1

Тема: ИЖ-43 КН

началось все с месяц назад. выходной день, я с сослуживцем катаюсь по оружейным в поиске комиссионной двудулки. первый же магазин - выносят мечту идиота - ИЖ-43 КН со стволами в 510 мм (и штучную БМку в приличном состоянии). дрожащим голосом уточняю у товарища как ему КН и он ему вроде не очень глянулся (ура). пятиминутные переговоры с продовцом останавливаются на том что я во вторник внесу половину стоимости за КН и они его отложат (еще раз ура). чего только потом не было за время оформления лицензии (был даже просмотр фильма "Поезд на Юму" с Расселом Кроу, где у одного "шерифа" был подобный аппарат). короче оказался я сегодня у разрешиловки (забирать зеленку) совершенно случайно в 8 утра, вместо приемных "с 10". совокупность одетой на организм мчсовской формы и маниакального блеска в глазах позволила получить заветную бумажку в 9. бегом к метро (машина оставлена на стоянке, пробки блин). минута нехороших мыслей у магазина, который открылся вместо 10.00 в 10.01. сбивчивое а вот я, а вот мне.....и коротыш (один из коллег влет окрестил его "смерть председателю") весело лупит меня по филейной части в великоватом ему раза в 2 в чехле от "бекаса".
вот какая она "смерть председателя":
http://img2.content.foto.mail.ru/mail/spectro82/4/i-78.jpg
http://img2.content.foto.mail.ru/mail/spectro82/4/i-79.jpg
http://img2.content.foto.mail.ru/mail/spectro82/4/i-80.jpg
вцелом пока одни слюни радости, компактный разворотистый малыш в собранном состоянии, про разобранное вообще молчу. с нетерпением жду отстрела. очень боюсь что может начать осечить (для данной модели это иногда характерно). хотя проведенный тест на пробитие бумаги обнадежил. короче сижу и играюсь. как мало человеку нужно для радости))))
ЗЫ. для сравнения на фото "бекас" с коротким стволом

Отредактировано spectro82 (21.04.2009 20:51:14)

Подробнее отдельным донесением

2

Re: ИЖ-43 КН

отстрел капсюлированными гильзами показал что все ок. фото вешать не буду.

Подробнее отдельным донесением

3

Re: ИЖ-43 КН

Проздравляю! Красивый аппарат

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

4

Re: ИЖ-43 КН

Да,красивое ружьишко,сделано под старину. Spectro,а почему именно комиссионное,оно вроде новое не такое уж и дорогое?

5

Re: ИЖ-43 КН

а вы его попробуйте новое в магазине найти. тем более с 510 ми стволами))) а пересылкой с завода - здравствуй лотерея. на это то случайно нарвался.

Подробнее отдельным донесением

6

Re: ИЖ-43 КН

Да,прогнал,Ваша правда.

7

Re: ИЖ-43 КН

Завидую белой завистью - курковки моя страсть!!! Кстати с завода есть смысл брать т.к. перед пересылом их очень тщательно проверяют - кому охото потом связываться с возвратами и тому подобным.
Кстати "смерть председателя"  - это ТОЗ-106 а не курковый ИЖ-43.

Ад переполнен - я вернулся!

8

Re: ИЖ-43 КН

тоз 106 - смерть другого председателя))))
на счет завода не уверен, писали что и со следами ржи приходило оружие. может у них расчет на то, что потребителю не захочется с возвратом связываться

Подробнее отдельным донесением

9

Re: ИЖ-43 КН

в том то и дело, что с завода как раз больше шансов получить хорошее ружье (хотя-бы из-за того, что выбор больше). Заказ несколько раз контролируется телефонными звонками. В будущем собираюсь взять такую-же курковку как у вас - буду заказывать на заводе, т.к. в нашем Н-ске хорошего оружия все меньше и меньше.

Ад переполнен - я вернулся!

10

Re: ИЖ-43 КН

Поздравляю! smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: ИЖ-43 КН

кстати Новосибирцы и соседи - видел сегодня такое-же новое в магазине "Охота, рыбалка" на Золотой Ниве. Цена 15000 помоему. Блин - отсутствие денег и лицезии не позволяет ее купить sad

Ад переполнен - я вернулся!

12

Re: ИЖ-43 КН

Поздравляю. Это ружье, наверно, можно в портфеле носить. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

13

Re: ИЖ-43 КН

по поводу длины - стволы чуть-чуть длинее приклада с механизмами (в разобранном состоянии ессесено). вчера катался с ним на лесное озерцо, с целью погонять кряков. с такой длинной при транспортировке в собранном состоянии сидит на плече как влитое. при гонянии кряка по лесу (даже такое бывает) очень удобно. с точки зрения точности полностью объективную оценку дать не могу (кряк от меня свалил, стрелял в догон из неудобного положения от досады). пустую пластиковую полторашку дырявит метров с 20 зачетно. боялся вначале отдачи - ничего серьезного. вполне терпимо.

Подробнее отдельным донесением

14

Re: ИЖ-43 КН

2 Веиеринар: я когда предоплату внес, у меня тоже лицензии не было

Подробнее отдельным донесением

15

Re: ИЖ-43 КН

Можно вопрос, в выходные заехал в магазинчик оружейный, и видел там МР-43-КН (510 мм), на стенде 11000 с копейкой. Я к чему спросил то, просто зеленка кончаеться 2 августа, хотел себе до этого чо то по путевее подыскать, не нашол ничего. Ну не лежит у меня мр-153 в руках и все тут, а после автомобильной аварии и перелома руки так вообще не могу толком вскинуть, хотел себе на ЦКИБе заказать под себя чисто вертикалку, но очередь аж на следующий год. Вот блин вожжа под хвост попала купить может такое , пусть будет.
С собой зеленки в тот день не было, а домой когда приехал и бумажку достал, а там написано (на покупку гладкоствольного длинноствольного оружия) В этом то вся и загвоздка, местных поспрашивал, мол с какого размера ствола начинаеться -длинный ствол- ни фига никто не знает.
Вот и задаю глупый вопрос, где кончаеться одно и начинаеться другое?

16

Re: ИЖ-43 КН

не переживайте, продадут))) я охотничьего гладкого короткоствольного вообще не видил. наверное это обрез)))

Подробнее отдельным донесением

17

Re: ИЖ-43 КН

Дык я не переживаю, сгорит лицензия и черт с ней новую получу, просто я хочу вас лично спросить, чем это ружье вас прильстило? Мне его в руки подержать не дали.

18

Re: ИЖ-43 КН

эээээ.....тут цензурно объяснить и литературным языком сложновато будет.
мне оно показалось очень разворотистым, достаточно грозно-классическо-приятного вида, сразу адаптировалось к моему организму (в плане удобства вскидывания, удобства переноски, удобства сборки, удобства перезарядки).....вообщем как любимая женщина. во!

Подробнее отдельным донесением

19

Re: ИЖ-43 КН

Свершилось, в последний день и час.
А именно, суббота первое августа, решился. Еду в магазин, а именно за МР-43 КН, отдаю зеленку продавцу и опа ждет меня неприятный сюрприз, КНов больше нет кончились. За то из коротких есть МР-43 без курков и ИЖ-27 вертикалка, говорю тащите оба. Приносят три ствола ИЖ-27 и МР-43 с двумя спусковыми курками и одним курком(МР-43-1С), однокурковый вариант отпал сразу, иж-27 не понравился нету в нем харизмы, да и качество изготовления не понравилось. Остался один вариант МР-43 его то и взял, цена 10.500 рублей.
В машину погрузился, еду домой а у самого руки чешуться, скорее бы бабахнуть с него. Домой прилетел, дома жены с дочкой нет, открываю сейф беру патроны и в песчаный карьер заброшенный, его дачники с близлежащих дач под мусорку приспособили. Мы туда периодически ездим пострелять, благо есть по чему бутылок и прочего хлама навалом. Выставил в ряд бутылки, отсчитал 30 размашистых шагов, зарядил дробь №0, прицелился-БАХ.
Первое ощущение, это боль в правом плече, у ружья пластиковый затыльник, да и одет был в одну рубашку, да в придачу как раз правая рука была сломана еще толком не оправился после травмы. Отдача этой коротышки просто ошоломила, сказываеться видать малый вес ружья, да и звук выстрела, усиленный стенами карьера просто оглушил.
Пошол взял из машины тряпку подложил под приклад, прицелился, выстрел. Уже не так в плечо отдалось, но бой ружья порадовал, резкий хлесткий такой выстрел. Третий,четвертый, шестой, десятый выстрел, стволы нагрелись и в ушах звон стоит, КАЙФ. Ружье отложил остывать, пошол нашол два кирпича, выставил их, перекрутил дульную насадку чок на цилиндр с напором(0,25) Зарядил патрон с пулей Гуаланди(32 грамма) выстрелил на месте кирпича только красное облако осталось, второй кирпич та же участь постигла. На этом решил показательные стрельбы закончить, к тому же же супруга позвонила мол- куда ты пропал, соседи сказали что ты приехал домой, через пять минут бегом из дома выбежал, прыгнул в машину и скрылся в неизвестном направлении.
P.S. Что могу сказать о ружье, очень порадовал бой ружья, как пулей так и дробью, точность то же порадовала как целишся так и попадаешь, по сравнению с МР-153 разница ощутимая, Мр-153 когда целишся по неподвижной мишени, надо чуть вниз и вправо прицеливаться, а коротышка садит точно в цель, без всяких поправок. Короче в основном одни положительные эмоции. По техническим причинам фотографии будут позже.

20

Re: ИЖ-43 КН

GARIFFOV пишет:

Свершилось, в последний день и час.
...и опа ждет меня неприятный сюрприз, КНов больше нет кончились. ...

народ потянулся к обрезам))))

Подробнее отдельным донесением

Re: ИЖ-43 КН

spectro82 пишет:
GARIFFOV пишет:

Свершилось, в последний день и час.
...и опа ждет меня неприятный сюрприз, КНов больше нет кончились. ...

народ потянулся к обрезам))))

И это радует!!! big_smile big_smile big_smile

Солдат не убивает, а наносит урон живой силе и технике.

22

Re: ИЖ-43 КН

spectro82 пишет:

народ потянулся к обрезам))))

Да.  На Ганзе ажиотаж по Рысям, ИЖ-81 с пистолетной рукояткой и ТОЗ-106.  Сам помогал одному самарчанину приобрести у нас в Ульяновске ТОЗик.  Может народ готовится к партизанщине?  Ведь не может столько людей ошибаться... smile

23

Re: ИЖ-43 КН

Варвар пишет:

Ведь не может столько людей ошибаться... smile

Ну когда-то большинство считало что Земля плоская wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

24

Re: ИЖ-43 КН

Ага, на трех то ли черепахах, то ли китах, никак не могли толком разглядеть с края Земли.  Угол зрения был не тот wink