Тема: Гражданский арест..задержание???

Наюлюдал сёня интересную ситуацию из окна автобуса.
11 часов вечера. автобус почти пустой. праралельно по движению автобуса бежит мужчина в черной куртке .. что то держа под мышкой.. бежит очень быстро. за ним прям по газонам летит милицейская десятка. из за возвышенности вдоль дома, на коороый лестница буквально 5 ступенек машина не проехала резко затормозила. мужчина продолжил движение вдоль движения автобуса. на моих глазах забегает за железные ворота (типа гаражного мелкого комплекса или т.п.) за ним второй человек резко захлопывает дверь. милицейская десятка через секунду тормозит у ворот.
так вот вопрос. теоретически небыло бы ворот подозреваемый продолжил бы движение вдоль улици, ему просто некуда было бежать, я вышел впереди него на остановке (автобус обогнал его).. если бы он не забежал в гараж... мог ли я произвести задержание ?? гражданский арест ?? не приченяя вреда.. у меня при себе была Оса и баллон ОП. Допустим мог же я его остановить предупредительным выстрелом перед ним и навести на него Осу прикзав ему становиться ?? это помоему в рамках закона. Хотелось бы выяснить этот вопрос. т.к. довольно часто чтото у меня приключения похожие случаються.. )))

Отредактировано Потерпевший (14.03.2007 00:08:29)

Кровь за кровь.

2

Re: Гражданский арест..задержание???

веселая у вас жизнь. Произвести задержание вы бы конечно смогли, главное соблюсти все мелочи... стрельба в воздух, "Стой, стрелять буду"... хотя с другой стороны вдруг он на автобус опаздывал. Вообщето в таком случае и так как погоня милиции за человеком имела место можно было бы и задержать, вроде вы никакой закон не нарушаете.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

Re: Гражданский арест..задержание???

Black angel пишет:

веселая у вас жизнь. Произвести задержание вы бы конечно смогли, главное соблюсти все мелочи... стрельба в воздух, "Стой, стрелять буду"... хотя с другой стороны вдруг он на автобус опаздывал. Вообщето в таком случае и так как погоня милиции за человеком имела место можно было бы и задержать, вроде вы никакой закон не нарушаете.

погоня была явной. это ни с чем спутать нельзя -)

Кровь за кровь.

4

Re: Гражданский арест..задержание???

Потерпевший пишет:

погоня была явной. это ни с чем спутать нельзя -)

Если СМы явно хотят кого догнать, то видимо будут очень признательны, если кто-то поможет задержать. Помочь можно, только надо действовать правильно, чтобы по запарке СМы не приняли помошника за вооруженного соучастника! smile ИМХО последовательность такова: 1) Крикнуть СТОЯТЬ!!! 2) Выстрел вверх. 3) Выстрел по ногам. Ваша задача задержать, поэтому палку перегибать не стоит и если бегун стопорнул от направленного на него ствола - Ваша задача выполнена.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

5

Re: Гражданский арест..задержание???

Анекдот - случай из жизни:
Точно также бежит здоровенный мужик в направлении автобуса, а за ним бежит милиционер. Добрый дяденька решил помочь милиционеру и подставил бугаю подножку. Бугай, понятно, споткнулся, упал мордой в землю, асфальт носом пропахал. Дяденька думает: "ну вот, сейчас милиционер будет бугая арестовывать!"
А милиционер пробежал мимо и запрыгнул в автобус! smile

Отредактировано aspid (14.03.2007 07:50:39)

D.V.C.

6

Re: Гражданский арест..задержание???

на Ганзе случаи какие-то описывались.... все потом были щастливы!

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

7

Re: Гражданский арест..задержание???

romakhov пишет:

все потом были щастливы!

ага когда бугай встал отряхнулся, вытер лицо и осчастливил того кто поставил ему подножку smile

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

8

Re: Гражданский арест..задержание???

to Потерпевшый :
А если СМы превысили свои полномочия и злоупотребляли властью?
Вы могли оказаться их соучастником. smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

9

Re: Гражданский арест..задержание???

Гражданские лица могут задерживать правонарушителей, но не причиняя несоразмерного вреда.

Т.к. все-таки знать о том, что натворил убегающий, не представляется возможным, то стрелять не стоит. В воздух - можно (не особо пугая СМ), в него - точно не нужно. Вот и баллончика залить - другое дело smile

В большинстве случаев СМ будут только благодарны. Если, конечно, стремление проявить гражданскую сознательность не помешало/навредило им.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: Гражданский арест..задержание???

В следущий раз задерживайте, только берегите себя smile

Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени... cool