1

Тема: Выбор мелкашки

Пришло время выбрать пару стволов, больше для спортивных нужд, чем для серьезной охоты. Для охоты вполне хватает гладкого ствола.
стоит задача и нужен совет профессионалов.
1. купить качественную, не дорогую мелкоколиберную винтовку.
2. купить качественны не дорогой карабин.
поскольку я не предполагаю это оружие для промысловой охоты, то хотелось бы уложиться в минимальные деньги и хорошее качество. А т.к. предполагаю стрелять много, то требования к карабину плюс ко всему - дешевые патроны.
Мне очень важно знать мнение специалистов и хотелось бы услышать совет и конкретную модель.
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

2

Re: Выбор мелкашки

Сайга12, ТОЗ-106.....

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

3

Re: Выбор мелкашки

romakhov пишет:

Сайга12, ТОЗ-106.....

Ничего себе мелкашка нарезная...

По сабжу - чуть позже отпишусь...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Выбор мелкашки

Высказываю свое мнение.Хотел нарезное-купил тигра.Машина понравилась(тигр-01 брал по цене  13500р.года два назад).патроны не сильно дорогие и достать можно армейские.Грохоту много,но и бьет убедительно.Как никак двойник СВД.После осенней охоты 2006 захотелось побаловаться мелкашкой.Купил тоз-99л.у нас оно стоит 7000р.Многие профи хают и не советуют брать ее,то осечка,то зимой пуля в стволе застревает,то патрон не подается,то собирали это ружье ПТУшники и многое др. Я понял по их высказываниям на форуме- они стоят в ровень с чингачгуками,соколиным глазом и тому подобным-великие стрелки,великие мастера и охотники- профи... Так вот- ружье хорошее ,патроны подберешь-будет вообще замечательно.Гладкоствольное у меня МР-153 с насадками.свое время выписывал через посылторг-тоже без проблем.Охотник- любитель 1974г.Первое ружье ТОЗ-54 потом МЦ-12 и выше перечисленное.Так-что не горюй,нравится -покупай.И напоследок случай из охотничьей  жизни. Как-то год назад на весенней охоте на море выехали дичь пострелять.На камнях сидишь ,несколько чучелов выкинешь и  кайфу до осенней охоты.Так вот подъежаем мы в четвером к месту охоты , а там уже обосновался наш "брат". экипировка на высшем уровне, шикарный джип на берегу,ружье автомат "бенелли" за три штуки баксов. Ну думаем-охотник профи. Мы обосновались рядом (камень большой,места на всех хватило) ,разговорились, ружье в руках подержали за три штуки баксов в руках как влитая и продолжение руки,умеют капиталисты делать(а у нас ИЖ-27 верт. ТОЗ- 87 пятизар. 2 МЦ-12 патизар.) Начали охотится.Небольшой ветерок с моря ,немножко прохладно было.,но дичь поперла. В  общем результат таков. мы стреляем -дичь собираем ,он стреляет-бульки на волне.Через полтора часа у нас патроны закончились и дичи на четверых 2 полных рюкзака штук 60,а у него 0.Мы уехали а он с "бенелли" и с нулем так и остался ,нет вру -один подранок и то вроде бы не достал,уплыл в море...P.S.Если ты за 100-150 м. хочешь уложить добычу ты не охотник,а такой же чингачгук как все,а вот если ты подойдешь к добыче на выстрлел 30-40 м. ты спец.Я перечислил какими ружьями охочусь и имеют мои друзья ,а ты делай выводы какой тебе купить.  Да кстати с мелкашкиТОЗ-99Л с 4х-кратн.ГАМОВСКОЙ оптикой  с растояния 70 шагов попадаю в лыжную алюминиевую палку (патроны климовские"биатлон") для кого как, а для меня это результат положительный.

5

Re: Выбор мелкашки

Спасибо.
К стати, у меня ИЖ-81 12 кал. с 50 метров пулей в 5- литровую бутылку. А прицела там почти нет )))) ( ну если кто стрелял - знает )
Еще раз спасибо.
Удачи на охоте !!

6

Re: Выбор мелкашки

ss20 ты хочешь сказать какой ты стрелок хороший,а я имел ввиду ,что тоз -99 ружье как нарезное неплохое.,куда целишься-туда и попадаешь(лыжная палка  15мм в диаметре.) Если ты со своего ИЖ-18 с 50м пулей попадешь в палку даже пусть будет 30мм.в диаметре, я тебе вышлю символически 1000руб. за проигрыш. а вообще я скажу тебе,гладкоствольное -это пугач(не в том смысле ,что с него нельзя убить).постреляешь с нарезного сразу почувствуешь в руках РУЖЬЕ. С нарезного как говорится пуля в пулю можно,а с гладкоствольного попробуй.

7

Re: Выбор мелкашки

Вот я и хочу выбрать ружье и не ошибиться в своем выборе. Я не на столько богат, чтобы пробовать то одно, то другое, потом менять. Я не собираюсь устраивать пари, с оружием это не очень хорошо.
   Моделей много, разобраться тяжело. ( конечно можно прочитать массу литературы и кучу форумов, но на это уйдет очень много времени ) Само сабой читать полезно и нужно. Но ничто не заменит реальный опыт.
   Т.ч. спасибо за то , чем поделились. Будут свои впечатления - расскажу, но пока я только в поисках своей нарезки.

Удачи всем.

8

Re: Выбор мелкашки

Уважаемый а на какую сымму вам винтовку посоветовать 20'000 рублей устроит за не превзайдённое неметское качество. Anschutz 1717D HB .22LR болтовой затвор куча на 200-250 метров это не куча а одна сплошная дырка диаметром в рубль. Кажется пяти зарядка....
www.talks.guns.ru/forumtopics/2.html
Поспрашивайте здесь можа кто чего подробней знает.

Отредактировано ALFA (03.04.2007 14:43:22)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

9

Re: Выбор мелкашки

Да, 20000 устроит, хотя и немного кусается. Но если она кладет на 250, да еще и в кучу, то конечно устроит. ( за ссылочку спасибо )

   К стати, есть небольшой вопрос.
         Можно ли найти гильзы 7,62х54R в продаже и магазин к ММГ карабин Мосина ?

У меня есть ММГ, но без этих деталей как-то не солидно (((((( В продажном комплекте не предусмотрено. Хотелось бы дополнить.
У кого спрашивал - все не в курсе.

10

Re: Выбор мелкашки

Всегда пожалуста, 20'000 вы заплатите не за Русскую винтовку которую и винтовкой назвать трудно, которая на четверти км. на пол метра сеять будет, а как я уже писал за не превзайдённое Неметское качество я думаю вам и так понятно что это значит. так что 20'000 это ещё по божески.
Узнал я о ней из какогото оружейного журнала (батя показал) поробовал найти более подробную инфу в нэте но поиски увенчались крахом, правда было это ечё летом можа вам повезёт больше ежели так то вы хоть ссылочку здесь повесте OK.

УДАЧИ....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

11

Re: Выбор мелкашки

ОК
Если найду, тут же и повешу.

12

Re: Выбор мелкашки

http://www.sniper.nnov.ru/manual_anschutz_1700_en.pdf
Это по 1700, но может быть полезно.
Их много моделей. Почему именно 1717 ??

13

Re: Выбор мелкашки

Прошу прощения за долгое не заглядывание.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Их много моделей. Почему именно 1717 ??
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Дело в том что фирма Anschutz мне каталоги своих новинок не присылает, узнал случайно из журнала там её тестировали, кроме Anschutz 1717D HB вроде и небыло ничего интересного.
О 1700 - прогрузилось на половину, да и там вроде на ЭНГЛИШЕ написанно, а по энглишу я плохо шарю (очень плохо).
Если же вы нашли чтото с примерно такими ТТХ но дешевле, подумываете о приобретении, отпишите сюда плиз....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

14

Re: Выбор мелкашки

поделюсь своим опытом : недавно взял Би-7-2 basik - жутко доволеню, игрушка для пострелялок - самое то. Перед покупкой тоже походил на форумах- начитался всякого разного, Ну а когда взял и попробовал- все у него (basic) в порядке - и с точностью ОК, ив обслиживании никаких проблем. Хорошее надежное оружие.

15

Re: Выбор мелкашки

den пишет:

ss20 ты хочешь сказать какой ты стрелок хороший,а я имел ввиду ,что тоз -99 ружье как нарезное неплохое.,куда целишься-туда и попадаешь(лыжная палка  15мм в диаметре.) Если ты со своего ИЖ-18 с 50м пулей попадешь в палку даже пусть будет 30мм.в диаметре, я тебе вышлю символически 1000руб. за проигрыш. а вообще я скажу тебе,гладкоствольное -это пугач(не в том смысле ,что с него нельзя убить).постреляешь с нарезного сразу почувствуешь в руках РУЖЬЕ. С нарезного как говорится пуля в пулю можно,а с гладкоствольного попробуй.

Складывается впечатление ,уважаемый ,что Вы от реальной охоты (да и от оружия в общем) очень далеки. Помпы - много, практики - мало. Учитесь стрелять , господа "охотники".

16

Re: Выбор мелкашки

ALFA пишет:

Anschutz 1717D HB .22LR болтовой затвор куча на 200-250 метров это не куча а одна сплошная дырка диаметром в рубль.

smile Умилен до слез восхищения! Подарю свой Цейсс повторившему этот фокус публично -- 200-250 м из 22LR хотя бы в "крупнокалиберный" Екатериненский рубль. smile

Док

17

Re: Выбор мелкашки

Надо тебе тот журнальчик засканить и под нос сунуть.
Кста твой 'Екатериненский рубль' до диаметру не 10мм. случайно.???...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

18

Re: Выбор мелкашки

Док
Что с ганзы прогнали чтоли.???...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

19

Re: Выбор мелкашки

smile Сим повторно публично предлагаю отдать свой Цейсс за публичный же повтор означенного фокуса. smile А Вы, Альфа, как мне показалось, слабо себе представляете 22LR. И Ваши ключевые слова: "Поспрашивайте здесь можа кто чего подробней знает." wink

Док

20

Re: Выбор мелкашки

Док пишет:

Сим повторно публично предлагаю отдать свой Цейсс за публичный же повтор означенного фокуса.

кому отдать, и кто должен будет проводить отстрел.???

Док пишет:

А Вы, Альфа, как мне показалось, слабо себе представляете 22LR.

Мой скромный арсенал, смотреть в верхнем левом углу.
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum … 706882.jpg

Док пишет:

И Ваши ключевые слова: "Поспрашивайте здесь можа кто чего подробней знает."

Мои ключевые слова были со ссылкой на второй раздел ганзы, если мне не изменяет памать это нарезной раздел....

Отредактировано ALFA (20.07.2007 10:13:33)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

21

Re: Выбор мелкашки

ALFA пишет:
Док пишет:

Сим повторно публично предлагаю отдать свой Цейсс за публичный же повтор означенного фокуса.

кому отдать, и кто должен будет проводить отстрел.???

Док пишет:

А Вы, Альфа, как мне показалось, слабо себе представляете 22LR.

Мой скромный арсенал, смотреть в верхнем левом углу.
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum … 706882.jpg

Док пишет:

И Ваши ключевые слова: "Поспрашивайте здесь можа кто чего подробней знает."

Мои ключевые слова были со ссылкой на второй раздел ганзы, если мне не изменяет памать это нарезной раздел....

-- Тому, кто в присутствии известных в сообществе стрелков, повторит указанный трюк -- из винтовки 22LR в скольки-угодно-рублевую монету с 200 м единственным выстрелом. Про группу я уже и не говрю.

-- Ну, арсенал, как и познания, нарастает со временем. Оно у Вас есть.

--Второй раздел Ганзы - Нарезное, равно как и Высокоточка, Оптика, ВинГлазВлад, Баллист и еще ряд -- как раз и есть моя "вотчина". Не сочтите за похвальбу.

Док

22

Re: Выбор мелкашки

Ну, а какже ДОК там модератор.... дык только здеся в качестве ГОСТЯ почему то..... а?

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

23

Re: Выбор мелкашки

romakhov пишет:

здеся в качестве ГОСТЯ почему то..... а?

Видимо потому, что я предпочитаю стрелять, а не пить пиво. wink

Док

24

Re: Выбор мелкашки

Хавайся хлопци Дока прорвало на поспорить.

Не пойму почему 1717D HB не может вложиться в 20мм. на 200м.??? это ведь чистейший немец, а немец он и в Африке немец. к томуже на сколько мне известно они считают браком стволы котрые показали кучу хуже 1 угловой минуты а это вроде 29мм. на 100м. такие стволы просто на переработку отправляют. В отличии от наших иногда такие экземпляры попадаются что и в лист А4 на сотне попасть не могут.
И вообще я чтото не пойму какие ко мне притензии, я просто написал то что было в одном журнале, пришём не забыв об этом предупредить, не однакратно.!!!
А так если хочется поспорить милости просим в славный город Белгород с Anschutz 1717D HB и хорошими патронами, есть у меня на примете человек который в тире на 50м. из 22LR с открытого прицела выбил 48 из 50 баллов. Место для тестовых стрельб тоже есть, армейское стрельбише с 3-4 метровыми насыпями по обеим сторонам, от ветра прикроет.

Вот только в случае если он всёже пападёт в монету, убедительно прошу винт ему не отдовать лудше деньгами, просто он уже не однакратно отличился.
    То с пьяну ему кашмар приснился и он начал отстреливаться из ANICSа умудрившись подстрелить спавшего рядом друга (благо я ему АП сделать не успел, иначе он его убилбы).
    Прошлой зимой мне чуть жо__ не прострелил, пуля прошла в нескольких милиметрах от пятой точки.
Карче обезбашенный тип....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

Re: Выбор мелкашки

romakhov пишет:

.... дык только здеся в качестве ГОСТЯ почему то..... а?

Однако, в качестве хорошего гостя! ИМХО.
Док, лично мне и впредь было бы интересно читать Ваши посты на Арсенальном! Много в них ценного!

Отредактировано алматинец (20.07.2007 15:42:15)