Тема: Методика подготовки выстрела

Стреляет не стрелок - стреляет оружие, а стрелок готовит выстрел. Так говорит замечательный человек, мастер спорта, тренер, судья и т.д. еще СССРовской закалки, с которым я познакомилась. Говорит, что практически утрачена методика подготовки стрелка.
    10 дней он уделял мне внимание по 2 часа, которые, как мне кажется, перевернули не только мое понимание об оружии, но все мировоззрение. Так интересно мне не было наверно со времен детства. А потом принес мои мишени и сказал, что он мне больше не нужен, дальше это спорт. Я так не считаю и не совсем понимаю почему он так сказал или чего- то не догоняю, вышла и заплакала, как будто  любимую игрушку отобрали.
   Волшебство произошло: я могу стрелять одной рукой(раньше думала, что это нереально), и как-то знаю, как готовить выстрел.
   1миншень- спортивная пневматическая винтовка - 16 выстрелов, 2мишень навскидку одной рукой Гроза  и ПМ. Гроза-7штук,  штук 12 - Макаров. Мишень GM-100  не очень мне понравилась, не показываю. На неделе постараюсь сделать лучше.
   Теперь успокоилась, думаю, найду повод к нему пойти. Например - опережение. Вот как Aspid звезду-вертушку делает?

Загрузить приложения

DSC00924.jpg 1.33 Мб, 2 загрузок с 2013-03-17 

DSC00925.jpg 1.86 Мб, Файл ни разу не был скачан. 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.

2

Re: Методика подготовки выстрела

Мастерица пишет:

Стреляет не стрелок - стреляет оружие, а стрелок готовит выстрел. Так говорит замечательный человек, мастер спорта, тренер, судья и т.д. еще СССРовской закалки, с которым я познакомилась. Говорит, что практически утрачена методика подготовки стрелка.

Они все так говорят, не бери в голову. Сейчас методики не хуже, а лучше прежних.

Мастерица пишет:

10 дней он уделял мне внимание по 2 часа, которые, как мне кажется, перевернули не только мое понимание об оружии, но все мировоззрение. Так интересно мне не было наверно со времен детства. А потом принес мои мишени и сказал, что он мне больше не нужен, дальше это спорт. Я так не считаю и не совсем понимаю почему он так сказал или чего- то не догоняю, вышла и заплакала, как будто  любимую игрушку отобрали.

Спорт - это спорт. Ты должна для себя определить - каким видом стрелкового спорта ты хочешь заниматься. И дальше - двигаться серьёзно в этом направлении. Ну - или не двигаться, дело твоё. Всё что он мог тебе дать в формате пострелух - он тебе дал.

Мастерица пишет:

Волшебство произошло: я могу стрелять одной рукой(раньше думала, что это нереально), и как-то знаю, как готовить выстрел.

Никакого волшебства - количество, рано или поздно, переходит в качество.

Мастерица пишет:

1миншень- спортивная пневматическая винтовка - 16 выстрелов, 2мишень навскидку одной рукой Гроза  и ПМ. Гроза-7штук,  штук 12 - Макаров. Мишень GM-100  не очень мне понравилась, не показываю. На неделе постараюсь сделать лучше.

Собранные кучи пока оставлю без комментариев - мало информации: Из пневматики на 10м? Стоя/сидя/лёжа? Какие выстрелы из какого пистолета, из какого положения и с какого расстояния?

Мастерица пишет:

Теперь успокоилась, думаю, найду повод к нему пойти. Например - опережение. Вот как Aspid звезду-вертушку делает?

А я сегодня клубный матч в дружественном Екатеринбурге натурально просрал. Надо быть готовым и к неудачам.

D.V.C.

Re: Методика подготовки выстрела

О спорте речи не может быть. Я уже состоявшийся человек в маленьком творческом бизнесе, загруженная и фанатичная в своем направлении. А спорт, это наверное, какая-то серьезная часть жизни,
требующая времени и сил.  А вот прочуствовать соревновательный дух можно будет попробывать, например, в дуэли.

     Про мишени: пневматика 10 м сидя.  Гроза и ПМ стоя 8-9 м навскидку как бы даже быстро. Гроза - верх-низ-центр, ПМ-центр.


А я сегодня клубный матч в дружественном Екатеринбурге натурально просрал. Надо быть готовым и к неудачам

А  проанализировать с точки зрения методик? Что не так было?

4

Re: Методика подготовки выстрела

Мастерица пишет:

О спорте речи не может быть. Я уже состоявшийся человек в маленьком творческом бизнесе, загруженная и фанатичная в своем направлении. А спорт, это наверное, какая-то серьезная часть жизни, требующая времени и сил.  А вот прочуствовать соревновательный дух можно будет попробывать, например, в дуэли.

Ну дык и у меня и у всех моих товарищей-спортсменов свой бизнес, чай не юноши уже. Спорт делу не помеха, наоборот - подмога.
Если не секрет - что у тебя за творческий рэкет? smile

Мастерица пишет:

А  проанализировать с точки зрения методик? Что не так было?

Слил два из шести упражнений: на одном картечь полетела неправильно, потому что напутал с навеской пороха. А второе - перепутал цвета кубика, потому что пять часов был за рулём, глаза устали. Условия упражнения: бросаешь кубик в тарелку, на нём цифры разного цвета - красные и синие. Поражаешь мишени выпавшего цвета. А я, уставшими глазами, как будто через зелёный светофильтр смотрел - перепутал. Вот и такая хрень из-за мелочей случается. Хорошо что матч тренировочный, не очень обидно. Но - урок мне!

D.V.C.

Re: Методика подготовки выстрела

aspid пишет:

Вот и такая хрень из-за мелочей случается.

     А существует ли какой-нибудь тренинг у спортсменов перед соревнованиями именно связанный с настройкой после дороги, перелета, сменой климата, может хитрость или мудрость какая?
     Ну вот душ, мой знакомый тренер, своим подопечным категорически запрещал принимать перед срельбой. Наверное, есть какие-то интересные приметы и традиции?

6

Re: Методика подготовки выстрела

На серьёзные соревнования приезжаем за день-два, чтобы привыкнуть к местному климату. Накануне соревнований ничего не делаем - отдыхаем, расслабляемся, даже оружие не трогаем. Психологически настраиваемся, прокручиваем в уме упражнения в общих чертах, но не зацикливаемся. Кто зацикливается - тот перегорает, психует и проигрывает.
С утра в дни соревнований - обычная ежеутренняя разминка. Очень хорошо - с водными процедурами, если это возможно.
Сами соревнования, как правило, проходят в два дня прематча - это когда упражнения стреляют судьи, являющиеся так же и стрелками (я вот как раз такой smile ). Отстреляли своё - два дня судим других стрелков.
Под конец второго (а для нас - уже четвёртого) дня - дуэльные стрельбы, проводящиеся между лучшими стрелками в своих классах. Это - отдельный вид соревнований и отдельно награждается.

А потом - бухаем!!!  big_smile  Шутка, я вообще не пью.
На самом деле, на следующее утро после удачно проведённых соревнований - ты уже должен думать о следующих. И работать над теми ошибками, которые неизбежно совершил. И так далее, по спирали.

D.V.C.

Re: Методика подготовки выстрела

Все серьёзно. Можно поподробней про дуэльные стрельбы. О-ч-ч-ень интересно.
   А  я  вернулась к тренеру-спортсмену. Типа книгу принесла, а он опять про спорт заговорил. Сказала, что если в голову пришла блажь - попасть навскидку из пистолета в 2 копейки с 10 метров 10раз, то не обязательно сразу в спорт идти. Давайте, просто на мне, на чайнике проверим методику обучения, а я буду добросовестно учиться, посмотрим до чего дойдем. А он тоже заводной, ставит задачи - справляюсь-радуется. В общем - мир.
А вот в стрелковом клубе произошел неожиданный поворот... эмоции в личку и кое -что ещё!

8

Re: Методика подготовки выстрела

Мастерица пишет:

Все серьёзно. Можно поподробней про дуэльные стрельбы. О-ч-ч-ень интересно.

Хех! Дуэльная стрельба - самый увлекательный и эмоциональный вид состязаний. Восемь лучших стрелков в своих классах выходят, согласно жеребъёвке, парами состязаться между собой. Схема - та же, что в "плей-офф". Перед стрелками устанавливают симметричные мишенные обстановки с одинаковым количеством мишеней - тарелок и попперов (поппер - падающая металлическая мишень).
Обязательных условий всего два:
1. Контрольный поппер должен быть поражён последним.
2. Между первым результативным выстрелом и последним по контрольному попперу должна быть выполнена обязательная дозарядка хотя бы одного патрона (или магазина).
Контрольные попперы установлены таким образом, что падая они перекрывают друг друга. Таким образом - чей контрольный поппер лежит снизу - тот и выиграл.
А вот так в прошлом году я стал вицечемпионом России в дуэльной стрельбе:
Четверть-финал (выиграл): http://www.youtube.com/watch?v=vhqmnqYNhww&featur..
Полуфинал (выиграл): http://www.youtube.com/watch?v=unA2yw59YXM&featur..
Финал стреляется до двух побед (оба раза чуть-чуть проиграл):
http://www.youtube.com/watch?v=ABI-6MOyTFE&featur..
http://www.youtube.com/watch?v=3oW6LPZ3xmA&featur..

D.V.C.

9

Re: Методика подготовки выстрела

Опять секреты. sad ...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

Re: Методика подготовки выстрела

ALFA пишет:

Опять секреты. sad ...


Не обижайтесь, пожалуйста! Это не секреты, это корректное отношение к личной жизни.

Re: Методика подготовки выстрела

Aspid! Дух захватавыет! Это ж как надо сконцентрироваться и выложиться. Этак можно потом и в обморок упасть. Круто!

12

Re: Методика подготовки выстрела

Только вчера понял - почему стрельба в последнее время не идёт. Думал - сам пенку даю, ан нет - оказывается сломалась колодка УСМ. Просто взяла и треснула от большого настрела.
Стрельба реально не шла в последнее время: жму на спуск, а выстрела нет. Отпускаю спуск, снова нажимаю - стреляет. Серию выстрелов сделать невозможно: когда надо - выстрела нет, а когда не надо - есть.
Удивляюсь - как ружьё ВООБЩЕ стреляло?

Загрузить приложения

001.JPG 529.31 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.
D.V.C.

Re: Методика подготовки выстрела

Для автомобилей - автосервис, для бытовой техники - ателье, для ремонта обуви - мастерские,
а для оружия?

14

Re: Методика подготовки выстрела

Мастерица пишет:

а для оружия?

Специализированные оружейные мастерские. Но части оружия, не являющиеся основными - можно ремонтировать самостоятельно. В т.ч., например, в вышеописанных автосервисах.  smile
За примером далеко ходить не надо - замена ударника. wink

Отредактировано aspid (27.03.2013 20:19:01)

D.V.C.

Re: Методика подготовки выстрела

Вау! В автосервисах!? Учту!

16

Re: Методика подготовки выстрела

Что опять делать-то собралась?

D.V.C.

Re: Методика подготовки выстрела

Если другой пистолет купить, напрмер ИЖ какой-то там особо прочный и без самовзвода,то с моей практикой кататься на завод ремонтироваться тут не удобно. Эдак, наверное, км 2000, почти к Aspidу в гости!
        В клубе мир и даже счастье... в личку.

Re: Методика подготовки выстрела

ALFA-a-a!

  Покажите что-нибудь с пистолетиком - расскажу любой секретик!

19

Re: Методика подготовки выстрела

Например....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

Re: Методика подготовки выстрела

Стрельба с одной руки.  Навскудку. Скоростная. По движущейся мишени. Готовность ответить на вопросы.

Re: Методика подготовки выстрела

Вопрос. Такая ерунда: делаем вкидку без магазина примерочную- пистолет стоит четко. Вставляем магазин - легкий тремор. Вытаскиваем магазин - стоит, вставляем - тремор. Тренера говорят, это не вес, работает подсознание - ожидание выстрела. страх, волнение или еще там что. На вопрос что делать отвечают- участвовать и закаляться  в соревнованиях и "боевых" дейстрвиях. А еще варианты есть?

22

Re: Методика подготовки выстрела

Первый раз слышу о таком smile
ну, во-первых, без магазина вообще тренироваться не надо, так как рука должна привыкнуть к правильному хвату. Как правило на пятке магазина лежит мизинец. Без магазина он попросту провиснет.
А во-вторых, тренеры правы: чем больше стреляешь, тем больше укрепляешься в мысли, что бояться надо не тебе, а тому, кто с другой стороны ствола. smile

23

Re: Методика подготовки выстрела

Мастерица пишет:

Вопрос. Такая ерунда: делаем вкидку без магазина примерочную- пистолет стоит четко. Вставляем магазин - легкий тремор. Вытаскиваем магазин - стоит, вставляем - тремор. Тренера говорят, это не вес, работает подсознание - ожидание выстрела. страх, волнение или еще там что. На вопрос что делать отвечают- участвовать и закаляться  в соревнованиях и "боевых" дейстрвиях. А еще варианты есть?

Сама спросила - сама ответила. Всё правильно, так и надо.
А вот Варвар - немного наврал:

Варвар пишет:

ну, во-первых, без магазина вообще тренироваться не надо, так как рука должна привыкнуть к правильному хвату.

Никто никогда не тренируется вхолостую с магазином - это правило ТБ. Не дай Бог забудешь в магазине патрон (это например).

Варвар пишет:

Как правило на пятке магазина лежит мизинец. Без магазина он попросту провиснет.

Это должна быть оооочень короткая рукоятка. Даже на ПМе мои толстые пальцы умещаются полностью. А уж если взять более современные пистолеты - тем паче.

А тремор у здоровых и непьющих людей бывает только по причине нервов. Надо привыкать работать на адреналине. С привычкой - тремор уходит. У меня раньше руки тряслись на простых тренировках. Это продолжалось до первого чемпионата России. Там хапнул адреналина через край, теперь - всё пофигу.

D.V.C.

24

Re: Методика подготовки выстрела

Мастерица пишет:

Стрельба с одной руки.  Навскудку. Скоростная. По движущейся мишени.

А надо ли оно.!?!?...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

25

Re: Методика подготовки выстрела

ALFA пишет:
Мастерица пишет:

Стрельба с одной руки.  Навскудку. Скоростная. По движущейся мишени.

А надо ли оно.!?!?...

Есть один нюанс - очень хорошо тренируется обработка спуска, т.к. данное упражнение - очень к нему чувствительно.

D.V.C.