1

Тема: Испытания прошли успешно...

То, что планировали тут:
http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?pid=5707
прошло.

Подробности, фото и видео можно увидеть здесь:
http://www.arsenalnoe.ru/m/1573

Ждем комментариев по ощущениям от добровольца smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

2

Re: Испытания прошли успешно...

Да уж ! Ждем с нетерпением ! Хотелось бы подробнее - остановила бы Оса нападающего-испытуемого или нет, а то из видео это не очень явствует ? smile

Отредактировано Rollo (26.11.2006 18:26:35)

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

3

Re: Испытания прошли успешно...

Товарищи, не побоюсь этого слова... состоялись испытания, понимаете ли... smile

Что-то меня совсем расколбасило, всё лень стало делать, даже набаянить об
очучениях сел только сейчас. Сори за протормоз...

Уверен, что ничего нового я тут не скажу. Образцы гражданского оружия
самообороны уже неоднократно испытывались на добровольцах, отчёты
в инете есть и комментарии тоже. Так что, цель была несколько иная – мне
самому было интересно оценить ощущения. Не по картинкам, а на себе.

Так вот.

Первая видяшка, это тест. Одиночный выстрел из Р-1 по двум курткам (от того, что на чёрную большую, пришлось надеть меньшую кожанку, меня конкретно ужало smile) – эффекта, разумеется, нету никакого. По ощущениям – даже не тычёк пальцем.

Второе видео – сняли чёрную куртку и на мне был свитер и тооонкая кожанка. Выстрел из Р-1 с того же расстояния (кто скажет, сколько именно, а?) в живот. Резкий ожог и горячая же боль в месте попадания, довольно сильно локализованная. Готов был напасть на стреляющего сразу же, после начала стрельбы. Больше решили не стрелять, потому как шкуру портит сильно, а толку, по большому счёту, нету. Потому как у всех разный болевой порог и если кто-то испугался и убежал (хотя боль быстро проходит), то другой тупо попрёт вперёд. И отомстит за подпорченные шмотки. Уже с реальной злостью.
В итоге, я считаю, что крупнокалиберная пневматика (резинострел), при использовании стандартных патронов 35 или 50 дж,  может быть эффективна только при стрельбе в голову. В ноги – будет больнее, нежели в туловище, но толку всё-равно немного. Хотя последний случай самообороны с Хорхе, описанный на Ганзе, показал неэффективность патронов 9ПА и при стрельбе в голову, и в пах... всё без толку. sad

Далее шла ОСА. Первый выстрел был тестовый. По двум курткам. При выстреле верхняя кожанка расстегнулась. Эффекта, разумеется, нету. По ощущениям, сравнимо с тычком пальцем.

Тест №4. Сняли кожанку, то есть на мне чёрная куртка и свитер. Выстрел, опять таки, в живот. По ощущениям – как после серии быстрых ударов коленом или ногой... то есть, протрясло внутренние органы. Не самое приятное чувство. Хотелось сесть и посидеть, ну или как-то отвлечься от этого чувства. То есть, что бы поправить настроение, я мог бы  добежать до стрелка (на видео это видно) и развлекаться пока боль не пройдёт. wink

Субъективно – из строя не вывело ни разу. Но это было ясно и до испытаний. Но вот что интересно... тест из двух выстрелов из ОСЫ (НОТовскими патронами) в верхнюю часть корпуса (не в бошку smile) проводить не стали. Примерно по тем же причинам, что и не стали стрелять из Нага серией – травмы бы были (по рёбрам бы долбануло хорошо), а толку не особо много.

Для себя я сделал следующие выводы:
- в куртку, на зеркальную пару к КО JET добавил KO FOG.
- резинострел, без хорошего димедрола и стоматологии (что есть криминал и эксперт это докажет) для самообороны покупать не буду. И уж тем более носить. Даже “Ратник”. Масса пули маловата, воздействие не то.
- ОСУ носить продолжу. На вопросы, касающиеся применения скажу так: применять стоит в тех же случаях, что и нелегальный огнестрел (разница только в том, что ОСУ можно спокойно и легально носить не палясь). То есть, при групповом нападении в безлюдном месте, при отсутствии случайных свидетелей, при наличии подруги рядом и т.д. И строго в подбородок, шею или пах. Тратить патроны на выстрелы в живот и корпус – пустой звук. Ну, ещё можно применить ОСУ как пугач, когда нужно отогнать собак, но тратить на это баллон не хочется. А тут – 60 рублей и вся любовь. wink

Для всех остальных случаев существуют два перцовых баллона и пара моих отработанных связок из лоу-колено-локоть и прямой-прямой-колено. Эндуру спрячу поглубже в карман, что б рука случайно не достала. Или поменяю на более мелкий ножик, что б психологически не хотелось его достать.

Вот так.

Да, тест картечных патронов .410 решили провести в понедельник на человеке, стрелявшем в меня из Р-1. Ждите видео... посмотрим, насколько хорошо сработает по корпусу. Снимем несколько дублей. smile))

Комментарии, уважаемые участники?

4

Re: Испытания прошли успешно...

Да, хочу выразить искреннюю благодарность Дмитрию и Антону за организацию, проведение и точность (!!!) при испытаниях.

Ребята - молодцы. Стрелки, так сказать...

И ещё, за траблешутинг клинов моего ПСМчика... надо будет его прочистить ВД-шкой, кстати. wink

5

Re: Испытания прошли успешно...

тем не менее...считаю что зря не попробовали НОТовские патроны

Подробнее отдельным донесением

6

Re: Испытания прошли успешно...

JS, спасибо за подробное и внятное описание!

Могу добавить только то, что совсем никакой эффект от первого выстрела из Осы был вследствии того, что вся энергия ушла на то, чтобы "прогнуть" висящую одежду. Кожан был тонкий, если бы он был в обтяжку - то не сильно бы помог. А в "висячем" состоянии погасил удар.

js пишет:

Да, тест картечных патронов .410 решили провести в понедельник на человеке, стрелявшем в меня из Р-1. Ждите видео... посмотрим, насколько хорошо сработает по корпусу. Снимем несколько дублей. smile))

Эй, мы ж хотели еще пулевые 16 калибра испытать! Может сначала их? После картечи плохо будет видно место попадания...

Отредактировано Keeper (27.11.2006 10:30:55)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Испытания прошли успешно...

Keeper пишет:

JS, спасибо за подробное и внятное описание!

Могу добавить только то, что совсем никакой эффект от первого выстрела из Осы был вследствии того, что вся энергия ушла на то, чтобы "прогнуть" висящую одежду. Кожан был тонкий, если бы он был в обтяжку - то не сильно бы помог. А в "висячем" состоянии погасил удар.

js пишет:

Да, тест картечных патронов .410 решили провести в понедельник на человеке, стрелявшем в меня из Р-1. Ждите видео... посмотрим, насколько хорошо сработает по корпусу. Снимем несколько дублей. smile))

Эй, мы ж хотели еще пулевые 16 калибра испытать! Может сначала их? После картечи плохо будет видно место попадания...

Если что, ищите меня в Бобруйске...
Шутники, блин ;-)

8

Re: Испытания прошли успешно...

Спасибо за отчет. На уровне.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

9

Re: Испытания прошли успешно...

Хороший - Познавательный отчёт. Спасибо!

10

Re: Испытания прошли успешно...

да, одно огорчает..  человека в зимней одежде ничего из разрешенного, если не в хед-шот, неостановит..., обидно господа

Никто так не врет, как очевидцы...

11

Re: Испытания прошли успешно...

Мда...огорчительно всё это. А ведь по закону еще необходимо делать предупредительный выстрел в воздух. Что же с собой носить, чем обороняться?

Re: Испытания прошли успешно...

Lordy пишет:

Мда...огорчительно всё это. А ведь по закону еще необходимо делать предупредительный выстрел в воздух. Что же с собой носить, чем обороняться?

АК-47

Кровь за кровь.

13

Re: Испытания прошли успешно...

разьве из травматики необходимо????

Подробнее отдельным донесением

14

Re: Испытания прошли успешно...

Не только из травматики. Даже из гражданского огнестрела не нужно делать предупредительный выстрел. По закону.

Другое дело, что в случае разбора полётов, особенно при склеевшем ласты оппоненте, будет хорошо смотреться наличие этого самого предупредительного выстрела.

Который, при некоторых условиях, может быть произведён уже после выстрела на поражение. wink

Пример: первым и вторым из ОСЫ в голову, а третий - в воздух (стенку, как в случае Раптора). Потом гильзы местами переставить.

15

Re: Испытания прошли успешно...

ну это в отсутсвии свидетелей, а вообще, надо делать предупредительные в голову...

Никто так не врет, как очевидцы...

16

Re: Испытания прошли успешно...

От оружия зависит... В Оса - да, это опасная затея, патронов может не хватить.
А вот с мелкокалиберной травмой - на мой взгляд, предупредительный выстрел весьма полезен.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

17

Re: Испытания прошли успешно...

js пишет:

Товарищи, не побоюсь этого слова... состоялись испытания, понимаете ли... smile

Далее шла ОСА. Первый выстрел был тестовый. По двум курткам. При выстреле верхняя кожанка расстегнулась. Эффекта, разумеется, нету. По ощущениям, сравнимо с тычком пальцем.

Тест №4. Сняли кожанку, то есть на мне чёрная куртка и свитер. Выстрел, опять таки, в живот. По ощущениям – как после серии быстрых ударов коленом или ногой... то есть, протрясло внутренние органы. Не самое приятное чувство. Хотелось сесть и посидеть, ну или как-то отвлечься от этого чувства. То есть, что бы поправить настроение, я мог бы  добежать до стрелка (на видео это видно) и развлекаться пока боль не пройдёт. wink

Так из ОСЫ стреляли только НИИПХшными патронами?

Лучшее карате-это ТТ

18

Re: Испытания прошли успешно...

yes

Подробнее отдельным донесением

19

Re: Испытания прошли успешно...

Andrew пишет:

Так из ОСЫ стреляли только НИИПХшными патронами?

Ага. НОТовский, из тех что я собирался тестить, оказался один - второй куда-то спрятался. Так что все выстрелы были НИИПыХом.

Впрочем, капсюль у них тоже выбило у обоих. Если мне память не изменяет.

20

Re: Испытания прошли успешно...

Тогда понятно почему в Тесте N4 ослабленный эффект.Одна из главных причин-патрон возможно всего около 60 Дж попался.

Отредактировано Andrew (30.11.2006 15:09:37)

Лучшее карате-это ТТ

21

Re: Испытания прошли успешно...

да уж точно-познавательно и неутешительно
всем 5. молодцы
и риторический вопрос:че делать?

Смеется последним тот, кто стреляет первым

22

Re: Испытания прошли успешно...

Andrew пишет:

Тогда понятно почему в Тесте N4 ослабленный эффект.Одна из главных причин-патрон возможно всего около 60 Дж попался.

Вы сами-то верите в то, что написали?

23

Re: Испытания прошли успешно...

joan пишет:

да уж точно-познавательно и неутешительно
всем 5. молодцы
и риторический вопрос:че делать?

Так уже отвечали на такой вопрос не раз и не два - тренироваться в извлечении и точной стрельбе, заниматься БИ, носить дополнительное средство самообороны (газган, баллон, куботан).

И, самое главное, не париться. Никто Вас убивать не собирается, так что подобную идею в голову вбивать не стоит. wink))

24

Re: Испытания прошли успешно...

js пишет:
Andrew пишет:

Тогда понятно почему в Тесте N4 ослабленный эффект.Одна из главных причин-патрон возможно всего около 60 Дж попался.

Вы сами-то верите в то, что написали?

Я написал "возможно". А скорее всего ослабленный эффект был вызван одновременным воздействием нескольких факторами:1)т.к. вы занимаетесь рукопашным боем то к таким ударам в живот вы привыкли и ими вас не остановить2)Часть энергии была поглощенна курткой 3)НИИПХшный патрон меньшей мощности чем НОТ.
Просто тесты НИИПХшных патронов показывали энергию и в 55Дж у некоторых образцов.Навеска у них гуляет сильно.

Лучшее карате-это ТТ

25

Re: Испытания прошли успешно...

хм.....давненько мня не было.......спасибо ребят за подробный тест......терь учту что Оса зимой слабовато......блин как нехочица мне стрелять в голову.....но выбор не велик....
исчо рас спасибо!

КонецЕсли;