Тема: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

Стрелял дробью было все хорошо, на третий выстрел пулей молния(пакупной патрон) насадка отвалилась и упала рядом. Порвало ствол из-за насадки или нет:? Что посоветуете:?

Отредактировано Александр04111978 (24.01.2011 02:10:13)

Загрузить приложения

5861988.jpg 656.88 Кб, 1 загрузок с 2011-01-23 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.

2

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

Я так понимаю турецкий агрегат?
Теоретически, конечно, можно тупо отрезать порванный край ствола, там что-то около 5 см. получается, перенести мушку на новое место, а насадку подарить сборщикам металлолома. Но я бы выкинул и саму ружбайку. Ствол в чоковой части так рвать не должно.

3

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

А чего за пуля была? Калиберная али подкалиберная?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

4

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

Варвар....да Вы профи)))))
я то дурак думал что Мурки в Удмуртии делают....

2 Александр. печально, но не критично. причина происшедшего либо заводской брак, либо неплотно завинченая насадка, либо несоответствие пуля-сужение
вариант 1. сдаете нах по гарантии
вариант 2. несете к официалам (чтобы  не возникло проблем с разрешиловкой
), пилите кусок ствола - и у вас замечательный цилиндр. мушку либо сделают в мастерской, либо купите оптоволоконную на магнитах, либо поставьте коллиматор

пардон за категоричность - другого Вам не дано

Подробнее отдельным донесением

5

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

У меня товарищь поимел подобную проблему. У него было два варианта:
1. Отправить ружьё в Ижевск (не в Турцию smile ) и ждать пол-года его обратно с новым стволом.
2. Снять с ружья всё неномерное на ЗиП, номерное - в утилизацию. И купить новое ружьё.
Он выбрал второй вариант. Я бы тоже так сделал.
Не дай Бог. Тьфу, тьфу, тьфу.

D.V.C.

6

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

Хорош стебаться! Писал про турков, так как вначале не было в названии темы упоминания про МР-153.  Судя по камуфляжу посчитал, что это турецкий Алтай. Даже не мог предположить, что на Мурке могла так разорвать ствол. Это к вопросу о нынешнем качестве стволов.

7

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

не совсем согласен. это пока больше к молчанию топикстартера

Подробнее отдельным донесением

8

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

Стрелял дробью было все хорошо, на третий выстрел пулей ...

А после второго выстрела дробью тоже было всё хорошо? Может быть там что то в стволе и осталось? Продуть канал ствола у полуавтомата затруднительно, не так ли? Если при очередном выстреле было что то не так - надо принимать меры вплоть до частичной разборки ружья.

9

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

Эх как его завернуло то big_smile
Видимо всё таки неплотно была насадка прикручена.
От первых двух выстрелов могло расшатать,но пока дробью стреляли то ничего страшного не было.
А во когда выстрел пулей,то уплотнение канала ствола было выше и газы ринулись в обход,порвано именно в районе резьбы.Резьбу на насадке загнуло внутрь.
Может просто калибр пули не подошёл к внутреннему диаметру чока.
Вот кстати ссылочка http://www.allhunt.ru/hunting/Guns/baik … l_434.html
Почитайте отзыв "Серёги с Сахалина",пишет как стрелял в медведя и последняя пуля из ствола не вышла lol  lol  lol
игорь сахалин
15.02.2011
2010 стрелял медведя мр-153 зарядил 5 пуль стрелял 4 раза ьетров на 20 видел что попал зверь пробежал метров 100 и здох когда начал разрежать полный затвор пороха снял ствол а там пуля не вылитевшая четвертая если честно я был в шоке изо чего это могло случиться потроны были заводские скм индустрия стальная пуля.

ЧТО было бы если бы пятый раз пальнул?
Если бы у топикстартера первые два были пулевые,можно было бы подумать что вторая пуля тоже не вышла а потом её третья "догнала" прямо перед насадкой.

Отредактировано @lega (05.03.2011 17:57:31)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

10

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

Там насадка типа "супергусь". Она для дроби. Никакого смысла стрелять с ней пулей - нет.
Кроме того - явно неисправный патрон - его порвало и весь перед пошёл в сужение.

D.V.C.

11

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

На фотке не совсем понятно откуда трещина расти начала.Видно только где уже металл ствола вывернуло наружу.Повернуть бы ствол градусов на 90 трешиной к объективу.

aspid пишет:

Там насадка типа "супергусь". Она для дроби. Никакого смысла стрелять с ней пулей - нет.
Кроме того - явно неисправный патрон - его порвало и весь перед пошёл в сужение.

Хочешь сказать что от гильзы оторвало кусок типа трубки и эта трубка пошла вперёд и вырвала насадку?

Отредактировано @lega (05.03.2011 18:07:27)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

12

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

@lega пишет:

Хочешь сказать что от гильзы оторвало кусок типа трубки и эта трубка пошла вперёд и вырвала насадку?

Это часто бывает. Оперативность предотвращения последствий зависит от опытности стрелка.

D.V.C.

13

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

@lega пишет:

Хочешь сказать что от гильзы оторвало кусок типа трубки и эта трубка пошла вперёд и вырвала насадку?

Ага если по дополнительному пыжу гильзу подрезать и с целиндра крупной дробью или картечью стрелять, то получается "типа пуля".

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

@lega пишет:

игорь сахалин
15.02.2011
2010 стрелял медведя мр-153 зарядил 5 пуль стрелял 4 раза ьетров на 20 видел что попал зверь пробежал метров 100 и здох когда начал разрежать полный затвор пороха снял ствол а там пуля не вылитевшая четвертая если честно я был в шоке изо чего это могло случиться потроны были заводские скм индустрия стальная пуля.

ЧТО было бы если бы пятый раз пальнул?
Если бы у топикстартера первые два были пулевые,можно было бы подумать что вторая пуля тоже не вышла а потом её третья "догнала" прямо перед насадкой.

Такое происходит при некачественном порохе. Капсюль выталкивает пулю в ствол и все. Так, кстати, Брендона Ли убили.

А вообще нефиг пулями через сужение стрелять, для этого цилиндр есть.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

15

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

aspid пишет:
@lega пишет:

Хочешь сказать что от гильзы оторвало кусок типа трубки и эта трубка пошла вперёд и вырвала насадку?

Это часто бывает. Оперативность предотвращения последствий зависит от опытности стрелка.

Тогда по стрелянной гильзе это определить проще простого.
Гильзу кто осматривал?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

16

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

T96 пишет:
@lega пишет:

игорь сахалин
15.02.2011
2010 стрелял медведя мр-153 зарядил 5 пуль стрелял 4 раза ьетров на 20 видел что попал зверь пробежал метров 100 и здох когда начал разрежать полный затвор пороха снял ствол а там пуля не вылитевшая четвертая если честно я был в шоке изо чего это могло случиться потроны были заводские скм индустрия стальная пуля.

ЧТО было бы если бы пятый раз пальнул?
Если бы у топикстартера первые два были пулевые,можно было бы подумать что вторая пуля тоже не вышла а потом её третья "догнала" прямо перед насадкой.

Такое происходит при некачественном порохе. Капсюль выталкивает пулю в ствол и все. Так, кстати, Брендона Ли убили.

А вообще нефиг пулями через сужение стрелять, для этого цилиндр есть.

Ну если только капсуль сработал,то звук выстрела и сила отдачи будут разные.
Не почувствовать ТАКОЕ просто невозможно.Ну про звук выстрела вообще писать не буду...
Автоматика перезаряда тоже от капсуля толком не сработает.
Стрелянная гильза в патроннике останется.

Отредактировано @lega (06.03.2011 02:20:51)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

17

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

@lega пишет:

Ну если только капсуль сработал,то звук выстрела и сила отдачи будут разные.
Не почувствовать ТАКОЕ просто невозможно.Ну про звук выстрела вообще писать не буду...
Стрелянная гильза в патроннике останется.

просто в запарке он на это внимание не обратил. Если пуля из ствола не вылетела, то откуда звуку браться? Если газы через патронник в окно пошли, то это кожей бы почувствовал, да и звук все равно был бы не нормальный. Сырой порох это однозначно.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

18

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

Да уж...если бы весь горящий заряд вылетел из окна выбрасывателя,то лицо могло опалить.
У меня у одноклассников в детстве поджиги рвало,порох им в лицо летел...потом долго в крапинку ходили.Хорошо хоть глаза уцелели big_smile
Но даже в за парке не почувствовать что выстрела не было...не поверю.
У меня в Армии когда очередями из Калашникова стрелял была осечка,сразу чувствуется.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

19

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

@lega пишет:

Да уж...если бы весь горящий заряд вылетел из окна выбрасывателя,то лицо могло опалить.
У меня у одноклассников в детстве поджиги рвало,порох им в лицо летел...потом долго в крапинку ходили.Хорошо хоть глаза уцелели big_smile
Но даже в за парке не почувствовать что выстрела не было...не поверю.
У меня в Армии когда очередями из Калашникова стрелял была осечка,сразу чувствуется.

Олежик, произошёл "недо-выстрел", охотник (оглушённый предыдущим выстрелом) в горячке принял его за осечку, дёрнул затвор и выстрелил снова.
Оно знаешь когда со зверем 1 на 1 как-то некогда разбираться что это было и почему, как говорится "а ты стреляй, а то порвут".

Форс-мажор, а сколько людей погубили такие "случайные сочетания", вот почему я за самостоятельное изготовление патронов там где это можно, для себя плохо не закрутишь. Не то что хронически пьяный дядя Вася в прошлом сторож и пастух на вятско-братском патронном заводе . wink ...

Отредактировано ALFA (06.03.2011 21:53:02)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

20

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

Топикстартер явно не на связи. Поэтому объясню с точки зрения меня, как человека по-своему увидевшему фотографию в посте №1.
1. Есть ствол, из которого вырвало насадку. Соответственно - трещина на передней части.
2. Есть насадка типа супергусь, которая оторвалась.
3. Есть, видимая лишь мне, значительная часть порванной гильзы, торчащая сзади насадки. Я думаю - это именно она, а не резьбовая часть насадки.
Соответственно, процесс был таким: При выстреле гильзу патрона порвало в районе юбки, вся передняя его часть полетела вперёд, застряла в "супергусе" и произошёл отрыв передней части ствола.
Либо это всё же был второй выстрел после отрыва части патрона и его (первого патрона) застревания в насадке типа "супергусь".
В любом случае - точно была "супернасадка" с которой стрелять пулей НЕЛЬЗЯ.
Вот и результат.

Отредактировано aspid (06.03.2011 22:55:08)

D.V.C.

21

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

ALFA пишет:
@lega пишет:

Да уж...если бы весь горящий заряд вылетел из окна выбрасывателя,то лицо могло опалить.
У меня у одноклассников в детстве поджиги рвало,порох им в лицо летел...потом долго в крапинку ходили.Хорошо хоть глаза уцелели big_smile
Но даже в за парке не почувствовать что выстрела не было...не поверю.
У меня в Армии когда очередями из Калашникова стрелял была осечка,сразу чувствуется.

Олежик, произошёл "недо-выстрел", охотник (оглушённый предыдущим выстрелом) в горячке принял его за осечку, дёрнул затвор и выстрелил снова.
Оно знаешь когда со зверем 1 на 1 как-то некогда разбираться что это было и почему, как говорится "а ты стреляй, а то порвут".

Форс-мажор, а сколько людей погубили такие "случайные сочетания", вот почему я за самостоятельное изготовление патронов там где это можно, для себя плохо не закрутишь. Не то что хронически пьяный дядя Вася в прошлом сторож и пастух на вятско-братском патронном заводе . wink ...

Как я понял осечный выстрел был ПОСЛЕДНИМ.После него стельба не велась.Но даже оглушённому не почувствовать разницы в отдаче в плечо...Странно...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

22

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

aspid пишет:

Топикстартер явно не на связи. Поэтому объясню с точки зрения меня, как человека по-своему увидевшему фотографию в посте №1.
1. Есть ствол, из которого вырвало насадку. Соответственно - трещина на передней части.
2. Есть насадка типа супергусь, которая оторвалась.
3. Есть, видимая лишь мне, значительная часть порванной гильзы, торчащая сзади насадки. Я думаю - это именно она, а не резьбовая часть насадки.
Соответственно, процесс был таким: При выстреле гильзу патрона порвало в районе юбки, вся передняя его часть полетела вперёд, застряла в "супергусе" и произошёл отрыв передней части ствола.
Либо это всё же был второй выстрел после отрыва части патрона и его (первого патрона) застревания в насадке типа "супергусь".
В любом случае - точно была "супернасадка" с которой стрелять пулей НЕЛЬЗЯ.
Вот и результат.

Минут ПЯТЬ рассматривал фотку...осколков гильзы не нашёл...
Если эта насадка без нарезов,просто для увеличения кучности дроби,то смысл с неё стрелять пулей?
Может дело не в рваной гильзе,просто НЕПРАВИЛЬНОЕ обращение с оружием?
Пуля по калибру не подошла к насадке и её снесло?
Хотя тогда резьбы была бы "потянутой",а на фотке видимая часть резьбы вроде целая...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

23

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

А на самом деле все гораздо проще. Не было никакой порванной гильзы, несоосность и дефекта насадки, даже инопланетяне и призрак коммунизма тут не при чем. Надо было просто внимательно прочитать первый пост. Гражданин стрелял дробью и все было хорошо. затем стрельнул пулей "молния" и заработал порыв ствола. Вот как раз в пуля и есть причина. Эта пуля предназначенная для стрельбы из "парадокса" не проходит через канал ствола 18,8 мм. Поэтому и получился порыв ствола когда этой пулей выстрелили с насадкой чок.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

24

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

T96 пишет:

А на самом деле все гораздо проще. Не было никакой порванной гильзы, несоосность и дефекта насадки, даже инопланетяне и призрак коммунизма тут не при чем. Надо было просто внимательно прочитать первый пост. Гражданин стрелял дробью и все было хорошо. затем стрельнул пулей "молния" и заработал порыв ствола. Вот как раз в пуля и есть причина. Эта пуля предназначенная для стрельбы из "парадокса" не проходит через канал ствола 18,8 мм. Поэтому и получился порыв ствола когда этой пулей выстрелили с насадкой чок.

Так и есть,пуля не той системы smile
Хорошо что ещё порвало далеко от лица.Глаза запасные природа не предусмотрела.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

25

Re: раздуло ствол на мр153 что дальше делать?

Вот, где я усмотрел остаток гильзы: http://keke28.fotoplenka.users.photofil … 41383.jpg?
Могу, конечно, ошибаться.

D.V.C.