126

Re: Вчера купил Макарыч

Если щетинки ерша не из стальной проволоки,то ничего страшного не будет.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

127

Re: Вчера купил Макарыч

1) можно ли использовать VD-40 для полной чистки пистолета? 
2) где-то вычитал, что на 10 минут можно положить его в разобранном виде в керосин для профилактики коррозии и других проблем...насколько это справедливо?
3) обойму чистить точно так же, как и всё остальное?
4) и опять о ёршиках...как их правильно использовать (один жёсткий,другой помягче, а третий ваще мягкая такая фиговина наподобие ёршика для табачных трубок)?

128

Re: Вчера купил Макарыч

1. Лучше использовать профильные масла.
2. Сера, содержащаяся в керосине, образует на металле сульфидную пленку, которая препятствует окислению оного.
3. У пистолетов Иж/МР-79-9Т обойм не бывает (не удержался http://kolobok.us/smiles/madhouse/to_pick_ones_nose_eat.gif ). Магазин требует простой механической очистки, иногда стоит его разбирать, иногда чистить в профильном масле (в завсисмости от типа загрязнения)
4. Касаемо ершика, смотря как - от чего и чем - загрязнен ствол.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

129

Re: Вчера купил Макарыч

так что по поводу керосина? эта плёнка которую он образует - это хорошо или плохо?

130

Re: Вчера купил Макарыч

Юрагал пишет:

так что по поводу керосина? эта плёнка которую он образует - это хорошо или плохо?

Конечно, хорошо. Она же препятствует окислению. Ржавление - это пример взаимодействия металла и атмосферным кислородом.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

131

Re: Вчера купил Макарыч

Короче, решил поменять рукоятку,снял заводскую и понял,что оч грязно внутри...пылился Макар с 2005 года. Хочу сделать следующее: Разобрать естественно (включая обоймы  tongue  lol  ), пройтись VD-40 по всем поверхностям, подождать, хорошенько протереть, потом в керосин минут на 10, дать просохнуть, потом уже профильным маслом, как полагается...вот...нормально будет? как кто считает? p.s. От добрых советов никогда не отказывался.

132

Re: Вчера купил Макарыч

Можно сразу в керосин не разбирая на всю ночь. У керосина высокая проникающая способность - он сразу всё отъест. Потом разобрать, протереть насухо, сбрызнуть баллистолом и снова протереть насухо. Собрать и пользоваться.

П.С.: Не обоймы - а магазины.

D.V.C.

133

Re: Вчера купил Макарыч

извините за глупый вопрос, а наружную часть пистолета нужно баллистолом смазывать и протирать?

134

Re: Вчера купил Макарыч

Как угодно.

D.V.C.

135

Re: Вчера купил Макарыч

Кстати говоря, это тот случай, когда кашу можно испортить маслом, т.е. его избытком))

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

136

Re: Вчера купил Макарыч

Главное - вытирать насухо. В том числе - Машу.  wink

D.V.C.

137

Re: Вчера купил Макарыч

Если учесть КАКАЯ у нас в Приморье летом влажность,то все мои стволы должны были бы поржаветь без керосина big_smile
Но никогда им не пользовался,так же не пользовался для чистки WD-40.Обычное оружейное нейтральное масло.Наружную поверхность вытирал почти насухо.Следов коррозии НЕТ!!!
P.S.Говорят что старый нагар хорошо оттирает карбклинер,жидкость для отмывания карбюраторов.
Сам ни разу не пользовался,не знаю.
Может на выходных после стрельб попользуюсь для этой цели аэрозолью для отмывания дроссельной заслонки.Есть такая жидкость wink.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

138

Re: Вчера купил Макарыч

люди - как считаете ИЖ 79-9Тм 2005 года норм агрегат? Насколько я знаю у него выступы должны быть вварные вроде? А то предлагают тут - вроде как и цена не высокая (торгуемая). Или не выпендриваться и Наган Р-1 взять по той же цене с теми же ништяками в комплекте?

Отредактировано Veterinar (21.03.2012 19:06:08)

Ад переполнен - я вернулся!

139

Re: Вчера купил Макарыч

И чо с ними делать?

D.V.C.

140

Re: Вчера купил Макарыч

парни вы еще резинострелы покупаете??? у нас цены на ПМТ 60 000 рупий:(

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

141

Re: Вчера купил Макарыч

мля, вот задашь вопрос и куча ответов с умными мыслями, но абсолютно не по теме вопроса... Полгода из за таких "умников" на форуме небыл, и походу ничего не изменилось.

Ад переполнен - я вернулся!

142

Re: Вчера купил Макарыч

Veterinar пишет:

мля, вот задашь вопрос и куча ответов с умными мыслями, но абсолютно не по теме вопроса... Полгода из за таких "умников" на форуме небыл, и походу ничего не изменилось.

извините ежели обидел....

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

143

Re: Вчера купил Макарыч

Veterinar пишет:

люди - как считаете ИЖ 79-9Тм 2005 года норм агрегат? Насколько я знаю у него выступы должны быть вварные вроде? А то предлагают тут - вроде как и цена не высокая (торгуемая). Или не выпендриваться и Наган Р-1 взять по той же цене с теми же ништяками в комплекте?

Вячеслав, там вварные зубы, нормален ли он... Зачем вам газган уродливобезбородого типа? В вот наган р-1 как газган я бы взял.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

144

Re: Вчера купил Макарыч

Leon пишет:
Veterinar пишет:

люди - как считаете ИЖ 79-9Тм 2005 года норм агрегат? Насколько я знаю у него выступы должны быть вварные вроде? А то предлагают тут - вроде как и цена не высокая (торгуемая). Или не выпендриваться и Наган Р-1 взять по той же цене с теми же ништяками в комплекте?

Вячеслав, там вварные зубы, нормален ли он... Зачем вам газган уродливобезбородого типа? В вот наган р-1 как газган я бы взял.

При моей любови к револьверам - я тоже больше к нему склоняюсь, но он в резерве уже. А вот Макарка пока еще в продаже. За бородой и прочими ПМ-финтифлюшками не гоняюсь - мне это не надо.  Если честно - просто охото что-нибудь для души взять - только вот что, душа еще не решила smile

Ад переполнен - я вернулся!

145

Re: Вчера купил Макарыч

а оба сразу дорого?

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

146

Re: Вчера купил Макарыч

romakhov пишет:

а оба сразу дорого?

Да оба они  - не нужны даром.

D.V.C.

147

Re: Вчера купил Макарыч

aspid пишет:

Да оба они  - не нужны даром.

Ну как сказать... Наган Р-1 - это чисто для души (револьвер и все такое - к пару к Нагану-М) , а вот Макарыч... Тут даже не знаю нафига он мне - так, посмотреть что за птица, пострелять по мишенькам и людям (не дай бог конечно). Продавец дурковать начал - цену за каждый поставил в районе 10 т.р. - все доводы о том, что это за гранью разумного на него не действуют. А тут еще Есаул наклевывается...

Ад переполнен - я вернулся!

148

Re: Вчера купил Макарыч

Попробовал я таки для чистки оружия этот самый карблинер.Нагар отмывает только так!!!Правда нагар был свеженький,ещё не закоксовавшийся.Когда брызгал детали Макарыча,с них чистящая жижа стекала уже чёрной,потом просто протирал их насухо тряпкой.
В ствол тоже побрызгал,держа его вниз дульным срезом.С дула тоже чёрная гадость закапала.Потом туся сюда протянул тряпицу и всё внутри заблестело.
ну а в довершении всего смазал внутри всё и снаружи Баллистолом,вытер насухо.Всё скользит со свистом.
так что советую для откисания нагара карбклинер для очистки карбюраторов и впускных трактов двигателей с EFI/Продаются в автомобиьных магазинах.Одного баллона хватит надолго.Только работать надо в хорошо проветриваемом помещении.Воняют они специфично.
Кстати,Баллистол пахнет какой-то травой или микстурой на основе трав.Пользовался им первый раз,приятный запах теперь от оружия smile
Чем-то напоминает или базилик или лаванду.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

149

Re: Вчера купил Макарыч

А от него воронение не слезет вместе с нагаром?

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

150

Re: Вчера купил Макарыч

мне кажется обычного уайт-спирита хватит за глаза.  По крайней мере я никогда еще не встречал случая, чтобы купание в ванне с уайт-спиритом не дало блестящего в прямом и переносном смысле результата.