1

Тема: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Вот интересно стало, а были у кого-нибудь случаи, когда Вашу травматику(газовики) или пневматику принимали за боевой? Понятно, что многим, хотя бы как-то интересующимся перепутать сложно, но все же если да, то где и как?

Ну и попутно вопрос - На Ваш взгляд, какой самооборонный девайс наиболее схож с боевым аналогом?

Хочу рассказать один случай:
Один знакомый моего отца купил или ММГ АК или Юнкер, точно не знаю. Едут он и его сын на машине домой, сам за рулем, а сын с "калашом" сзади. Останавливает их гайвер. Тут сын решил прикольнуться(спрашивается зачем???) и когда гайвер взял документы, передернул затвор! Тот не долго думая отдает документы со словами:"Свободны!". Далее интересней! Приезжают домой(думаю довольно быстро) и только выходят из машины, как из ниоткуда появляются ОМОНовцы и укладывают их на капот! Ситуация разрешилась на месте признанием своей ошибки и выслушиванием ценных указаний на литературном русском!

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

2

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Kot пишет:

Вот интересно стало, а были у кого-нибудь случаи, когда Вашу травматику(газовики) или пневматику принимали за боевой? Понятно, что многим, хотя бы как-то интересующимся перепутать сложно, но все же если да, то где и как?

Когда у меня давным-давно из оперативки вывалился "предмет, похожий на ПМ" на людной улице - судя по выражениям лиц, его-таки приняли за боевой smile
А так - без дела не доставал, пугать никогда не пытался в обостренных ситуациях, так что подобных ситуаций небыло smile

Kot пишет:

Ну и попутно вопрос - На Ваш взгляд, какой самооборонный девайс наиболее схож с боевым аналогом?

Нууу, здесь не может быть "на Ваш взгляд", это все-таки штука довольно объективная. Пистолет может быть либо похож, либо нет.

Более всего похожи на боевые ранние 6п42(ПМ), а также 6п37 и все ИЖ-78(ПСМ). Если надписи убрать, то 6п42 еще можно отличить по резьбе на стволе, а ИЖ-78 - вообще никак.

А импортные модели за боевые мало кто примет...

Kot пишет:

Хочу рассказать один случай:
Один знакомый моего отца купил или ММГ АК или Юнкер, точно не знаю. Едут он и его сын на машине домой, сам за рулем, а сын с "калашом" сзади. Останавливает их гайвер. Тут сын решил прикольнуться(спрашивается зачем???) и когда гайвер взял документы, передернул затвор! Тот не долго думая отдает документы со словами:"Свободны!". Далее интересней! Приезжают домой(думаю довольно быстро) и только выходят из машины, как из ниоткуда появляются ОМОНовцы и укладывают их на капот! Ситуация разрешилась на месте признанием своей ошибки и выслушиванием ценных указаний на литературном русском!

Ндааа... А могли и на посту пристрелить. На волне террористической угрозы. И были бы правы, между прочим... Очень глупо поступил сын.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Kot пишет:

Вот интересно стало, а были у кого-нибудь случаи, когда Вашу травматику(газовики) или пневматику принимали за боевой? Понятно, что многим, хотя бы как-то интересующимся перепутать сложно, но все же если да, то где и как?

Ну и попутно вопрос - На Ваш взгляд, какой самооборонный девайс наиболее схож с боевым аналогом?

Принимают за боевые и травматику, и газовики. Причем не только гопники и другие конфликтные личности, но и "специалисты".
Буквально недавно похвастался дгугу своим приобретением: p 99. Тот тут же поинтересовался может ли эта штука стрелять очередью, и где я разжился лицензией на боевое. У человека и сомнений не было, а он в вооруженной охране служит...
Другой случай: по работе пришлось посетить аэропорт, ну и, разумеется, пройти через рамку. Несмотря на то, что я сам достал и положил пистолет в корзинку, менты вызвали поддержку в лице двух ОМОНовцев. Правда, обошлось.
Ну и наконец, надо было видеть глаза ЛРОшника, которому я принес регистрировать свой первый Walther P88. Он еще пол-часа изучал несчастный пистолет, после того, как убедился, что имеет дело с газовиком.

Что касается самых похожих, согласен с Keeper'ом: ИЖ-78 и ПМ-образные внеконкуренции. И в остальном согласен тоже.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

4

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Мора пишет:

...ПМ-образные внеконкуренции.

Нее, не все ПМ-образные, а именно 6п42 и именно ранние. Более поздние 6п42 уже имеют отличия. ИЖ-79 и Мак - полно отличий... Когда-то я уже описывал отличия и делал схемку, повторюсь:


http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1669//79-1.jpg

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1669//79-2.jpg

Но эти отличия касаются наиболее распространенной модификации ПМ, которая выпускалась в 70-80-х годах.
Начиная с 90-х на ПМ-ы (и на служебные ИЖ-71, естессно) стали ставить штампованные затворные задержки, предохранители как на газовых, спусковую скобу без пропила...
И рамка полирована не полностью, а только участок под номером... И рукоятки стали ставить пластмассовые.
Так что отличия от поздних версий боевых пистолетов не такие значительные.

На 100% это:
- Борода затвора
- Дульный срез (он 9мм только на боевых или 6п42)
- Антибликовая полоса

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Keeper пишет:

А могли и на посту пристрелить.

Это был патруль и ДПСник скорее всего поступил правильно. Если бы ствол оказался боевым, то он мог бы не успеть воспользоваться своим!

Keeper пишет:

Более всего похожи на боевые ранние 6п42(ПМ), а также 6п37 и все ИЖ-78(ПСМ). Если надписи убрать, то 6п42 еще можно отличить по резьбе на стволе, а ИЖ-78 - вообще никак.

А импортные модели за боевые мало кто примет...

Согласен. Но ПСМ менее распространен чем ПМ, а значит менее узнаваем.

Довесочек к схемке! Про ПМы разных годов выпуска есть интересная инфа и фотки на http://talks.guns.ru/forummessage/4/92729.html. Что меня удивило, так это механическая обработка! Ладно Макарычи, пока на них спрос есть можно и халтурить, но ПМ - это свинство!

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

6

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Keeper пишет:
Мора пишет:

...ПМ-образные внеконкуренции.

Нее, не все ПМ-образные, а именно 6п42 и именно ранние. Более поздние 6п42 уже имеют отличия. ИЖ-79 и Мак - полно отличий...

Отличий-то полно, но все они в нюансах.
Отверстие над ударником видит только стрелок. Тот, кто пистолет видит со всех остальных ракурсов, остается не в курсе. Та же история и с антибликовой полосой.
То, что вы именуете бородой, присутствует совсем не у всех моделей ПМ. И не у всех моделей ИЖ-79 отсутствует. Форма скобы спускового крючка тоже менялась.
Рукоятку многие меняют сразу - покупают ПМ'овскую прямо вместе с пистолетом, благо не такая уж редкость.
Коричневые предохранитель и боек - редкость даже среди ПМ.
Дульный срез ИЖ-79, которым мне довелось обладать, был равен 8мм - в соответствии с калибром. Разница в 1 мм в глаза бросается не всем и не сразу.
Да и почему ИЖ'ик должен напоминать именно ПМ? Есть еще и ИЖ-71. big_smile
А ПСМ многие просто не воспринемают, как серьезное оружие: одно слово - "портсигарчик". И дело не в распространенности.
Зато с ПМ-образными популярность ИЖ-79-8 сыграла злую шутку - теперь и боевые ПМ, бывает, принимают за газовики.
А импортные модели... В нашей многострадальной стране у насаления на руках столько еще оружия! Асортимент импортных газовиков и резинострелов больше, поэтому отличить, какой газовый, а какой боевой сложнее. Это для специалистов.
Но, вообще, заграничные пистолеты от боевых отличаются очень сильно.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

7

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Мора пишет:

А ПСМ многие просто не воспринемают, как серьезное оружие: одно слово - "портсигарчик". И дело не в распространенности.

Вот тут я с Вами не соглашусь! Если гопник случайно нарвется на какого-нибудь офицера на пенсии с ПСМом, мало не покажется! Возможно, даже достанется больше чем от ПМа, 5,45 мм более "проникаюч" 9 мм-ов! А за счет маленького калибра определить что перед тобой - ПСМ или ПСМыч не так просто. Единственное, что у ПСМыча магазин удлинен упором под мизинец, а у ПСМов его нет.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

8

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Kot пишет:

Это был патруль и ДПСник скорее всего поступил правильно. Если бы ствол оказался боевым, то он мог бы не успеть воспользоваться своим!

Да, с проверяющим то понятно... Но его напарник, увидев, что при проверке документов кто-то на заднем сидении кто-то досылает патрон в патронник автомата мог дать предупредительную очередь по пассажиру. И был бы прав и по закону, и по жизни smile

Kot пишет:

Согласен. Но ПСМ менее распространен чем ПМ, а значит менее узнаваем.

Ну, восприятие оружия каждым конкретным человеком субъективно. Некоторые и МР654 за боевой примут... А мы ведь обсуждаем общее соответствие внешнего вида, разве нет? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Мора пишет:

Отличий-то полно, но все они в нюансах.
Отверстие над ударником видит только стрелок. Тот, кто пистолет видит со всех остальных ракурсов, остается не в курсе. Та же история и с антибликовой полосой.
То, что вы именуете бородой, присутствует совсем не у всех моделей ПМ. И не у всех моделей ИЖ-79 отсутствует. Форма скобы спускового крючка тоже менялась.
Рукоятку многие меняют сразу - покупают ПМ'овскую прямо вместе с пистолетом, благо не такая уж редкость.
Коричневые предохранитель и боек - редкость даже среди ПМ.
Дульный срез ИЖ-79, которым мне довелось обладать, был равен 8мм - в соответствии с калибром. Разница в 1 мм в глаза бросается не всем и не сразу.
Да и почему ИЖ'ик должен напоминать именно ПМ? Есть еще и ИЖ-71. big_smile

Повторюсь - мы ведь обсуждаем общее внешнее сходство, без различий того, кто что может не увидеть или не понять, что такого не бывает на боевых. smile

А на схемке я специально пояснил - это относится к ПМам, выпущенным до 80-х годов, которые наиболее распространены. Сейчас снижается качество обработки деталей и ПМы и ИЖ-71, выпущенные после 90-х отличаются от Ижей только дульным срезом, наличием бороды и отсутствием отверстия в затворе.


Да, и еще про отличия боевых-газовых и субъективное восприятие...
Был такой эпизод месяца полтора-два назад... Большое количество людей стреляет из боевых пистолетов. Всего штук 6 ПМов. Пара человек, чтобы ускорить процесс, набивает магазины, которые лежат общей кучей.
Тут один из стреляющих подзывает меня и жалуется что у него патрон не досылается. Беру у него пистолет, пробую - действительно что-то не досылает. Вытаскиваю магазин, кладу пистолет на стол. Смотрю магазин - патрон стоит ровно, но как-то они очень туго сидят и его не сдвинуть. И только тут, когда с начала осмотра прошло секунд 10, я замечаю, что "что-то не так". У магазина крышка какая-то не такая. В общем, выяснилось, что один из пистолетов - это лично принесенный кем-то Мак. И кто-то (возможно даже я, я тоже пару магазинов набил) набил его затерявшейся в общей куче магазин боевыми.

Так вот, к чему это я... Те ПМы были как раз "старыми". И я, зная все отличия, но имея в голове твердую уверенность, что здесь только боевые, не заметил среди боевых ПМов на столе Мак.

Т.е. если человек настроен воспринимать пистолет как боевой - он ему и покажется боевым. Если газовым-травматическим - он его таким и увидит. И в случае попытки кого-то напугать, восприятие пистолета зависит больше от внешнего вида того человека, который аго достает. И кого-то в руках и пластмассовая игрушка будет смотреться очень аргументирующе, а у кого-то боевой ПМ будет казаться Маком с приваренной бородой и имитацией 9мм дульного среза... Я про это подробнее в статейке недавней писал.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Kot пишет:

Единственное, что у ПСМыча магазин удлинен упором под мизинец, а у ПСМов его нет.

Неее, не показатель smile
Это далеко не на всех газово-травматических ПСМах. Я тут фото своего Иженьки выкладывал - у него крышка магазина как у боевого.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Keeper пишет:

А мы ведь обсуждаем общее соответствие внешнего вида, разве нет? smile

Ну пока не выявим всех близнецов! smile А там глядишь и по другим пройдемся! smile Как насчет МАРГО и ИЖ-77? Не боевой, но все же!

Отредактировано Kot (18.01.2007 12:20:53)

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

12

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Это вообще какое-то чудище smile)
Интересно, кто-то покупал такие для ношения?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Keeper пишет:

Повторюсь - мы ведь обсуждаем общее внешнее сходство, без различий того, кто что может не увидеть или не понять, что такого не бывает на боевых. smile

Просто обосновал свою позицию.

Keeper пишет:

Да, и еще про отличия боевых-газовых и субъективное восприятие...
... если человек настроен воспринимать пистолет как боевой - он ему и покажется боевым. Если газовым-травматическим - он его таким и увидит. И в случае попытки кого-то напугать, восприятие пистолета зависит больше от внешнего вида того человека, который аго достает. И кого-то в руках и пластмассовая игрушка будет смотреться очень аргументирующе, а у кого-то боевой ПМ будет казаться Маком с приваренной бородой и имитацией 9мм дульного среза...

Сложно не согласиться.:)

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

14

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Мое знакомство с ИЖ-77 ограничилось просмотром на витрине в магазине. А МАРГО воочую вообще никогда не видел! Но по фоткам видно, что они ооочень похожи! Ну а вид... Если учесть его древность... smile Кстати помнится лет 10 назад он мне не показался таким уж чудищем, а сейчас... smile

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

15

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Давным, когда мне было 17-18 лет я напугал 2х малолетних школьников-гопников 654м (тока рукоятка была стандартной ПМовской рукояткой и скрытым поджимным винтом). Так же на протяжении пары месяцев пудрил мозги всем одногрупникам, что это боевой ПМ.

Сейчас обладаю 79мы и 78ым. С увереностью могу сказать, что на боевые они ну никак не похожи. Особенно 79й. 78й в потёмках можно спутать с ПСМ, но если более менее светло, то перегородку в стволе ой как видно!! Ни разу не пугал ими. Если достаю - сразу стреляю ...

ИМХО, почти полная идентичность с ПМ только у 6п42-9мм. 6п42-7.6 только, если стоИт "маскировка резьбы дульного среза"

Люди мало разбирающиеся в оружии часто принимают за ПМ: PP и PPK.

16

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

это было правда давно, но как то случайно напугал старушку пластмассовой плевалкой (воздушкой)... вот smile

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

17

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Вчера в супермаркете возле дома мой Walther P99T сбежал из оперативки. Причем прямо на кассе. Надо было видеть глаза кассирши. smile
А охране хоть бы что, как будто и не видели ничего! Интересно, это следует считать, как узнавание "травмата", или скорее наоборот?:)

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

18

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Мора пишет:

Надо было видеть глаза кассирши. smile

У нее за мгновение успела пробежать вся жизнь перед глазами! smile

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

19

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

а наверное это не узнавание и просто невнимательность охраны

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

20

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

Мора пишет:

Вчера в супермаркете возле дома мой Walther P99T сбежал из оперативки.

Ничего не отвалилось?
Шучу-шучу smile))


Мора пишет:

А охране хоть бы что, как будто и не видели ничего! Интересно, это следует считать, как узнавание "травмата", или скорее наоборот?:)

Работа охранника - стоять с суровым видом, сверлить всех взглядом хозяина, трясти пенсионеров по подозрению в хищении зубного порошка.

А пистолет - это внештатная ситуация. Вам не стыдно пугать бедных охранников? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

smile
Во-первых, ну, я же не нарочно!..
Вовторых, пусть не теряют бдительность!:)
Втретьих, в мою бытность охранником (хотя и не продмага), нам вменялись несколько иные обязанности...:)

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

22

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

а сейчас им пофиг... деньги капают и ладно

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

Re: Травматику(пневматику) принимали за боевой?

когда пришёл в парикмахерскую с работы, пришлось засветить ствол в оперативке... ну ничего пару человек глазели... долго потом норм.. только потом мой парикмахер меня распрашивал, типа боевой или газовый и т.п. smile

Кровь за кровь.