1

Тема: Срочно нужна помощь!!!

Доброго времени суток, в 1997 году была получена "Открытая лицензия на право приобретения, хранения и ношения Газового оружия самообороны". В 98, 99 и 2000 годах были приобретны (в разных городах) и не ставились на учёт газовые пистолеты (Перфекта и пара ИЖ-79), в виду интересных обстоятельств (никогда не применялись) они все были утеряны...  Теперь решил сделать лицензию на помповое, подскажите плизз, какая ответственность грозит за старые железки и есть ли вообще возможность получить лицензию?

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

2

Re: Срочно нужна помощь!!!

...В 2002 году срок действия лицензии закончился.

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

3

Re: Срочно нужна помощь!!!

Навскидку:
Утрата пистолетов - минимум одна административка. Минимум. Нарушение сроков перерегистрации - еще одна. Итого две, что является основанием для лишения лицензии (и права на получение новых) на 5 лет. Предполагаю, что отсчет 5 лет начнется с момента обнаружения нарушения, т.е. Вашей явки в ОЛРР.

Так что с вероятностью в 95% лицензии Вам не видать, что обосновано с юридической точки зрения и, на мой взгляд, совершенно правильно с житейской точки зрения.

Оставшиеся 5% - это возможные обходные пути и вероятность того, что Ваша карточка была утрачена.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Срочно нужна помощь!!!

Я вот не пойму,пистолеты приобретались с отметкой в лицензии о приобретении?
Если нет,то ничего страшного,факт приобретения и непостановки на учёт оружия доказать практически невозможно!!!
А вы не обязаны свидетельствовать против себя самого и давать против себя показания.
Так что остаётся только одно административное нарушение:нарушение прохождения сроков перерегистрации и переоформления лицензии.
А срок давности по административным делам 2 месяца с момента совершения правонарушения,если я правильно помню,а не обнаружения.Но так как нарушение сроков перерегистрации есть длящееся административное правонарушение,то здесь срок давности будет исчисляться именно с момента ОБНАРУЖЕНИЯ,то есть с момента когда обратитесь в ЛРО за переоформлением лицензии.

Отредактировано @lega (01.05.2008 01:46:42)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

5

Re: Срочно нужна помощь!!!

@lega прав, можно отделаться одной административкой и получить новые лицензии. Хотя чисто по человечески 3 незарегистрированных и потерянных ствола смахивают на незаконный сбыт. Зная такие подробности я бы не выдал ни одной лицухи.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

6

Re: Срочно нужна помощь!!!

@lega, да пистолеты приобретались с отметкой магазина о приобретении, а поможет ли, то что я получал лицензию в очень маленьком городке (в Челябинской обл), первый приобретал в Челябинске, а остальные в Тюменской обл., а теперь живу в ХМАО-Югра?

"Kot" -я ведь написал- ГАЗОВОЕ оружие, какой сбыт? Сбывать нечего. smile

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

7

Re: Срочно нужна помощь!!!

А у меня якобы "стоит на учете"

8

Re: Срочно нужна помощь!!!

Я как-то упустил момент, что они не ставились на учет...

lexural пишет:

а поможет ли, то что я получал лицензию в очень маленьком городке (в Челябинской обл), первый приобретал в Челябинске, а остальные в Тюменской обл., а теперь живу в ХМАО-Югра?

Собсно, только это и может помочь. Так же как и то, что магазины в других городах не сообщали в ОЛРР о приобретении пистолетов.


Нда, вот читаешь такие сообщения и понимаешь, какая кривая у нас система учета оружия.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Срочно нужна помощь!!!

Keeper, а мы, в России живём, а в России все законы кривые, один закон тебе статью вешает, а следующий оправдывает. Меня больше заботит безопасность моей семьи, сын с дочерью растут, поэтому если честно сказать мне по барабану официальный ствол у меня или нет... Просто хотелось бы по правильному он был, меньше гемороя с органами. А по поводу "системы учёта оружия", меня добивает, что левых стволов намного больше чем законных, причём проблем с ними меньше. А хотел... быть правильным... а закон палки в колёса ставит... sad

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

10

Re: Срочно нужна помощь!!!

Ума не приложу, как за пять лет можно умудриться потерять три ствола. Вы уверены что когда получите лицензию и купите новый пистолет вы его не потеряете? Я вот часы наручные постоянно ломаю или теряю – поэтому хожу без часов. Может Вам лучше ходить без пистолета?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

11

Re: Срочно нужна помощь!!!

lexural пишет:

"Kot" -я ведь написал- ГАЗОВОЕ оружие, какой сбыт? Сбывать нечего. smile

Хех, нечего... На 6п42 и тем более на 6п37 клиент найдется.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

12

Re: Срочно нужна помощь!!!

T96, а я и не собираюсь его носить с собой (12 калибр напрягает носить), Kot, а по поводу продажи... я далеко не комерс, я уже хочу просто жить и не напрягаться! Ребят, не надо давать мне глупых советов типа "может Вам лучше ходить без пистолета" я всю жизнь без него ходил (хотя пиво ПМом открывать легко), я на этот форум зашёл только с одной целью, я хочу сделать лицензию на гладкоствольное оружие, легализовать свой помповик, поэтому просто спросил как это сделать...

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

13

Re: Срочно нужна помощь!!!

lexural пишет:

@lega, да пистолеты приобретались с отметкой магазина о приобретении, а поможет ли, то что я получал лицензию в очень маленьком городке (в Челябинской обл), первый приобретал в Челябинске, а остальные в Тюменской обл., а теперь живу в ХМАО-Югра?

Странно...А разве магазины не передают в ЛРО информацию о проданном оружии и не вносит ли ЛРО все стволы в единую базу данных?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

14

Re: Срочно нужна помощь!!!

@lega мне что-то подсказывает, что раньше и магазинам и всяким ЛРО было не сильно интересно кто что купил, это я вывод сделал по своей ситуации, ведь если бы они подали информацию, то так как у меня лицензия закончила своё существование ещё в 2002 году, то я так думаю пришла какая нибудь повестка или что-то от туда?

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

15

Re: Срочно нужна помощь!!!

@lega пометка о приобретении ставиться у них в журнале и в лицензии, далее ты сам обязан в течении 2х недель поставить пометку в лицензии в отделе и поставить на учет.
lexural при получении лицензии на огнестрел, отправляют запрос в мвд и смотрят по своей картатеке. проблем скорее всего не должно быть, т.к. стволы же вы не оформляли и не ставили на учет и тем более брали в разных городах. ну посеял так посеял, кто то пожмет. а если возникнет ситуация, что вспомнят о лицухе на газ, то можно сказать потерял или просто договориться, чтобы новую выкатили, главное найти общий язык.

Отредактировано Astore (01.05.2008 12:08:56)

16

Re: Срочно нужна помощь!!!

Astore, вот походу не буду ничего говорить о старой лицензии...

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

17

Re: Срочно нужна помощь!!!

Вообще то согласно регламенту магазины в обязательном порядке уведомляют органы МВД о количестве,марках,серийных номерах,и номерах с регистрационными данными лицензий владельца. Другой дело наша бюрократия и халатность,и данные не дошли до ЛРО по месту регистрации лицензии. Это могло быть дело случая,либо чейто отпуск совпал с приходом списка либо уход старого и приход нового с перетрубацией.
Не буду давать никаких советов как все препоны обойти....Мне просто непонятна отношение гражданина к оружию. Мы здесь беспокоимся за судьбы наших детей не меньше гражданина и постоянно обсуждаем и осуждаем халатное и пренебрежительное отношение родителей, а он вот к нам напрямую обращается...
А не задумывались вы lexural что при вашем таком отношении к оружию,это передастся вашим детям,и однажды оставив без присмотра оружие по оно сынрает роковую роль как в темах что сейчас и ранее обсуждались на сайте...
Однозначно я был бы против повторной выдачи вам лицензии. Мое мнение субъективно и вытекает из ваших ответов на форуме,на объективность не претендую но оно близко к нему.

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

18

Re: Срочно нужна помощь!!!

puh, вернее Саня, еще Сенека сказал, что "Меч не убивает, а убивает тот, кто его держит".

Отредактировано lexural (01.05.2008 19:57:59)

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

19

Re: Срочно нужна помощь!!!

а с другой стороны, puh, "Мы здесь беспокоимся за судьбы наших детей не меньше гражданина и постоянно обсуждаем и осуждаем халатное и пренебрежительное отношение родителей, а он вот к нам напрямую обращается...", а Вы не пробовали подумать про эти слова с другой стороны? Любому (в том числе и Вашим детям) проще у босоты купить снятый с погон ствол для какой-то делюги и скинуть его, а если уж Вы беспокоитесь за детей, то для начала попробуйте их воспитать так, что бы с ними не случалось чеголибо касаемого оружия. Если Вы увлекаетесь психологией...как известно человек боится только таких ситуаций, которые он может создать сам... поэтому мне кажется, что Вам стоит задуматься над своими же действиями. Без обид, удачи Саня...

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

20

Re: Срочно нужна помощь!!!

lexural пишет:

а с другой стороны, puh, "Мы здесь беспокоимся за судьбы наших детей не меньше гражданина и постоянно обсуждаем и осуждаем халатное и пренебрежительное отношение родителей, а он вот к нам напрямую обращается...", а Вы не пробовали подумать про эти слова с другой стороны? Любому (в том числе и Вашим детям) проще у босоты купить снятый с погон ствол для какой-то делюги и скинуть его, а если уж Вы беспокоитесь за детей, то для начала попробуйте их воспитать так, что бы с ними не случалось чеголибо касаемого оружия. Если Вы увлекаетесь психологией...как известно человек боится только таких ситуаций, которые он может создать сам... поэтому мне кажется, что Вам стоит задуматься над своими же действиями. Без обид, удачи Саня...

Хм...Неожиданный поворот...Все возращается на круги воспитания...Вы знаете...Полистайте темки здесь..Мы только об этом и твердим последнее время.Я не допускаю мысли что мои дети пойдут на делюгу ..естесственно мы и говорим о воспитании чтобы предупредить не дать развиться ложным ценностям,нормам морали. Прочти мои коменнты по другим темам на подобные размышления.Просто Вы будете для них личным примером во всем,и кроме того они перенимают все и стараются копировать,притом неосознанно...И я имел ввиду то что раз вы так с оружием себе позволили обращаться,начиная с его НЕРЕГИСТРАЦИИ(то есть по сути отрицание общего закона для всех),а затем и его утраты(ну или другой формы расставания с орудием самозащиты),то это говорит о том что вы поступаете нестандартно отрицая общепринятые нормы, и это в любой форме проявляется дома при детях и передается им,а значит перенимается ими от вас как положительные(идентифицированные ими) черты. То есть ЗАКОН для них устанавливаете ВЫ. А посему после ваших ответов и возникла неуверенность в правильности вашего жизненого пути.
Вообще я не обидчивый,ну покритиковали,значит захотели,у каждого есть на то право...
Ну а про Сенеку....Если вы это упреком и к следуещему тексту заголовком мыслили, то тогда вернее подошло бы высказывание Р. БАХА "Когда утверждаешь что знаешь свой потолок, сначала убедись что он твой"...
Ну вот может тогда бы я начал кусать губы,рвать на голове волосы!Заламывать кисти рук! наверно со стороны было бы прикольно!
Так что без обид братишка. Славяне все братья..все мы люди все мы человеки, как говорил один выдающийся личность

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

21

Re: Срочно нужна помощь!!!

Вот кое-что из ЗоО в части касающейся обязанностей продавцов оружия:

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему

Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны:

требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение данного вида оружия, за исключением оружия, на приобретение которого лицензия не требуется;
обеспечивать учет приобретаемого и продаваемого оружия, а также хранение учетной документации в течение 10 лет;

представлять в органы внутренних дел ежемесячно сведения о проданных гражданском и служебном оружии и патронах к нему, об их покупателях по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

регистрировать в лицензии покупателя продаваемые газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, а также регистрировать в охотничьем билете, в членском охотничьем билете охотничье холодное клинковое оружие;

представлять в федеральную пулегильзотеку пули и гильзы, отстрелянные из продаваемого служебного и нарезного гражданского оружия, в порядке, предусмотренном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Обратите внимание на сроки хранения документации о проданном оружии!10 лет и ежемесячная подача данных в органы МВД о проданном оружии!!!

to lexural :
Ну...может быть,особенно учитывая наше всероссийское  контролирующих структур, у вас всё может получиться в плане новой лицензии wink
Но всё же настоятельно бы рекомендовал пересмотреть своё отношение к ХРАНЕНИЮ и СБЕРЕЖЕНИЮ оружия!!!
Потерять 3 пистолета,пусть даже и газовых...Я за всю свою жизнь всего один раз потерял ключи от дома,и то ещё будучи ребёнком лет 8-10.

Отредактировано @lega (02.05.2008 01:19:11)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

22

Re: Срочно нужна помощь!!!

...ну вот, дал свои данные родственнику знакомого, после праздников будет ответ, и сказали что сделают лицензию на гладкостволное. А по поводу утерь... это сейчас стало легче, а в своё время было проще скинуть железку, чтобы на блок посту ГАИры мозги не трепали и не проводили лишний раз шмон машины (после которого обычно мозготрепание продолжается), поэтому дело не в моей халатности (поверьте я умею относиться к ВЕЩАМ так как оно должно быть).
Знаете такой афоризм: У мужика спрашивают -Как ты расслабляешься?, а мужик отвечает -Я не напрягаюсь.
   Вот и я сейчас лишний раз не хочу думать как расслабиться. Я просто хочу спокойно жить, и чтобы это спокойствие никто не нарушал (а железка пусть себе лежит в сейфе и просто ждёт своего часа, на случай нарушения спокойствия).

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

23

Re: Срочно нужна помощь!!!

Так надо было вовремя регистрировать стволы в ЛРО и ненадо было бы их выкикдывать.
У меня ГАИшники пару раз проверяли лицензию,но не шмонали машину.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

24

Re: Срочно нужна помощь!!!

@lega тогда ездил на чёрной пятёрке по кругу тонированной (всмысле беха), и когда первый раз был рамс с гаирами... хватило

Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

25

Re: Срочно нужна помощь!!!

lexural пишет:

@lega тогда ездил на чёрной пятёрке по кругу тонированной (всмысле беха), и когда первый раз был рамс с гаирами... хватило

Хм..Знаешь даже моя внешность не внушающая расположения со строны силовиков,выходила(т.е. я) из всех видов авто прямо на стационарных постах с оперативкой ХОЛЬСТЕР на плечах и преданным Макаром. И ни разу,ни разу никто не осмелился у меня спросить не то что лицензию,даже пистолет на осмотр. Я писал уже всем как я оформил свою оперативку для СМов чтоб не приставали. Меня всегда лишь вежливо просили открыть багажник и не больше...ГЛАВНОЕ,я стоял рядом,смотрел чтобы никто из СМов сам не шарил в багажнике(мало ли что у него из руки выскользнет),и я знал что все чисто и легально,и мне было плевать. Ну а если беспредел ГАЙеров,то тут ничего не поможет.Даже плюют в легальные корки если они есть.Все таки наша тема о законодательстве. И здесь мы предлагаем его соблюдать...А Олега своей выдержкой подтвердил мои стертые воспоминания о продавцах.Я не ошибся что они должны были делать.
В общем. Прокатит поздравляю. Нет значит судьба...

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!