1

Тема: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Здравствуйте.

Есть вопрос. В законе сказано, что хранение газового (травматического) оружия в жилых помещениях должно проводиться в металиических сейфах или ящиках, обитых листовым железом. В ходе выдачи лицензии, участковый проверяет наличие ящика (сейфа) для хранения.

Вопрос. Для хранения травматического оружия я буду использовать небольшой железный ящик с замком. Причем ящик не закреплен, не прикручен к стене, а просто стоит на своем месте. Может ли участковый приостановить процесс выдачи лицензии, сказав что условия хранения не выполнены, т.к. ящик не закреплен?

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Ну это смотря какой участковый smile (У меня даже не проверял прикручен или нет) но по Закону обязательно должен быть прикручен,куда прикручен это уже не важно хоть к потолку хоть к стенке,ведь это проверка не для учаскового,а для вас чтобы ваше оружие не попало к третьим лицам

Хочешь мира?Готовся к войне!

3

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Хорошо, тогда еще вопрос.

Могу ли я его прикрутить на балконе? Первый этаж, на балконе и на других окнах поставлены решетки.

4

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Да, прикручен железный ящик должен быть. Это ведь и не сложно.

По поводу балкона - прямого запрета нет, но это противоречит здравому смыслу, на мой взгляд smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Я как-то не нашел где в ЗОР про это написано. Просветите плиз

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

6

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

В законе "Об оружии" этого нет, есть такие строки:

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. *22.4)
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации. *22.5)

Неужели так сложно прикрутить сейф? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

А при чем тут сложно - не сложно? Требование прикрутить сейф незаконно!

8

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Qwerty_Alex, зато надежно!!! Хотя сам никогда в ящеках не храню, только если с травматикой на работе - тогда в сейф замкну - дабы весь день не носить!

Чирканул пару строчек...

9

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

На травмат думаю не обязательно так заморачиваться с прикручиванием, кому надо тот сделает. Другое дело гладкоствол или нарезняк, вот тогда жестко будут пасти, особенно если нарезняк.

Жизнь - не преодоление сложностей, а поиск возможностей.

10

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

А лучше участкового хорошего иметь в запасе и голову не ломать! smile)

Чирканул пару строчек...

11

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <*>.
--------------------------------
<*> В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

При наличии у владельца коллекции оружия комната, где хранится оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.
В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.
В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более.

Вот и ответ на вопрос...Если в обязательном порядке необходима установка сигнализации,но её установка невозможна,то прикручивать!!!
Если нет,то извините!Нет необходимости прикручивать,а только добрая воля владельца wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

12

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

@lega! Грамотно все разрулил! Респект!

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

13

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Всегда поражался нашим людям. Ну, неужели так тяжело закрутить три шурупа?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

то @lega то что вы написали, относится к колекционерам оружия! вчитайтесь внимательнее в статью!!! "колекции оружия" хотите сказать что исходя из этого пункта мне нужно поставить в комнату где стоит сейф металическую дверь с дополнительными засовами и плюс к этому поставить в туже комнату сигнализацию? скажу вот что: данный пнкт относится к колекционерам оружия (если в вашей лицензии забиты все строчки, то это не значит что вы коллекционер, для этого нужно получать спец. лицензию), для газового оружия не нужно крепить сейф к стене и полу, достаточно просто его наличие!!!

15

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

T96 пишет:

Ну, неужели так тяжело закрутить три шурупа?

прикрутить не сложно, а вот стенку портить жалко. Вдруг мне приспичит перенести сейф... тогда на его месте будут светиться 2-3 неслабые дырки. А ведь я с таким усердием клеил обои smile

Отредактировано Black angel (07.04.2007 00:12:33)

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

16

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

respect пишет:

то @lega то что вы написали, относится к колекционерам оружия! вчитайтесь внимательнее в статью!!! "колекции оружия" хотите сказать что исходя из этого пункта мне нужно поставить в комнату где стоит сейф металическую дверь с дополнительными засовами и плюс к этому поставить в туже комнату сигнализацию? скажу вот что: данный пнкт относится к колекционерам оружия (если в вашей лицензии забиты все строчки, то это не значит что вы коллекционер, для этого нужно получать спец. лицензию), для газового оружия не нужно крепить сейф к стене и полу, достаточно просто его наличие!!!

@lega собственно тоже самое и написал!

@lega пишет:

Вот и ответ на вопрос...Если в обязательном порядке необходима установка сигнализации,но её установка невозможна,то прикручивать!!!
Если нет,то извините!Нет необходимости прикручивать,а только добрая воля владельца wink

T96 пишет:

Ну, неужели так тяжело закрутить три шурупа?

Это не тяжело, но это действие добровольное! Если решили сейф закрепить - оно и лучше, проявили ответственность. Вот например заниматься благотворительностью тоже очень хорошо, и не сложно, а если Вас начнут заставлять перечислять средства какой-нибудь фонд?

Отредактировано Kot (07.04.2007 01:12:06)

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

17

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

respect пишет:

то @lega то что вы написали, относится к колекционерам оружия! вчитайтесь внимательнее в статью!!! "колекции оружия" хотите сказать что исходя из этого пункта мне нужно поставить в комнату где стоит сейф металическую дверь с дополнительными засовами и плюс к этому поставить в туже комнату сигнализацию? скажу вот что: данный пнкт относится к колекционерам оружия (если в вашей лицензии забиты все строчки, то это не значит что вы коллекционер, для этого нужно получать спец. лицензию), для газового оружия не нужно крепить сейф к стене и полу, достаточно просто его наличие!!!

Именно по-этому я и процитировал статью полностью wink
Разрешено всё то,что не запрещено!
Условия обязательного исполнения прописаны в Законе,Правилах и других руководящих документах.Также прописаны случаи когда эти требования обязательны!Если случай под условия обязательности не попадает,то и требования необязательны!!!
Надеюсь не очень путанно объяснил...
Если у вас коллекция газового или травматического оружия,то требования другие.
Тут уже обязательна установка сигнализации,ежели её установка невозможна,тогда прикручивать однозначно.
Я сегодня купил ящик,не сейф а именно ящик,для травматических и газовых пистолетов как написано в паспорте.Собираюсь встроить его в ящик секретера,что бы глаза не мозолил и прикрутить его к стенке уже внутри самого секретера.Надеюсь у СМ притензий не будет...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

18

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

А можно просто приварить к нижней стенке сейфа кусок металла 30-40 мм толщиной wink
Будет такой тяжёлый,что и без прикручивания хрен кто унесёт smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

19

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Black angel пишет:

А ведь я с таким усердием клеил обои

Ну, не знаю. У меня сейф стоит в шкафу и шкаф это может стоять только там, где он стоит.

Kot пишет:

Вот например заниматься благотворительностью тоже очень хорошо, и не сложно, а если Вас начнут заставлять перечислять средства какой-нибудь фонд?

Ну, я из принципа денег никому не даю. А если заставят, то перечислю два рубля. smile
Мое мнение, что лучше сейф спрятать и прикрутить. Если не посчастливится, и квартира будет ограблена, то, по крайней мере, есть шанс обойтись без дополнительного геморроя.

Отредактировано T96 (08.04.2007 03:04:03)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

20

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Интересно,а если сейф достаточно тяжёлый,килограмм 25-30 и габаритный,то его всё равно надо прикручивать или нет? wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

21

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Уважаемый, T96 вы присвоили мне не мои слова, а именно "Вот например заниматься благотворительностью тоже очень хорошо, и не сложно, а если Вас начнут заставлять перечислять средства какой-нибудь фонд?"

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

22

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

@lega пишет:

Интересно,а если сейф достаточно тяжёлый,килограмм 25-30 и габаритный,то его всё равно надо прикручивать или нет? wink

Если там лежит гладкоствол, то да. У Моего знакомого общий вес сейфа и его содержимого был около 380 кг. Этот сейф был прикручен к полу… Правда, чисто символически: 4 шурупами по 25 мм.

Black angel пишет:

Уважаемый, T96 вы присвоили мне не мои слова

Пардон. Все исправим!

Отредактировано T96 (08.04.2007 03:05:05)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

23

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

так подождите, сейф можно и к мебели прикрутить???

Отредактировано Black angel (08.04.2007 03:06:27)

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

24

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

Нет. Вернее сказать, смотря сейф для чего.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

25

Re: Лицензия на Осу. Должен ли ящик (или сейф) быть прикрепленным к стене?

для травматика например

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink