Тема: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Приветствую! Стал обладателем Stoeger 2000A Standart (долго думал между Stoeger и МР-153 и все-таки взял турка). Сразу оговорюсь это мое первое ружье и у меня нет знакомых охотников - поэтому все познаю на себе (чувствую себя дураком - даже не знал что при стрельбе надо ружье очень сильно прижимать к плечу - все плечо себе отбил уже после 4-го выстрела).
Столкнулся с такой проблемой - сегодня был в тире и чтобы попасть в грудную мишень нужно целиться правее и выше (то есть целишься в плечо мишени - попадаешь в десятку) - как решить эту проблему? Прицельные приспособления особо как то не поправишь, поэтому чего делать я не знаю.
Стрелял пулей Полева-3 и патронами Wolf. Результат такой же - бьет левее и ниже точки прицеливания.
И еще вопрос - как правильно чистить ружье? Нужно ли его протирать чем-нить (керосином?) или прямо после стрельбы Баллистола на ержик и прошелся пару раз и готово?

Понимаю что вопросы откровенно глупые - но как то я не доверяю продавцам.

P.S. Стрелял чуть ли не первый раз в жизни - может поэтому последние 10 патронов и ушли влево и вниз? Хотя прям все 10 из 10 с упора с 50 м. ушли в сторону? Вроде не дергаюсь когда стреляю.

Отредактировано Андрюха (21.06.2009 19:34:02)

Не будите во мне хомячка!

2

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

попробуйте отстреляться с мешков с песком или дать пострелять тому кто уверен в себе. если петрушка повториться, то очень грустно. прицельная планка не сведена со стволом. (у даного турка планка должна быть). как выход - поэксперементировать с накладной мушкой.

Подробнее отдельным донесением

3

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Андрюха пишет:

И еще вопрос - как правильно чистить ружье? Нужно ли его протирать чем-нить (керосином?) или прямо после стрельбы Баллистола на ержик и прошелся пару раз и готово?

По гладкостволам - не спец, но про чистку напишу.
В ормаге продается такая жидкость - "щелочной раствор" называется. Так вот, сначала снимаете им нагар со всех поверхностей, куда он только мог попасть, убираете его, и только затем уже - наносите смазку. УСМ смазать не забудьте - это важно.

Отредактировано Мора (21.06.2009 20:17:08)

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

spectro82
Мора

Спасибо большое. Сначала дам ружье профи пострелять - а потом видно будет.
Сегодня кое-как через знакомых моих знакомых вышел на одного заядлого охотника smile По поводу чистки сказал - Баллистолом почистить, а потом вытереть почти на сухо. И по поводу стрельбы сказал что скорее всего я просто косой smile
Потом отпишусь что это была за хрень.
Еще раз спасибо.

Не будите во мне хомячка!

5

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Да. Самое главное усм смажь. В УСМ вообще не лезь, если не уверен на 110%в том, что сможешь его потом собрать. И масло туда лить или брызгать не надо. Обязательно прочисть ствол сначала сухой тряпкой, потом с маслом, потом один еще один раз сухой. Главный критерий чистоты - не ткани не должно оставаться следов нагара. Вычисти патронник, газоотводный механизм, затворную раму, протри затвор и ствольную коробку внутри. Через пару дней чистку повтори. Для смазки лучше всего использовать "Глухарь". На крайняк пойдет Беркут или РЖ. Если будешь пользоваться щелочным составом, то после него протирай ствол тряпкой с бензином "Калоша", а потом смазывай нейтральным маслом. Если не собираешься пользоваться ружьем долгое время, то насухо вытирать поверхности не надо, лучше оставить более плотный слой масла. А само ружье оберни таканью или ингибиторной бумагой.

Отредактировано T96 (21.06.2009 23:10:00)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

T96
Спасибо. Ружье разбирал практически до последнего винтика, УСМ естественно не трогал.
Уже все почистил и смазал. Спасибо еще раз smile

Не будите во мне хомячка!

7

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Да, если решишься ковырять усм, сделай пожалуйста крупную фотографию "в сборе". Просто очень интересно как реализована фиксация штифтов в основании УСМ: кернением или шайбами.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

На собранном УСМ не видно как сделана фиксация штифтов в основании? Собранный то без проблем могу сфоткать, а вот разбирать пока не буду smile к сожалению я пока совсем зеленый новичек.

Вопрос в догонку, дабы не плодить много тем: а оружие самообороны по тому же принципу смазывается? У меня ИЖ-79-8 - так я по привичке прочищаю его техническим спиртом и затем обильно смазываю, что смазка еще дня 2 будет пачкать руки при заряжании магазина и передергивании затвора. Мда...во лох то. Понятно же что надо почти насухо протирать и пистолет. Эх...хорошо что хоть Оса не требует смазки smile только контакты протереть раз в полгода и все.

Не будите во мне хомячка!

9

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Андрюха пишет:

На собранном УСМ не видно как сделана фиксация штифтов в основании? Собранный то без проблем могу сфоткать, а вот разбирать пока не буду smile к сожалению я пока совсем зеленый новичек.

Видно. Просто нужна большая фотография основания и УСМ в сборе.
Там УСМ с основанием отделяется примерно как в МР выбивается два штифта и основание месте с УСМ отделяется от ствольной коробки? Если так, то потом сделай когда сезон закроется - лишний раз не надо посадочные места разбивать.
А еще лучше взрыв-схему из паспорта скинь в Интернет?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

10

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Да. Типа как в МР, но закрепленно одним штифтом.

Какую схему? Честно - не понял.

Не будите во мне хомячка!

11

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

типа такой. http://www.iguns.ru/Articles/Handguns/D … pass02.gif В паспорте должна быть.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Чистка.  В качестве "чистящего" - уайт-спирит, "щелочной состав" или "Глухарь".  В качестве смазки - "Глухарь".  Не верьте продавцам в ормагах, которые пренебрежительно говорят, мол "деды только пользуются".  Их задача "впарить" Вам дорогой состав в аэрозольном балоне.  А все кто разбирается мало-мальски в процессах, протекающих на поверхностях оружия пользуется "Глухарём".  У него есть помимо прочего одно очень сильное достоинство - он НЕ СОХНЕТ!  Уайт-спирит позволит Вам получить 100 % чистоту деталей без разборки (УСМ, например). А насчёт результатов стрельбы - Вы сами выбрали турка....  Моё стойкое убеждение, оружие - это ТРАДИЦИОННОЕ производство.  Что-то никогда не слышал про "победоносное" турецкое.... smile

13

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Выше и правее - скорее всего ошибка стрелка. Хотя, лично я выбрал бы МР.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

T96 пишет:

Выше и правее - скорее всего ошибка стрелка. Хотя, лично я выбрал бы МР.

не, бьет ниже и левее, а ему брать приходиться в правое плечо, это не спусковой крючок, я сначала тоже на это подумал.... Скорее всего заводское....

15

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Правильно, как раз и срывает когда спусковой крючок тянет.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

16

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Тогда вправо уходит, а у него наоборот, левее и ниже бьет.   Правда может топикстартер левша?  Тогда да.

17

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Нормально все.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

18

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Согласен с Т96 - 70% всех ошибок стрелка как раз уводят попадания ниже и левее. Но это при стрельбе из пистолета smile

Из длинноствола это должно быть менее выражено. Но выход все равно один - дать пострелять опытному человеку или пострелять самому с упора (раз 10 до этого щелкнув прицельно в мишень без патрона).

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

19

Re: Stoeger 2000A и небольшая проблема

Сорри что долго отсутвовал. Сейчас ссылку кину (может она как то поможет) и отсканю схему.

http://talks.guns.ru/forum_light_messag … 08563.html
http://narod.ru/disk/10827410000/%D0%91 … 9.JPG.html

Опытный стрелок пострелял - все четко. Как большинство и педполагало - это я кривой, а не ружье smile так что это не заводское - и на счет "победоносного" турка - почитайте про него ИМХО МРки Стоегеру проигрывают по некоторым параметрам (принцип действия - инерционка/отвод пороховых газов, баланс ружья, насчет качества материалов и обработки - не знаю, не сравнивал). И кстати про "победоносных" Мурок я тоже ничего не сышал smile
P.S. ни в коем случае никого не хочу обидеть - это все мое субьективное мнение.

Отредактировано Андрюха (11.07.2009 22:39:52)

Не будите во мне хомячка!