1

Тема: Помогите молодому советом

Всем привет...

Мне 22 года. Я студент 5-го курса одного из московских Вузов..
После окончания Вуза (через полгода) остаюсь работать в Москве. Сам не москвич(ПРОПИСКИ НЕТ,только регистрация).
Есть желание приобрести какое-либо оружие самообороны.Естессно законно.Желание и деньги есть.Если это реально,то какие трудности меня ждут,хотя бы,что посоветуете для начала.И еще такой вопрос, слабое зрение при получении лицензии - это большая проблема или она просто решается в больнице??

2

Re: Помогите молодому советом

Нет, без прописки получить лицензию в Москве не получится. Ее следует получить в том городе, где Вы прописаны. И, соответственно, условия для хранения оружия будут проверять там.

По зрению:
Лицензия не выдается, если острота зрения с коррекцией ниже 0.5 на одном глазу и ниже 0.2 на другом или 0.7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Помогите молодому советом

А как хранить по реальному месту жительства?
Сейф ведь все-равно придется ставить, если в квартире еще кто-нибудь живет.

4

Re: Помогите молодому советом

С точки зрения здравого смысла и ответственности - да, сейф ставить необходимо. Но проверять никто не будет.
Проверит участковый сейф по месту прописки, напишет рапорт, что условия для хранения имеются, и все. Реальное место жительства никто выискивать не будет.

Но вообще, по-хорошему, у личного оружия должно быть только два возможных местонахождения: в кобуре у хозяина или в сейфе. Это убережет и хозяина, и окрыжающих от многих проблем.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Помогите молодому советом

Так можно сейф после проверки участковым перевезти с места прописки на место фактического проживания.

6

Re: Помогите молодому советом

Спасибо....
Так, если я оформлюсь дома, куплю там сейф и тому подобное, все по правилам, но сам с оружием буду жить в Москве, это реально? Или что-то будет этому мешать?

7

Re: Помогите молодому советом

Вполне реально. Лицензия действует на всей территории России.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Помогите молодому советом

А проблемы могут быть с милицией в таком случае, особенно, если я из Карачаево-Черкесии(Северный Кавказ,считается проблемный регион), но сам русский, родители русские, выгляжу 100% европейской внешности, попрошу ответить, с точки зрения не закона, а реальной жизни, как это на самом деле возможно(естессно лицензия оформлена будет легально)...большое спасибо за помощь.

9

Re: Помогите молодому советом

С точки зрения закона вообще придраться не к чему. Вы - гражданин России, и Вы имеете это право вне зависимости от региона, откуда Вы родом.
Да и с т.з. реальной жизни проблем из-за региона получения лицензии быть не должно.

Да, есть такая тонкость, только сейчас вспомнил:
Регистрировать каждую приобретенную единицу оружия Вы должны в той разрешиловке, где получали лицензию. Таким образом, пистолет лучше купить и зарегистрировать тоже дома. Т.к. если купите в Москве - придется в десятидневный срок ехать в "родную" разрешиловку.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: Помогите молодому советом

Огромное спасибо за информацию.....(единственный из 3-х рассматриваемых форумов, где мне ответили на эти вопросы)

11

Re: Помогите молодому советом

Всегда пожалуйста, обращайтесь smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: Помогите молодому советом

2Keeper

Что порекомендуете из украинской травматики?

13

Re: Помогите молодому советом

Форт-12 Р.
Ухх, мне бы такой smile

Но у нас, к сожалению, нет.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: Помогите молодому советом

А разве не форт у нас недавно появился под именем Хорхе?

15

Re: Помогите молодому советом

Форт - 12Р конечно вещь, но подойдет ли он для скрытого ношения?

16

Re: Помогите молодому советом

SIG пишет:

А разве не форт у нас недавно появился под именем Хорхе?

Почти Форт smile
Конструкция фортовская, по переделанная под наш хиленький патрон. Т.е. выступы в стволе, чок и т.д.

Оригинальный Форт гораздо эффективнее.

Konqueror пишет:

Форт - 12Р конечно вещь, но подойдет ли он для скрытого ношения?

А почему нет?
Пистолет практически любого размера можно скрыто носить. smile
И даже несколько.

Вопрос в одежде.
Под пиджаком его уж точно можно спрятать. Под свитером навыпуск - тоже не проблема. А под футболкой навыпуск - это уже сильно зависит от кобуры. Если кобура на клипсе. которая пристегивается с внутренней стороны штанов - то пистолет и под футболкой не будет видно.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

17

Re: Помогите молодому советом

Ну и конечно, от комплекции владельца многое зависит.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

18

Re: Помогите молодому советом

Если пистолет практически любого размера можно носить скрыто, то, наверное, существуют какие-нибудь правила скрытого ношения. Или я не прав?

19

Re: Помогите молодому советом

Leon пишет:

Ну и конечно, от комплекции владельца многое зависит.

Ээээт точно.

Konqueror пишет:

Если пистолет практически любого размера можно носить скрыто, то, наверное, существуют какие-нибудь правила скрытого ношения. Или я не прав?

Ну, про четкие правила я не слушал smile
Способ ношения нужно продумывать исходя из комплекции владельца, стиля одежды, модели пистолета и цели ношения. Под каждого конкретного человека.
Например, под расстегнутый пиджак:
Для полицейского оружия, которое всегда должно быть готово к выстрелу, а скрытность имеет второстепенное значение, идеальный вариант ношения - слева на 10 часов, рукояткой вперед, под правую руку. Обеспечивает самую высокую скорость выхвата (после тренировок, разумеется).
Либо - горизонтальная оперативка, скорость выхвата еще выше, но некоторые ею пользоваться не могут, т.к. она доставляет им сильный дискомфорт.
В обоих перечисленных случаях при сильном ветре, "раздувающем" пиджак, пистолет может быть видно.

Для самооборонного оружия, которое стреляет раз в жизни, но носится каждый день, набиолее важные параметры - скрытность и удобство. Наиболее скрытный вариант - справа-сзади на 4 часа. Но выхват занимает чуть больше времени.

Разумеется, при выборе любого способа ношения нужно натренировать выхват с выведением оружия на цель, чтобы делать его быстро и уверенно. Так, чтобы "руки помнили".

Вот парочка статей на тему ношения:
http://www.arsenalnoe.ru/m/1029
http://www.arsenalnoe.ru/m/1032
http://www.arsenalnoe.ru/m/590 - такой способ ношения весьма сомнителен, но алгоритм тренировки выхвата описан хорошо.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.