176

Re: Выбор оружия, техн. хар-ки (реальные)

Потерпевший пишет:
Mihail s S.Z.O. пишет:

Если лицо совершило преступление и пытается скрыться, то это расценивается как окончание преступления и в этом случае примененять огнестрельное оружие запрещено, кроме случаев когда преступление продолжается или когда от этого лица  могут еще пострадать люди.

а если он убегает с ножом в руках... теоретически от него могут пострадать люди... раз он на меня уже напал... что можно стрелять ему в затылок, когда он убегает от меня...  ??

Лично я с точки зрения норм русского языка контекст со словом "если" воспринимаю тут именно как ОДНО ИЗ ВЕРОЯТНЫХ событий, во время которых злумышленник потерпев фиаско, помчался от оборонившегося размахивая ножиком. А наличие в конце вопросительных знаков еще больше придает этому характер гипотетически развивающихся событий. Так вот повторюсь: именно в данной ситуации закон, как мне кажется, может я и ошибаюсь, не будет оправдывать автора вопроса, если он вздумает стрелять в затылок. Потому что "теоритически" он ничего не будет рассматривать. Только с точки зрения реально произошедших событий. И если гопник просто бежал с ножиком не угрожая никому, то задержание его пальбой в затылок могут рассматривать как превышение необходимой обороны.

177

Re: Выбор оружия, техн. хар-ки (реальные)

aspid пишет:

По-моему это слово "если", раз уж оно имеет место быть, нужно умело применить в заявлении, которое пишется в милиции. Z.B.: "...если бы не мой выстрел вдогонку напавшему на меня, а в последствии, убегавшему от меня, преступнику - могли бы пострадать ни в чём не повинные люди..." Ну или что-то в этом роде. Главное сразу правильно всё преподнести в т.ч. в написанном заявлении.

Уже представляю вопрос адвоката, который будет защищать этого подонка: "а на основании чего Вы делали такой вывод?" "Вы работник оперативных служб и часто приходилось давать оценку опасности ситуации?"
Ну и т.д.
Не знаю, уважаемые, но мне кажется присутствие слова "если", как раз таки делают шаткими объяснения в такой ситуации. Не дай Бог попасать в такое.

178

Re: Выбор оружия, техн. хар-ки (реальные)

Устал спорить...
Ещё раз прочтите УК.
Есть понятие необходимости и достаточности.
Достаточным для причинения вреда является тот факт что лицо уже совершило преступление и его надо задержать!!!
Необходимым условием определяющим тяжесть повреждений которые ему можно нанести не превышая Закон является тяжесть совершённого им преступления!
По карманнику нельзя стрелять даже из травмы и даже из пневматики.Украденный им кошелёк и раны от шариков-разные весчи.Карманник нанёс вред и ущерб имуществу а не здоровью.
И рассмотрим другой случай.
Если убийца не пытается скрыться с места преступления и не кидается на других людей,то и в этом случае в него нельзя стрелять!!!Так как отсутствуют условия предусмотренные частью 1-ой статьи 38 УК.

Отредактировано @lega (28.05.2007 01:45:09)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

179

Re: Выбор оружия, техн. хар-ки (реальные)

Mihail s S.Z.O. пишет:

Если лицо совершило преступление и пытается скрыться, то это расценивается как окончание преступления и в этом случае примененять огнестрельное оружие запрещено, кроме случаев когда преступление продолжается или когда от этого лица  могут еще пострадать люди.

Если СМ застигнет убийцу на месте преступления и убийца начнёт скрываться с места преступления то неужели вы думаете что СМ не применит табельное оружие?Особенно если видит что убийца вот-вот "уйдёт"?
Думаю что ещё как применит,а даже если и ранит серьёзно или убьёт то и до суда дело не дойдёт,Прокуратура напишет отказ в возбуждении из-за отсутствия состава преступления.
И в УК не написано что правом задерживать преступников обладают только соответствующие службы wink
А вот в Конституции указано,если мне память не изменяет,что граждане РФ обязаны оказывать посильную для них помощь органам правопорядка.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

180

Re: Выбор оружия, техн. хар-ки (реальные)

Не думайте, что СМии это просто сделать. Из-за последующих прокурорских проверок он 5 раз подумает и все равно не сделает, даже если СМ застал лицо при совершении преступления и применил в отношении его табельное огнестрельное оружие -- ему будет не просто отписаться (там столько волокиты и всевозможных закорючек).