1

Тема: отобрали ружье, законно ли?

10 января 2009 г.УТВЕРЖДЕНЫ постановлением № 18 Правительства Российской Федерации П Р А В И Л А добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. По тексту документа:

"3. Понятия,используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;..."

Суть вопроса: работниками милиции был остановлен легковой автомобиль с целью досмотра. В автомобиле находилось охотничье гладкоствольное оружие в собранном виде, в чехле, разряжено, патроны находились отдельно от ружья,имеется лицензия на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия МВД. Претензия сотрудников милиции - нарушение правил охоты (сроки проведения охоты). Следует отметить, что не было произведено ни единого выстрела из ружья, продукция добывания объектов животного мира - отсутствует. Вопр ос: приравнивается ли передвижение на автомобиле по дорогам общего пользования с оружием в собранном виде в чехле к охоте?

2

Re: отобрали ружье, законно ли?

Скорее всего НЕТ!!!
Копию протокола и в Прокуратуру или в Суд.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: отобрали ружье, законно ли?

В пределах субъекта РФ, в котором выдана лицензия, гражданам можно перевозить оружие отдельно от патронов и за пределами сроков разрешенной охоты.  А в сроки проведения охоты - в пределах РФ. Подробнее см. пункт 75 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814).  Нахождение на дорогах общего пользования с охотничьим оружием не является производством охоты.  Если оружие изъято, значит возбуждено производство по делу об административном правонарушении.  При его рассмотрении судом и будет установлена истина smile  Только не пускайте дело на самотёк, лучше наймите более-менее толкового юриста, сами можете запутаться в дебрях нашего отнюдь не самого "прозрачного" законодательства wink

4

Re: отобрали ружье, законно ли?

Насчет субъекта и пределов поподробнее. Я всегда считал, что лицензия действует по всей территории РФ. Где можно посмотреть про территориальную привязку.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

5

Re: отобрали ружье, законно ли?

Пункт 75 Правил.

6

Re: отобрали ружье, законно ли?

Т96 - республика Татарстан.

7

Re: отобрали ружье, законно ли?

Спасибо всем! Я тоже думаю что МР-ку тупо разбирать каждый раз это глупо.

8

Re: отобрали ружье, законно ли?

Варвар пишет:

Пункт 75 Правил.

ага, нашел. 
Хм... Что-то не внятно написано как-то... Получается, что для поездки на охоту или соревнования в другой регион мне нужно брать разрешение? Или бесцельно катать я его могу только в пределах региона, а для охоты в другой области никаких дополнительных бумажек не надо? Не могу понять к чему написан пункт в): "Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов: в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия". Или этот пункт действителен только при наличии лицензии на охоту?

Artmit пишет:

Спасибо всем! Я тоже думаю что МР-ку тупо разбирать каждый раз это глупо.

Я вообще-то не уверен, но МР считаются вроде бы как не разборными. Так как ствол не предназначен для постоянного его извлечения.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

9

Re: отобрали ружье, законно ли?

т96. Варвар прав. пункт 75 Правил гласит, что если лиценз на хран и нош можно кататься по своему региону,  типа на дачу, но ни в кукаем случае не в лес и не стрелять. Так же можно при наличии лиценз на хранение перевозить на дачу. А по поводу разборки, как можно в разобранном виде перевезти сайгу (понятно что магазин отдельно, приклад сложен) или ТОЗ-106 (одноствольное магазинное). Затвор вынимать? Нипанятно.

10

Re: отобрали ружье, законно ли?

Все прочитал посты внимательнее. Свои вопросы с повестки снимаю. Выше все было расписано.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

11

Re: отобрали ружье, законно ли?

Млин, сегодня был в своём ЛРО, там окончательно запудрили мозги.   Говорю: в пятницу поеду в другой субъект (охота и у них и у нас на птицу открывается с 18 час. субботы) что делать?  Они мне: типа ты больной со своей законностью, типа все так ездют, типа езжай и не создавай проблемы для наших "серых" и "белых"...  Я им, а вдруг ДПС поинтересуется....  Они мне: не ссы, все так ездют.....   sad  Честно говоря, не убедило.....   Ношение разрешено нам, но под ношением понимается, что оружие РАСЧЕХЛЕНО, СОБРАНО и СНАРЯЖЕНО БОЕПРИПАСАМИ.  А это, исходя из тех же правил, разрешено только на период охоты.  В то же время, у меня было два случая, когда вне "сроков охоты" меня тормозили ДПС, но к наличию ружбайки у них тогда не было никаких претензий.   Подозреваю, что их не было по причине откровенной правовой безграмотности: владелец предъявляет оружие, разрешение, охотничий билет, патроны лежат отдельно, оружие зачехлено - ну к чему типа придраться?????  Но внимательно прочитав Правила, что-то стало не по себе.....

Re: отобрали ружье, законно ли?

Artmit. Да не парься ты с этими законами и правилами. Просто ты нарвался на "крутых гопников" с ментавской крышей.

Солдат не убивает, а наносит урон живой силе и технике.

13

Re: отобрали ружье, законно ли?

Сань, ты поставь себя на место Artmit а и сразу перестанешь быть таким спокойным.  У тебя отобрали ружьё!!!!  В перспективе это грозит (хоть и не явно) лишением лицензии!!!!  Трудно в этой ситуации "не партиься"....