Тема: Вопрос - Ответ

Привет всем! Решил создать такую немного консультативную тему, тем самым обратиться к знатокам, если что, прошу отнестись к ней спокойно, т.к. вероятно уже проплывали подобные темы. Хочу приобрести себе травмат и возникают вопросы. Какой лучше выбрать, Макарыч, Лидер, Хорхе или еще какой, токо не страж, осу и револьвер какой-нибудь. Какой всетаки лучше в эксплуатации, ремонте и по сервисному обслуживанию и главное по убойности? А то везде все по-разному толдычат. Заранее спасибо!

2

Re: Вопрос - Ответ

Я тоже собираюсь травму купить.Пока думаю между Макарычем и Хорьком.
Убойность у них вроде одинаковая.При неравномерной навеске пороха в патронах трудно сказать кто бьёт сильнее.
В Макарыче привлекает прежде всего отработанность и надёжность конструкции,да и знаю я его как свои пять пальцев.Вот тока качество изготовления,по сообщениям форумчан,пугает.
А Хорёк...Красив,но не знаю скока будет стоить,да и с ремонтом,ежели чё труднее будет чем с Макарычем.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: Вопрос - Ответ

Ну разницы в убойности нет - больше чем разрешено они не выдадут. У мак-8 сейчас качество отвратительное. Особенно 2006-2007 годов выпуска. Более менее хоршее качество у Мак-10/13 (да и "полубородка" присутствует). Если хотите именно Мак-8, то лучше искать б\у 2004го года (сам вледелец такого). У Хорхе качество на уровне. Есть пара редких косяков: один из них - кривая постановка ствола, вторая - затвор (или втулка - хз, не могу сказать точно ибо не являюся владельцем) плохо обработаны с внутренней стороны и царапают ствол. Ну если выбирать - чтоб зубы были на 12 и 6 часов. Других косяков вроде незамечено.
З.Ы. С ремонтом у них одинаково

З.З.Ы. Только что прочитал на ганзе что есть ещё одна нехорошая весч на Хорхе - на некоторых стоят пластиковые флажки предохранителей - их брать нестоит. Искать со стальными

Отредактировано Axe-Grin (08.03.2007 13:47:57)

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

4

Re: Вопрос - Ответ

ИМХО брать ИЖ-79-9Т совершенно не стоит по вышеописанным причинам. Если Вы хотите принципиально взять 9 мм травматику советую приглядется к "есаулу". Хорье - вещь приятная. Эффективна, хотя бы, как кастет. Механика достойная. Что касаемо его качества - вполне, что на пластиковой, что на металлической раме. Но, опятьже, 9мм - не самый лучший способ самообороны. "Лидер" тоже приятная штука, но это зависит от экземпляра. Покупка лидера это отчасти лотерея.

Отредактировано Leon (08.03.2007 14:47:43)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

5

Re: Вопрос - Ответ

Axe-Grin пишет:

... Только что прочитал на ганзе что есть ещё одна нехорошая весч на Хорхе - на некоторых стоят пластиковые флажки предохранителей - их брать нестоит. Искать со стальными

Это что ж за удоды это лепят? У фортов такого уродства не было. У маво хорьха -стальной

Отредактировано Leon (08.03.2007 14:50:24)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

6

Re: Вопрос - Ответ

Для реальной самообороны Стражник, Ратник. Осиные не очень надежны. Все остальное для души , в крайнем случае летом можно и 9РА, 10*22Т. Я предпочитаю 10*22Т, меньше зубы. Мощность 9 и 10 одинаковая, но обещают 50Дж на 10*22Т, тогда они будут помощнее. Мало-молоидем к увеличунию мощности травматики.

7

Re: Вопрос - Ответ

noise1 пишет:

Для реальной самообороны Стражник, Ратник. Осиные не очень надежны. Все остальное для души , в крайнем случае летом можно и 9РА, 10*22Т. Я предпочитаю 10*22Т, меньше зубы. Мощность 9 и 10 одинаковая, но обещают 50Дж на 10*22Т, тогда они будут помощнее. Мало-молоидем к увеличунию мощности травматики.

Откуда дровишки?? В смысле откуда инфа о повышении мощности 10х22Т?? А они выдержат этого?? При стрельбе из Стила\Сталкера патронами 9РА 50Дж часто дует патронники и ломает ЗЗ. Я думаю в таком случае надо повышеть прочность оружия.

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

8

Re: Вопрос - Ответ

Из мелкокалиберки самое эффективное МР-471 под патрон 10х23Т. Вот только одна загвостка - он для ЧОПовцев.
А из граждансой мелкокалиберной травматики можно выбирать по принципу что больше нравится потому что разници в убойности практически нет. Я например предпочитаю наши отечественные изделия из железа... накройняк им можно пользоваться как ударным орудием, а с силуминовым так не поступишь, да и на морозе силумин становится более хрупким.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

9

Re: Вопрос - Ответ

Всем спасибо за отклики, радует!

@lega пишет:

А Хорёк...Красив,но не знаю скока будет стоить,да и с ремонтом,ежели чё труднее будет чем с Макарычем.

На днях был в оружейном. Лидер за 13 500 р. стоит, Макарыч - 10 500 р., Хорик - 16 500 р., Сталкер и Вальтер не помню, но меньше чем хорик.

Leon пишет:

Если Вы хотите принципиально взять 9 мм травматику советую приглядется к "есаулу".

Есаул тоже вещь, но с ним не погоняешь, габаритный.

Leon пишет:

"Лидер" тоже приятная штука, но это зависит от экземпляра. Покупка лидера это отчасти лотерея.

Согласен. Смотрю люди приходят брать, толком даже не смотрят и не проверяют, че ж, если бабки позволяют. Недавно в один городской магаз. партия пришла, один экземпляр рассматривал, дак у него исполнение совсем уж грубое какое то, с одной стороны прочный, но с др. смотришь и такое впечатление, будто он у тебя в руках развалится. Вопрос, неужели они все так грубо выполнены? Еще у них в оружейнике одну вещь заметил, рядом с витринами лист жестянки лежал, типа испытательного, вмятины с подписями, дак там лучший показатель не ошибиться бы стоял у стражника, потом у лидера, у макарыча вобще беспонт.

noise1 пишет:

Все остальное для души , в крайнем случае летом можно и 9РА, 10*22Т.

Кстати о климате. Каковы травматы в зимних условиях?

Black angel пишет:

А из граждансой мелкокалиберной травматики можно выбирать по принципу что больше нравится потому что разници в убойности

А какие к крупнокалиб. относятся и какие лучше?

Отредактировано Walther™ (08.03.2007 17:00:38)

10

Re: Вопрос - Ответ

крупнокалиберка это патрон 18х45 - Оса, Стражник. На вопрос какие лучше... Оса 4 патрон, Оса Эгида 2 патрона, Стражник 2 патрона, по мощьности все одинаковы так патрон один и тот же, разное время перезарядки.
Импульс от выстрела берет на себя гильза, так что материал изготовления оружия не играет большой роли как в мелкокалиберке.

В зимних условиях мелкашка горантированно остановит если стрелять в лицо, но тут есть шанс нанести тяжелые увечия. Зимой лучше 18х45... хотя слышал что бывали случаи когда Оса тоже не останавливала. Вобщем будет щастье тогда когда минздрав обратит свой взор на нас, а то о здоровье грабителей сильная забота и это здоровье ставиться выше чем здоровье мирных, законопослушных граждан.
ЗЫ: хотю МР-471

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

11

Re: Вопрос - Ответ

Walther™ пишет:

Лидер за 13 500 р. стоит, Макарыч - 10 500 р., Хорик - 16 500 р., Сталкер и Вальтер не помню, но меньше чем хорик.

А какие к крупнокалиб. относятся и какие лучше?

Где же вы живёте, что такие цены?? В Климовске Хорёк стоит 12-13. Про Вальтеры вообще забудьте - хрупкие как стекло.

Ещё к крупнокалиберным можно отнести Ратник 13х45

Отредактировано Axe-Grin (08.03.2007 18:17:03)

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

12

Re: Вопрос - Ответ

Black angel пишет:

ЗЫ: хотю МР-471

Кстати, какая дульная энергия у этой игрушки? Он вобще есть на прилавках?

Axe-Grin пишет:

Где же вы живёте, что такие цены?? В Климовске Хорёк стоит 12-13. Про Вальтеры вообще забудьте - хрупкие как стекло.

Да в том то и дело, что "деревня" блин, я охренел, как так может. Их завезли видимо не давно, да и вобще у нас в городе таких крупных магаз. - 3 и цены колеблятся впечатлительно. Месяца четыре назад 79-9т - от 9 до 10 р. стоял, лидер - от 10 до 12, видимо спрос такой.
----------------------
Еще тема. Патроны 9 РА 50 Дж под 79-9Т миф или всетаки реальность или лотерея. Дооснащение под 79-9т для стрельбы патронами 50 Дж миф или реальность, идет ли он в комплекте со стволом или его надо брать отдельно? Какие лучше патроны под 79-9т и хорек?

Отредактировано Walther™ (08.03.2007 18:59:20)

13

Re: Вопрос - Ответ

Walther™ пишет:
Black angel пишет:

ЗЫ: хотю МР-471

Кстати, какая дульная энергия у этой игрушки? Он вобще есть на прилавках?

Axe-Grin пишет:

Где же вы живёте, что такие цены?? В Климовске Хорёк стоит 12-13. Про Вальтеры вообще забудьте - хрупкие как стекло.

Да в том то и дело, что "деревня" блин, я охренел, как так может. Их завезли видимо не давно, да и вобще у нас в городе таких крупных магаз. - 3 и цены колеблятся впечатлительно. Месяца четыре назад 79-9т - от 9 до 10 р. стоял, лидер - от 10 до 12, видимо спрос такой.
----------------------
Еще тема. Патроны 9 РА 50 Дж под 79-9Т миф или всетаки реальность или лотерея. Какие патроны идут для Хорька?

МР-471 это служебное оружие. Простым смертным недоступное. Дульная энергия у него вроде 100 или 120 Дж. Но точно не помню.

9РА 50Дж это реальность. Самые лучшие это АКБС (У них доходит до 60-70ДЖ), на втором месте Техкрим (но там различаются по партиям, а их я не помню). Для Хоря подойдут любые 9РА (и 50 и 35 Дж)

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

14

Re: Вопрос - Ответ

Теперь про дальность полета пули, какова она у макарыча и хорька? Понятно, что при полете теряется энергия. Но какова убойность, например при 10 м., реально ли будет на таких расстояних к примеру пробить машине лобовуху а то и две, нанести урон противнику макарычем или хорьком?

Отредактировано Walther™ (08.03.2007 19:17:21)

15

Re: Вопрос - Ответ

Какая самооборона на 10м? Это называется дуэль.
Реальная самооборона - 1,5-2м. Из любой "малокалиберной травматики" после серии выстрелов вся одежда противника превращается в дуршлаг. Особенно из Лидера: один выстрел - две дырки. На теле остаются раны с повреждениями кожных покровов (где-то, не помню где, видел фотки).

D.V.C.

16

Re: Вопрос - Ответ

Да, МР-471 это служебное оружие. Простым смертным недоступное. Дульная энергия у него 100 Дж.
При стрельбе с 10 метров по стеклу машины - бесполезная трата денег на патроны, стекло даже врятли треснет. Урон Макарычем или Хорьком можно нанести с 10 метров если вы хорошо прицелитесь и метнете пистолет wink

Отредактировано Black angel (08.03.2007 19:56:33)

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

17

Re: Вопрос - Ответ

aspid пишет:

Какая самооборона на 10м? Это называется дуэль.
Реальная самооборона - 1,5-2м. Из любой "малокалиберной травматики" после серии выстрелов вся одежда противника превращается в дуршлаг. Особенно из Лидера: один выстрел - две дырки. На теле остаются раны с повреждениями кожных покровов (где-то, не помню где, видел фотки).

Уф блин дырки то есть желательно еще в нужных местах, кучность Лидера это же полный пипец

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

18

Re: Вопрос - Ответ

С 1,5-2м? Не надо так недооценивать Лидер. Я из своего с 6м попадаю обеими пулями в лист формата А4.

D.V.C.

19

Re: Вопрос - Ответ

aspid пишет:

С 1,5-2м? Не надо так недооценивать Лидер. Я из своего с 6м попадаю обеими пулями в лист формата А4.

Удачный  вам экземпляр попался потому что бывает такое что стреляя с 5 метров разлет шариков не менее 30 см

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

20

Re: Вопрос - Ответ

Axe-Grin пишет:

Про Вальтеры вообще забудьте - хрупкие как стекло.

Это кто же вам такое сказал?!
Про 22-й не скажу, а 99-й вполне жизнеспособный! По крайней мере, из него на порядок удобнее стрелять, чем из того же "Макарыча". Пока, правда, боевых применений у меня не было, но летом намерен устроить своему "Вальтеру" жесткий тест-драйв с отстрелом различных патронов (в т.ч. и 9PA 50Дж "Техкрим") по различным мишеням (в т.ч. по биоцели). В надежности своего P-99 уверен на все 100%.
Его предшественник - Walther P88, простой газовичек, выдерживал такие издевательства, от которых даже у травматических ИЖей рвет стволы.
Все-таки немецкое качество говорит само за себя...

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

21

Re: Вопрос - Ответ

Ну да, практически правильно - пули в разных краях листа А4. Зная, куда целиться попадаешь в габариты листа, а разлёт - около 20см. Но результаты всегда стабильные, поэтому, если пристрелялся - попадаешь. Чудес не бывает - и мой Лидер не исключение, но на дистанции 1,5-2м не попасть в нужное место трудно даже с похмелья. smile И разлёт будет около 4-5см. Хотя, если переволноваться, руки будут трястись ещё сильнее. Но при этом никуда не попадёшь даже из оченьточностреляющего оружия. wink

D.V.C.

22

Re: Вопрос - Ответ

aspid пишет:

Ну да, практически правильно - пули в разных краях листа А4. Зная, куда целиться попадаешь в габариты листа, а разлёт - около 20см. Но результаты всегда стабильные, поэтому, если пристрелялся - попадаешь. Чудес не бывает - и мой Лидер не исключение, но на дистанции 1,5-2м не попасть в нужное место трудно даже с похмелья. smile И разлёт будет около 4-5см. Хотя, если переволноваться, руки будут трястись ещё сильнее. Но при этом никуда не попадёшь даже из оченьточностреляющего оружия. wink

вот стаким разбросом как стрелять в голову если придется?

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

23

Re: Вопрос - Ответ

Повторяю: с 1,5-2м попадание будет зависеть не от оружия, а от состояния стрелка. При расстоянии выстрела более 3-4м будет эффективно только длинноствольное оружие или, в крайнем случае, обрез какой-нибудь.
Ну не попадёте вы в человека с большего расстояния в таком состоянии, в котором находится любой человек, когда идёт драка, когда шумит в ушах и темно в глазах, а адреналин поступает в кровь в дозах, превышающих норму в разы! А именно в таком состоянии находятся 99.9(9)% всех участников подобных инцедентов. А если, например, в подобной ситуации у тебя нет оружия и приходится махать кулаками: интересует кого-либо кучность попадания кулака по противнику? Нет - бьёте куда попадёте, даже если вы мастер по рукопашке. А что изменится, если в руках оружие? Всё будет точно также - оружие среляет не само!
Вывод такой: любое, обсуждаемое нами травматическе оружие, применяемо в конфликтах только на малой дистанции, а в этом случае кучность попаданий не так критична, как их количество.

D.V.C.

24

Re: Вопрос - Ответ

Мора пишет:
Axe-Grin пишет:

Про Вальтеры вообще забудьте - хрупкие как стекло.

Это кто же вам такое сказал?!
Про 22-й не скажу, а 99-й вполне жизнеспособный! По крайней мере, из него на порядок удобнее стрелять, чем из того же "Макарыча". Пока, правда, боевых применений у меня не было, но летом намерен устроить своему "Вальтеру" жесткий тест-драйв с отстрелом различных патронов (в т.ч. и 9PA 50Дж "Техкрим") по различным мишеням (в т.ч. по биоцели). В надежности своего P-99 уверен на все 100%.
Его предшественник - Walther P88, простой газовичек, выдерживал такие издевательства, от которых даже у травматических ИЖей рвет стволы.
Все-таки немецкое качество говорит само за себя...

Никто не говорил. Сам свидетель 2х смертей Вальтеров. Первый РР упал из оперативки на плитку. Треснул затвор. Второй - Р22 (вроде после модернизации - щелей небыло)- порвало во время выстрела штатным патроном. У него передняя часть затвора оторвалась и рамка изогнулась\надломилась. Про Р99 ничего не скажу, ибо даже в руках не держал. То что удобные, это да. Эргономика на высоте.

З.Ы. Старые просто газовики были на много лучше травматических. Но тоже 1 раз довелось увидеть смерть Р88 - хозяин в холостой патрон металлической стружки насыпал. Затвор нашли сзади стрелка метров в 5и. Хорошо стрелял отбедра...

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

25

Re: Вопрос - Ответ

aspid пишет:

Повторяю: с 1,5-2м попадание будет зависеть не от оружия, а от состояния стрелка. При расстоянии выстрела более 3-4м будет эффективно только длинноствольное оружие или, в крайнем случае, обрез какой-нибудь.
Ну не попадёте вы в человека с большего расстояния в таком состоянии, в котором находится любой человек, когда идёт драка, когда шумит в ушах и темно в глазах, а адреналин поступает в кровь в дозах, превышающих норму в разы! А именно в таком состоянии находятся 99.9(9)% всех участников подобных инцедентов. А если, например, в подобной ситуации у тебя нет оружия и приходится махать кулаками: интересует кого-либо кучность попадания кулака по противнику? Нет - бьёте куда попадёте, даже если вы мастер по рукопашке. А что изменится, если в руках оружие? Всё будет точно также - оружие среляет не само!
Вывод такой: любое, обсуждаемое нами травматическе оружие, применяемо в конфликтах только на малой дистанции, а в этом случае кучность попаданий не так критична, как их количество.

ну драка и кулаком по фейсу это одно, а стрельба совсем другая кухня. Ну согласитесь что стреляя нападающему в шею с Лидера сложно предугадать куда попадет второй шарик, если например с Мака выпустить шарик то он долетит до цели и попадет именно туда куда нужно, а стреляя с лидера сложно предугадать куда второй шарик полетит... на мой взгляд с Лидера в область головы лучше не стрелять, можно серьезно покалечить выбив глаза, а это нафик не нужно.
Я ничего не имею против Лидера вплане его эргономики, но его кучность меня не устраивает.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink