1

Тема: узаконить трофей - можно или нет?

у меня есть охотничье гладкоствольное ружъе которое мне досталось от деда. оружие никак не оформленное, законно наследовать я его не могу. имеющиееся у меня оружие равносильно найденому трофею.
ходил в органы узнать как можно его узаконить, мне там сказали что никак.
По моему это бред, купить новое охотничье ружье могу, но трофейное нет. Ну да ладно, в интернете я вижу много объявлений о покупке продаже таких трофейных ружей и часто пишут все документы в порядке и т.д. Как такое может быть, есть какие -то способы узаконить такое оружие?
Это взятку давать надо или что вообще?

Спасибо!

2

Re: узаконить трофей - можно или нет?

В какие "органы" Вы ходили?

Вообще, подобная процедура четко законом не описана. Но Вы можете попробовать сделать это следующим путем:
сначала получить лицензию на приобретение гладкоствольного оружия на общих основаниях. Как - описано здесь: http://www.arsenalnoe.ru/s/111

Затем, когда разрешение будет получено, написать заявление в ОЛРР с просьбой о регистрации ружья. Но желательно предварительно обсудить с разрешителями данную возможность (когда будете разрешение готовое забирать).

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: узаконить трофей - можно или нет?

посещал МВД, отдел по регистрации оружия. там мне и сказали что его не узаконить и мне нужно его только сдать согласно программе "оружие" по которой я получу за это ружъе порядка 1500 руб.  но дело не в деньгах.
я не хочу его продавать, оружение ценно для меня как семейная ценность.

4

Re: узаконить трофей - можно или нет?

А если коньяком их напоить?

Дело в том, что если это ружье ни на ком не висит и не числится в розыске - зарегистрировать его возможно. Не раз слышал, как люди так регистрировали такие ружья. Вашим разрешителям просто лень.

Советую пойти получать разрешение на гладкоствольное. А когда будете получать готовое - прийти под конец рабочего дня с бутылкой коньячку и начать с ними активно дружить. И там уже вернуться к этому вопросу. Даже если нельзя - кУпите себе на это разрешение что-нибудь другое по вкусу.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: узаконить трофей - можно или нет?

Прочитайте на guns.ru. Вам его обязаны зарегестрировать.

6

Re: узаконить трофей - можно или нет?

Напомни цветным что по суду, им по любому придеться его зарегистрировать, а если они леняться, то требуй письменного отказа!
доказать что ружье твое можно и нужно!
Такие ружья реально регистрируют, просто это геморно, но тыкать ты их будешь в законы, нежели они тебя в асфальт!