76

Re: Самооборона в тёмных подъездах

milena пишет:

Простой пример - час пик 7-8 часов вечера, все возвращаются с работы, многоквартирный подъезд, кто-то постояно входит и выходит. В подъезеде домофон, замок, хорошее освещение и камера наблюдения. Злоумышленник заходит в подъезд сразу за жертвой. Причем выглядит достаточно опрятно и нормально одет - такой студент с сумкой. Не вызывает подозрений. Стоит сзади. Жертва к нему спиной, лицом к лифту. Злоумышленник неожиданно хватает жертву за лицо и валит на спину, начинает остервенело бить ногами лежащего человека прямо в лицо. Сверху, топчущий такой удар - как дети лед каблуком на лужах колят. Много быстрых ударов, что бы не дать опомниться. Потом обшаривает карманы, затаскивает жертву в лифт. И выходит из подъезда. На все ушло 30 секунд. Через секунд 20 в подъезд опять заходят жильцы.

Есть даже видеозапись такого нападения...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

77

Re: Самооборона в тёмных подъездах

совершенно верно.

78

Re: Самооборона в тёмных подъездах

aspid пишет:

Все вы, уважаемые, чего-то не поняли! Я уже рассказал, как происходят нападения в подъездах: жертва СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ПОМНИТ! А вы хотите чем-то ослеплять гопа. Смешно! Да будь при вас хоть АК-47, если вы не будете готовы - получите трубой по башке.
Продолжайте конструировать фотовспышки - флаг в руки!

А тогда какой смысл в оружии самообороны вообще?
Могут и на улице по башке звиздануть.И никакой АК-74 не поможет и "Лидер" тоже sad
Даже если просто подошли спрасить закурить а второй незаметно и бесшумно заходит со спины,то шансы не на нашей стороне.
Всего не предугадаешь,фантазии у гопов хоть отбавляй.Просто световой шокер,или как его обозвать,примерно то же что и светозвуковой патрон для Осы,тока без звука.Но на Осу надо разрешения,а на "фотовспышку" нет wink
"Используй всё что под рукой,и не ищи себе другого"(c) smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

79

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Вся преступность до сих пор существует благодаря тому, что фантазия преступника на шаг впереди, по сравнению с правоохранительными органами и обывателями. Например: преступник СНАЧАЛА придумывает схему, по которой будет совершаться то или иное преступление, а ПОТОМ придумывается способ защиты от этого. Поэтому мы с вами должны быть как юные пионеры Всегда Готовы!
С Вами, @lega, я полностью согласен: мой Лидер мне абсолютно не поможет, если я буду не готов.
Это всё с точки зрения общей безопасности. Но тут мы обсуждаем тему обороны в тёмных подъездах, а тут, как нигде, нужно быть готовым!

D.V.C.

80

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Добавлю. Конечно врага нельзя недооценивать, но вам должен прибавить оптимизма тот факт, что уличный преступник в массе своей может и смекалист, но не обладает гигантским интеллектом, иначе нашел бы способ легально заработать деньги или проводить свободное время. Юный скинхэд в толпе таких же как он врядли отличается тонким мышлением и здравым умом, как и обдолбанный нарик, так и подставляла. На их стороне может быть наглость, сила, количество, чувство безнаказанности, эффект неожиданности, отсутствие моральных и психических ограничителей. Но интеллект на вашей стороне, помните об этом. Пользуйтесь этим.

81

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Интеллект потом поможет себя грамотно зашить…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

82

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Ну... Интеллект, вообще-то, не может быть помехой в делах, касающихся принятия решений. Однако, в случаях самообороны думать как раз некогда! Надо чё-то делать и не думать! Всё давно придумано!

D.V.C.

83

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Можно конечно по максимуму осторожничать (в хорошем смысле этого слова), но предугадать все невозможно. Если кто-то поставил целью стукнуть вас по голове, то он это сделает.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

84

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Опять же: не хочу с Вами спорить!

D.V.C.

85

Re: Самооборона в тёмных подъездах

люди я конечно не хочу влазить в вашу дискуссию wink но всетаки мне жуть как интересно по поводу ослепляющего средства самообороны мы будем что нибуть решать или нет.
Со воей стороны предлогоа такое устройство:
внешний вид скопирован с Осы т.е. там где стоят патроны будут находиться ксеоновые лампы с отражателями. Вместо ЛЦУ можно установить 4х кристальный светодиод (будет выполнять роль фонарика).
плюсы такого устройства не требуется лицензия и покупка патронов. Так же может работать как фонарик. Подобным устройством вы не нанесете ТТП и слепануть можно сразу нескольких злоумышлеников.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

86

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Black angel пишет:

. Подобным устройством вы не нанесете ТТП и слепануть можно сразу нескольких злоумышлеников.

хм, попробуйте на практике, против реальных злоумышленников, думаю будет увлекательная история

87

Re: Самооборона в тёмных подъездах

milena пишет:
Black angel пишет:

. Подобным устройством вы не нанесете ТТП и слепануть можно сразу нескольких злоумышлеников.

хм, попробуйте на практике, против реальных злоумышленников, думаю будет увлекательная история

Ув. milena я работаю со светом и в определенных условиях импульсом света можно лишить человека зрения временно.
если вам не нравится подобное устройство может вы что то свое предложете?

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

88

Re: Самооборона в тёмных подъездах

безусловно световой шокер в определенных условиях эффективен, иначе световые гранаты не использовались бы спецподразделениями, но мне трудно представить гражданский шокер, который не требовал бы лицензии - иначе злоумышленник свободно приобретёт его для противоправных действий или детишки возьмут поиграться (слышали, что возросло количество преступлений с применением пневматических пистолетов, электрошокеров, которые есть в свободной продаже).
у светового шокера есть практическое ограничение - он, как и газовое облако - не избирателен - "засвечены" будут все, в чью сторону направлен свет, а применение некоего узко-направленного луча-фонарика против группы нападающих мне представляется бессмысленным, поэтому мы и видим развитие светового-оружия нелетального шокирующего действия в применении свето-звуковых гранат в полиции, антитеррористических подразделениях и направлены они, как правило, против группы противоправно действующих лиц (толпы буянящих демонстрантов).

89

Re: Самооборона в тёмных подъездах

milena пишет:
Black angel пишет:

. Подобным устройством вы не нанесете ТТП и слепануть можно сразу нескольких злоумышлеников.

хм, попробуйте на практике, против реальных злоумышленников, думаю будет увлекательная история

Ну почему Вы так пессимистичны?
Речь не идёт о выводе гопа из строя на час-два.Тут дело внезапности,гоп не рассчитывает на такое поведение жертвы.Да и лишняя пара-тройка секунд,пока его глазки снова привык нут к темноте или полумраку-это лишний шанс на Вашей стороне.Главное насколько быстры Ваши ноги.

milena пишет:

безусловно световой шокер в определенных условиях эффективен, иначе световые гранаты не использовались бы спецподразделениями, но мне трудно представить гражданский шокер, который не требовал бы лицензии - иначе злоумышленник свободно приобретёт его для противоправных действий или детишки возьмут поиграться (слышали, что возросло количество преступлений с применением пневматических пистолетов, электрошокеров, которые есть в свободной продаже).
у светового шокера есть практическое ограничение - он, как и газовое облако - не избирателен - "засвечены" будут все, в чью сторону направлен свет, а применение некоего узко-направленного луча-фонарика против группы нападающих мне представляется бессмысленным, поэтому мы и видим развитие светового-оружия нелетального шокирующего действия в применении свето-звуковых гранат в полиции, антитеррористических подразделениях и направлены они, как правило, против группы противоправно действующих лиц (толпы буянящих демонстрантов).

Мы говорим не о шокере,поражающем электрическим разрядом,а о световом шокере.Наскока я знаю такие законодательством не оговорены и не запрещены и не нуждаются в лицензировании.На мощность электрошокера Минздравом наложено ограничение на выходные параметры.
А какое оружие вообще избирательное?Пуля может прошить мякоть "навылет"и рикошетом ещё кого задеть,даже невиновное лицо.Лу света не обязательно должен быть узким.Ширина диаграммы направленности может быть до 60-90 градусов.Возьмите фотоаппарат и поэкспериментируйте с его вспышкой.Маленькая гадость,а по глазам бьёт сильно.В освещённом помещении секунд 5-6 ещё зайчики перед глазами летают,а представьте какой контраст в темноте или в полумраке smile
Специально достал свой Панасоник FZ-5 и в темноте с вытянутых рук сам себя сфотал со вспышкой.Глаза от шока отошли за 2-3 секунды,но пчтна перед глазами летают до сих пор.А если была бы вспышка ка на нормальных фотовспышках типа старых советских?

Отредактировано @lega (16.03.2007 13:55:11)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

90

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Black angel пишет:

Со воей стороны предлогоа такое устройство:
внешний вид скопирован с Осы т.е. там где стоят патроны будут находиться ксеоновые лампы с отражателями. Вместо ЛЦУ можно установить 4х кристальный светодиод (будет выполнять роль фонарика).
плюсы такого устройства не требуется лицензия и покупка патронов. Так же может работать как фонарик. Подобным устройством вы не нанесете ТТП и слепануть можно сразу нескольких злоумышлеников.

Интересное конструктивное решение.Я предполагал  несколько иное,что то типа пенала,а с торца излучатель.
Вот тока четыре вспышки в одном корпусе.К каждой нужен свой накопительный коонденсатор и схема управления,дающая серию последовательных поочерёдных срабатываний всех четырёх излучателей.
Потребуется достаточно мощный преобразователь,способный быстро зарядить все четыре конденсатора.
Суммарная мощность будет конечно большой,но слишком сложная схема и проблемы размещения в достаточно маленьком корпусе.
Я представляю чуть другой принцип:один мощный излучатель и мощный преобразователь для заряда конденсатора.Пусть будет один импульс,но мощщщщщщщный!!!!!
А мощный преобразователь позволит быстро перезарядить кондёр.Если в секунду дать 2-3 импульса,то думаю эффект будет.Большего количества вспышек думаю не понадобится,после пары вспышек глаз временно теряет чувствительность от светового шока,и дальнейшие вспышки результата практически не увеличат.Хотя кто его знает.Я не офтальмолог.А есть здесь специалисты по глазам?Может я в чём-то не совсем прав?
Всё дело можно питать от 4-х Ni-MH аккумуляторов,размещённых в ручке девайса.
Будет на работе время,поэкспериментирую с преобразователем...Может чего и получиться wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

91

Re: Самооборона в тёмных подъездах

@lega пишет:

Будет на работе время,поэкспериментирую с преобразователем...Может чего и получиться wink

если что окажу помощь в разработке электронной схемы и схемы преобразователя smile

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

92

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Black angel пишет:
@lega пишет:

Будет на работе время,поэкспериментирую с преобразователем...Может чего и получиться wink

если что окажу помощь в разработке электронной схемы и схемы преобразователя smile

Спасибо,конечно!!!
Но у меня у самого диплом Радиоинженера wink
Тут главное правильно сердечник подобрать для трансформатора и частоту преобразователя что бы материал сердечника в насыщение не входил.
Я уже не помню,какая максимальная частота для феррита марки 2000 НН?
Думаю лучше броневой или колечко.Броневой мотать легче,почти на любом намоточном станке.Зато колечко место меньше занимает,по высоте.

Отредактировано @lega (18.03.2007 05:51:30)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

93

Re: Самооборона в тёмных подъездах

@lega пишет:

Я уже не помню,какая максимальная частота для феррита марки 2000 НН?
Думаю лучше броневой или колечко.Броневой мотать легче,почти на любом намоточном станке.Зато колечко место меньше занимает,по высоте.

лучше 3000 ферит на кольце, всетаки не массовое производство с одним повозиться можно, да и габариту у нас не последний показатель

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

94

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Думаю это вариант, и гораздо надежней самоделок,
__________________________________________________
Фонарь Sure Fire C3-BK "Centurion"
ксеноновая лампа Р90- 105 люменов (60 мин.),
Применение всех вариантов ламповых модулей обеспечивает как хорошую просматриваемость окружающей обстановки на расстоянии не менее 70 м, так и возможность временно ослепить противника.

__________________________________________________

Если кому интересно описание здесь,
http://www.sld.ru/equip/fonari/surefire/188054.php

P.S. Это не реклама smile

Re: Самооборона в тёмных подъездах

@lega пишет:

...Возьмите фотоаппарат и поэкспериментируйте с его вспышкой.Маленькая гадость,а по глазам бьёт сильно.В освещённом помещении секунд 5-6 ещё зайчики перед глазами летают,а представьте какой контраст в темноте или в полумраке smile
...если была бы вспышка ка на нормальных фотовспышках типа старых советских?

Помнится в одном америкоском фильме, где главным персонажем была девушка-папарацци, фотовспышка как раз и была использована в качестве свето-шокера. В кино этот девайс помог. Думаю, и в реальности поможет выиграть у нападающего хоть несколько секунд!

ПС: Я со вспышкой практически не расстаюсь, ибо работаю фоторепортером в ежедневной газете. Хорошая вещь - Никон СБ-800. Мощная. Пару раз применял ее как фонарик, благодаря опции "пилотный свет" wink

Отредактировано алматинец (24.05.2007 05:55:08)

96

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Сомневаюсь. В Эгиде заставили ослабить лазер, а реклама была! 2000НН на 200кГц вполне нормально работает, а выше не нужно, силовые диоды на бОлбшей частоте  не работают. Все упирается в источники питания, мощность из воздуха не получить. Конечно в импульсе можно получить большую мощность, но тогда надо электролиты, что тоже приводит к большим габаритам.

Отредактировано noise1 (24.05.2007 17:42:43)

97

Re: Самооборона в тёмных подъездах

Nestr пишет:

Думаю это вариант, и гораздо надежней самоделок,
__________________________________________________
Фонарь Sure Fire C3-BK "Centurion"
ксеноновая лампа Р90- 105 люменов (60 мин.),
Применение всех вариантов ламповых модулей обеспечивает как хорошую просматриваемость окружающей обстановки на расстоянии не менее 70 м, так и возможность временно ослепить противника.

__________________________________________________

Если кому интересно описание здесь,
http://www.sld.ru/equip/fonari/surefire/188054.php

P.S. Это не реклама smile

Дороговато, здесь замышляется более бюджетная штуковина....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

98

Re: Самооборона в тёмных подъездах

жаль что самим приходиться делать такие эксперименты в других странах просто есть фонарики под конкретные модели стволов, либо универсальные
ну а в полиции штатов учат пользоваться фонарем при стрельбе с 2-х рук, так что вопрос крепить или нет дело каждого

99

Re: Самооборона в тёмных подъездах

@lega пишет:
aspid пишет:

Все вы, уважаемые, чего-то не поняли! Я уже рассказал, как происходят нападения в подъездах: жертва СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ПОМНИТ! А вы хотите чем-то ослеплять гопа. Смешно! Да будь при вас хоть АК-47, если вы не будете готовы - получите трубой по башке.
Продолжайте конструировать фотовспышки - флаг в руки!

А тогда какой смысл в оружии самообороны вообще?
Могут и на улице по башке звиздануть.И никакой АК-74 не поможет и "Лидер" тоже sad
Даже если просто подошли спрасить закурить а второй незаметно и бесшумно заходит со спины,то шансы не на нашей стороне.
Всего не предугадаешь,фантазии у гопов хоть отбавляй.Просто световой шокер,или как его обозвать,примерно то же что и светозвуковой патрон для Осы,тока без звука.Но на Осу надо разрешения,а на "фотовспышку" нет wink
"Используй всё что под рукой,и не ищи себе другого"(c) smile

Я извиняюсь, но тут есть выход, чтобы сзади не дали по голове.
Достаточно просто в том же лифте повернуться лицом к тем, с кем едешь. И кстати, так еще и по этикету правильно будет, т.к. не очень прилично находится в ограниченном пространстве с людьми, повернувшись к ним спиной smile.
Что касается подъездов, то запросто можно завести себе привычку, уж если входить в подъезд не один, то чуть задержаться на пороге, пропуская вперед себя попутчика.

100

Re: Самооборона в тёмных подъездах

В Средней Азии и просто по этикету - пропускают вперёд женщину (есть на эту тему и анекдоты...).