1

Тема: Защита от ржавчины в летний период.

Как показывает моя практика, летом оружие самообороны ржавеет еще сильнее чем в любое другое время года. Зимой на оружии конденсируется влага, но она практически дистиллированная, осенью-весной повышенная влажность при своевременном уходе тоже особенно сильно не влияет на металлические поверхности. А вот летом оружие приходится располагать максимально близко к телу, и от соленого пота за несколько часов начинает покрываться рыжим налетом. Соответственно воронению постепенно начинает приходить конец. Смазка ружейным маслом особенно не помогает, так как если пистолет соприкасается с телом, она достаточно смывается.  Ну и теперь, сам вопрос: у кого-нибудь есть варианты как защитить оружие от действия пота. У меня есть один рецептик, но пока он в стадии тестирования. Через пару дней выложу.
P.S. Владельцев только силуминов просьба не беспокоится.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

2

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Единственное что приходит на ум так это носить в кобуре такой конструкции,что бы избежать непосредственного соприкосновения оружия с телом.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Такого же мнения. Например скрытая кобура от Плотника закрывает весь пистолет. Я хоть и владелец Стриммера, который не ржавеет, но вот винты рукоятки и магазин налётом ржавчины покрываются.

Отредактировано 12dereva (22.06.2009 14:55:31)

4

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Можно в специальной сумочке для скрытого ношения.

5

Re: Защита от ржавчины в летний период.

@lega пишет:

Единственное что приходит на ум так это носить в кобуре такой конструкции,что бы избежать непосредственного соприкосновения оружия с телом.

Когда речь заходи о такой кобуре, представляется форменная кобура ПМ smile

Michel пишет:

Можно в специальной сумочке для скрытого ношения.

Как вариант рассмотреть можно, но не под каждый наряд такая сумка пойдет.


В общем, я смешал воск с ружейным маслом до получения субстанции напоминающую пластилин. Протер влажной тряпкой затвор, просушил феном. Обезжирил и снова просушил. Нанес горячую смесь воска с маслом, дал остыть, излишки стер. Теперь, попробую не протирать его пару дней, посмотрю будет ли появляться ржавчина так же интенсивно.

Отредактировано T96 (22.06.2009 16:09:15)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Выход-купить "силумин"на лето...

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

7

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Уж лучше жабу проглотить. Отклоняется.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

8

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Michel пишет:

Можно в специальной сумочке для скрытого ношения.

Полностью солидарен.  Ношу в ней уже лет 10 (до моды на сумки "покоился" в барсетке).  Кобура - под пиджак, когда официоз.

9

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Все господа. Смесь воска с нейтральным маслом "Беркут" и литолом прошла испытание. испытывал на Т10 (ношение в кобуре) и на Наган-М (слабое воронение, ношение за поясом). На Т10 площадь рыжения уменьшилась процентов на 90, на Нагане примерно на 70.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

10

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Есть кардинальное средство для решения проблемы - пластиковый пакет (в такие фасуют продукты в магазах). Конечно не эстетично, - зато практично. Никакой ржавчины! Извлекается из кобуры без проблем, помех в работе предохранителя, курка и спускового крючка нет, т.к. пластик очень тонкий. Канешна вражина будет в шоке, когда ему в рыло пакетом ткнуть. Ну вобщем не судите строго, это один из бюджетных способов сохранить оружие. Можно конечно и ржавым лаком переворонить, после него оружие неделю в воде пролежит без последствий, знаю этот способ (кому надо могу выложить), но, ИМХО, это все достаточно сложно.

С моих слов записано верно, мною прочитано.

11

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Ну, можно как мистер Брукс делать, весьма практично, но это не лучший выход. Может антикором обработать...

Отредактировано T96 (24.06.2009 21:35:37)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Можно, кто спорит! Это альтернативный способ. Да и не пачкает одежду, что весьма важно. Чесно, я его не использую, по причине небрутальности, т.к. сам вид оружия не должен быть смешным и нелепым, а наоборот внушать уважение и трепет. Иногда только вид  оружия способен остановить конфликт, если конечно речь о более или менее адекватном оппоненте(ах). Некоторые реальные гоблины умудряются с голой ж0п0й на АК идти.

С моих слов записано верно, мною прочитано.

13

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Да вы знаете, я как-то на "угрожающий вид оружия" не уповаю...
Ношу холостой в патроннике, если уже мне прийдется извлекать оружие, то, скорее всего, сходу будет и выстрел холостым над головами. Это как-то убедительнее...
Да и если собачек шугануть - тоже не надо будет как после газа пистолет чистить.

- Тяжелый - это хорошо. Надежно. Если не будет стрелять, всегда можно дать им по голове.

14

Re: Защита от ржавчины в летний период.

А я Мак никелированный приобрел - на рамке ржа появилась только после морской воды...
А так проблем никаких - главное, оружие чистить. В этом тоже свое удовольствие есть.....

"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Макиавелли

15

Re: Защита от ржавчины в летний период.

M@ZUR пишет:

А я Мак никелированный приобрел - на рамке ржа появилась только после морской воды...
А так проблем никаких - главное, оружие чистить. В этом тоже свое удовольствие есть.....

Насчёт чистки точно сказано.Сам грешным делом иногда без необходимости разбираю свои резиномёты и лишний раз тряпочкой и маслицем все потроха.
Ну а после пострелушек само собой.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Надо меньше потеть:-)

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

17

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Надо чаще протирать маслянной тряпочкой а потом сухой насухую.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: Защита от ржавчины в летний период.

Согласен !

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...