Тема: Вопрос

Добрый вечер.
Один мой знакомый (к сожалению у него нет интернета) попросил меня узнать, какой вид из оружия самообороны лучше покупать - газовый или огнестрельный (интересует в основном эффективность). В магазине ему особо ничего толком не объяснили... Еще интересует, в чем преимущество газового пистолета от простого газового балончика.

2

Re: Вопрос

Так же интересно Ваше мнение насчет различных электрошоков.
Спасибо smile

3

Re: Вопрос

Я хочу высказать свое мнение по поводу применения в экстренной ситуации газового оружия. Речь идет о том, что лучше использовать балончик или пистолет. Конечно пистолет более угрожающее оружие (даже газовый), но факт применения пистолета может привести к "стрельбе на поражение" со стороны нападающего (или задерживающего, им может оказаться и работник спец.служб). Так что, если покупать пистолет, то только боевой, иначе пользоваться газовым балончиком.

4

Re: Вопрос

А если нападающий вооружен боевым оружием и находится на расстоянии в паре метров? Расстояние стельбы из пистолета несколько больше.. Кстати отсюда вытекает другой вопрос - дистанция поражения.

5

Re: Вопрос

2 Mozer:
Очень распространенное заблуждение. Если у нападающего имеется при себе огнестрельное оружие - будте уверены, первое, что вы увидите - это его пистолет, направленный на Вас wink
Если же вдруг, представим себе такое, у него есть боевой пистолет, но он его не стал сразу доставать... Неужели Вы думаете, что он полезет за ним, увидев направленный на него ваш газовик? Ведь на нем не написано, что он газовый.
Что касается "работников спец.служб" - они по ночам гопстопом не промышляют smile
И вообще, такой опасности не возникнет, если не размахивать пистолетом перед лицом любого обидчика по любому поводу, а доставать его ТОЛЬКО тогда, когда "разговор уже окончен" и других путей избежать лишения имущества/здоровья нет.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Вопрос

2 Кольт:
Носить для самообороны огнестрельное оружие у нас в стране нельзя, так что вопрос слегка некорректен smile
Огнестрельное гладкоствольное оружие (охотничьи ружья) можно применять для самообороны долько дома. Или в лесу во время охоты. И то, вероятность того, что после этого приключится "небо в клеточку" очень высока.
Под огнестрельным Вы скорее всего имели в виду травматическое оружие самообороны (некоторые модели сертифицированы как огнестрельное бесствольное оружие).
Насчет эффективности - Вы можете посмотреть недавно проведенные испытания различных видов, увидите все сами:
http://www.arsenalnoe.ru/m/727/wideo_-_ … ynogo.html
Там рассматривается газовое оружие и травматика под патрон 18х45 (ОСА, Стражник).
Рассматривать 9 миллиметровые резинострелы (Макарыч, Вальтер П22...) в качестве оружия, мне кажется, даже не имеет смысла. Без серьезного апгрейда они слишком слабы, а зимой, когда все носят плотную одежду - вообще неэффективны (за исключением попаданий в голову). Эти модели хорошо раскручены, а их цена слишком завышена (Макарыч по конструкции минимально отличается от газового ИЖ-79, а цена на него выше в 3 раза(~3000 против ~9000 по СПб)).

Уверен, самое эффективное оружие самообороны - это ОСА/Стражник.
http://www.arsenalnoe.ru/m/587/kompleks … wety..html

Но газовое оружие тоже достаточно эффективно при грамотном применении.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Вопрос

Кольт пишет:

Так же интересно Ваше мнение насчет различных электрошоков.
Спасибо smile

Гражданские электрошоки пригодны только для того, чтобы собак дворовых отпугивать smile
Любой электрошок, прежде чем поступит в продажу, должен пройти сертификацию.  И он должен вписываться в нормы, установленные МинЗдравом.
А так уж исторически сложилось, что МинЗдрав у нас больше заботится о здоровье правонарушителей, чем о здоровье тех, кто будет вынужден от них защищаться. И потому установил такие нормы для шокеров, чтобы даже у больного инвалида первой группы с искусственным электрическим сердцем, получившего разряд из шокера, не возникло никаких осложнений со здоровьем. Разве сможет такой шокер остановить взрослого здорового детину? Ответ очевиден.

Я не говорю про служебные шокеры - они действительно эффективны. Но они считаются спецсредством, а потому рядовому гражданину не доступны. Вернее, доступны, но легально носить их нельзя wink

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Вопрос

Keeper пишет:

2 Кольт:
Под огнестрельным Вы скорее всего имели в виду травматическое оружие самообороны (некоторые модели сертифицированы как огнестрельное бесствольное оружие).

Именно smile

Где вы добровольца то такого нашли.. Ну ладно. по поводу газового пистолета - какой был бы эффект, если бы газовое облако попало в лицо человеку? И есть ли средства, с помощью которых можно удалять с лица (возможно с глаз) вещество, которое оседает на коже?

9

Re: Вопрос

Кольт пишет:

Ну ладно. по поводу газового пистолета - какой был бы эффект, если бы газовое облако попало в лицо человеку? И есть ли средства, с помощью которых можно удалять с лица (возможно с глаз) вещество, которое оседает на коже?

Нуу, эффект был бы гораздо интереснее smile
Газовый пистолет, помимо дальности выброса действующего вещества, отличается от баллончика еще и дополнительным поражающим эффектом - удар раскаленных пороховых газов. К тому же, скорость вылета вещества гораздо выше. Кроме того, при выстреле с близкой дистанции добавляется шоковый эффект - грохот выстрела.
Т.е. при попадании "двойкой" (спаренные 2 выстрела в быстром темпе) в лицо с близкого расстояния (менее 1м от дульного среза), по моим прогнозам, нападающий будет выведен из строя не менее чем на 20 минут, плюс возможны повреждения лица и глаз. Я имею в виду именно тот пистолет и калибр, которые использовались при испытаниях (6п42 7,62). Калибр 8 мм, например, значительно слабее.

Что касается снятия с лица вещества...
Вещество CS, которое чаще всего используется в газовых пистолетах, хорошо нейтрализуется спиртом. Обычным таким спиртом. Только его нужно не в рот заливать, а нанести на чистую ткань и протереть, так сказать, поврежденную поверхность. Кроме глаз - туда лучше не лезть, само пройдет smile
Спирт временно усиливает жжение, но после обработки им эффект пройдет быстрее.
Насчет нейтрализации других веществ (CR, МПК) точной информации дать не могу. Но спиртом их снимать тоже можно.
А к чему такие вопросы? (про снятие вещества с кожи)
Испытать чего-то собираетесь? wink

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: Вопрос

Keeper пишет:

А к чему такие вопросы? (про снятие вещества с кожи)
Испытать чего-то собираетесь? wink

Нет, спасибо smile После увиденного ролика желания пропало окончательно.
К сожалению, средствами самообороны не всегда пользуются исключительно для самообороны.. Есть же случаи, где с помощью тех же газовых пистолетов грабят людей, по причине их неотличимости от боевого.

11

Re: Вопрос

wink

Отличить абсолютное большинство газовых/травматических моделей от боевых можно, если знать некоторые особенности.

С помощью газовых пистолетов грабят редко. Для этого ведь нужно получать лицензию... Рядовой гопник на это не пойдет.
Вот пневматика, которая продается свободно каждому школьнику - другое дело. Она действительно довольно распространена среди них. Но ее тоже совсем не трудно опознать, если место действа нормально освещено.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: Вопрос

с баллонами тож неплохо нападают sad

13

Re: Вопрос

Да уж...
Причем, если пневматикой обычно просто пугают и есть шанс вместо кошелька достать "что-нибудь еще" и пальнуть, то из баллончика сразу заливают.
И если пропустил "пшик" в лицо из хорошего баллона - оказать сопротивление уже очень сложно.
И как бы внимателен и подозрителен ты не был - от этого сложно уберечься. Не обходить же всех за 3 метра по вечерам, держа девайс уже в руке...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Вопрос

Нет, не обходить, а стрелять в каждого первым. А вдруг он достанет газ.

Рассмотрю любые предложения о стрельбе в меня.

15

Re: Вопрос

На всех патронов не хватит wink

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

16

Re: Вопрос

2 Пражский Нос:
У вас потрясающая аватарина, из которой можно сделать вывод:
а) Милиция не знает что делать, и сама готова застрелиться ...
б) "Афтар, убей себя сам" smile
в) Вот так надо пользоваться оружием самообороны при нападении.

А теперь начните разговор про технику безопасного обращения с оружием, на основе вашей фотки. Я понимаю конечно что вы испытатель ...:)

Re: Вопрос

Это что попытка меня стебануть? smile))

Рассмотрю любые предложения о стрельбе в меня.

18

Re: Вопрос

Добрый вечер-господа!Прочитал вопросы и ответы иостался при своем мнении к-рым и поделюсь:эффективность зависит от останавливающего действия,а следовательно от массы и калибра пули,так что пока  ОСА вне конкуренции. А аэрозоли-из личного опыта знаю,до начала действия всегда успевал разрядиться в оппонента,т.к. ношу очки и непосредственного контакта со слизистой не получается.

19

Re: Вопрос

Про ОСУ - согласен.
Про аэрозоли - возможно, но не всегда бывает именно так.
Вообще, имхо, для самообороны оптимальный комплект - ОП+ОСА.
Ну или 6п42+Стражник smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

20

Re: Вопрос

Или ВМ + ножка от табуретки smile

21

Re: Вопрос

Нуу... Ножка от табуретки - это, безусловно, романтика, но это как-то слишком wink

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

22

Re: Вопрос

И вообще, лучше иметь что-то, чем ничего.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

23

Re: Вопрос

Ээээт точно.
А еще лучше иметь что-то более серьезное, чем менее серьезное smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

24

Re: Вопрос

А еще лучше - ножку от табуретки! wink

25

Re: Вопрос

Откуда такая любовь к ножкам? ))

Кто стреляет первый, тот живет дольше.