1

Тема: ФАС России выявила согласованные действия на рынке гражданского оружия

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «Концерн «Ижмаш» и ООО «Дерябинъ-Оружие» нарушившими статью 11 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ФАС.

ОАО «Концерн «Ижмаш» и ООО «Дерябинъ оружие» осуществляют хозяйственную деятельность на рынке гражданского оружия. ОАО «Концерн «Ижмаш» производит, а ООО «Дерябинъ оружие» приобретает указанный вид продукции для дальнейшей ее реализации.

В ходе рассмотрения дела установлено, что между ОАО «Концерн «Ижмаш» и ООО «Дерябинъ оружие» было заключено эксклюзивное дистрибьюторское соглашение. В пункте 3.5 данного соглашения определено, что в течении действия настоящего соглашения ОАО «Концерн «Ижмаш» обязуется не продавать свою продукцию, напрямую или через своих официальных дилеров, любому юридическому или физическому лицу, кроме ООО «Дерябинъ оружие».

По мнению ФАС России данное условие соглашения может привести к ограничению на рынке гражданского и служебного оружия, в том числе к экономическому и технологическому необоснованному отказу ОАО «Концерн «Ижмаш» от заключения договоров с покупателями указанной продукции.

Дополнительно следует отметить, что в период рассмотрения указанного дела ОАО «Концерн «Ижмаш» письмом направило в ФАС России копию дополнительного соглашения от 21.11.2008, согласно которому антиконкурентные положения указанного соглашения были отменены. Таким образом, нарушение антимонопольного законодательства было частично устранено в ходе рассмотрения дела.

По результатам рассмотрения дела ОАО «Концерн «Ижмаш» и ООО «Дерябинъ оружие» будет выдано предписание, направленное на полное устранение нарушения и его последствий, в том числе путем опубликования в открытых источниках информации об изменении дистрибьюторского соглашения.

Взято отсюда - http://www.amic.ru/news/103466/

Похоже оборот оружия начинает обороты и это привлекло внимание государства. Такие прибыли нужно контролировать и развивать. Достал уже этот монополизм на все. от оружия до цемента...
Щас уже ничего на заводах напрямую практически с улицы не приобретешь...

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

2

Re: ФАС России выявила согласованные действия на рынке гражданского оружия

Ну дай-то ...

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.