1

Тема: Сравнение

Отстреляли ПСМ (патроны партии 01/06) и спортивный малокалиберный (5.6) револьвер (патроны "Соболь" (пуля 2.5 гр., заявленная скорость пули 325 м/с)).

ТИЦ под рукой не оказалось. Стреляли в "Недвижимость и цены" (НИЦ) и в свежеспиленную сосну (толщина коры 4 см).

НИЦ вертикально прислонен к мешку с ветошью.
ПСМ пробил 416 страниц;
револьвер - 325

НИЦ лежит на деревянном полу.
ПСМ - 386 страниц:
револьвер - 315.
Ради интереса произведен резкий и сильный удар узкой частью молотка, весом 60 гр. Пробито 400 страниц.

В свежеспиленную сосну:
ПСМ - шарик выбил лунку, глубиной 1.5 см и отскочил.
Револьвер - пуля развернулась на 90 град и застряла на глубине 6 мм.

Выводы - делайте сами.

----------------

Любое оружие надо любить и уметь им пользоваться.

Любое оружие надо любить и уметь им пользоваться.

2

Re: Сравнение

Фотки надо публиковать в довесок......


http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=492 типа такого:)

Отредактировано romakhov (14.03.2007 11:16:36)

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

3

Re: Сравнение

неплохо бы внести ясность.....
если ПСМ стреляет шариком, то я полагаю идет речь о травматическом аналоге. совершенно нелогично сравнивать его с револьвером под малокалиберный патрон с НОРМАЛЬНЫМ стволом и СВИНЦОВОЙ пулей.....
вы бы еще батенька УДАР с ЗУ23-2 сравнили;)

Подробнее отдельным донесением

4

Re: Сравнение

И тем и другим можно воспользоваться для остановки агрессии (и молотком, кстати, тоже).
Так почему не сравнить?
А пренебрежительное "...ыч" в конце названия изделия - меня как то коробит. Так что прошу прощения за "некорректные" названия.

----------------

Любое оружие надо любить и уметь им пользоваться.

Любое оружие надо любить и уметь им пользоваться.

5

Re: Сравнение

остановка противника из малокалиберного револьвера скорее всего повлечет серьезные неприятности с сотрудниками МВД (я полагаю у вас нет разрешения на его ношение и хранение и у пули 5,6 достататочное проникающе действие, чтобы нанести травмы не совместимые с жизнью). в таком случае лучше применить молоток.

Отредактировано spectro82 (14.03.2007 11:41:37)

Подробнее отдельным донесением

6

Re: Сравнение

странно что револьвер меньше страниц пробил! очень странно
если не секрет, что за спортивный револьвер?

Отредактировано spectro82 (14.03.2007 11:43:58)

Подробнее отдельным донесением

7

Re: Сравнение

spectro82 пишет:

странно что револьвер меньше страниц пробил! очень странно
если не секрет, что за спортивный револьвер?

Я конечно не баллистик,но шарик он груглый,и ему всё равно как и какой стороной в мишень входить.Его даже еcли и "развернёт",то разницы не будет.
А вот пуля,она вытянутая,и если после попадания в цель её начинает разворачивать,то может поставить и поперёк движения боком.
Может поэтому?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

8

Re: Сравнение

Стреляли из испанского Magnum.
Действительно при попадании в цель пулю разворачивает. Причем как при стрельбе с 1 , так и с 3 метров.

Любое оружие надо любить и уметь им пользоваться.

9

Re: Сравнение

Спортивное оружие имеет другую баллистическую задачу: малый калибр, низкая мощность и сравнительно короткая пуля позволяют сохранять стабильность полёта пули в условиях тира при дальности до 50м. И то для вынтовки. Короткоствольное спортивное оружие ведёт себя ещё хуже: из пистолета (или револьвера) вообще дальше 25м не стреляют. Что же вы хотите от этой пукалки? Пробивного действия у неё нет!

D.V.C.

10

Re: Сравнение

aspid пишет:

Спортивное оружие имеет другую баллистическую задачу: малый калибр, низкая мощность и сравнительно короткая пуля позволяют сохранять стабильность полёта пули в условиях тира при дальности до 50м. И то для вынтовки. Короткоствольное спортивное оружие ведёт себя ещё хуже: из пистолета (или револьвера) вообще дальше 25м не стреляют. Что же вы хотите от этой пукалки? Пробивного действия у неё нет!

Абсолютно с этим согласен. Только я не понял как на метре пулю заворачивает. У спортивного тоже есть нарезка. По идее на такой малой дистанции этого не должно происходить.

Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени... cool

11

Re: Сравнение

У пули калибра 5,6 низкая устойчивость из-за малой массы, малой длинны и малой дульной энергии. Поэтому, несмотря на то, что она "закручена" - при ударе о цель теряет свою осевую направленность и летит, вращаясь в произвольных плоскостях. Но до удара о цель в условиях тира (без ветра) летит на малое расстояние очень стабильно. Например мой результат на 50м из малокалиберной винтовки с ремня (без упора)- 96очков.

D.V.C.

12

Re: Сравнение

aspid пишет:

Например мой результат на 50м из малокалиберной винтовки с ремня (без упора)- 96очков.

Бодренько

Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени... cool

13

Re: Сравнение

Пасиба! smile

D.V.C.