1

Тема: Учредительный съезд ВООВОО

25 апреля должен состоятся учредительный съезд Всероссийской общественной организации владельцев огнестрельного оружия. Подробности можно отследить на http://talks.guns.ru/forumtopics/22.html
ИМХО - дело важное. Особенно ганофилов из регионов. Желающие принять участие в работе организации пишите
http://talks.guns.ru/forumtopics/22.html или в топике местных организаций.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Что-то мутиво какое-то. Что конкретно я получу от этой организации кроме еще одной строчке в списке годовых расходов? 1000р сумма, безусловно небольшая (100 штук гильз 12к и банка «Сокола», или 8 кг дроби, или сезонная путевка на охоту, или час стрельбы в крытом тире, или 20 патронов 10х22), но охотничье общество которое дает мне больше привилегий обходится всего 500р в год (а есть и 200 в год). Защита от злостных требований прикрутить сейф мне не нужна, по известным причинам. Помощь адвоката дело конечно хорошее… При условии что в уставе будет прописано что я ее получу в любом случае (в любое время суток), а не в случае если местный «фюрер» даст добро, не узрев в моих действиях ничего неправомерного. Ну и наконец, личная выгода: являясь членом ВОО я имею 5% скидку в магазине этого ВОО – мелочь конечно, но приятно. Вот если будут бесплатные (или со скидкой в N%) дни в тире (хотя бы два дня в месяц), скидки в магазинах… тогда был бы другой разговор. А так, вступить ради удостоверения и нашивки… смысла пока не вижу.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

3

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Одно из позитивных действий - это юридическая помощь. smile Разные ситуации бывают, не дай Бог.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

4

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Главный вопрос, будет ли она вовремя оказана. Где в обсуждениях попалась такая фраза, что, мол, будет оказана если самооборонщик действовал правомерно – это, мягко говоря, слегка настораживает.
Есть еще один призрачный минус: как бы не пришлось потом в подобные общества вступать всем желающим получить оружие самообороны (как в охотничьи общества).

Короче говоря, я пока посмотреть.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

5

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Юридическая помощь в России - тема для создания отдельного форума.   Если коротко, в области уголовно-правовх отношений (мунипуляции с девайсами, непредвиденные последствия применения, передача "популять" другу и т.п.) адвокат только мешает.  Пр условии, если ты разумно мыслящий человек.  Если вопрос о возбуждении (или невозбуждении) стоит только в виду "рокового стечения обстоятельств", но формально может быть решен именно в "положительную" (не для вас, ессно) сторону, то адвокат не нужен, даже вреден.   Мой опыт однозначно говорит, что спокойная без истерик позиция в этих случаях (и без привчлечения адвоката!!!) в 100 % случаев оканчивается административкой (в худшем случае), либо устным пожурением и обещаением отнять девайс "в случае, если ещё раз..."
Если же вы совершенно осознанно наплевали на какие-то маленькими буковками написанные строчки в ЗОО, то тогда пожалуйста, пользуйтесь правовой помощью, потому как приговор Вам гарантирован, а присутствие адвоката позволит потом вести задушевные разговоры с о своими друзьями типа все СМ - казлы, даже адвокат не помог и т.д. 
Это касается не только "оружейных" статей УК РФ, но и вообще всего УК.
В конце концов, в приговоре у вас будет написано чуть ли не дословно то, что накорябал дознаватель/следователь в постанолвении о возбуждении уголовного дела с небольшими добавлениями из обвинительного заключения /обвинительного акта. Вене зависимости, есть адвокат, или его нет.
Кто со мной будет спорить, просьба, загляните прежде на досуге в ближайшую юридическую консультацию, пообщайтесь с её обитателями.  Если зададите пару вопросов по тематике этого форума (в правовом смысле, ессно), получите представление о профессиональном уровне среднего российского адвокта.

6

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Кому как, а грамотно составить заявления, чтобы не было двоечтения, адвокат очень может помочь – то, что будет написано в первые часы разбирательства будет играть ключевую роль в дальнейшем. Или я не прав?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

7

Re: Учредительный съезд ВООВОО

T96 пишет:

Кому как, а грамотно составить заявления, чтобы не было двоечтения, адвокат очень может помочь – то, что будет написано в первые часы разбирательства будет играть ключевую роль в дальнейшем. Или я не прав?

Совершенно верно!  А так как все бумаги в дежурные сутки пишет НЕ адвокат, он на фиг и НЕ нужен smile  Я сразу оговорюсь, что это правило распространяется на случаи "рокового стечения обстоятельств", когда Вы не нарушали закон сознательно.  Нормально, спокойно, без криков "позвоните моему адврокату" Вы добьётесь гораздо больше, чем со своим защитником.
P.S. У меня стаж в только адвокатуре 7 лет, а общий юридический - 16. smile

8

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Варвар пишет:

Совершенно верно! А так как все бумаги в дежурные сутки пишет НЕ адвокат, он на фиг и НЕ нужен

Он их проверяет. Как штатный юрист проверяет на предприятии заключаемые договора. Точнее может проверить, порекомендовать, как правильно написать, какие слова и обороты подобрать. Естественно разговор идет не о случае, если повязали за стрельбу в неположенном месте, а о случае применения травматического оружия – тут пропущенное слово может дорогого стоить и уважаемые следователи хрен подскажут, потому, что с «теми» разбираться нужно, искать и работать, а вы тут сидите.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

9

Re: Учредительный съезд ВООВОО

А в этот момент к Вам, дорогой мой, адвоката и близко не пустят.  Знаете почему?  Потому что согласно Уголовно-процессуального кодекса РФ фигура адвоката появляется на уголовно-правовом горизонте только с момента возбуждения уголовного дела или Вашего задержания.  Прошу не путать с фактическим доставлением в дежурную часть (опорный пункт, пост ДПС и т.п.), что задержанием не является.  Задержание - процессуальное действие, фиксируемое с помощью протокола. 
Так что сидите вы в дежурке, перед Вами сидит опер и пишет "Объяснение" от Вашего лица, с Ваших слов, но так как ему нужно, а на Ваши просьбы позвонить адвокату, чтоб посоветоваться как описать происшедшее, он, мерзко улыбаясь, говорит, что как только закон позволит ему это сделать, так сразу пригласит Вам любого возможного адвоката...  Поверьте, к моменту его появления он уже будет не нужен. 
Да вообще нюансов - хренова туча, даже затеваться здесь не стоит.  Ещё раз кратко: если сознательного нарушения закона не было - смело договаривайтесь сами, ну, в разумных пределах конечно smile
Фишка в том, что для СМ-ов что вы, что гопота - одного поля ягодки и у вас есть буквально 5-10 минут на то, чтобы внушить, что вы добропорядочный, а они тупые у...бки. Увы, как это не печально, но делается это без применения специаольных познаний юриспруденции smile

10

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Спорить не буду, я всего лишь инженер. Но по-моему о применении оружия я должен сообщить в течении 24 часов. Так что мне мешает поднять адвоката в 3 часа ночи, пригласить на место происшествия, там же составить объяснительную и с этой объяснительной отправится в ДЧ? (Распространенную практику нашего правосудия «кто первый пожаловался, то и прав» в расчет не берем)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

11

Re: Учредительный съезд ВООВОО

То, что Вы сами написали как правило в расчёт не берёться. Грустно...

12

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Но вы уже будете знать что писать.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

13

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Согласен.

14

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Варвар

Так речь и идет о том, чтобы на будущее общество работали адвокаты, знающие оружейную специфику.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

15

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Хорошо бы!  Сам будешь вступать?  У нас даже регионального отделения нет sad

16

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Я вступать собираюсь. А относительно регионального отделения - станьте его основателем, я не смеюсь. Возьмите инициативу и вперед.

Кстати, форумчанам из Владимирской области - персональная ссылка от меня http://talks.guns.ru/forummessage/22/436465.html

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Кстати говоря, обращаюсь ко всем - если в Вашем регионе нет отделения Всероссийской общественной организации владельцев огнестрельного оружия, то создайте ее, проявите инициативу снизу.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

18

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Варвар пишет:

А в этот момент к Вам, дорогой мой, адвоката и близко не пустят.  Знаете почему?  Потому что согласно Уголовно-процессуального кодекса РФ фигура адвоката появляется на уголовно-правовом горизонте только с момента возбуждения уголовного дела или Вашего задержания.  Прошу не путать с фактическим доставлением в дежурную часть (опорный пункт, пост ДПС и т.п.), что задержанием не является.  Задержание - процессуальное действие, фиксируемое с помощью протокола. 
Так что сидите вы в дежурке, перед Вами сидит опер и пишет "Объяснение" от Вашего лица, с Ваших слов, но так как ему нужно, а на Ваши просьбы позвонить адвокату, чтоб посоветоваться как описать происшедшее, он, мерзко улыбаясь, говорит, что как только закон позволит ему это сделать, так сразу пригласит Вам любого возможного адвоката...  Поверьте, к моменту его появления он уже будет не нужен. 
Да вообще нюансов - хренова туча, даже затеваться здесь не стоит.  Ещё раз кратко: если сознательного нарушения закона не было - смело договаривайтесь сами, ну, в разумных пределах конечно smile
Фишка в том, что для СМ-ов что вы, что гопота - одного поля ягодки и у вас есть буквально 5-10 минут на то, чтобы внушить, что вы добропорядочный, а они тупые у...бки. Увы, как это не печально, но делается это без применения специаольных познаний юриспруденции smile

Вообще-то Статья 49 часть 3 пункт 5 УПК даёт право на пользование адвокатом во всех случая применения к подозреваемому мер процессуального принуждения,затрагивающих его права и свободы.А допрос в дежурке как-никак процессуальное принуждение.
Статья 75 УПК относит показания,данные подозреваемым в сотсутствии адвоката и впоследствие не подтверждённые им в суде,к НЕДОПУСТИМЫМ доказательствам.
Вообще перед первым допросом подозреваемый имеет право на неограниченный по времени разговор с адвокатом.

Отредактировано @lega (15.03.2009 03:41:45)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

19

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Олег, я уже повыше объяснял, что ФАКТИЧЕСКОЕ задержание и ЮРИДИЧЕСКОЕ абсолютно не совпадает как во времени, так и в пространстве.  У меня был случай, когда фактически задержанного человека "оформили" только спустя сутки и то только после моей жалобы в прокуратуру.  А момент Юридического задержания очень важен, от этого момента идет отсчет времени до ареста, с этого момента появляется адвокат и т.д. и т.п.  И в дежурке никто тебя ДОПРАШИВАТЬ не будет, всего-навсего ОПРОСЯТ. Короче, нюансов слишком много, причём зачастую срабатывает чисто субъективный фактор: что из себя представляет задержанный, какая дежурная смена, какое настроение у дежурного следователя/дознавателя, не "критические" ли у неё дни (большинство следаков и дознавателей, как известно, женщины) и т.д.

20

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Leon пишет:

Я вступать собираюсь. А относительно регионального отделения - станьте его основателем, я не смеюсь. Возьмите инициативу и вперед.

Пошарюсь на досуге по Учредительным документам Организации, может что и надумаю.  Организатором выступить, может и хорошо, но, честно говоря, со временем - катастрофа.  Вопросы физического выживания в "новых экономических условиях" отнимают слишком много времени....

21

Re: Учредительный съезд ВООВОО

Варвар пишет:

Олег, я уже повыше объяснял, что ФАКТИЧЕСКОЕ задержание и ЮРИДИЧЕСКОЕ абсолютно не совпадает как во времени, так и в пространстве.  У меня был случай, когда фактически задержанного человека "оформили" только спустя сутки и то только после моей жалобы в прокуратуру.  А момент Юридического задержания очень важен, от этого момента идет отсчет времени до ареста, с этого момента появляется адвокат и т.д. и т.п.  И в дежурке никто тебя ДОПРАШИВАТЬ не будет, всего-навсего ОПРОСЯТ. Короче, нюансов слишком много, причём зачастую срабатывает чисто субъективный фактор: что из себя представляет задержанный, какая дежурная смена, какое настроение у дежурного следователя/дознавателя, не "критические" ли у неё дни (большинство следаков и дознавателей, как известно, женщины) и т.д.

Но если показания "сняты" до момента юридического задержания,то это уже само по себе доказывает факт незаконных действий оперов.Думаю,что подписывая показания надо вместе с датой ещё и время указывать.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А