1

Тема: В который раз...

Прошу простить форумчан но в который раз задам вопрос о правилах ношения Осы - бесствольного оружия. И на этом форуме и на Ганзе не нашел я однозначного ответа на вопрос - можно ли носит Осу в снаряженном патронами виде. Вроде бесствольное - тогда вопрос отпадат, а вроде и патронник есть - патроны размещаются ведь где-то ?
Закон и постановления прочитал - там тоже конкретики по бесствольному нет. В непонятках я однако smile !!!

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

2

Re: В который раз...

Конечно нельзя!
Патроны должны храниться отдельно в маленьком сейфе (или деревянном ящике, обитом железом), который должен быть закреплен на теле хозяина не менее чем в трех точках. smile


А вообще, если абстрагироваться от правил ношения определенных видов оружия, то носить Осу с вставленными патронами можно на тех же основаниях, что и револьвер. Там нет патронника, там есть каморы smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: В который раз...

Keeper пишет:

Конечно нельзя!
Патроны должны храниться отдельно в маленьком сейфе (или деревянном ящике, обитом железом), который должен быть закреплен на теле хозяина не менее чем в трех точках.

+1 smile
А если серьезно - то похоже кроме как ориентировки на револьвер - больше ничего не остается !

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

4

Re: В который раз...

непонял смысла. уважаемый Ролло, вдумайтесь в нелогичность ношения разряженой осы.....типа дяденьки не трогайте меня, я щаз пока пистолетик снаряжу....ладно если патрона в патроннике нету, передернул и готово (есть специальные кобуры, с помошью которых можно произвести доведение патрона в патронник).....а вы тут про осу)

Подробнее отдельным донесением

5

Re: В который раз...

spectro82 пишет:

непонял смысла. уважаемый Ролло, вдумайтесь в нелогичность ношения разряженой осы.....типа дяденьки не трогайте меня, я щаз пока пистолетик снаряжу....ладно если патрона в патроннике нету, передернул и готово (есть специальные кобуры, с помошью которых можно произвести доведение патрона в патронник).....а вы тут про осу)

О нелогичности ношения Осы в разряженом виде мы можем беседовать с Вами и даже приходить к единому мнению - естесственно было бы странно носить ее разряженой. А вот если закон или иные правила не регламентируют данное действие, то с СМ беседовать довольно затруднительно, они и так не особо стремятся к соблюдению законности предписываемой их действиям, а уж к простому гражданину в данном случае могут испытать особую тягу smile Своим постом я просто хотел получить более-менее серьезное разьяснение  ситуации дающее возможность на вопрос СМ - а почему у Вас патроны в патроннике - аргументированно ему ответить. Имхо звучать это должно приблизительно так - оружие бесствольное - сравнение револьвер - потому и в каморах (кассетах). Подправьте если есть варианты !

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

6

Re: В который раз...

Keeper пишет:

А вообще, если абстрагироваться от правил ношения определенных видов оружия, то носить Осу с вставленными патронами можно на тех же основаниях, что и револьвер. Там нет патронника, там есть каморы smile

Я по поводу револьверов на ганзе пару раз задавал один вопрос. Тута! Вопрос на первый взгляд даже забавный, НО окончательного ответа на него так никто и не дал! Видимо вводит всех в ступор! smile

2 spectro82(в поддержку Rollo!):
Если Ваша Оса заряжена вследствие Ваших вполне логичных мыслей о нелогичности ношения разряженой осы, то это может не понравиться ППСнику, который ношение заряженной осы может по своей логике посчитать нелогичным вследствие субъективного понимания смысла текста "Правил оборота ГиСО"! smile

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

7

Re: В который раз...

Keeper пишет:

Конечно нельзя!
Патроны должны храниться отдельно в маленьком сейфе (или деревянном ящике, обитом железом), который должен быть закреплен на теле хозяина не менее чем в трех точках. smile

самое интересное из этой темы))))))

КонецЕсли;

8

Re: В который раз...

благодоря своему статусу, меня рядовой ППСник не имеет права останавливать даже в стадии алкогольного опьянения средней степени......:) поэтому давайте ваапще опустим револьверы и бесствольники (ну невозможно их носить разряженными)
а относительно "автоматического пистолета" лично я бы рекомендовал носить без патронника в патроннике, но в сенятом с предохранителя положении (психологически затвор никто не забывает передернуть, а вот снять с предохранителя не всегда. тем более клацкающий звук затвора при досылания патрона из магазина в патронник тоже имеет некоторое действие)

Подробнее отдельным донесением

9

Re: В который раз...

при захвате одной руки, второй свободной дослать патрон в патронник очень трудно, иногда помогает спец.кобура, так что сдесь выбор делает каждый для ся....

КонецЕсли;

10

Re: В который раз...

spectro82 пишет:

благодоря своему статусу, меня рядовой ППСник не имеет права останавливать даже в стадии алкогольного опьянения средней степени......:) поэтому давайте ваапще опустим револьверы и бесствольники (ну невозможно их носить разряженными)

Я думаю что такие вопросы вообще не имеют смысла для ФСБшников, депутатов Госдумы и других "людей со статусами"! А интересуются такими вопросами скорее всего люди "попроще", к которым в подобном случае еще могут быть предъявлены обвинения по ст.20.21 КоАП и ст.20.8 п.2 КоАП(нарушение правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны, приложение N 53 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом ГиСО), а это 2 административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, что в свою очередь может значить расстование с оружием и лицензией!

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

11

Re: В который раз...

У Осы, Стражника,  нет патронников!!

12

Re: В который раз...

конечно нет, откуда же им взяться...
И вообще что за фигня таскать с собой разряженную осу... с тем же успехом можно и что нить поудобнее, по практичнее, подешевле и понадежнее поносить - дубинку какую нибудь и лицензии не нужно и в перезарядке не нуждается, да и патронов не нужно. Просто достал и в атаку ;-)

Отредактировано Black angel (19.01.2007 23:55:26)

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

Re: В который раз...

солидарен с nixом

Удача сопутствует подготовленному.

14

Re: В который раз...

Black angel пишет:

конечно нет, откуда же им взяться...
И вообще что за фигня таскать с собой разряженную осу... с тем же успехом можно и что нить поудобнее, по практичнее, подешевле и понадежнее поносить - дубинку какую нибудь и лицензии не нужно и в перезарядке не нуждается, да и патронов не нужно. Просто достал и в атаку ;-)

Вы уже второй кто говорит о нелогичности ношения Осы разряженой - повторюсь - логику Вы будете объяснять сотруднику СМ когда он обратит Ваше внимание на снаряженное состояние - так вот как Вы это делать будете - на какие пункты правил и закона ссылаться ????? По газовому понятно, по резинострелам понятно - Блэк Айнджел вроде все довольно подробно разложил, а по огнестрельному бесствольному то как. Остается только сравнивать Осу с револьвером !?
А дубинка кстати дробящее !!! Тоже будете логичностью ее ношение СМу объяснять ? smile

Отредактировано Rollo (20.01.2007 12:41:03)

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

15

Re: В который раз...

Давайте просто тупо остановимся на том что любое гражданское оружие самообороны можно насить в заряженном и готовом к применению состоянии и не будем дальше разводить демогогию!

Подробнее отдельным донесением

16

Re: В который раз...

spectro82 пишет:

Давайте просто тупо остановимся на том что любое гражданское оружие самообороны можно насить в заряженном и готовом к применению состоянии и не будем дальше разводить демогогию!

Мы тупо остановимся на том что аргументированного и подтвержденного законодательством положения по данному вопросу нет !

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

17

Re: В который раз...

smile))))))))))))))))))

Почитал... Господа, неужели вы все это серьезно? ))))))

Мне показалось, что первое сообщение - всего лишь шутка. А тут такая дискуссия... smile))

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

18

Re: В который раз...

Просто в некоторые моменты людям становится не до шуток! smile При магических сочетаниях букв ДПС и ППС! Но надо отдать должное - не всегда. Иногда попадаются нормальные, кто в курсе, кто совсем не в курсе и потому не рыпается или кому вообще по барабану на ЗоО и Правила. Но есть упертые рогом в землю, чье мнение - закон! Проблема то как раз и заключется в трате личного(и очень ценного) времени на "разборки" с некомпетентными товарищами! Собственно "создан прецедент", и когда он решится, об этом вопросе можно будет забыть вообще!

Ну и еще один рассказ о шутках на посту! Не по теме правда! smile
В одно время мой отец работал экспедитором на бензовозе, вернее саляровозе и довольно большом. Возили в леспромхозы. Так вот на одном посту в какой-то д."Гадюкино" задают тупейший вопрос:"Оружие, наркотики есть?". На что мой отец говорит:"Только сало!". Говорит у людей нервы не к черту, угражали посадить на 3 суток до выяснения личности!

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

19

Re: В который раз...

Я себе не представляю такого ДПСника или ППСника, который будеть сильно возражать против заряженной Осы.

Даже если найдется один из миллиона, который пристанет - подобные претензии можно прервать парой фраз: "В соответствии с п. 63 правил оборота гражданского и служебного оружия, ношение патрона в патроннике запрещено только для короткоствольного огнестрельного оружия. Данный пистолет является бесствольным, у него нет патронника и никакой закон или правило не запрещают ношения его в заряженном виде".

Все.

Разумеется, говорить это стоит спокойным и уверенным голосом, доброжедательно, без выпендрежа. И все будет хорошо. Если же он продолжает, то это уже из разряда подкидывания травки в карман - т.е. явно противоправные действия с его стороны. Тогда уже можно грозиться служебным несоответствием, диктофоном, УСБ, братом полковником и наличием у Вас большого количества свободного времени чтобы довести все до конца.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

20

Re: В который раз...

Я в подобную ситуацию не попадал и надеюсь что такого никогда не будет!
Про претензии к заряженой Осе тоже не слыхал. А вот про заряженный газовый РЕВОЛЬВЕР слышал! На вопрос, почему заряжен ответили:"А как его еще носить, разряженным?". СМ:"Логично!". Т.е. не потому что по правилам, а потому что ЛОГИЧНО!
А насчет газовых пистолетов с патроном в патроннике - пример с ганзы! Не помогло не только цитирование, но и ПОКАЗ правил! По таким личностям только к начальнику или в прокуратуру!
Я в тексте разделил газовые и бесствольные пистолеты и револьверы, но и так понятно что все вместе одинакого законно.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

21

Re: В который раз...

Ну, либо то СМ действительно ничего не знает, либо владелец пистолета вел себя с ним высокомерно-агрессивно, что и вызвало желание его проучить.

Мне тоже как-то предъявили претензию при досмотре, что патрон в патроннике. Эта фраза сняла все вопросы. Он, конечно, буркнул что-то недовольное себе под нос (нужно же красиво из ситуации выйти!), но про патронник больше ничего не говорил.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

22

Re: В который раз...

Слава законодателям, что "желание проучить" не прописано в законе о милиции ни в правах, ни в обязанностях! smile:):) У меня скорее всего в подобном случае будет улыбка, чем высокомерие и агрессия, что тоже может вызвать желание проучить. smile

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

23

Re: В который раз...

Да уж, на улыбку порой тянет. Когда они, рассматривая оружие, начинают изображать из себя экспертов и говорят такие глупости... Но я сдерживался обычно smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

24

Re: В который раз...

А ведь носить даже макарыч без патрона в патроннике идиотизм, уж если это правило придумал тот кто сильно дергал за курок доставая из штанов боевой пистолет, то не все же такие!
   Да и усилие спуска и разум тоже должны быть!
   ХОтя у нас страна чудес!

25

Re: В который раз...

оружие самообороны должно быть всегда готово к применению!