и крчится от боли,тогда причинён.
Но опять же и это всё условно.Если из Осы попали в грудь,а отёк лёгких от удара развился через день-два?Такие весчи без рентгена не установишь.Так что,тащить гопа в травмпункт?
Я же говорю,на какого следака нарвёшься,если что...Закон и Правила одни,но разные властные лица их по своему трактуют wink
В таком случае если идти в милицию,то лучше писать заявление о нападении на Вас,и в нём написать что ВЫНУЖДЕНЫ были в целях самообороны ПРИМЕНИТЬ оружие.Акцент ставить на нападении на себя любимого,о применении указать во вторую очередь.
Таким образом убьём двух зайцев:
1.По факту вашего заявления менты вынуждены будут проводить розыскные мероприятия и искать нападавшего,или хотя бы делать вид что проводят,но это уже их проблемы wink
2.Формально вы уведомите милицию о факте применения вами оружия,т.е выполните требования Закона и прикроете своё одно драгоценное место smile
Но опять же повторюсь,на кого нарвётесь.Есть нормальные СМ,сами уставшие от беспредела на улицах и ненавидящие гопоту.А есть зажравшиеся уроды,использующие власть в целях набивания нашим баблом своих карманов и эту гопоту крышующие и имеющие за это определённый процент с их "дохода".
Уж если и идти с повинной в милицию по факту применения оружия,то тогда лучше ещё и в Прокуратуру копию заявления настрочить.Пусть хоть за всем этим делом надзирают,или хоть вид делают,что надзирают wink

Отредактировано @lega (01.04.2007 03:07:16)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

19

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

Само собой что нужно писать заявление о нападении на Вас, а не о применении оружия. Если применять оружие как полагается только при самообороне, особых проблем не будет. Гопота, особенно бывалая, не особо захочет обращаться в милицию, даже если с Вашей стороны было явное превышение. Стрельба по "борзым со связями" может иметь последствия.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

20

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

@lega пишет:

...В таком случае если идти в милицию,то лучше писать заявление о нападении на Вас,и в нём написать что ВЫНУЖДЕНЫ были в целях самообороны ПРИМЕНИТЬ оружие.Акцент ставить на нападении на себя любимого,о применении указать во вторую очередь.
Таким образом убьём двух зайцев:
1.По факту вашего заявления менты вынуждены будут проводить розыскные мероприятия и искать нападавшего,или хотя бы делать вид что проводят,но это уже их проблемы wink
2.Формально вы уведомите милицию о факте применения вами оружия,т.е выполните требования Закона и прикроете своё одно драгоценное место smile
...

Именно так!

D.V.C.

21

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

aspid пишет:

Именно так!

Всегда приятно найти единомышленников wink
Конценсус,как говорил классик ПЕРЕСТРОЙКИ...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

22

Re: Травматик Оса для силовиков: реален ли?

aspid пишет:

Да.

Уважаю aspid за его лаконичность. smile

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.