Тема: Выбор патронов для "Травматики"

Приветствую всех .Я на поприще "травматики" новичок,поэтому если-что не обессудьте.Разрешение получил на днях,завтра иду за первой "Осой",но честно говоря начитавшись про супер слабые патроны с сильным недовесом пороха начинаю думать о способе выбора патрона-чтоб если что не получилось грустно и смешно сквозь слёзы,и вот возникает мысль прихватить с собой точные лабораторные весы и выбрать самые тяжолые патроны? Или этот способ реален только с новыми пластмассовыми патронами(как прочитал на форуме точность изготовления-выше-погрешность на материал гильзы меньше,да и сам материал легче.) Либо этот метод вообще не актуален? Просвятите пожалуста.

2

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Не актуален, лотерея.

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Вообщем кроме лотерея ничего-ну ладно придётся опытным путём.Заодно-случай самообороны с газовым балонм"antihynd": Холодная уральская зима -28-30градусов,поздняя ночь,сильный боковой ветер,иду с дискотеки из деревенского клуба(сам городской,занесло попутным ветром) из припаркованного поперёк дороги Уаза вываливается субъект в милицейской форме,в руках странный револьвер,сам явно не трезв.Как заорёт на меня -чтоб я лёг рожей в снег и бежит на меня жта пьяная лшадь,ну всё думаю,нарвался на пьяного,злого,днревенского мента,а рука сама балон достала,ну и с метра примерно в рожу,думаю всЁ совсем пропал! Но ментяра пополам сломался,потом сел,захныкал,пукалку свою уронил,рожу руками зержит и канючит.Минут через 10 я убедился,что подмогу он звать не собирается-не может,разрядил его газульку,сунул ему в карман и ушол огородами.

4

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Если ты с Урала - то мы земляки! Я из Перми, а ты?

D.V.C.

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Екатеринбург.Приветт!

6

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Здравы буде, бояре! Вот история о том, как я продал трофейный газюк: В самом начале 90-х ещё небыло статьи за ношение и хранение газового оружия. Конечно, продавали его только по лицензии (в магазине), но если с ним ловили: максимум - штраф. В Перми День Города совпадает с Днём независимости и это как раз был один из первых Дней Города, празднуемых по-крупному. Возвращался я домой после салюта, попути зашёл в кустики, только выхожу, как вдруг вижу: на меня смотрит ствол. И голос "Гони бабки". Я ему "Пошёл на ***!" В ответ выстрел. Эффект: жаром обдало лицо и оглушило. Я начал махать кулаками. Чувствую - попал. Потом ещё несколько раз. Когда всё стихло я обнаружил, что пистолет уже у меня. Он сидит на корточках и держится за нос обеими руками. Я решил, что с него хватит, а в качестве возмещения морального вреда я забрал пистолет. На следующий день я его продал на барахолке кавказцам - денег не хватало, время было сложное.
P.S. Уважаемый Admin! Надеюсь не забаните меня за признание в противозаконном деянии. Время тогда было лихое, кругом бардак.

D.V.C.

7

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Мдям. офф пошёл.

По сабжу: патроны вешать - бесполезно. Там и вес гильз разный, и пуль, и навеска разная. Самое точное - взвешивать навеску. Но за взвешивание навески в осинных патронах можно схлопотать срок. И никто не будет разбираться, как вы снарядили патрон (увеличили или уменьшили навеску) - всё равно "переснаряжение\изготовление патронов к огнестрельному оружию"

З.Ы. Бери патроны производства НОТ - у них навеска стабильней, чем у НИИПХ. Тульских пластиковых патронов ещё нет в продаже

Отредактировано Axe-Grin (25.02.2007 21:31:59)

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

8

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Sorry я off потараюсь впредь избегать!

D.V.C.

9

Re: Выбор патронов для "Травматики"

объясните пожалуста что такое офф?

Re: Выбор патронов для "Травматики"

respect пишет:

объясните пожалуста что такое офф?

разговор вне темы, не по теме форума, это когда в теме об патронах вы начинаете говорить например о шокерах или газовых балончиках -)) что я сейчас и сделал )))) сорри

Отредактировано Потерпевший (26.02.2007 01:51:26)

Кровь за кровь.

Re: Выбор патронов для "Травматики"

А может просветит кто сколько пороху в граммах ориентировочно в" осином" патроне?Прошу прощения за газ баллон не в тему,не повторится.

12

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Извини, но зачем тебе знать вес пороха в "осином" патроне? Всё равно что тебе продадут то ты и купишь, самому перенавешивать незаконно. Или подсчитать что-то хочешь? Кстати, кто-нибудь просвятите: какова методика определения дульной энергии?

D.V.C.

Re: Выбор патронов для "Травматики"

aspid пишет:

Извини, но зачем тебе знать вес пороха в "осином" патроне? Всё равно что тебе продадут то ты и купишь, самому перенавешивать незаконно. Или подсчитать что-то хочешь? Кстати, кто-нибудь просвятите: какова методика определения дульной энергии?

Если знаю средний вес порохового заряда,знаю погрешность в весе гильзы(по стреляным)Приму решение по методу выбора патронов взвешиванием(если вес порохового заряда меньше 1гр.,то метод сразу отпадает)поэтому и спрашиваю,может кто знает.По определению энергии пули в "домашних"условиях подойдёт "маятник"(хорошо зарекомендовал себя на арбалетном поприще)Втечении дня предоставлю методику.

14

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Спасибо! С интересом прочту. А покупать патроны, получается, надо идти с лабораторными весами? Ежели, конечно, методику свою доработаешь. Желаю успеха!

D.V.C.

15

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Ой, какой я невнимательный: про весы-то ты в самом начале написал! Ну ладно, жду твоего описания метода определения дульной энегрии. Спасибо.

D.V.C.

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Что понадобится:

1. Маятник. Из любого материала, в котором стрела застрянет. Стрелы, пули не
должны отскакивать от маятника - это ЗАВИСИТ результат. Парадоксально, но это
так. Если она отскочила, то закон cохранения импульса будет записываться по
другому, и приведенные формулы будут неактуальны.
Оптимально - деревянный брусок. В качестве бруска можно взять коробку из-под
лекарства и начинить пулеулавливающим материалом - пластилин, немного свинца.
Можно взять готовый металлический или деревянный брусок и сделать в торце выемку
под стрелоулавливающий слой пластилина.

Если маятник - пластина - подвешивается на двух параллельных или немного
расходящихся нитях, но тут есть грабли - пластина может качаться относительно
точки крепления к нитям.
Поэтому лучше брать брусок и подвешивать на четырех нитях - нити с левой стороны
сходятся вместе в верхней точке крепления, нити с правой стороны - сходятся
вверху подальше от точки крепления нитей с левой стороны. Таким образом мы
устраняем вращение маятника и уменьшаем паразитные колебания.
Длина подвеса должна составлять не менее 180 см от оси подвеса до середины (центра
тяжести) бруска. В общем - от потолка - до пола или табуретки. Очень хорошо
получается развешивать маятник в дверном проеме.



Вес маятника должен быть таким, чтобы его ход колебался в прелах 15-20 см. При
дальнейшем увеличении веса может оказаться сложным замерять небольшие отклонения
с высокой точностью - будет получаться пара сантиметров с миллиметрами, цена
ошибки - вырастет. Для легкого маятника может не хватить длины линейки. Слишком
большие отклонения - больше 25 см могут отрицательно сказаться на точности.
В принципе, можно попросить в магазине взвесить ваш подвес на электронных весах.
Или самостоятельно воспользоваться отдельно стоящими wink Рекомендация будущим
экспертам - определитесь с длиной нити (L), весом стрелы (m) и ожидаемым
диапазонам скоростей (V). Исходя из того, что отклонение маятника не должно (не
рекомендуется) превышать 20 см (0.2 м), посчитайте примерный желаемый вес
маятника (M): M = V*m/(0.2*sqrt(9.8/L))

Повторюсь, для формулы за длину подвеса принимается расстояние от оси качания до
середины (центра тяжести) подвеса.

Желательно определить вес маятника с точностью до грамма. Или увеличивать вес
маятника раза в 2-3, чтобы ошибка определения веса была несопоставима с его
весом. Весы из палочки с креплением в центре и двух подвесных чаш на равных от
центра расстояниях можно изготовить самостоятельно. Перед взвешиванием -
уравновесить. Весы сделаны верно, если переставленные местами уравновешенные
грузы также показывают равновесие.

Если все сделать точно, то вы получите результаты с точностью до метра. Т.е.
результаты, сопоставимые с данными по хронографу. Но маятник может быть и очень
простым с тем, чтобы ориентировочно узнать свои показатели.

2. Линейка. Достаточной длины. Качаться может далеко. Впрочем, чтобы качалось не
очень далеко - можно отрегулировать весом маятника.

3. Ползунок. Суть такая. Маятник толкает вдоль линейки ползунок и мы потом по
ползунку видим отклонение маятника. В качестве ползунка можно использовать
футляр от спичечного коробка, твердую бумагу, согнутую пополам и поставленную
палаткой. Главное требование к ползунку - минимальный вес и хорошее скольжение
по поверхности. Если использовать бумажную палатку, то можно поставить две
линейки, заставив палатку скользить между ними.

4. Стрела. Определяем вес стрелы. Вес можно точно определить, взвесив 10 или 20
стрел на аптекарских или самодельных весах.

Итак, начнем измерение.
С помощью ползунка успокаиваем маятник и находим положение покоя. Выставляем по
ползунку линейку на ноль. Ползунок можно переставить ближе к ожидаемому концу
хода маятника - после первого измерения. Чтобы уменьшить потери на прохождение
пути ползунком.
Выбираем расстояние до маятника. Обычно полностью достаточно 1.5 метра.
Стараемся выбрать направление выстрела, совпадающим с направлением колебаний
маятника.
Стараемся попасть в центр.
После выстрела, по ползунку определяем отклонение маятника с точностью до
миллиметра.

Теперь вычисления. Пусть:
M - масса маятника до выстрела, граммы
m - масса стрелы, граммы
L - длина подвеса в метрах,
S - амплитуда колебаний маятника (по ползунку), в метрах.
g - ускорение свободного падения, константа, 9,81 м/с.кв. sqrt - извлечение
квадратного корня
Перейдя в измерениях на килограммы не забывайте перейти на килограммы для всех
масс - пули и маятника.

Cкорость V (м/с) будет равна
V = ((M + m) / m) * S * sqrt (g / L)
Т.к. M+m примерно равно M, формулу можно упростить до
v = (M / m) * S * sqrt (g / L)
Но, в любом случае, не забываем учитывать изменение веса маятника для следующего
выстрела.
Для эстетов привожу полную формулу, без упрощений:
V=((M + m) / m) * sqrt( 2*g * (L - sqrt(L*L - S*S)))
Но, в конечном результате разницу заметить будет проблематично.

Пример (расчет скорости пули и ее энергии для пневматики):
L = 2 м, M = 115 г, m = 0,545 г, S = 21.5 см = 0,215 м
v = (115/0.545) * 0.215 * sqrt (9.81/2) = 100 м/с

Энергия пульки
E = m*V*V/2 = 0.545e-3*100*100/2 = 2.725 Дж

Пример #2:
L = 2 м, M = 115 г, m = 0,355 г, S = 17.5 см = 0,175 м
v = (115/0.355) * 0.175 * sqrt (9.81/2) = 125 м/с.

Энергия пули
E = m*v*v/2 = 0.355e-3*125*125/2 = 2.77 Дж
Вот метод-пробуйте.

17

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Спасибо. Ответ более, чем исчерпывающий. Единственное, что хотелось бы спросить: эта методика стандартная, или кустарно изобретённая? Если второе - серьёзная работа. В любом случае попробую изготовить коструцию. Испытывать буду различное травматическое оружие и сравнивать результаты, о которых доложу.

D.V.C.

18

Re: Выбор патронов для "Травматики"

покупешь 4 патрона одной партии и сжигаешь 1 в качестве теста)

Подробнее отдельным донесением

19

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Одного ему мало будет. Для точности результата надо минимум 20 шт. Учитывая стоимость "осиного" патрона (40 руб.) получится 800 руб. В принципе не очень большая сумма. Заодно можно потренироваться.

D.V.C.

20

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Как тут правильно говорят, взвешивать осиные патроны бессмысленно, навеска у НОТовских патронов сейчас довольно стабильна... Даже дульная энергия у различных партий отличается незначительно. А погрешность может быть не только в массе гильзы, но и пули. И капсюль может давать разную энергию... В общем, смысла нет вообще.

По поводы массы пороха - использование другого пороха при той же массе даст совершенно иной результат.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Выбор патронов для "Травматики"

aspid пишет:

Спасибо. Ответ более, чем исчерпывающий. Единственное, что хотелось бы спросить: эта методика стандартная, или кустарно изобретённая? Если второе - серьёзная работа. В любом случае попробую изготовить коструцию. Испытывать буду различное травматическое оружие и сравнивать результаты, о которых доложу.

Методика древняя,кто изобрёл не знаю-но работает.Спасибо за исчерпывающие комментарии по поводу взвешивания патронов,но я не отступился,просто добавляю штанген-циркуль и ищю самые тяжолые патроны из самых коротких.(диаметр гильзыи вес пули колебаться практически не должны-это было бы совсем не правильно)Вчера купил 150 патронов(В ЕКБ стоят 60руб) .Сегодня взвешивание и отстрел по маятнику,до конца недели опубликую всю статистику.

22

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Александр.А. пишет:

Сегодня взвешивание и отстрел по маятнику,до конца недели опубликую всю статистику.

О КАК!

Это будет очень интересная информация...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

23

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Сегодня тренировался в стрельбе из Лидера. Отработывал выхвотывание и попадание в ростовую фигуру. Дистанция - 4 м. Отстрелял 8 патронов. Всё было стабильно, как всегда, но от одного выстрела (4-й по счёту) я просто обалдел: звук выстрела гораздо слабее остальных, стреляная гильза пролетела около 1 м. (вместо обычных 3-4 м.) а попадания, мало того, что не пробили фанеру, но и окарались в 30-и см. друг от друга по вертикали. Похожая ситуация была со старыми патронами. Но тут патрон из новой пачки. Что это? Пересортица в партиях или брак в виде недовеса пороха?

D.V.C.

24

Re: Выбор патронов для "Травматики"

Пробовал взвешивать 10*22Т, взвесил 100 штук, когда использовал УКН, понял ЕРУНДА! Слишком большие допуска( по весу) у гильз и шариков.