1

Тема: Тюнинг Иж 81

Народ, а кто-нибудь может посоветовать как бы тюнинговать ( в плане дизайна)  81 ижик-ежик (бесприкладный)?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: Тюнинг Иж 81

Ну, это уже дело твоего вкуса smile
Ствол длинный или укороченный?
Если длинный - то красиво смотреться он не будет в любом случай, на мой взгляд.
А так, я бы поставил пластиковые цевье и ручку, ЛЦУ+тактический фонарь, крепеж для патронов слева.
Очевидно, что коллиматор на бесприкладный нет смысла ставить.
Можно поставить цевье с вертикальной ручкой - но это совсееем уж на любителя smile
Можно было бы еще поставить складной приклад... Только какой-нибудь легкий и компактный, рамочный.

Кстати, как ощущения в ладошке после стрельбы 12 калибром без приклада? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Тюнинг Иж 81

А почему коллиматор то не пойдет?
Имхо лишним не будет wink

4

Re: Тюнинг Иж 81

Если он без приклада - как ты себе представляешь использование коллиматора? smile
Ведь стрельба из подобной машинки идет или от бедра, или от груди, но явно без вывода глаз на прицельную линию. Поднимать его на уровень глаз совсем не удобно. Да и не предназначен такой агрегат для точной стрельбы на расстояние - только на короткой дистанции. Для того и приклада нет, чтобы удобнее в коридорах вертеться с ним было. А так коллиматор будет явно лишним - пользы от него ноль в данном случае.
Если же ставить складной приклад - тогда другое дело, с разложенным прикладом коллиматорный прицел будет очень удобен.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Тюнинг Иж 81

Ну, хоть с прикладом коллиматор использовать...
Хотя, на коротких дистанциях пользы от него будет не больше, чем от ЛЦУ. wink

6

Re: Тюнинг Иж 81

ЛЦУ в данных условиях будет гораздо более универсальным - и с прикладом можно использовать, и без. Подобный агрегат может быть полезен при обороне квартиры, об охоте с ним речи не идет, насколько я понимаю. А в закрытом помещении ЛЦУ гораздо удобнее smile
Можно, конечно, параллельно и коллиматор поставить... Но только для бесполезного "понта" smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Тюнинг Иж 81

Коллиматор вообще штука удобная wink
Но не для охоты на птицу, на мой взгляд.

8

Re: Тюнинг Иж 81

а как он выглядит? .. плин.. как изобразить краснеющий смайлик?

Никто так не врет, как очевидцы...

9

Re: Тюнинг Иж 81

T96 пишет:

А кто-нибудь пользовался ружьем 12 калибра с коллиматором на охоте? Есть ли смысл ставить коллиматор, если идешь на пернатую дичь охотится? А ЛЦУ лично мне нравится, oчень удобно: при стрельбе на вскидку прицеливание идет гораздо быстрее, а в темноте я без него стрелять вообще не могу (в смысле прицельно).

Не, на пернатую дичь охотиться с коллиматором явно лишнее smile
Он будет только мешать.
Даже мушка с целиком то не нужны особо для стрельбы влет, достаточно прицельной планки. Ведь точное прицеливание не нужно, нужно только представлять как пойдет дробовой сноп и взять правильное опережение.

А ЛЦУ мне тоже нравится smile
Причем, это не киношные понты, а действительно полезное приспособление. Но ЛЦУ создан тоже не для охоты, а для боя в замкнутом пространстве, т.е. на "самооборонный" дробовик его стоит поставить, на мой взгляд smile

Queeni пишет:

а как он выглядит? .. плин.. как изобразить краснеющий смайлик?

Ну, если совсем грубо - это такой прицел, где смотришь сквозь стеклышко, а там красным маркером отмечена точка попадания. Весьма удобная штука, не нужно совмещать мушку с целиком.
По "Кобре" можно здесь почитать, прокрути немного вниз:
http://www.arsenalnoe.ru/m/1150

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: Тюнинг Иж 81

Кобра какая-то больно уж здоровая... Видел коллиматоры гораздо компактнее. И дешевле wink

11

Re: Тюнинг Иж 81

Так Кобра - это очень навороченный коллиматор smile
Даже слишком.

Для рядового пользователя вполне подойдет чего-нибудь по проще, компактное и недорогое.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: Тюнинг Иж 81

Skazal by kto, gde skladnoi priklad postavit'...

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

13

Re: Тюнинг Иж 81

По магазинам позвонить, где-нибудь да есть smile
Или заказывать.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: Тюнинг Иж 81

Вообще-то коллиматор на охоте- очень хорошая вещь на гладкоствол при стрельбе пулями (и по перу кстати, тоже). Целиться намного удобнее в сумерках, т.к. большинство охот и происходит на зорьках да и ночью, на кабанчика например. ЛЦУ действительно хорош для самообороны (или штурма), на бесприкладник самое оно. Если подешевле - то светособирающую мушку типа  отечественного"кошачьего глаза"  или импортную, они дольше в сумерках светятся.

15

Re: Тюнинг Иж 81

Согласен.
Причем, коллиматоры совсем недорогие бывают.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

16

Re: Тюнинг Иж 81

Короче говоря, никто не не знает, как присобачить плечевой упор или рамочный приклад. О-па. sad

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Тюнинг Иж 81

А  нет  ли у кого  на продажу  приклада под ИЖ-81? Можно  б/у!