1

Тема: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Хочу выложить одну на мой взгляд интересную информацию. Оказывается у ПМ есть ближайший современный родственник! Это МР-448 "Скиф"! Почему ближайший? Потому что при создании за основу был взят патрон и базовая схема ПМа! Рамка из литой термопластмассы со стальными направляющими для затвора. Т.е. это тот же Макаров, только с пластиковой рамкой!
МР-448 "Скиф"
http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1669//mp-448.jpg
МР-444 "Багира"
http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1669//mp-444.jpg
Неужели бы не нашлось желающих приобрести такую травматическую игрушку? А самое интересное, что тех. процесс создания "Скифычей" совпадал бы Макарычами! Ничего нового придумывать не надо! Что, проще ЗАО КСПЗ начать сборку украинского Форта, чем Ижевскому механическому заводу травматический МР-448 "Скиф"?

Отредактировано Kot (05.02.2007 12:51:12)

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

2

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

я уже давно эту пушку на ижевском сайте видел! грач помоему называется! блин яб себе взял такой травматик! но разве такие есть?

3

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Не-а! Это не МР-443 "Грач"! И не МР-444 "Багира", и не МР-445 "Варяг", и не МР-446 "Викинг"! Это МР-448 "Скиф"! smile

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

4

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Ну налюбителя пистолетик. Лично мне очень не понравился внешне. Вот если бы вруках повертел, может мнение и поменялось бы (как было с Ратником: на фотке отвратительный револьвер, как взял в руки - нехотел выпускать). Из отечественного оружия в виде резинострела хотел бы видеть Багиру и Дротик.

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

5

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

То Kot:
В упор не понимаю вашего увлечения ПМ-образными. ИМХО, гаже пистолета чем ПМ надо еще поискать. Все его достоинства в чрезвычайно надежном, чуть ли не лучшем в своем роде, предохранителе. А балансировка, к примеру, абсолютно не вменяемая, что превращает тренировку по стрельбе из ПМ в извращенную пытку. Из-за опыта стрельбы из боевого ПМ я не стал покупать себе "Макарыч" (хотя, может быть и зря).
То ли дело - АПС! Недостатки (опять же, ИМХО): патрон, унаследованный от ПМ (гордость, что ли, не позволяла применять 9x19 parabellum) и сложность неполной сборки-разборки (деталей много и мелкие они, что, кстати, на надежности не сказывается)!

Axe-Grin пишет:

Из отечественного оружия в виде резинострела хотел бы видеть Багиру и Дротик.

Интересно, эти модели дальше опытных образцов пошли?
Нет, если уж отечественное, то "Стечкин". А если вообще, то мой выбор - Walther P38.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

6

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Внешне ПМ по симпатичнее, но кто знает что приготовила нам новинка. Сталь покрепче пластика будет. Меня смущает наличие пластика в конструкции.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

7

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Мора пишет:

То Kot:
В упор не понимаю вашего увлечения ПМ-образными. ИМХО, гаже пистолета чем ПМ надо еще поискать. Все его достоинства в чрезвычайно надежном, чуть ли не лучшем в своем роде, предохранителе. А балансировка, к примеру, абсолютно не вменяемая, что превращает тренировку по стрельбе из ПМ в извращенную пытку. Из-за опыта стрельбы из боевого ПМ я не стал покупать себе "Макарыч" (хотя, может быть и зря).
То ли дело - АПС!

Попытаюсь объяснить. Все достоинства ПМа не ограничиваются надежным предохранителем. Он вообще надежен. Это доказывает и его полувековая служба в армии и МВД России и других стран! А балансировка или прицельные приспособления на травматике большую роль не играют, ведь самооборонная дистанция обычно не больше 3-х метров. Гораздо важнее надежность. Уж лучше выстрелить в грудь, а попасть в голову, чем задержки при стрельбе.

АПС мне тоже нравится и если будет травматик, то куплю. Но не для того, чтобы носить его каждый день. Он мне нужен в основном для отдыха. Удобство ношения его не сильно отличается от Есаула.

Axe-Grin пишет:

Ну налюбителя пистолетик. Лично мне очень не понравился внешне.
...
Из отечественного оружия в виде резинострела хотел бы видеть Багиру и Дротик.

У меня 2 вопроса:
1. На много ли удобней они АПСа при самообороне?
2. Координально ли отличается дизайн Багиры от Скифа?

Мора пишет:

А если вообще, то мой выбор - Walther P38.

Black angel пишет:

Внешне ПМ по симпатичнее, но кто знает что приготовила нам новинка. Сталь покрепче пластика будет. Меня смущает наличие пластика в конструкции.

Walther P38 лично у меня не вызывает никаких эмоций. Только ассоциируется со 2-й мировой. Учитывая конструкцию 1938-го года, его можно смело назвать устаревшим(и даже раритетным). Даже более молодой Walther PP я бы назвал устаревшим. Следовательно то же и про ПМ!

Дизайн современных пистолетов координально отличается от устаревших форм! Появились такие современные пистолеты как Walther P22 и Walther P99. Российские современные пистолеты приобрели свои характерные очертания!

А про пластик... По началу многих смущал Хорхе-1 с пластиковой рамкой. Но в ходе эксплуатации недоверие к пластику отпало! Кстати рамка не просто какая-то пластиковая, а из высокопрочной полимерной пластмассы, в которой залиты основные металлические рабочие элементы конструкции!

Отредактировано Kot (04.02.2007 11:20:38)

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

8

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Kot пишет:

У меня 2 вопроса:
1. На много ли удобней они АПСа при самообороне?
2. Координально ли отличается дизайн Багиры от Скифа?

1. Незнаю, ни багиру, ни скифа в руках не держал
2. Да, еоординально. Это как сравнивать 79й и Хорхе.

Кстати АПС тоже себе взял бы, и тоже не для постоянного ношения smile
И Наганыча хочу взять только как кусочек истории, но жду 10х32

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

9

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Kot пишет:

Все достоинства ПМа не ограничиваются надежным предохранителем. Он вообще надежен. Это доказывает и его полувековая служба в армии и МВД России и других стран! А балансировка или прицельные приспособления на травматике большую роль не играют, ведь самооборонная дистанция обычно не больше 3-х метров. Гораздо важнее надежность. Уж лучше выстрелить в грудь, а попасть в голову, чем задержки при стрельбе.

АПС мне тоже нравится и если будет травматик, то куплю. Но не для того, чтобы носить его каждый день. Он мне нужен в основном для отдыха. Удобство ношения его не сильно отличается от Есаула.

Мора пишет:

А если вообще, то мой выбор - Walther P38.

Walther P38 лично у меня не вызывает никаких эмоций. Только ассоциируется со 2-й мировой. Учитывая конструкцию 1938-го года, его можно смело назвать устаревшим(и даже раритетным). Даже более молодой Walther PP я бы назвал устаревшим. Следовательно то же и про ПМ!

Вы имели дело с новыми ПМ? В течении первых 2-х недель эксплуатации даже о намеке на надежность речь не идет: сплошные перекосы и утыкания. И 2-е недели - это при ежедневной пристрелке в тире! Вот когда притрутся все детали... Короче ПМ не отвечает моим представлениям о надежности.
Может быть точность для самообороны и не важна (впрочем, важна, еще как важна!), но балансировка - это не только точность. Лично меня ломота в мышцах запястья после стрельбы из ПМ откровенно непорадовала. Почему после других пистолетов такого не было? Даже пресловутый Desert Eagle со всеми своими мощами доставлял удовольствие от стрельбы и без подобных разочарований; ПМ приносил только "похмелье" - ламоту в правой верхней конечности. Я уж молчу о том, что к каждому очередному ПМ надо пристреляться. Если я беру в руки тот же "Вальтер", то точно знаю как он поведет себя при стрельбе, про ПМ такого сказать не могу: не пистолет, а сюрприз (весьма неприятный). А неудобная тонкая рукоятка...

Walther PP лет на десять старше P38, и PP сразу же не приняли на вооружение в армию - уже тогда с ним были проблемы. А из P38 стрелять легко и удобно. Из него легко целиться, так что даже точный выстрел от бедра - детская шалость! Если все 9 пуль я легко смогу "положить в десятку", то мне не понадобится магазин на 15-20 зарядов. Про надежность P38 говорит хотя бы тот факт, что советские солдаты и офицеры нередко предпочитали его ТТ и считали желанным трофеем. Может быть по этому Walther P38 до сих пор стоит на вооружении в Чили, Норвегии, Португалии, у охраны президента Пакистана... Да и в самой Германии от него отказались не так уж давно.
К слову, P38 признан одним из наиболее удачных изделий своего рода. И это - однозначно лучший пистолет, из которого мне доводилось стрелять.
С уважением.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

10

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Мора пишет:

Вы имели дело с новыми ПМ? В течении первых 2-х недель эксплуатации даже о намеке на надежность речь не идет: сплошные перекосы и утыкания.

Нет, не имел. Могу лишь предположить "высокое" качество обработки в последние годы. Иначе бы после притирки перекосы и утыкания оставались. Да уж, раньше 6П42 были по качеству как ПМы, я щас ПМы как Макарычи... Прогресс...

А удобство... Возможно, новая рамка Скифа - решение проблем ПМа...

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

11

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Что-то я сомневаюсь. Да и целесообразно ли столько лет и так извращенно доводить до ума конструкцию, которая скоро отметит 100-летний юбилей? И при том, эта конструкция - не самая удачная среди себе подобных, и даже тех лет. hmm
И почему Макаров выбрал для своей работы столь неудачную основу?..

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

12

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

А на мой взляд ПМ неплохое оружие, но при изготовлении стали ужасно халтурить

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

13

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Мора пишет:

И при том, эта конструкция - не самая удачная среди себе подобных, и даже тех лет.

А если не секрет, то что конкретно в ней (в конструкции) неудачно? На мой взгляд это оружие вполне отвечало требованиям, которые ему предъявлялись в те годы. А то, что производители делают все через ж, проблемы производителей, а не конструкции. Мое мнение, единственный недостаток ПМ это низкое останавливающее действие.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

To T96:
О недостатках ПМ читайте выше.
А вообще речь шла о Walther PP, который был взят за основу при разработке ПМ. Его недостатки - все те же частые перекосы (из-за некоторых особенностей конструкции, связаных с патроном 7,65 Luger), не самая удачная балансировка (но удачней, чем у ПМ), плюс общая каризность и не самый лучший предохранитель. Патрон к PP тоже особой мощью не отличался. Но в итоге впечатления от PP значительно лучше, чем от ПМ. Все из-за крайне неудачной балансировки последнего.
Уж если стоило дорабатывать ПМ, то это надо было делать самому Макарову, вслед за разработкой ПМ. А сейчас и время упущено и ни к чему.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

15

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Я вот тоже считаю ПМ хорошим МАССОВЫМ пистолетом. Простой в изготовлении, простой в обращении, стрельбе, резборке. Надежен, т.к. конструкция простая до невозможности. Недостаток один - слабый патрон.

Что касается утыканий на новый ПМах - тут дело не в неудачной конструкции, ведь "раскатанные" ПМы, как и ПМы советского производства, работают как часы. Здесь дело в некачественном изготовлении пьяным Васей. Думаю, если бы с тем же подходом делали Глок, то он бы вообще не стрелял.

ПМ не идеален, конструкция уже устарела... Но, на мой взгляд, он вполне имеет право на жизнь.

А в сабжевом пистолете меня больше всего радует уже готовая планка для крепления ЛЦУ-фонаря. Мелочь, а приятно smile

Вообще, у нас много очень интересных разработок. Но не думаю, что из чего-то, что не производилось большими партиями и производство чего не обкатано, будут делать травматики.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

16

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Keeper пишет:

Вообще, у нас много очень интересных разработок. Но не думаю, что из чего-то, что не производилось большими партиями и производство чего не обкатано, будут делать травматики.

Просто из современных разработок, Скиф на мой взгляд наиболее прост для начала массового производства! Новые рамка, затвор, магазин и пара "мелочевок". ВСЯ механика и ствол от ПМа. Соответственно и травматики можно делать бок о бок с Макарычами.

Axe-Grin пишет:
Kot пишет:

У меня 2 вопроса:
1. На много ли удобней они АПСа при самообороне?
2. Координально ли отличается дизайн Багиры от Скифа?

1. Незнаю, ни багиру, ни скифа в руках не держал
2. Да, координально. Это как сравнивать 79й и Хорхе.

Просто для сравнения разместил фото Багиры.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

17

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Странно. Тут Скиф непохож на тот что видел я. Знал бы как вставить картинку с харда сюда - выб поняли почему я так говорил smile

Отредактировано Axe-Grin (05.02.2007 16:19:10)

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

18

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Axe-Grin пишет:

Знал бы как вставить картинку с харда сюда - выб поняли почему я так говорил smile

http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=311 smile

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

19

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Ну вот собственно 2 варианта Скифа. Багира почти ничем не отличается от мойх фоток

Тут он смотрится убого.
http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1669//448.jpg

А это вроде компактный. Затвор чем то напоминает ПМовский, тока укорочен

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1669//mini.jpg

Отредактировано Axe-Grin (06.02.2007 23:14:35)

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

20

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Какой смысл брать, травматику на  основе "русского пластика", от этого она не будет лучше!

21

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

То DESPERADO:
Ну почему же, есть хоть небольшой, но шанс, что пластиковая рамка поможет ПМ избавится от двух своих недостатков. От неудобной тонкой ручки он избавится наверняка, а вот на счет балансировки... возможно, но что-то сомневаюсь я.
Правда помощь эта будет слегка запоздалой - с вооружения ПМ снимают.

По поводу "русского пластика" хочется задать вопрос: а чем, собственно, он хуже импортных?
Почему из Glok стрелять можно, и даже удобно, а из отечественных пистолетов нет? За выше приведенные инструменты ("Скиф" и "Багиру") не ручаюсь, но ГШ-18 весьма неплохая машинка, достаточно надежная, неплохо сбалансированая и не капризная в плане патронов.
Я конечно тоже не слишком доверяю пластмассам, но лучше уж пластиковый ГШ, чем стальной, но ПМ.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

22

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

2 Axe-Grin:
Дааа... На нижних фотках они выглядят действительно убого. У компактного как-будто затвор со стволом вообще отпилили. На фото Скиф-мини(тема Сталкера) более "аккуратно" укорочен.

2 Мора:
Если Вы имели дело с ГШ-18, можете рассказать о нем поподробней. Чувствуется ли бОльшая мощность от 9х19, какова прицельная дальность, какова надежность и бывали ли задержки по вине пистолета?

Мне кажется, что УСМ и автоматику у ГШ-18 сделали очень сложными. ПМ по сравнению с ним просто элементарен. А это очень важно, если вдруг что заклинит во время боя.

Отредактировано Kot (07.02.2007 17:42:53)

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

23

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

Для Мора
А никто не спорит что ГШ - 18 хорошая машинка, просто здесь тема, про то как бы поиметь пластиковый (переделанный из боевого) резинострел

24

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

То DESPERADO:
Ну и что? Я просто не пойму, вы счетаете, что пластиковый резинострел может быть менее прочным, чем его боевой аналог? Так и требования к нему по-ниже будут. Или у вас есть основания счетать, что предложеные образцы менее надежны, чем тот же ГШ?

То Kot:
Отстрелял 10 выстрелов (если обойма - на 18). Стрелял штатными патронами 9x19 Parabellum, так что мощей особых не почувствовал. Все пули легли не дальше "8" (метров с 10-15 стрелял). Задержек не было: оружие было пристрелено, ухаживали за ним соответственно. О сложности конструкции и надежности могу судить только со слов инструктора: ничего сверхсложного, к засорениям, как и обещали производители и несмотря на открытый спереди затвор, не чувствителен (не больше обычного), требует скурпулезной чистки, но никаких претензий к его работе у инструкторов не было. Пистолет легкий, в руке лежит ничего, но какой-то он... нелепый, что ли... Открытый спереди затвор смотрится дико. С ГШ я впервые столкнулся с ударниковым УСМ. Тогда он мне не понравился, насторожил: контроль над пистолетом стал не полный. Больше всего непонравилось отсутствие неавтоматического предохранителя. В общем, оставляет впечатление несколько недодуманой конструкции, опытного образца... Вроде бы и пистолет ничего, но некоторые особенности открорвенно портят инструмент. Довольно интересный пистолет, но себе бы я не купил.

Чуть не забыл, по уверениям инструктора ГШ-18 легко кушает как патроны 9x19, так и 9x18 от ПМ.

Отредактировано Мора (07.02.2007 23:27:34)

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

25

Re: Ведь могут же! Почему тогда нет?

2 Мора:
Спасибо за информацию! smile
У меня кстати были подозрения, что пользователям ГШ-18 не понравится УСМ и предохранитель.

Отредактировано Kot (08.02.2007 04:56:10)

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..