1

Тема: Прощай, "макар"?

Раскрыл сегодня январский номер "Солдата удачи" (оговариваюсь - это не реклама smile  ),  а там статья "ПМ завершает службу... Что на замену?". Статья, в конечном итоге, приводит сравнение ПМ и ПЯ - пистолета Ярыгина, который должен прийти на смену "макарову". Господа, давайте обсудим перспективы и того и другого пистолетов, вот маленькие ссылки-справки про оба варианта.

http://world.guns.ru/handguns/hg50-r.htm

http://world.guns.ru/handguns/hg21-r.htm

Народ, при возможности, ознакомьтесь с журнальной статьей.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: Прощай, "макар"?

а чё обсуждатьто эти перспективы и так понятно что у ПМ их уже не будет неикаких,
как говорил один знакомый миллиционер: "куда там стрелятьто, там пуля через 50 метров плюхается на землю"
это они с напарником гнались за злодеем, а напарник устал бежать и решил пострелять.

Удача сопутствует подготовленному.

3

Re: Прощай, "макар"?

Да уж, патрончик 9х18 явно не соответствует современным требованиям к оружию... И давно пора переходить на другой патрон и другое оружие.
Главное чтобы новый пистолет не уступал в надежности ПМу.

Да, если переводить милицию-армию на новое оружие - куда ПМы то девать? Их еще в масле на складах полно... Надеюсь, с ними не поступят так же, как поступили эстонские братья.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Прощай, "макар"?

можно травматиков наделать, главное что бы ствол не изуродовали как ТТ. Я бы такой с удовольствием взял если бы качество было на высоте. А еще кайф что бы закон переписали и разрешили безубый макарыч простому люду. Тогда было бы счастье. эх мечты, мечты smile

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

5

Re: Прощай, "макар"?

Keeper, возможно задам глупый вопрос, но как поступили эстонские братья?

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

6

Re: Прощай, "макар"?

http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=197

Вот такт вот...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Прощай, "макар"?

спасибо за ссылку... зашел и чуть инфаркт не получил

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

8

Re: Прощай, "макар"?

Keeper пишет:

Да уж, патрончик 9х18 явно не соответствует современным требованиям к оружию... И давно пора переходить на другой патрон и другое оружие.
Главное чтобы новый пистолет не уступал в надежности ПМу.

Мне интересна судьба ПММ с его высокоимпульсным патроном. По заводским данным дульная энергия патрона 9х18 ПММ в 1,7 раза больше чем у обычного патрона 9х18 ПМ.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

9

Re: Прощай, "макар"?

Они как-то вообще не прижились...

Да и если перевооружать, то ПММ тоже стоит уводить в запас, на мой взгляд. Схема со свободным затвором таки достигла своего потолка в образе ПММ smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: Прощай, "макар"?

А ПЯ здоров...

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

11

Re: Прощай, "макар"?

Беда в том, что придется ломать всю ПМ индустрию. Хотя, с другой стороны, ну патронное производство перелопатить, и все такое. И кроме всего ПМ компактней, значит и совсем другой принципы стрельбы с ПЯ

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

12

Re: Прощай, "макар"?

Я эту ссылочку уже где-то кидал, просто сказка какие ПМы в соцлагере делали!!! Просто кайф!!!
http://talks.guns.ru/forummessage/36/185838.html

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

13

Re: Прощай, "макар"?

Как дополнительная инфа + повод принять 100 грамм "валерьянки". Ценники на ПМы в штатах.

http://www.makarov.com/makfaq.html

What's my Makarov worth?

*East German: $250 - $350
*Bulgarian military or police: $125 - $200
*Bulgarian Miltex "Special Edition": $250 - $400 depending on finish.
*Norinco Type 59: $250 - $400 Note: These are becoming exceedingly uncommon and thus may fetch an even higher price
*Russian Military: $250 - $400
*Russian commercial (IJ-70, fixed rear sight, single stack magazine, 9x18M or .380 ACP, blued): $250 - $400
*Russian commercial high capacity (IJ-70-18H or IJ-70-17H): $250 - $4000 Note: 12-round magazines add about $75 - $90 each to the value
*Russian commercial, "satin" stainless steel: $300 - $400. About 15,000 were imported.
*Russian commercial, nickel: $200 - $300. About 15,000 were imported. The finish on these is VERY thin.
*Simson-Suhl German Makarov: $400 - $800. These are quite rare and owners tend to jealously guard them. SOG had some a while back, but they were gone almost instantly.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

14

Re: Прощай, "макар"?

Ну так он и стоит

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

15

Re: Прощай, "макар"?

У меня табельный ПМ по накладной 1500 руб. вроде стоил, выпуска 1962 года вроде.... брал в масле...

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

16

Re: Прощай, "макар"?

Leon пишет:

Ну так он и стоит

Это я рефлекторно сравнил с макарычами(за сколько и какое у них и у нас гражданское). Экспортные ПМы качеством повыше нынешних ПМов и ИЖаков и тем более макарычей для своего любимого народа.

romakhov! Как Вам не стыдно! Вместо того чтобы морально поддержать, я узнаю что советский ПМ 1962 года в масле стоит 1500 руб! smile Пойду еще приму валерьянки...  smile

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

17

Re: Прощай, "макар"?

Мой отец говорит:"Макров настоящее оружие для офицера - немного отстреляться и застрелиться".

Последним смеётся тот, кто стреляет первым.

18

Re: Прощай, "макар"?

Korvax пишет:

Мой отец говорит:"Макров настоящее оружие для офицера - немного отстреляться и застрелиться".

к сожалению не только ваш батя так считает, обидно но прав!

19

Re: Прощай, "макар"?

Korvax пишет:

Мой отец говорит:"Макров настоящее оружие для офицера - немного отстреляться и застрелиться".

Макаров для офицера-оружие последней надежды.
У меня в Армии как у офицера и начальника расчёта ЗРК по штату ещё и АК-74 полагался.
Ну а Макаров...ну уж если в случае войны Калашников побдведёт wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

20

Re: Прощай, "макар"?

Но для самообороны в тёмном переулки, что-то лучше придумать сложно.
Макар в руки народу(честной и законопослушной его части)!!!!!!!!!

Последним смеётся тот, кто стреляет первым.

21

Re: Прощай, "макар"?

имею 5 летний опыт общения с макаром на профессиональной основе.это безусловно не глок и не вальтер(поверьте мне, являясь членом стрелкового клуба в хельсинки, пострелял из глока, вальтера, зиг зауера, китайского пм, дезерт игла, смит вессона 500,кольта говермента) но мой макар был 67 года выпуска и никогда на зачетах по стрельбе из 3 выстрелов не выходил из 28 очков.

22

Re: Прощай, "макар"?

То есть не опускался ниже 28, или не поднимался выше 28.???...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

23

Re: Прощай, "макар"?

не опускался ниже

24

Re: Прощай, "макар"?

sverige пишет:

не опускался ниже

а это хорошо или плохо... я что то понять не могу sad

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

25

Re: Прощай, "макар"?

ИМХО хорошо....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....