1

Тема: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

Извините если мой вопрос покажется кому-то дилетантским.
Вот уже почти 4 года обладаю ИЖ-79-8,газовая "версия" Макарова.
Недавно узнал что есть к 8 и 9мм газовым патронам ещё и 7.62.И почему-то 7.62 лучше чем аналогичные 8мм.
Может кто-нибудь разъяснить чем именно и со всеми выклядками,ну там больше пороха или заряда CS?
И не пробовал ли кто стрелять с 8 мм газовика патронами 7.62.Ведь разница всего 0.38 мм.И что из этого получилось?
Есть ли вообще что то лучше CS среди газовых патронов по воздействию на противника,разумеется в легальной продаже?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

2

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

Тоже являюсь обладателем сего девайса. Отличия 7.62 и 8 мм очень большие. 7.62 длиннее 8мм, следовательно лучше сидят в магазине. Так же бОльшая навеска порха, как следствие - лучшая работа автоматики, и больше дальнось полёта аэрозольного облака. Я пытался стрелять из своего 7.62 - клинит на каждом выстрелее (оно и не удивительно smile ) Лучше CS есть PV умарексовский, но на 79-8 - очень ненадёжно работает

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

3

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

Если верить http://www.techcrim.ru/cat/gazbullet/gaz.html то что у 7.62 что у 8мм патронов навеска CS одинакова и около 90 млгр,значит всё дело в навеске пороха?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

4

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

и в длинне патрона

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

5

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

в настоящее время могу поспорить про навеску! раньше 7.62 были лучше! а щас что те что эти непредсказуемы!!!! а насчёт умарекс в 78 или 79 то лучше он сработает в 79 т.к. у него пружина намного слабее чем в 78!

6

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

не факт. Все зависит от отверстия во втулке

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

7

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

Axe-Grin пишет:

и в длинне патрона

Да я на фотках видел.Ноесли длинна патрона больше,то затвор не дойдёт до крайнего переднего положения и разобщающим выступом отодвинет самовзвод от шептала.Выстрела может и не произойти...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

8

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

Раньше в 7,62 была бОльшая навеска CS. Еще в тех, которые "звездочками" обжимались.

Сейчас - бОльшая навеска пороха со всеми плюсами, уже описанными Axe-Grin.

ИЖ-78/6п37 и ИЖ-79/6п42 под 7,62 и работают надежнее(особенно ПСМообразные), и облако летит дальше. И выход газа резче, т.е. эффективность больше.

Кроме того, если, скажем, сравнивать газовый ИЖ-79 под 8 мм и 6п42 под 7,62 мм, то второй будет значительно эффективнее. Т.к. если в ИЖе облако выходит на 1 м и пороховые газы более слабого 8мм патрона тормозятся винтовым сепаратором, то в 6п42 облако выходит на 2.5-3 метра, а при стрельбе с дистанции 0-1,5м нападающий еще очень неплохо получает по физианомии струей горячих пороховых газов, что создает дополнительный поражающий эффект.

При испытаниях 6п42 на добровольце (видео все видели уже, похоже) доброволец как раз получил такими газами и несгоревшими частичками пороха даже находясь на расстоянии метра в 2,5. Это отчетливо видно.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

А разве в 6п42 нет винтового сепаратора?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

10

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

Есть, но он очень легко убирается

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

11

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

Везёт кому-то,у меня сепаратор зафиксирован со тороны дкльного среза втулкой а втулка закернена по бокам ствола двумя насечками.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

Да, в 6п42, "заглушка" и "спираль" убираются легко, я уже лет 5-6 хожу без них, реалистичнее, к томуже, для прикола, можно прикрутить "глушак". Но это чревато последствиями, если сиё обнаружат, то могу изъять "ствол".

13

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

По-моему, 6п42 только для этого и покупают smile
Потому я и не стал пояснять, что сепаратор нужно убрать. Это подразумевается smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: Газовые с CS:7.62 или 8 мм.Что лучше и почему?

Mihail s S.Z.O. пишет:

Да, в 6п42, "заглушка" и "спираль" убираются легко, я уже лет 5-6 хожу без них, реалистичнее, к томуже, для прикола, можно прикрутить "глушак". Но это чревато последствиями, если сиё обнаружат, то могу изъять "ствол".

А на перерегистрацию снова всё на место ставите?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А