1

Тема: ДТП. Прошу юристов адвокатов давать советы на что обращать внимание

Собственно у сочувствующих форумчан возникают вопросы на которые решил отвечать здесь, а тему скорби о маме не бередить такими вопросами(надеюсь все поймут).
Собственно то что знаю от двоюродной сестры что была вместе с ней в момент ДТП.
Схему приложу после...
Они вылезли из автобуса вместе, обошли сзади, автобус поехал.
Сестра дословно что помнит-помню посмотрела налево никого, справа автомобиль далеко и двигался с такой скоростью(основано на ее опыте перехода дороги) что успеваю перейти(теперь корит ревет и не прощает себе что не подумала что мама в годах помедленее ходит). Иду. Больше ничего не помню (а она перешла дорогу а мама шла за ней следом). Пришла в себя уже у сбитой мамы со свидетелями(какие то бабушка и дедушка которы и в автобусе были с ними).
Дорогу они переходили точно по знакам "Пешеходный переход". Знаки установлены и зафиксированы в схеме дтп.
Тормозной путь с первого заблокированого колеса 22,3 метра. За 18 метров до перехода. и окончен в пяти метрах за переходом.
Когда я летел туда, объезжал дорожную технику укладывающую асфальт как раз перед участком ДТП в попутном направлении с грузовиком совершившим ДТП(ГАЗ-3307 бортовой). то есть там велись дорожные работы и я помню знаки объезда и ограничения скорости но не помню комбинации знаков(что мной было изложено следователю и зафиксировано протоколом). то есть двигаться на участке где произошло ДТП нельзя было со скоростью 60 км/ч из за временных ограничений. Следователь сказал что да если я ходатайствую( это я придумал и убеждал его сделать запрос в ГИБДД на установку временных ограничений на полосе с выездом на встречную полосу, и в ДСУ и ДРСУ что проводили работы там на предмет установки ограничений и каких именно,а я не знаю как это делать, и вообще верно ли я мыслю?) то на основе моего ходатайства он сделает всем запрос.
Следователь совместно с ГИБДД проводили следственные мероприятия по установлению скорости движения.(хрен знает как это делают). В заключении проведенной экспертизы приложеном в деле указана ориентировочная скорость 60 км/ч.
У пострадавшей: сломаны с 5 по 9 ребра (вроде правой стороны), перелом голени под коленом. Пробито легкое, ушиб легкого, ушиб кистей, сломан нос и (со слов наблюдавшего хирурга ) перелом лицевого скелета лица(ориентировочно удар о облицовку радиатора высокого грузовика). Главное что привело к коме и гибели-ушиб головного мозга крайне тяжелой степени, позже выяснилось из 4 степеней крайняя 4. На 4-е сутки комы не приходя в себя скончалась(светлая память маме, аминь)
Ждем официального заключения СМЭ. Ее провели но бумаги еще пишут. следователь обозначил срок в какой он обязан все расследовать-1 месяц.
Водитель по экспертизе был трезв.
Его пояснений я не читал... свидетели есть вроде но никто не шевелился.
Следователь ознакомил что могу подать иски на ОСАГО на возмещение затрат на похороны и гражданский на водителя на моральный ущерб....
Собственно вот..Поделился горем. Если кто по существу будет давать советы что требовать на чем настаивать советуйте.
Дописал... Сам спокоен но месть в душе или ненависть не знаю..чувствую что стал какйто циничный  и не могу судить хорошо это или плохо после всего

Отредактировано puh (14.10.2010 20:14:30)

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

2

Re: ДТП. Прошу юристов адвокатов давать советы на что обращать внимание

Саня, не вздумай! Не надо мести. Бог накажет, если человек виновен.

D.V.C.

3

Re: ДТП. Прошу юристов адвокатов давать советы на что обращать внимание

puh пишет:

В заключении проведенной экспертизы приложеном в деле указана ориентировочная скорость 60 км/ч.

v<м/с>=sqrt(2*9.81<м/с2>*0.64*22,3<м> = 16,73 м/с = 60,24 км/ч
т.е. скорость соответствует действительности

puh пишет:

то есть там велись дорожные работы и я помню знаки объезда и ограничения скорости но не помню комбинации знаков

Со временными знаками вообще беда, они скорее всего нигде в бумагах ремонтников не зафиксированны. Если нет их фото или видео с привязкой к местности, то они недоказуемы.

puh пишет:

Его пояснений я не читал...

зря

По идее водителю грозит п.1. ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) вне зависимости от виновности его в ДТП(а она будет). Вообще можно ожидать условник.

puh пишет:

Сам спокоен но месть в душе или ненависть не знаю...

puh, неподумав можно таких дел натворить, что потом сам жалеть будешь. Лучше постарайся добиться максимально справедливого наказания по закону.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

4

Re: ДТП. Прошу юристов адвокатов давать советы на что обращать внимание

Не будет никакой 109-й.
Если будет установлено, что пешеход был сбит в зоне действия знака "Пешеходный переход", то, скорее всего, образуется статья 264-я, часть 3. Не знаю у кого как, но у нас в Ульяновске сейчас это однозначно "сидячая" статья. Обычно дают от 2 до 4 лет колонии-поселения. Конечно, это не совсем "тюрма", но всё равно не сахар.
Практический совет: предъявить в рамках уголовного дела иски о возмещении материального ущерба (расходы на похороны, поминки, на лекарства), морального вреда (право на компенсацию морального вреда имеют все близкие родственники умершего,средний размер компенсации составляет у нас около 100 тыров).

5

Re: ДТП. Прошу юристов адвокатов давать советы на что обращать внимание

Не будет никакой 109-й.
Если будет установлено, что пешеход был сбит в зоне действия знака "Пешеходный переход", то, скорее всего, образуется статья 264-я, часть 3. Не знаю у кого как, но у нас в Ульяновске сейчас это однозначно "сидячая" статья. Обычно дают от 2 до 4 лет колонии-поселения. Конечно, это не совсем "тюрма", но всё равно не сахар.
Практический совет: предъявить в рамках уголовного дела иски о возмещении материального ущерба (расходы на похороны, поминки, на лекарства), морального вреда (право на компенсацию морального вреда имеют все близкие родственники умершего,средний размер компенсации составляет у нас около 100 тыров).

6

Re: ДТП. Прошу юристов адвокатов давать советы на что обращать внимание

Вот беда не имею юр образования все гуманитарные.
Чего на что подовать не сталктвался. да и наверно пока идет следствие ничего не сделать...
Грузовик если его переоформит имущество скинет и ничего не возьмешь с него как обычно в нашем мире..
Но советы дельные.

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

7

Re: ДТП. Прошу юристов адвокатов давать советы на что обращать внимание

Соболезную. тяжело терять близких людей.

Онегины в военном деле - далеко не единицы; они слышали обо всем и не умеют ничего.  А. Свечин

8

Re: ДТП. Прошу юристов адвокатов давать советы на что обращать внимание

Kot пишет:
puh пишет:

В заключении проведенной экспертизы приложеном в деле указана ориентировочная скорость 60 км/ч.

v<м/с>=sqrt(2*9.81<м/с2>*0.64*22,3<м> = 16,73 м/с = 60,24 км/ч
т.е. скорость соответствует действительности

9.81 это ускорение свободного падения,тут другой случай.
Согласно "Положению о допуске транспортных средств к эксплуатации" у грузовиков с разрешённой максимальной массой от 3.5 до 12 тонн при скорости в начале торможения 40 км/час тормозной путь до полного останова должен быть не более 17.3 метра.
Если фактический составил около 22.3 метра,то скорость была примерно 45.5 км/час.
Но это усреднённое значение,не уитывающее состояние дорожного покрытия именно в тех погодных условиях.
Обиднее всего что речь идёт о каких-то 5 метрах,именно столько не хватило грузовику что бы остановиться до перехода.Тогда дело могло окончиться только лёгкими или средними травмами.
Я сам через 2 или 3 дня после похорон матери ездил в Находку и там чуть не сбил мужика прям на переходе.
Там площадь с круговым движением,а на выезде с кольца метрах в 15-20 переход.
За переходом метрах в 40-50 было ДТП,кто-то кого-то зацепил.И мужик даже не посмотрел на лево начал перебегать,смотря на это ДТП.Я остановился уже сантиметрах в 30-40 от него,он мне на капот с перепугу чуть не упал,когда у меня покрышки взвизгнули.В это момент он вообще ко мне спиноц стоял.Обернулся только на визг тормозов.
Так что не во всех случаях когда сбивают пешехода на переходе виноваты одни только водители.
Пункт 4.5 Правил ещё никто не отменял.Пешеход прежде чем переходить дорогу даже по "зебре" тоже обязан по сторонам смотреть.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

9

Re: ДТП. Прошу юристов адвокатов давать советы на что обращать внимание

Привет всему братству. всем кого давно не видел не слышал. Наконец немного разгрузился и уронил плиту с плеч.
Долгие мытарства и осада надзорных органов позволило спустя полгода после гибели возбудить уголовное дело(хотя следователь признался что возбудили дело по приказу ГСУ с Прокурором города и только потому что я задолбал Генпрокуратуру , Администрацию Президента, Совет Федерации, и все завалено запросами от них и депутатским надзором) вот так я добился этого. Битва в дальнейшем была не лучше. Так же полное сопротивление расследования дела. И только 3! следователь закончил дело. Мы добились распечатки разговоров свидетелй с подозреваемым. Мы доказали что все свидетели были подставные. Мы добились правдивых показаний дорожников что там были ограничения скорости 40 км/ч. В общем его вину спустя год вдруг обнаружили и признали. Дело довели до суда. Мы согласились на особый порядок чтобы не ходить год в суд чтобы не травмировать отца этими тяжбами. По особому порядку он признал вину добровольно. И то это ему посоветовал лучший адвокат края по ДТП. Мое мнение адвокат налил обвиняемому много воды в уши наобещал много и срубил бабло.  Нам назначили хорошего судью, это я быстро выяснил через знакомых судей. нам гарантировали справедливый подход, и не идти на поводу у адвоката. Так и было. первое заседание было сразу перенесено из за нарушения срока получения уведомления какого то  и в ходе этого судья сама мне сказала почему я в рамках уголовного не подаю иск о возмещении материального и морального вреда. Что мной было учтено и на следуещем заседании я ходатайствовал о рассмотрении иска о материальном и моральном вреде.. Представил документы с похорон и моральный описал. Юрист мой уже был в москве поэтому все иски сочинял сам ну а проверять возил судьям -сказали что скоро стану сам адвокатом если УК и ГК подучу. В общем одобрили.
Итак 03.11.2011 состоялось заседание суда по особому порядку. Ввиду того что по особому порядку больше 2/3 срока просить нельзя Прокурор просила 2 года лишения свободы и 1,3 месяца лишения права управления. Суд осудл на 1,6 колонии поселения и 1,6 лишения водительских прав. Материальный удовлетворил частично (справедливо) и моральный тоже уменьшив запрашиваемую сумму на 10 %. В целом я не стал возражать... Но у него есть 10 дней на аппеляцию. Вроде так

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

10

Re: ДТП. Прошу юристов адвокатов давать советы на что обращать внимание

У нас в Ульяновске по 264 часть 3 дают не меньше 2  с половиной лет колонии-поселения. Полтора года для нашего региона мало. Может  на Алтае другая практика. А в остальном нормальный приговор. Правом на подачу кассационной жалобы виновник вряд ли будет пользоваться, ибо после требуемой им отмены приговора может получить ещё более жёсткое наказание.
Теперь, дружище, Вам необходимо напрягать судебных приставов, чтобы они исполнили реально приговор суда в части взыскания с виновного сумм в счет возмещения материального ущерба и морального вреда. Особо на их прыть не рассчитывайте, ибо зарплата у них маленькая, а работы много.  В частном порядке предлагаю Вам сделать запрос в региональное управление Росреестра (бывшая Федеральная регистрационная служба) и заказать из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) выписку на имя виновного  (так и скажете девчонкам в окошке). Это удовольствие стоит 200 руб. В выписке будут указаны все объекты недвижимости, зарегистрированные на имя виновного. Требуйте от пристава немедленного ареста этого имущества (не забываем, что стоимость арестовываемого имущества должна быть соразмерна величине взысканного ущерба).
Если виновнику машина, на которой он совершил ДТП принадлежит на праве собственности, то её тоже нужно арестовать.
Требуйте, чтобы пристав сделал запросы по всем банкам региона на предмет выявления вкладов, кредитных карт ( в том числе зарплатных), открытых на имя виновника.
И наконец, судебный пристав-исполнитель обязан проверить место жительства должника, то есть прийти к нему в жилище и арестовать имущество находящееся в квартире.  Отговорки пристава типа "там всё жене (варианты - брату, свату, родителям и т.п.) принадлежит" не канает.  пристав обязан арестовать всё, а вот потом уже заинтересованные в судьбе имущества лица (те самые братья, сватья и родители) идут в суд с заявлением об исключении имущества из акта ареста имущества и доказывают, что это имущество их, а не должника.
Вкратце всё на ближайшее будущее. Если будут вопросы с удовольствием отвечу, пишите в личку.