Тема: обслуживание обужия

обслуживание оружия кто чем пользуеться какие средства применяете какими инструментами пользуетесь?

2

Re: обслуживание обужия

Типа опрос? smile

Для чистки своего Walther'а пользуюсь оружейной щелочью и маслом "Глухарь", которые наношу с помощью тряпочки и щетоки. В качестве инструментов использую ершик, который поставлялся в комплекте с пистолетом, и старый щемпол от ПМ'а. "Защиту Минздрава" смазываю с помощью х/б шнурка.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

Re: обслуживание обужия

оружейное масло Beretta, и тряпка )

Кровь за кровь.

Re: обслуживание обужия

А какими шемпулами пользуетесь при чистке ведь "зубки" мешают?

Re: обслуживание обужия

Андреич пишет:

А какими шемпулами пользуетесь при чистке ведь "зубки" мешают?

да либо спицой с материей .. либо ватными палочками)

Кровь за кровь.

Re: обслуживание обужия

Ватные палочки хм... об этом я не подумал у кого еще какие находки?

Re: обслуживание обужия

Андреич пишет:

Ватные палочки хм... об этом я не подумал у кого еще какие находки?

всё гениальное - просто:)

Кровь за кровь.

8

Re: обслуживание обужия

Современное оружие можно обслуживать (чистить) так: разбираешь, кидаешь все запчасти в таз с водой и средством для мытья посуды (я использую АОС (не реклама)). Всё чищу отдельно купленной зубной щёткой. Грязь и нагар отстаёт, сушу на батарее или радиаторе, накрыв мешковиной. Смазываю маслом, снова сушу на батарее или радиаторе, накрыв мешковиной. Вытираю насухо. Собираю.
Главное: без лишней необходимости не разбираю и не чищу, т.к. имею дело с современным оружием.

D.V.C.

9

Re: обслуживание обужия

А я балистол использую для пистолетов и обычного Глухаря и Щелочное для гладкостволов.

Ад переполнен - я вернулся!

10

Re: обслуживание обужия

Баллистол,стержень от авторучки и х/б тряпочка.

11

Re: обслуживание обужия

Масло щелочное и нейтральное.
Ствол чищу,продёрнув через него полоску ткани,смоченной,маслицем и туда-сюда её.
Недавно прикупил сухую смазку на основе фторопластовой пудры.Хочу её попробовать.
На Ганзе все хвалили.Вот ссылочка на производителя:
www.forumshop.ru

Отредактировано @lega (14.09.2009 09:40:19)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

12

Re: обслуживание обужия

Уайт-спирит, щелочное масло ("Русак", "Беркут"), нейтральное масло "Глухарь".  Из приспособлений: набор для чистки (отдельно для каждого калибра), стандартный пенал АК, отвертки, кисточка, зубная щетка, шприц 20 мл (промывать ствол газгана). Х/б тряпки.

13

Re: обслуживание обужия

Ацетон либо бензин "Калоша", оружейная щелочь Беркут, масло Глухарь (Беркут, РЖ, смесь РЖ, авиационного масла и воска). Для чистки ствола использую шомпол от пневматического пистолета и ершик для чистки курительных трубок. В зависимости от сложности оружия разбираю полностью раз в два месяца (либо извлекаю УСМ) и полощу в бензине/ацетоне затем сушу в духовке при 60 градусах и смазываю маслом из шприца.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: обслуживание обужия

а мне на Страшник вообше параллельно. смотрю раз в пару недель за индикатором заряда и все. патроны раз в полгода отстреливаю (в лучшем случае). потом пластик ваткой протер, и дальше на БД))))
а про гладкоствол в другом разделе)))))

Отредактировано spectro82 (14.09.2009 23:25:45)

Подробнее отдельным донесением

15

Re: обслуживание обужия

Сегодня на работе почистил и обезжирил бензином свой МР-81 а потом "смазал" то есть натёр все трущиеся детали и места сухой смазкой на основе фторопластовой пыли.
Эффект почувствовал срузу.Затвор гораздо легче и мягче стал ходить.УСМ тоже натёр,мягче стал спуск без провала,хотя и так я его слегка полировал,но увеличилась чёткость работы.
Раньше когда передёргивал затвор,то даже на хорошо смазанном оружии оставалось тактильное ощущение в руке что металл елозит по металлу.Теперь у натёртого фторопластом тактильное ощущение что между трущимися металлами стоит пластмассовая прокладка,скольжение стало гораздо легче и мягче.
Ну и разумеется грех был бы не отстреляться.
Отстрелял 4 ТехКрим 70 Дж и 4 КСПЗ "Убойные+" 80 Дж.
У Техкрима 4 печные трубы со стрелянными гильзами,проблема в чоке про который я уже писал.
КСПЗ один раз был перекос подаваемого патрона,упёрся вверх патронника.Остальные три отработали без осечек и без задержек.
Раньше ТехКрим 70 Дж вообще из патронника не вылазили,теперь хоть вылазят но не до конца.
КСПЗ раньше давали в основном печные трубы.В этот раз всё более менее нормально.
Так что если кто хочет поробовать для оружия сухую смазку Форум,то рекомендую.
Адрес производителя уже выкладывал в этой теме.Сам выписывал наложенным платежём у них через Инет.Всё пришло без обмана.Стоит баночка около 170 рублей.Одной банки думаю хватит надолго.
Теперь вот хочу все оставшиеся стволы ей же обработать.
Единственное НО:
По технологии применения и нанесения надо поверхности перед смазкой обезжирить,что бы фторопласт лучше входил в рельеф металла.Металл без масла больше будет подвержен коррозии от влаги.
Но по идее фторопласт самое скользкое вещество,изобретённое человеком.От воды он не набухает и ею не смачивается.Вроде вода с поверхностей,обработанных фторопластом должна сама стекать.
Ну это теория,что будет на практике покажет недалёкое будущее wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: обслуживание обужия

есть проблема:  что делать если гильзы раздувает?

ХРАНИ ВАС БОГ.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.
ЧАЩЕ ВСПОМИНАЙТЕ ПРО У.К.

Re: обслуживание обужия

Значит эту сухую сма3ку не найти в ормагах,только через инэт?И гильзы у меня тоже дует (80ку) и коптит сильно...

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

18

Re: обслуживание обужия

В ормагах не знаю,может в автомобильных магазинах поспрашивать.На основе фторопластовой пыли эта компания делает присадку к моторным маслам.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

19

Re: обслуживание обужия

Небольшой совет по чистке Гроз:очень было сложно чистить ствол стандартными шомпулами,придумал использование обычного плетеного капроного шнура,берете капроновый шнур примерно50см длины,между капроновым плетением просовываете кусок ветоши и процесс пошел,вполне эффективный способ.

20

Re: обслуживание обужия

в табачных киосках продаются ершики для чистки курительных трубок,у нас в Новосибирске стоят 100р за пачку 400 шт,ствол с зубками чистят на ура.

Re: обслуживание обужия

А из чего сделаны те та ершики?И какова их длинна?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

Re: обслуживание обужия

Когда покупал Р-1, в коробке с револьвером был ершик для чистки ствола (стержень из витой проволоки) и баллончик баллистола. Не ожидал такого от "отечественного производителя". Баллистол еще не кончился...

23

Re: обслуживание обужия

virus-HCO пишет:

в табачных киосках продаются ершики для чистки курительных трубок,у нас в Новосибирске стоят 100р за пачку 400 шт,ствол с зубками чистят на ура.

Выложи фото.

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!