1

Тема: МР-153 подскажите и посоветуте

Народ,подскажите,собираюсь покупать МР-ку,но вот в чем загвостка:
-во первых при осмотре ружья в магазине могу ли я продовца попросить снять ствол для его осмотра?
-во вторых на что вчастности на МР-153 обратить внимание при покупке?(читал инфу здесь о покпке но ни чего точного так и не узнал)т.е. на что обращать внимание,как осмотреть ствол,работу всех механизмов подачи,выброса гильза и прочее...
-в третьих в магазинах Москвы можно ли произвести выстрелы с этого ружья у них в тире?(выбор пал на магазины Кольчуга и Стрелок)если кто знает то подскажите такие магазины где можно это сделать
-в четвертых какие патроны посоветуете,какой навески и пр...,пули брать подкалиберные или нет
-ну и что покупать для дальнейшей экспуэлотации ружья(масло(какое),шомпол,чехол и прочее...)?
P.S. патроны сам снаряжать не собираюсь,поэтому и прошу подсказать в выборе покупных.(марка,навеска...),ну и если есть кто покупал МР-153 в москве расскажите поподробнее че к чему.Опытного человека в этом деле нет в Москве,дома есть,но дома нет оружейного((((поэтому выбирать буду сам.
сразу извиняюсь за возможные тупые и неправильные вразы!!!Т.к. эт первое ружье,до этого было обращение (частое) только с пневматом.

"не беги от снайпера,умрешь уставшим"

2

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

1) Разумеется!
2) На кольца в стволе - должны быть ровные. Вставляете в патронник гильзу без капсюля и смотрите со стороны дульного среза на свет. Второй момент - насколько ровно припаяна прицельная планка. Проверить чтобы сверловка для дульных насадок была ровная - вкручиваете насадку и проверяете, чтобы ступанька была равномерная по всей окружности. Ну и, разумеется, проверить работ всех механизмов, пощелкать.
3) Не знаю... У нас в Питере можно smile
4) МР-153 жрет любые патроны. Какие пули - зависит от вкрученной насадки.
5) Для дальнейшей эксплуатации ружья покупать и масло, и шомпол, и чехол smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Keeper,спасибо,а вот по поводу гильзы без капсуля мне ее дадут в магазине или с собой брать(у меня ее нет),да и еще может подскажешь подкалиберной пулей до какого макс. значеня насадки можно стрелять?0,75 или 1,00?И как выбрать навеску патрона?
Кто еще что знает по выбору в московских магазинах пожалуйста напишите!!!

"не беги от снайпера,умрешь уставшим"

4

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

У меня вот еще вопрос возник,МР-153 продается в двух вариантах стволов,с длинной 710 и 750,я не могу определиться,есть ли существенная разница в бое,кучности и тд...?А разница в цене 710 на 2100р. меньше стоит.

"не беги от снайпера,умрешь уставшим"

5

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/9201186.jpg
Вот и думай, есть ли резон из-за 5 м/сек проигрывать в маневренности, весе и балансе?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

6

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Всем спасибо,но теперь МР-ку я не смогу купить по финансам(((Был сегодня в Кольчуге,МР-ка в дереве стоит 22 тыс,в пластике-19 тыс.Пластик не хочу,а 22 тыс. слишком дорого,расчитывал на 16 тыс,именно столько ружо стоило там в августе. Теперь склоняюсь к первоночальному своему выбору-ИЖ-43,кто как думает стоит или нет его брать?ИЖ-27 к сравнению там же стоит 17 тыс.,а 43ий-10тыс. Кстати кто что слышал про тулки?

"не беги от снайпера,умрешь уставшим"

7

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Тоз-34
Плюсы:
1) легче.
2) ложе маленько поудобнее сделано.
Минусы:
1) неудачная конструкция боевых пружин – в форме подковы.
2) в силу конструктивных особенностей чаще трескается приклад.
3) хилые тяги-взводители.

ИЖ-27
Плюсы:
1) Более прочная и надежная конструкция
2) Боевые пружины практически вечные (витые)
3) простота сборки-разбоки
Минусы:
1) Не очень прикладистое
2) капсюль в нижнем стволе иногда не разбивается (необходима замена пружины)

По сути практически равноценные ружья. Тщательно выбирать надо и то и другое.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

8

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

T96,а сколько 34-ка стоит?Хотябы примерно,если решу брать ее то поеду за ней в тулу,всего полтора часа от москвы на маршрутке

"не беги от снайпера,умрешь уставшим"

9

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Точно не знаю. Должна быть в пределах 15000. Главное горячку не пори. Лицензия полгода действительна. Может, немного денег соберешь и ИЖ-27 возьмешь? Не хвалят исполнение ТОЗов. Говорят ИЖ лучше. Или еще лучше через ментовку или охотничье общество поищи ружье произведенное до 84 года, все равно фору новоделу даст.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

10

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Да я в принципе и не тороплюсь,дело ответственное всетаки не пукалку по бутылкам стрелять покупаю,так что осматриваюсь ко всему,а как вы думаете стоит ли заказать по почте на ижевском заводе?Стоит она там 13 тыс. это ИЖ-27 http://baikalinc.ru/ru/company/opentrad … _guns.html я конечно понимаю что надо подбирать под себя и еще много чего осматривать,может ктото заказывал?Или ваши знакомые?Подскажите

"не беги от снайпера,умрешь уставшим"

11

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Я бы ружье предпочел бы сам выбирать, потому что если ложе при желании заказать можно (около 5000 стоит индивидуальное ложе), то стволы выровнять уже не получится.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Теперь думаю определился,буду брать иж-43,надежный,простой,для первого думаю самый раз,теперь буду тщательно выбирать по магазинам. Кстати не подскажите когда сезон заканчивается?  Я слышал что вроде в феврале...?

"не беги от снайпера,умрешь уставшим"

13

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Я так думаю, что до осени теперь можно не париться. Хотя на весеннюю можно, но это на любителя.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот такой вопрос: у МР - 153 слабое место рычажок передергивания затвора. Есть нарекания что он вылетает из паза и теряется. Можно ли с эти что-то сделать?? И можно ли оставить в стволе какую либо унифицированую насадку чтоб и под пули и под дробь одновременно не переставляя??

15

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Затягивать посильнее. Если я правильно понимаю, то замертво ее сажать нельзя.

Могу ошибаться, но большинство пуль можно использовать с сужениями до 1 мм.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

16

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Извините, но как его затягивать, если этот рычажок просто вставляется перпендикулярно затвору, он же без резьбы?

17

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Можно ли хранить ружье не по адресу прописки, а по месту жительства (живу у тещи ваще в другом районе)??

18

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Jony Walker пишет:

Извините, но как его затягивать, если этот рычажок просто вставляется перпендикулярно затвору, он же без резьбы?

Тогда вопрос. При разборе ружья его конечно же вытаскивать надо?

Jony Walker пишет:

Можно ли хранить ружье не по адресу прописки, а по месту жительства (живу у тещи ваще в другом районе)??

Да. Оружие хранится по месту жительства.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

19

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

да. вытаскивать надо. а что мне его даже заносить к ней домой нельзя??

20

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Подскажите пожалуйста по поводу складного приклада для МР - 153. http://www.oborontech.ru/products_pictu … 153skl.jpg

21

Re: МР-153 подскажите и посоветуте

Jony Walker пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот такой вопрос: у МР - 153 слабое место рычажок передергивания затвора. Есть нарекания что он вылетает из паза и теряется. Можно ли с эти что-то сделать?? И можно ли оставить в стволе какую либо унифицированую насадку чтоб и под пули и под дробь одновременно не переставляя??

Вроде-бы на МР-153 современного производства этот косяк устранили,фиксация рукоятки затвора стала более надежной.Кроме того наверное всегда можно самому подточить паз на рукоятке так,что-бы фиксирующий шарик входил поплотнее и поглубше.
По насадкам.Если стреляете подкалиберными пулями-насадку можете ставить (или оставлять)любую.Если стреляете калиберными-то насадка может быть до 1,0мм (чок) включительно. Но! Частая стрельба калиберными пулями через полный чок ни чего хорошего стволу не добавляет.По этому я бы для калиберных пуль ставил насадку не более 0,5мм (полу чок).Кроме того если используете пули не промышленого производства,то надо с помощью штангенциркуля промерить пулю.Диаметр тела пули без учета центрующих поясков и аэродинамических ребер должен быть на 0,5-1,0мм меньше диаметра дульного сужения.Диаметр пули по пояскам и ребрам должен быть таким,что-бы пуля проходила по каналу ствола до дульного сужения под небольшим усилием (шомполом от руки).
Вообще сходите по этой ссылке:  http://talks.guns.ru/forummessage/60/14.html
Там можно найти ответ почти на любой вопрос.:)

Отредактировано T34 (01.02.2009 09:09:19)