51

Re: По поводу мощности ОСЫ

Ивашка пишет:
Black angel пишет:

оса обладает мощьностью гораздо большей которую разрешет минздрав

Вы ошибаетесь.Первые модели ОС были с дульной энергией 120 дж что было гуд,после её снизили.По сертификату Осиный патрон не должен иметь более 80дж..

Не 80 Дж а 85 Дж.А раньше патроны были 110 Дж.

Лучшее карате-это ТТ

52

Re: По поводу мощности ОСЫ

Andrew пишет:
Ивашка пишет:
Black angel пишет:

оса обладает мощьностью гораздо большей которую разрешет минздрав

Вы ошибаетесь.Первые модели ОС были с дульной энергией 120 дж что было гуд,после её снизили.По сертификату Осиный патрон не должен иметь более 80дж..

Не 80 Дж а 85 Дж.А раньше патроны были 110 Дж.

не 110, а 120Дж

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

53

Re: По поводу мощности ОСЫ

Нет, именно 110 Дж(тестировали-оказались около 101 Дж).120 Дж-это тогда была максимальная допустимая мощность по закону.

Отредактировано Andrew (14.03.2007 10:28:44)

Лучшее карате-это ТТ

54

Re: По поводу мощности ОСЫ

Andrew пишет:

Нет, именно 110 Дж(тестировали-оказались около 101 Дж).120 Дж-это тогда была максимальная допустимая мощность по закону.

эх... ну возможно и так, собственно таких патронов сейчас всеравно нет.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

55

Re: По поводу мощности ОСЫ

Black angel пишет:
Andrew пишет:

Нет, именно 110 Дж(тестировали-оказались около 101 Дж).120 Дж-это тогда была максимальная допустимая мощность по закону.

эх... ну возможно и так, собственно таких патронов сейчас всеравно нет.

Что самое печальное.

Лучшее карате-это ТТ

56

Re: По поводу мощности ОСЫ

Друг в гости заходил, ОСУ посмотрел, грит резиноплюй... г... грит только 12-й калибр уважаю! Я и сам увожаю, предложил ему испытать через куртку - отказался smile))

Чирканул пару строчек...

57

Re: По поводу мощности ОСЫ

Сегодня со знакомым участковым разговаривал, он как-то гопа оформлял. В вкратце: чел на дачу полез, его там пенсионер(!) с ОСОЙ встретил smile у дверей и сразу в грудак с близкого расстояния. Милиция, скорая приехали, оформили, увезли… дача цела, пенсионер жив, грудная кость сломана+2 ребра + госпитализация… Вот вам и мощность осы. По поводу одежды не знаю, но явно не тулуп был, дело было ранней осенью

Чирканул пару строчек...

58

Re: По поводу мощности ОСЫ

ОСА-самое эффективное средство самообороны из имеющихся.Но есть люди которые и с переломанной рукой боеспособность еще минуту сохраняют.Я могу ссылку на фотографию попаданий из ОСЫ в мужчину весом 100 кг.Одно в область груди(на нем только футболка).Похоже стреляли Чих-Пыхом т.к. НОТом должно было бы ребра переломать.

Лучшее карате-это ТТ

59

Re: По поводу мощности ОСЫ

Так ссылочку please

Чирканул пару строчек...

60

Re: По поводу мощности ОСЫ

хм, история знает примеры, когда и несколько попаданий в упор из милицейского нарезного табельного ПМ не останавливало нападающего, зато рикошет тяжело ранил в голову прохожего.

выглядело как в плохом сне - два пьяных хулигана, СМ сделал замечание, те в ответ вознамерились его отметелить, ринулись к нему, СМ дал первый выстрел в потолок (в вестибюле метро), рикошет попал в голову прохожему (исход был печальный), СМ стреляет в первого хулигана два-три раза, попадает в грудь, руку, ногу и т.п., тот все равно подходит и метелит СМа, чем закончилось - врать не буду, вроде прохожие вмешались - растащили,  - это было в 90-х в питере. Громкое дело, трубили все газеты.
Знаю, что СМ-а колбасили долго по судам за превышение, дальше не знаю. Да, облажался он жестко, но мне кажется, он стал заложником инструкций по применению оружия - во первых он не мог не применить огнестрел т.к. был риск его утраты в ходе потасовки - попросту отобрали бы, стрелял по конечностям, что не привело к результату, во-третьих, предупредительный выстрел оказался роковым для случайного человека.
Единственное, что в прессе была одна грамотная статья, что де в России нет полицейского оружия, а ПМы - армейские образцы. Как пример брали вооружение полицейских в штатах - пули из "мягких" металлов, без специальных сердечников и прочего, большие калибры, меньшая убойная сила, как следствие при попадании в потолок или другие предметы пуля деформируется и застревает там или прекращает полет, так же и при попадании в человека - не прошивает насквозь, а застревает в мягких тканях, оказывая останавливающий эффект, сводя к минимуму летальный исход.

61

Re: По поводу мощности ОСЫ

Dimis пишет:

Так ссылочку please

Так, сейчас страница недоступна, но я вешал ее на форуме www.52hunter.ru в разделе самооборона.

Лучшее карате-это ТТ

62

Re: По поводу мощности ОСЫ

Кажется форум-то этот умер sad
milena, вот этот пример еще раз показывает, что останавливающее действие оружия это совсем другая харрактеристика нежели просто Дж=mVквадрат, Джоули-то растут за счет скорости, а вот останавливает что-нибудь тяжелое и не такое быстрое!

Чирканул пару строчек...

63

Re: По поводу мощности ОСЫ

milena пишет:

хм, история знает примеры, когда и несколько попаданий в упор из милицейского нарезного табельного ПМ не останавливало нападающего, зато рикошет тяжело ранил в голову прохожего.

выглядело как в плохом сне - два пьяных хулигана, СМ сделал замечание, те в ответ вознамерились его отметелить, ринулись к нему, СМ дал первый выстрел в потолок (в вестибюле метро), рикошет попал в голову прохожему (исход был печальный), СМ стреляет в первого хулигана два-три раза, попадает в грудь, руку, ногу и т.п., тот все равно подходит и метелит СМа, чем закончилось - врать не буду, вроде прохожие вмешались - растащили,  - это было в 90-х в питере. Громкое дело, трубили все газеты.
Знаю, что СМ-а колбасили долго по судам за превышение, дальше не знаю. Да, облажался он жестко, но мне кажется, он стал заложником инструкций по применению оружия - во первых он не мог не применить огнестрел т.к. был риск его утраты в ходе потасовки - попросту отобрали бы, стрелял по конечностям, что не привело к результату, во-третьих, предупредительный выстрел оказался роковым для случайного человека.
Единственное, что в прессе была одна грамотная статья, что де в России нет полицейского оружия, а ПМы - армейские образцы. Как пример брали вооружение полицейских в штатах - пули из "мягких" металлов, без специальных сердечников и прочего, большие калибры, меньшая убойная сила, как следствие при попадании в потолок или другие предметы пуля деформируется и застревает там или прекращает полет, так же и при попадании в человека - не прошивает насквозь, а застревает в мягких тканях, оказывая останавливающий эффект, сводя к минимуму летальный исход.

О чем и речь. Из ОСЫ со 100%  вероятностью можно вывести из строя только попав в голову, что будет отягощающим обстоятельством (в инструкции написано что в голову стрелять нельзя) и с вероятностью около 50% может вообще привести к летальному исходу. Но даже переломав ребра нападающему выстрелом из ОСЫ в грудь через футболку самооборонщик все равно попадает под статью “нанесения тяжких телесных повреждений” и может словить нехилый срок.
Относительно приведенного вами примера тоже хочу высказаться. Дульная энергия ПМа 300 Дж с копейками, его калибр 9мм и мягкая свинцовая пуля считаются приемлемыми для обеспечения надлежащего останавливающего действия. Но это минимум. Короткоствол калибра 7,62 не обеспечивает надежного останавливающего действия.Было немало случаев когда в человека стреляли из ТТ и его пули калибра 7,62 мм со стальным сердечником просто пробивали человека навылет не задев жизненно важных органов и он продолжал бежать. Но все-таки останавливающее действие ПМа не сравниться с останавливающим действием пистолетов калибра .410 с дульной энергией 500 Дж.

Отредактировано Andrew (16.03.2007 08:56:09)

Лучшее карате-это ТТ

64

Re: По поводу мощности ОСЫ

Andrew пишет:

О чем и речь. Из ОСЫ со 100%  вероятностью можно вывести из строя только попав в голову, что будет отягощающим обстоятельством (в инструкции написано что в голову стрелять нельзя) и с вероятностью около 50% может вообще привести к летальному исходу. Но даже переломав ребра нападающему выстрелом из ОСЫ в грудь через футболку самооборонщик все равно попадает под статью “нанесения тяжких телесных повреждений” и может словить нехилый срок.

Вывод - не стреляйте в голову, не стреляйте в ребра, вообще не стреляйте, может пронесет и вас просто ногами потопчат, потопчат и перестанут за что и получат условно. А стрелать... просто если это необходимо и в голову зарядить нужно, если групповое будет и раздумывать не буду!

Чирканул пару строчек...

65

Re: По поводу мощности ОСЫ

Dimis пишет:

Сегодня со знакомым участковым разговаривал, он как-то гопа оформлял. В вкратце: чел на дачу полез, его там пенсионер(!) с ОСОЙ встретил smile у дверей и сразу в грудак с близкого расстояния. Милиция, скорая приехали, оформили, увезли… дача цела, пенсионер жив, грудная кость сломана+2 ребра + госпитализация… Вот вам и мощность осы. По поводу одежды не знаю, но явно не тулуп был, дело было ранней осенью

а ни кто и не говорил что Оса маломощьное оружие. Оса это самое мощьное что может предложить рынок самообороны для простых смертных.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

66

Re: По поводу мощности ОСЫ

Dimis пишет:

Сегодня со знакомым участковым разговаривал, он как-то гопа оформлял. В вкратце: чел на дачу полез, его там пенсионер(!) с ОСОЙ встретил smile у дверей и сразу в грудак с близкого расстояния. Милиция, скорая приехали, оформили, увезли… дача цела, пенсионер жив, грудная кость сломана+2 ребра + госпитализация… Вот вам и мощность осы. По поводу одежды не знаю, но явно не тулуп был, дело было ранней осенью

Извините за офф: Один мой знакомый (сосед по даче) решил обезопасить свою собственность. Ничего лучше не придумал - оставил в прихожей своего домика противопехотную мину "лягушку". Где взял? Не знаю! Я ему говорю: "Ежели что случится - тебе пришьют превышение..." Тогда он разобрал "лягушку", оставил родной УСМ, корпус сделал из пластмассы, в качестве поражающих элементов использовал мелко порезанную автомобильную покрышку. ПОДЧЁРКИВАЮ: я об этом не знал, иначе попробывал бы отговорить. Короче, приходит он после этого к себе в домик: всё в крови, а в прихожей на полу лежит оторванное ухо!
Люди всегда будут по мере своих сил оборонять свои дачные участки. И в ряде случаев, к сожалению, по незнанию законов будут их нарушать. Поэтому предлагаю ко всему прочему завести тему про дачных воров. Где? Пусть укажет администратор. Для меня эта тема оччень актуальна, т.к воров в принципе не люблю, а с дачными - готов активно бороться!

D.V.C.

67

Re: По поводу мощности ОСЫ

Вот не хватает закона не только о самообороне, но и о защите собственности sad

Чирканул пару строчек...

68

Re: По поводу мощности ОСЫ

Dimis пишет:

Кажется форум-то этот умер sad
milena, вот этот пример еще раз показывает, что останавливающее действие оружия это совсем другая харрактеристика нежели просто Дж=mVквадрат, Джоули-то растут за счет скорости, а вот останавливает что-нибудь тяжелое и не такое быстрое!

Энергия больше влияет на проникающее действие.особенно если пуля заострённая,может прошить человека и если не заденет жизненно важных органов,то человеку урон будет нанесён минимальный,если балдой или обкуренно-обколотый то может и не почувствовать.Такой случай и произошёл в метро.Если те нарики были под дозой,то немудрено что после двух-трёх попаданий продолжали переть на ствол.
А вот пуля у Осы тупая,и при попадании в ткани человека тормозится с минимальным проникновением.Происходит не прокол а удар.Но чем энергии больше,тем удар сильнее.
Да не отсыреет порох у стреляющего wink wink wink
Пусть энергии будет больше!!!

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

69

Re: По поводу мощности ОСЫ

aspid пишет:

Извините за офф: Один мой знакомый (сосед по даче) решил обезопасить свою собственность. Ничего лучше не придумал - оставил в прихожей своего домика противопехотную мину "лягушку". Где взял? Не знаю! Я ему говорю: "Ежели что случится - тебе пришьют превышение..." Тогда он разобрал "лягушку", оставил родной УСМ, корпус сделал из пластмассы, в качестве поражающих элементов использовал мелко порезанную автомобильную покрышку. ПОДЧЁРКИВАЮ: я об этом не знал, иначе попробывал бы отговорить. Короче, приходит он после этого к себе в домик: всё в крови, а в прихожей на полу лежит оторванное ухо!
Люди всегда будут по мере своих сил оборонять свои дачные участки. И в ряде случаев, к сожалению, по незнанию законов будут их нарушать. Поэтому предлагаю ко всему прочему завести тему про дачных воров. Где? Пусть укажет администратор. Для меня эта тема оччень актуальна, т.к воров в принципе не люблю, а с дачными - готов активно бороться!

Жуть!Хорошо что мина была не противотанковая!
Ведь мог ослабить пружину взрывателя и тогда охранять было бы нечего smile
А что потом было с соседом?Скока лет дали?
Носама мысль использовать в качестве "шрапнели" резиновыу сечку очень интересна wink
Ему надо было просто противопехотку в сигналку переделать.Тогда ещё бы и куча удобрения была бы smile
А вообще можно светозвуковой патрон от "Осы" исполбзовать для сигналки.Только батарейку хорошую надо,если на даче редко бываете.
140 дБ в помещении !!!
У воришки профессиональная глухота будет.Но куча "удобрения" обоспечена smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

70

Re: По поводу мощности ОСЫ

Нечего по чужим дачам... Лично я - поддерживаю такие "сюрпризы" нех по дачам шарить!

Чирканул пару строчек...

71

Re: По поводу мощности ОСЫ

Dimis пишет:

Нечего по чужим дачам... Лично я - поддерживаю такие "сюрпризы" нех по дачам шарить!

а вот я подобные сюрпризы не поддерживаю. Могут пострадать невиновные. Случай уже такой был - мужик охранял дачу электрическим током (прикрутил провод к ручке, а наземлю лист железа кинул со вторым контактом). Результат - на дачу приехала жена с ребенком, про такую "мину" не знали и их убило. А хорзяин дачи толи застрелился толи с ума сошел сейчас уже не помню.
поставьте сигналку на дачу пусть на телефон звонит и ругает всех диким матом, а когда сам хозяин на даче то чем не сторож, да еще и с травматиком

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

72

Re: По поводу мощности ОСЫ

Конечно, я поддерживаю подобные приколы, но в разумных приделах…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

73

Re: По поводу мощности ОСЫ

T96 пишет:

Конечно, я поддерживаю подобные приколы, но в разумных приделах…

+5!!! smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

74

Re: По поводу мощности ОСЫ

Вот ещё один "прикол": Уезжая в командировку один мужик поставил в свою квартиру самодельную сигнализацию. Она действовала так: вход в квартиру предтавляет собой короткий коридор (0,5м) снаружи и внутри запирающиеся двери. После того, как хозяин входил в этот тамбур - спрятанной секретной кнопкой выключал сигнализацию, если этого не сделать - завоет сирена. В качестве сирены этот мужик догадался использовать корабельный ревун. В один прекрасный день, когда он уехал его квартиру решили ограбить. Вор вскрыл наружную дверь и, чтобы не привлекать внимания, закрыл её за собой и начал возиться в внутреней дверью. Как только дверь поддалась сработала сирена. В замкнутом пространстве тамбура звук корабельного ревуна просто напросто убил вора. Мужик получил срок. Если мне не изменяет память, вроде, дело было несколько лет назад в Питере.
То @lega: в случае на дачном участке участия милиции небыло. Безухий также не обнаружен.

D.V.C.

75

Re: По поводу мощности ОСЫ

aspid пишет:

Вот ещё один "прикол": Уезжая в командировку один мужик поставил в свою квартиру самодельную сигнализацию. Она действовала так: вход в квартиру предтавляет собой короткий коридор (0,5м) снаружи и внутри запирающиеся двери. После того, как хозяин входил в этот тамбур - спрятанной секретной кнопкой выключал сигнализацию, если этого не сделать - завоет сирена. В качестве сирены этот мужик догадался использовать корабельный ревун. В один прекрасный день, когда он уехал его квартиру решили ограбить. Вор вскрыл наружную дверь и, чтобы не привлекать внимания, закрыл её за собой и начал возиться в внутреней дверью. Как только дверь поддалась сработала сирена. В замкнутом пространстве тамбура звук корабельного ревуна просто напросто убил вора. Мужик получил срок. Если мне не изменяет память, вроде, дело было несколько лет назад в Питере.

ну и смерть... ужас

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink