Тема: Клад,клад,клад...!!!

Копаясь в документах, оставшихся после дедушки (большого любителя истории и археологии) нашел карты-схемы с обозначениями границ древних поселений на территории 63 региона. Скоро лето. Загорелось приобрести недорогой металлоискатель,палатку, джипиес, взять пару друзей (копали чтоб smile ) и рвануть в отпуск поиграть в сталкеров-археологов-охотников за сокровищами. Есть вопросы. Законно ли это? Нужны какие-нибудь бумажки? Если нужны, то какие? Мож кто знает? Мож кто занимался,или чего находил? Поделитесь пожалста...

2

Re: Клад,клад,клад...!!!

На мой взгляд, по закону надо обратиться к собственнику земли, на которой Вы собираетесь копать (если в лесу - леспромхоз, если поле - совхоз, если населённый пункт - его администрация, если владения частного лица - к нему). Справки о собственности может дать земельный комитет. Если глубина копания более 1м - надо получать разрешение на земляные работы, которое согласовывается во всех службах, которые могут прокладывать коммуникации (водоканал, электросети, связь и т.п.), в пожарной охране и в органах правопорядка. Про специальный археологический закон - не в курсе, но наверняка что-то есть.
Исходя из этого, Вам не хватит отпуска, чтобы всё согласовать. Вы даже не прикоснётесь к шанцевому инструменту! smile
Поэтому - лучше, как в сказке про Федота-стрельца: "...действуй строго по закону, то есть действуй втихаря!" smile

D.V.C.

3

Re: Клад,клад,клад...!!!

А еще разрешение на провидение археологических раскопок получить надо. И все найденное надо в музей сдать smile Как говорится: «Что мама не видит, то ее не обидит».

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Клад,клад,клад...!!!

aspid пишет:

...
Поэтому - лучше, как в сказке про Федота-стрельца: "...действуй строго по закону, то есть действуй втихаря!" smile

Мдаа... Значит денег надо брать с собой-приставучим всяким раздавать-СМам, лесникам-егерям, проверяющим-шныряющим... А самые жирные места на карте как раз возле населенных пунктов (не мегаполисы, конечно, но народ есть). Шо за страна такая!

Re: Клад,клад,клад...!!!

T96 пишет:

И все найденное надо в музей сдать smile .

Ага! Щас! smile

Re: Клад,клад,клад...!!!

Это все сказки, покупай прибор, бери друзей и гони. Ни каких разрешений не надо, что нашел - все твое.

7

Re: Клад,клад,клад...!!!

до тех пор пока никто не ищет это ничье, как заметят сразу найдется пара десятков хозяев

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

8

Re: Клад,клад,клад...!!!

Надо полазить по профильным сайтам.Их много есть.Например такие:
http://klad.hobby.ru/
http://www.kladoiskatel.ru/
http://forum.violity.kiev.ua/

9

Re: Клад,клад,клад...!!!

puh пишет:

до тех пор пока никто не ищет это ничье, как заметят сразу найдется пара десятков хозяев

Ну...как сказал один великий:
У победы всегда много отцов,только поражение всегда сирота sad (с)
Пока будете копать проблем может и не быть,или будут но небольшие.
А вот если действительно ЧТО-ТО найдёте...Тогда можно ожидать всего чего угодно.
А вообще рекомендую Гражданский Кодекс почитать,есть там пара статей касаемо кладов и находок.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: Клад,клад,клад...!!!

Mihail s S.Z.O. пишет:

Это все сказки, покупай прибор, бери друзей и гони. Ни каких разрешений не надо, что нашел - все твое.

Ход Ваших мыслей мне нравится.

Re: Клад,клад,клад...!!!

T34 пишет:

Надо полазить по профильным сайтам.Их много есть.Например такие:
http://klad.hobby.ru/
http://www.kladoiskatel.ru/
http://forum.violity.kiev.ua/

Спасибо. Ушел по ссылкам.

Re: Клад,клад,клад...!!!

@lega пишет:
puh пишет:

до тех пор пока никто не ищет это ничье, как заметят сразу найдется пара десятков хозяев

Ну...как сказал один великий:
У победы всегда много отцов,только поражение всегда сирота sad (с)
Пока будете копать проблем может и не быть,или будут но небольшие.
А вот если действительно ЧТО-ТО найдёте...Тогда можно ожидать всего чего угодно.
А вообще рекомендую Гражданский Кодекс почитать,есть там пара статей касаемо кладов и находок.

А тогда чего найду-никому не покажу! smile Ходят слухи, в том районе милиция отнимает приборы...

Re: Клад,клад,клад...!!!

А на каком основании?  Какую статью или нормативный акт они могут противопоставить? Главное не трогать памятники истории и архитектуры и места захоронений (будут наседать, петиция в прокуратуру и ОСБ, мол вымогают...).

Re: Клад,клад,клад...!!!

Mihail s S.Z.O. пишет:

А на каком основании?  Какую статью или нормативный акт они могут противопоставить? Главное не трогать памятники истории и архитектуры и места захоронений (будут наседать, петиция в прокуратуру и ОСБ, мол вымогают...).

На каком основании не знаю, знакомые рассказывали-патрулька заметила мужичка с металлоискателем, забрали в отдел "для выяснения" а металлоискатель отдали через две недели, только когда с ГУВД позвонили и объяснили, что они "обижают хорошего человека".

15

Re: Клад,клад,клад...!!!

Mihail s S.Z.O. пишет:

А на каком основании?  Какую статью или нормативный акт они могут противопоставить? Главное не трогать памятники истории и архитектуры и места захоронений (будут наседать, петиция в прокуратуру и ОСБ, мол вымогают...).

Если у частного лица есть карты поселений, говорит о том,  что такие же карты есть в министерстве культуры, с вероятностью 99,9%.

Есть такой ФЗ»Об объектах культурного наследия (памятниках истории культуры) народов РФ»
К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Соответственно, проведение раскопок в подобных местах тянет на 243 статью УК. Вот например случай в Башкирии http://www.rian.ru/crime/20060302/43874885.html

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Клад,клад,клад...!!!

T96 пишет:
Mihail s S.Z.O. пишет:

А на каком основании?  Какую статью или нормативный акт они могут противопоставить? Главное не трогать памятники истории и архитектуры и места захоронений (будут наседать, петиция в прокуратуру и ОСБ, мол вымогают...).

Если у частного лица есть карты поселений, говорит о том,  что такие же карты есть в министерстве культуры, с вероятностью 99,9%.

Есть такой ФЗ»Об объектах культурного наследия (памятниках истории культуры) народов РФ»
К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Соответственно, проведение раскопок в подобных местах тянет на 243 статью УК. Вот например случай в Башкирии http://www.rian.ru/crime/20060302/43874885.html

Спасибо за инф. А штраф, думается, был тыщи две рублей,-поэтому и сумму называть не стали-чтобы не утратить "пугательного" действия. smile

17

Re: Клад,клад,клад...!!!

Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры


1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

18

Re: Клад,клад,клад...!!!

T96 пишет:

Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры


1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

А про присвоение там ничего не написано? (искать лень). К тому же, это еще доказать надо, что найденная в земле железка является памятником истории и культуры. Мол "Ничего незнаю, денег нет, металлолом искал, а тут эта фигня в земле. Ну я и выкопал, думал в ближайшее отделение милиции отнести, может хозяин есть." smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

19

Re: Клад,клад,клад...!!!

Вот по этому я привел выше цитату из ФЗ «Об объектах культурного наследия». Если начал копать возле древнего поселения без соответствующего разрешения то это 243 независимо от того что ты там нашел – брошь начала 10 века или гвоздь образца 2008 года.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

Re: Клад,клад,клад...!!!

T96 пишет:

Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры


1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

...!!! sad

Re: Клад,клад,клад...!!!

А если про то, что там поселения какие-то были, никто не знает..? Щас вот посмотрел на интернет-аукционах цены на разные копаные монетки-и офигел! Очень хоца покопать!!!

Re: Клад,клад,клад...!!!

Раз хоца - значит надо ехать. Я копаю с 83 года и ничего, главное знать чего и где копать. Дерзайте.

Re: Клад,клад,клад...!!!

Mihail s S.Z.O. пишет:

Раз хоца - значит надо ехать. Я копаю с 83 года и ничего, главное знать чего и где копать. Дерзайте.

А чего-нибудь интересное попадалось?

Re: Клад,клад,клад...!!!

...есть черные и есть белые промежутки нашей жизни.
  А это уже другая история...

25

Re: Клад,клад,клад...!!!

копать можно где угодно и что угодно (кроме особоохраняемых земель), все что найдете - ваше. Либо 25% государству в случае нахождения особоценного или стратегического. Опять же большая вероятность что если будете продавать все втихую вас в момент сделко повяжут - соответствующие службы тоже не зря хлебушек кушают. Но, по разговорам с профф. археологами понял - если не знаешь характерных особенностей (небольшия ямки или возвышения, трава и прочее) вероятность  выкопать чтото (даже имея карту) равна практически нулю.

Ад переполнен - я вернулся!