26

Re: какими патронами стрелять?

Admiral Benbow пишет:

steppe hunter, А капсюли какие испольузете?

Для пластмассовых гильз использую обыкновенное жевело.
Гляну на пачку если сохранилась скажу обозначения. У нас они бывают 3х видов. Два вида-простые латунные стаканчики, но разных диаметров, покупал к гильзам с высоким фланцем, так один выпадал при вставлении руками, и продавец дал другой номер, какой он говорил именно не помню. (капсуля хорошие не подводили, но перед зарядкой патрона желательно посмотреть во внутрь стаканчика и убедиться в наличии наковаленки-такая V-образная вилочка, если её нет не используем его. Еще есть жевело с белой прокладочкой, закрывающей стаканчик, а на стаканчике юбочка вывернутая в той части которая будет наружной, образующая шляпку. (такие капсуля тоже приминял, но почему то отдаю предпочтение простым, без прокладочки, почему не знаю, может из-за того что начал пользоваться ими сравнительно недавно)
Найду пачку, скажу точнее.

...война — это волк, и он может прийти и к вашей двери.

27

Re: какими патронами стрелять?

steppe hunter пишет:

Начинать необходимо с ВЕСОВ!!!

Советую ,настоятельно советую начинать с изучению всей доступной литературы!
Не ограничивайтесь только форумом.Снаряжение патронов дело не сложное,но ответственное.

28

Re: какими патронами стрелять?

T34 пишет:
steppe hunter пишет:

Начинать необходимо с ВЕСОВ!!!

Советую ,настоятельно советую начинать с изучению всей доступной литературы!
Не ограничивайтесь только форумом.Снаряжение патронов дело не сложное,но ответственное.

Приму к сведению. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

29

Re: какими патронами стрелять?

T34 пишет:
steppe hunter пишет:

Начинать необходимо с ВЕСОВ!!!

Советую ,настоятельно советую начинать с изучению всей доступной литературы!
Не ограничивайтесь только форумом.Снаряжение патронов дело не сложное,но ответственное.

Об этом уже говорили-это аксиома и усё тут, но на деле всегда бывает все по-другому и с одной теорией без "дедовских" методов, бывает очень даже трудно!(это проверено временем)

...война — это волк, и он может прийти и к вашей двери.

30

Re: какими патронами стрелять?

to Admiral Benbow Про капсуля как и обещал, глянул: "Жевело-Н", "Жевело-Особый", но для вас думаю это не ориентир, у нас ниже -10 С бывает редко, а у вас, как я понимаю, это норма, так что и завозят нам капсуля соответствующие, смотрите по месту хорошие капсуля.

...война — это волк, и он может прийти и к вашей двери.

31

Re: какими патронами стрелять?

steppe hunter, Ну, в этом году как-то не дотягиваем до этой нормы. smile А так, для мороза, вроде еще усиленные капсюли есть.

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

32

Re: какими патронами стрелять?

Admiral Benbow пишет:

steppe hunter, Ну, в этом году как-то не дотягиваем до этой нормы. smile А так, для мороза, вроде еще усиленные капсюли есть.

Да, до нормы далековато! Для мороза-усиленные-хороши "Жевело-М", также, думаю, подойдут "Жевело-Н", "Жевело-Особый"  (КВ-21-он того же диаметра, что и жевело, и более чувствителен к удару бойка, но лучше жевело!) .

...война — это волк, и он может прийти и к вашей двери.

33

Re: какими патронами стрелять?

steppe hunter, Да, говорят у КВ-21 больше осечек. Но я неоржавляющие КВ-1 для сигнального Нагана использую. Там осечки не важны. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

34

Re: какими патронами стрелять?

steppe hunter пишет:

1 КУЧНОСТЬ
2 ВЫ для охоты на зайца и перепела
3. Если говорить о кучности одного и того

Не сочтите за грубость, но я не одну тысячу патронов накрутил, и учить меня изменять кучность при помощи «контейнеров, абтюраторов» и прочих приблуд не надо, я прекрасно знаю, как изменяется кучность (она же осыпь) простым изменением навески пороха. Не очень удачные пропорции дробь/порох разбивали в фарш утку на дистанции 10 метров. Та же история происходила с перепелом, когда ему в зад залетало почти все 35 грамм дроби и пыж на дистанции 2-3 метра. И уж тем более не надо рассказывать мне какими номерами дроби нужно стрелять дичь.

steppe hunter пишет:

Есть мерные пороховые мерки с делениями

Вот чего-чего, а пользоваться мерками при использовании бездымным порохом я бы не рекомендовал. И дробовыми мерками тоже.

http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/9121185.jpg

1. Центрабой. Использую в латунных гильзах, которые использую с дымным порохом, который использую на загоне. Короче говоря, раз в сто лет по праздникам.
2. Жевело – обычный, покупал в 19** каком-то году. Основной капсюль.
3. Жевело с маркировкой NG (остался у меня один в банке с выбраковкой) – ходили байки, что гремучий состав не так разрушает ствол. Но, по-моему, он просто немного мощнее обычного жевело.
4-5 марку не знаю. Знаю только, что не к одной имеющейся у меня гильзе они не подходят. Говорят, мощнее.

При запрессовки капсюля при помощи УПС, на капсюль необходимо класть монетку – это исключает возможность запрессовать капсюль слишком глубоко, и, соответственно снижает вероятность осечки.

Отредактировано T96 (13.12.2008 08:26:06)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

35

Re: какими патронами стрелять?

T96 пишет:
steppe hunter пишет:

1 КУЧНОСТЬ
2 ВЫ для охоты на зайца и перепела
3. Если говорить о кучности одного и того

Не сочтите за грубость, но я не одну тысячу патронов накрутил, и учить меня изменять кучность при помощи «контейнеров, абтюраторов» и прочих приблуд не надо, я прекрасно знаю, как изменяется кучность (она же осыпь) простым изменением навески пороха. Не очень удачные пропорции дробь/порох разбивали в фарш утку на дистанции 10 метров. Та же история происходила с перепелом, когда ему в зад залетало почти все 35 грамм дроби и пыж на дистанции 2-3 метра. И уж тем более не надо рассказывать мне какими номерами дроби нужно стрелять дичь.

steppe hunter пишет:

Есть мерные пороховые мерки с делениями

Вот чего-чего, а пользоваться мерками при использовании бездымным порохом я бы не рекомендовал. И дробовыми мерками тоже.

http://fotoplenka.ru/photo/t96/299284/9121185.jpg

1. Центрабой. Использую в латунных гильзах, которые использую с дымным порохом, который использую на загоне. Короче говоря, раз в сто лет по праздникам.
2. Жевело – обычный, покупал в 19** каком-то году. Основной капсюль.
3. Жевело с маркировкой NG (остался у меня один в банке с выбраковкой) – ходили байки, что гремучий состав не так разрушает ствол. Но, по-моему, он просто немного мощнее обычного жевело.
4-5 марку не знаю. Знаю только, что не к одной имеющейся у меня гильзе они не подходят. Говорят, мощнее.

При запрессовки капсюля при помощи УПС, на капсюль необходимо класть монетку – это исключает возможность запрессовать капсюль слишком глубоко, и, соответственно снижает вероятность осечки.

не сочел за грубость, но если вы цитируете меня, то лучше (уважительнее) цитировать полностью мои выражения или хотя бы до точки (я их ставлю), ибо есть контекстуальные понятия (по-русски-"из песни слов не выкинешь")!
1 Я не учу ВАС как изменять кучность и какими номерами дроби стрелять!
про разбитие перепела на 2-3 метра, да не один уважающий себя охотник не будет стрелять на таком расстоянии перепела,-он его отпустит на хороший выстрел и не разобьёт (2-3 метра- больше самооборонная дистанция), а 8-9 номер и зайца на 30 метров возьмёт (без зимнего подпушка).
2. центрабой-про него и речи не было!
Про кучность- просто поддробовые пыжи должны быть тонкими (небольшой массы) или толстые, но как у контейнера с надрезами, чтобы вылетев из ствола не иметь импульса и не разбивать дробовой заряд.(тот же принцип контейнера), (не зря наши деды прессовали газету-она так же действовала при разворачивании) Соотношения дробь-порох-дадут резкость (кучность- как следствие).Но можно переусердствовать и получить в итоге очень плохие последствия-тут работают физические законы-и придерживаться цифр на банке необходимо! (там и пропорция)
Про мерки-я зарядил (не крутил) уж побольше 10 тысяч патронов и всегда отличные заряды и без осечек (13 лет-7 осечек, за последние 5лет-3) и затяжных выстрелов, с хорошей резкостью боя.

Отредактировано steppe hunter (13.12.2008 10:37:02)

...война — это волк, и он может прийти и к вашей двери.

36

Re: какими патронами стрелять?

steppe hunter пишет:

не сочел за грубость, но если вы цитируете меня, то лучше (уважительнее) цитировать полностью мои выражения или хотя бы до точки

Я сокращаю, только для того, чтобы автор сообщения мог понять, на какие фразы я отвечаю. Ибо такать многокилометровые цитаты (а фразы короткими у нас с вами не бываю) - просто захламлять форум.

steppe hunter пишет:

про разбитие перепела на 2-3 метра, да не один уважающий себя охотник не будет стрелять на таком расстоянии перепела

А тут мудрость. Если поднял двух перепелов, то отпустив на 10 метров возьмешь, скорее всего только одного, потому, что второй тупо сядет в траву через 15-20 метров, а это считанные секунды. Если есть возможность стрелять перепела на короткой дистанции дистанции, то не проще ли сыпать меньше дроби, например, вместо 35,5 г сыпать 15 грамм, а пороха вместо положенных 2,15 - 1,6 грамма, это даст большую осыпь на короткой дистанции, ну а то что дробь прошьет его (перепела) на вылет… все равно 7 номер белее чем достаточен для перепела, даже с учетом сквозных ранений – упадет камушком.

steppe hunter пишет:

а 8-9 номер и зайца на 30 метров возьмёт (без зимнего подпушка)

Ну, насчет зайца 8кой на 30 метров не знаю, но 5кой лису на 15 м – факт. Причем в бок на вылет.

steppe hunter пишет:

Соотношения дробь-порох-дадут резкость

Причем обратно пропорциональную. Вот поэтому для каждого ружья необходимо знать «золотую середину», определяемую обычно для дистанции 35 метров (если я не ошибаюсь).

steppe hunter пишет:

придерживаться цифр на банке необходимо!

Не факт. Указанные на банке пропорции дадут удовлетворительный результат в большинстве ружей. А если хочешь сделать свое ружье максимально эффективным, навеску придется подбирать самостоятельно, варьируя навеску дроби с 34 до 36 грамм (шаг 0,5 грамма), а порох с 2,0 до 2,25 грамма (шаг 0,05 грамма). Для моего ружья идеальная по кучности и по резкости всесезонная навеска: 35,5 дроби и 2,15 г пороха. Хотя, еще многое зависит от плотности заряжания, причем это не меньшая проблема, чем подбор навесок.

steppe hunter пишет:

Про мерки-я зарядил (не крутил) уж побольше 10 тысяч патронов

Тогда уж, если к словам придираться, снарядил. Пятый пункт инструкции на банке пороха «Сокол»: «Заряд навешивать с точностью до 0,05г, не допускать отмеривания пороха объемным путем». Так что не я это придумал.

steppe hunter пишет:

центрабой-про него и речи не было!

А это для общего развития. Мало ли, может кто-то не знает в чем различие центрабоя от жевело.

steppe hunter пишет:

без осечек (13 лет-7 осечек, за последние 5лет-3) и затяжных выстрелов

У моего ружья за 38 лет одна осечка была и та покупным патроном. Но это абсолютно не говорит о качестве снаряжения патронов.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

37

Re: какими патронами стрелять?

T96, Капсюли № 4,5 под иностранные патроны.

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

38

Re: какими патронами стрелять?

Вот что значит забугорье -  никаких ГОСТов нет, - капсюля неправильные. smile Охота посмотреть их в деле, а гильзы неправильные не попадались, хотя я и не смотрел особо.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

39

Re: какими патронами стрелять?

В ормагах, по идее, должны продаваться гильзы под такие капсюли. Там используются иностранные и российские капсюли, типа КВ-22 (под гильзу Европейского стандарта). Диаметр гильзочки капсюля КВ-22 равен 6,3 мм, вместо 5,6-5,7 мм у капсюлей «Жевело».

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

40

Re: какими патронами стрелять?

Admiral Benbow пишет:

В ормагах, по идее, должны продаваться гильзы под такие капсюли. Там используются иностранные и российские капсюли, типа КВ-22 (под гильзу Европейского стандарта). Диаметр гильзочки капсюля КВ-22 равен 6,3 мм, вместо 5,6-5,7 мм у капсюлей «Жевело».

у нас в области есть такие на 70 с высоким фланцем (в этом году такие завезли)

...война — это волк, и он может прийти и к вашей двери.

41

Re: какими патронами стрелять?

У меня в комплекте к МР-27ЕМ шли три дульные насадки:
1. F-Lead
2. M(0.5) Lead
3. IC-Lead + IM-Steel   
Чем из них можно стрелять? Есть ли универсальные насадки для использования свинцовой дроби и свинцовой пули имеется ввиду не меняя насадку, хочу в оба ствола такие вкрутить и не париться. И еще чем надо пристреливать 12/76, в магазине сказали "магнумом" и замотали мне четыре коробки разных номеров "магнума" и пару коробок пуль "Полева". Это правильно?
P.S. поиском находил, но в разных постах разная информация, а в паспорте вообще не понятно. Сори, если, что не так.

42

Re: какими патронами стрелять?

http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=1737
читай пункт #11/#12 ))))

Never, you hear? Never !!! Do not go more quickly than your angel can fly..
_/_/_/_/тел.8 921 648 0598 \_\_\_\_
Иж-27EM к.12/76 орех

43

Re: какими патронами стрелять?

А у меня вот такой вопрос:
Существуют ли патроны к.12 с резиновой пулей? и сигнальные, типо ракетницы? Если есть, то как называются и где купить мона?))) спасибо.;)

Never, you hear? Never !!! Do not go more quickly than your angel can fly..
_/_/_/_/тел.8 921 648 0598 \_\_\_\_
Иж-27EM к.12/76 орех

44

Re: какими патронами стрелять?

2 Хан. существуют. и те и те. на днях видил в магазине Беркут на Нейшлотском (вроде так называется этот пер.). проще позвонить в ряд магазинов и узнать))))

Подробнее отдельным донесением

45

Re: какими патронами стрелять?

Позвонил тут в местный Обнинский магаз, там и не слышали о таких.. ппц что за продавцы..

Never, you hear? Never !!! Do not go more quickly than your angel can fly..
_/_/_/_/тел.8 921 648 0598 \_\_\_\_
Иж-27EM к.12/76 орех

46

Re: какими патронами стрелять?

T96 пишет:

А тут мудрость. Если поднял двух перепелов, то отпустив на 10 метров возьмешь, скорее всего только одного, потому, что второй тупо сядет в траву через 15-20 метров, а это считанные секунды. Если есть возможность стрелять перепела на короткой дистанции дистанции, то не проще ли сыпать меньше дроби, например, вместо 35,5 г сыпать 15 грамм, а пороха вместо положенных 2,15 - 1,6 грамма, это даст большую осыпь на короткой дистанции, ну а то что дробь прошьет его (перепела) на вылет… все равно 7 номер белее чем достаточен для перепела, даже с учетом сквозных ранений – упадет камушком.

Ну 20 метров это недалеко, можно и пройтись. Брать двойх сразу у нас не резон, трава по пояс, 2их не найдёшь точно, лучше поодному, но взять, чем сбив оставить.

T96 пишет:

Ну, насчет зайца 8кой на 30 метров не знаю, но 5кой лису на 15 м – факт. Причем в бок на вылет.

да, но лиса и намного сильнее зайца и физически и шкурой.

T96 пишет:

Хотя, еще многое зависит от плотности заряжания, причем это не меньшая проблема, чем подбор навесок.

Усилие поджатия пороха должно составлять 6...8 кг. Если досылать прокладку не отрывая локтя от стола, то получается, что в зависимости от физических данных снаряжающего, усилие поджатия составит от 4 до 10 кг, хотя однородность плотности заряжания здесь проблематична.

T96 пишет:

Тогда уж, если к словам придираться, снарядил. Пятый пункт инструкции на банке пороха «Сокол»: «Заряд навешивать с точностью до 0,05г, не допускать отмеривания пороха объемным путем». Так что не я это придумал.

"Зарядил"-повторяясь производить одно и то же действие.((по отношению к 10 тысячам),контекстуальное понятие))Дозирование порохового заряда может производиться как объемным способом (дозаторы, различные мерки), так и взвешиванием. Объемное дозирование возможно для дымного пороха, в ряде случаев для пороха "Сокол".Современные высококалорийные охотничьи пороха типа "Барс", "Сунар", нужно только взвешивать. Пример 10 тыс. патронов привёл не для хвастовства, а для того чтобы показать на своём опыте, что мерками пользоваться можно (С "Сокол").Провел контрольное взвешивание пороха набранного меркой-наибольшее отклонение от нормы с 10 замеров составило 0,04 г, что не превышает погрешность измерения установленную в 0,05 г.

T96 пишет:

Но это абсолютно не говорит о качестве снаряжения патронов.

Это абсолютно не говорит о качестве снаряжения патронов, о чем говорит-отписал выше.

T96 пишет:

У моего ружья за 38 лет одна осечка была и та покупным патроном.

как я понял, осечку дало ружьё-я говорил о патронах.

Отредактировано steppe hunter (19.12.2008 17:44:02)

...война — это волк, и он может прийти и к вашей двери.