1

Тема: Лидер ТТ или ОСА?

Доброго времени суток! Планирую покупку травматического пистолета. Хотел брать Осу, но вчера проехался по магазинам и видел Лидер. Продавец объяснил, что преимущества Лидера перед Осой в том, что с Лидера можно поражать цель с дальних расстояний (до 10м), а оса "работает" до 5м. По мощности как мне объяснили Лидер не уступает Осе, т е у него эти же 70-80 Дж.  Визуально Лидер мне нравится больше, во первых его металлическое исполнение в сравнении с пластиковым Осы...  и так же считаю достоинством Лидера колличество патронов (7) против 4 патронов у Осы, а если учесть про частые осечки и отсутствие точности у последнего, то Лидер  опережает Осу по характеристикам.
А вопросы у меня к вам уважаемые форумчане такие.  Кто работал с осой и с Лидером в сравнении, что можете сказать? Мне нужен травматический пистолет, который не подведёт возможной сложившейся ситуации. Что лучше Лидер или Оса? Может есть что-то лучше из  травм. пистолетов сегодня?
Заранее благодарю!

2

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Oleg028 пишет:

Доброго времени суток! Планирую покупку травматического пистолета. Хотел брать Осу, но вчера проехался по магазинам и видел Лидер. Продавец объяснил, что преимущества Лидера перед Осой в том, что с Лидера можно поражать цель с дальних расстояний (до 10м), а оса "работает" до 5м. По мощности как мне объяснили Лидер не уступает Осе, т е у него эти же 70-80 Дж.  Визуально Лидер мне нравится больше, во первых его металлическое исполнение в сравнении с пластиковым Осы...  и так же считаю достоинством Лидера колличество патронов (7) против 4 патронов у Осы, а если учесть про частые осечки и отсутствие точности у последнего, то Лидер  опережает Осу по характеристикам.
А вопросы у меня к вам уважаемые форумчане такие.  Кто работал с осой и с Лидером в сравнении, что можете сказать? Мне нужен травматический пистолет, который не подведёт возможной сложившейся ситуации. Что лучше Лидер или Оса? Может есть что-то лучше из  травм. пистолетов сегодня?
Заранее благодарю!

Мда.....  А ты вообще форум читал?  Читай и сам найдешь все ответы. А обсуждать одно и тоже ни кто не будет. Тем более темка твоя уже битая.... wink

3

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Уважаемый топистартер! Во-первых, никогда не слушайте продавцов ормагов! Вас просто тупо развели. Лидер-ТТ - интересен только как стреляющий ММГ и не более того! Для самообороны он непригоден. Качество барнаульских патронов (а только они и выпускаются для Лидера) не выдерживает никакой критики. Кроме того, конструкция пистолета такова, что у него отвратительнейшая кучность (тогдашние кримтребования). Его сравнение с Осой, по меньшей мере, некорректно. Что лучше, удар молотком (Оса) или укол шилом (любой малокалиберный травмат) с той же энергией? Выберите, для начала. В малокалиберной травматике снарядом является мягкая резиновая пуля весом 0,7 г. В Осе используется снаряд, состоящий из металлического сердечника, оболоченного резиной, весом 11,5 г. Правда, ввиду тенденции снижения мощности патронов к Осе (да и к малокалиберным травматам - тоже), самооборона из любого нынешнего девайса превращается в лотерею. Разумеется, если Вам нужен пистолет именно для самообороны, а не для стрельбы по бутылкам.
Из малокалиберных травматов сейчас можно рекомендовать Стример 2014, Т-10, ну и МР-81 (с натяжкой), если вам нравится именно ТТ, из семейства бесстволов можно рекомендовать Кордон. Это те пистолеты, которые стреляют "из коробки". Все остальные необходимо доводить до ума, имхо. Поройтесь на этом форуме, посмотрите ганзу. Все достоинства и недостатки нынешних резинострельных пистолетов, а также специфика самообороны при помощи данного вида оружия, там описаны.
А лучше купите себе хороший газовый баллончик.

Si vis pacem, para bellum.

4

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Да, последний совет мне понравился больше всего, бегу покупать балончик:)
T10 это если не ошибаюсь газовый с возможностью использования резины? мне кажется в таких сочетаниях ничго хорошего нет...

5

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Oleg028 пишет:

T10 это если не ошибаюсь газовый с возможностью использования резины? мне кажется в таких сочетаниях ничго хорошего нет...

Все так называемые травматические пистолеты сертифицированы либо как огнестрельные бесствольные - это Лидер и всё с калибром 18х45, либо как газовые с возможностью стрельбы резиновой пулей - это вообще все остальные резинострелы.

D.V.C.

6

Re: Лидер ТТ или ОСА?

На форуме очень много информации, но перечитывать её всю к сожалению нет ремени (я на работе).
Давайте сделаем так,  кто владеет информацией (практической), то просто ответте. Если брать не Осу, то что? Что бы по убойности стрелял как Оса (а может быть и лучше) но внешний вид был как у нормального пистолета и колл-во патронов было больше 4! Просто короткие блиц-ответы, уважаемые!

7

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Револьвер "Ратник".

8

Re: Лидер ТТ или ОСА?

ТС, такого пистолета, как Вам нужно - не существует. Есть револьвер "Ратник". Убогий с виду, но хорошо лежит в руке. 5 зарядов. Калибр 13х45, шарик, весом 1,15 г, более жесткий, чем у малокалиберной травматики. Но по эффективности - все равно чуть хуже, чем 18х45 (из-за отсутствия сердечника). И найти его в магазинах сложновато (по крайней мере, не в Москве). Поймите главное - идеального травматика просто НЕТ.

Si vis pacem, para bellum.

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Сколько людей ,столько мнений...Если решились покупать резинаплюй,то мой вам совет - все же стоит почитать и причем довольно много форумов,что бы выбрать и знать (приблизительно с долей относимости) что приобретаешь,если этого не делать моё ИМХО - лучше ничего не покупать! Ведь это не для шуток и приколов и не подарок под елку в качестве игрушки.А все гораздо очень серьезнее. Далее если вас интересует инфа о предложенных на ваш вкус экземплярах,  есть поисковик введите там нужный ваш вопрос 99% найдете ответ.Но и наконец и то и другое я бы не приобрел.

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

10

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Oleg028, если хотите купить что-то более-менее нормальное и качественное, думаю есть смысл подождать Т12. А ежели хотите что-то подешевле- Макарыч, резинострел вполне надёжный (после доработки smile ). Насчёт Лидера- не вздумайте брать, дрянь редкостная, такое впечатление что молотовцы его в пьяном угаре в темноте на коленках собирали.
Всё вышесказанное- ИМХО.
P.S. Насчёт Осы ничего сказать не могу.

11

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Нет времени читать форумы - ничего не покупайте. И читать советую не только описания пистолетов, но и случаи их применения. Несколько описаны на ганзе в разделе Самооборона в России - теперь люди ищут деньги на адвокатов и просят юридической помощи. Тоже хотите на их месте оказаться? Газовый баллон рулит. А резинострелы только для стрельбы по банкам и бутылкам. ИМХО.

Гуманизм к уличной мрази - это неоправданная бесчеловечная жестокость к их будущим жертвам.
Нет ничего эффективнее, чем четыре предупредительных выстрела в голову.

12

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Michel, про какой именно Макарыч вы говорите, в интернете посмотрел их много разных! И ещё вопрос по доработкам, что именно придётся в нём дорабатывать и сколько это по деньгам обойдётся (примерно)?
Спасибо за объяктивную критику относительно Лидера, вопрос о его покупки отпал сам собой. Большое спаибо!

13

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Oleg028 пишет:

Michel, про какой именно Макарыч вы говорите, в интернете посмотрел их много разных! И ещё вопрос по доработкам, что именно придётся в нём дорабатывать и сколько это по деньгам обойдётся (примерно)?

Хоть вопрос и не ко мне, но скажу: Макарычей разных не много, вернее - последние сейчас делают в одном исполнении - опять не айс. Поэтому нужно искать более старые - передланные из боевых ПМ, либо вообще 2006 г.в. с вварными зубами в стволе. В любом случае - необходимо менять заводскую втулку на стволе на более качественную, которую тоже надо ещё найти (изготовить) и посадить на ствол внатяг. Плюсом пойдут внешние доработки. Стоимость, в зависимости от полноты доработок, от 1500 до 3000 руб. Прибавьте к стоимости макарыча - получите стоимость нормального пистолета, который в доработках не нуждается.

D.V.C.

14

Re: Лидер ТТ или ОСА?

aspid, пример ожно, того что в доработках не нужлается?

15

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Oleg028, вот темка которая даёт общие понятия о Макарыче, его тюнинге, чем отличаются те или иные версии и т.д., почитайте http://talks.guns.ru/forummessage/77/71192.html
В общем, если коротко, то лучше приобретать Мак выпуска 2004-2006гг, с вварными выступами в стволе и кованым затвором, ежели найдёте, конечно. Можно приобрести пистолет и с давленными выступами, но их придётся заваривать, т.к. "качество" подобных стволов далеко не на высоте и ствол может дать трещину в районе этого выступа даже при стрельбе патронами 50 Дж ТК. Можно обратиться в мастерскую по ремонту оружия, попросить их заделать давленности и подточить их в стволе, чтобы шарик проходил с меньшими потерями в скорости. После заделки давленностей нужно приобрести качественную втулку с наползанием и надеть на ствол (даже если приобретёте пистолет с вварными выступами). Если планируете использовать патроны мощностью более 50 Дж, рекомендую ставить возвратную пружину от пистолета ПМ.
Вот, наверное, основные нюансы которые необходимо учитывать. В общем почитайте вышеуказанную тему, там все эти процессы описаны более подробно.

16

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Oleg028, Вам же уже написали. Из малокалиберной травматики в доработках совсем не нуждается Стример 2014; Т-10 - очень редко нуждается; МР-81 - только внешний вид, но можно ничего и не трогать; фортообразные: Гроза, Хорхе; револьвер Ратник. А из калибра 18х45 - Стражник (но он двухзарядный) и Кордон (но он не похож на пистолет - просто хорошо стреляющая рукоятка).

Si vis pacem, para bellum.

17

Re: Лидер ТТ или ОСА?

А также револьверы Гроза и ожидаемый в январе револьвер LOM-13.

Гуманизм к уличной мрази - это неоправданная бесчеловечная жестокость к их будущим жертвам.
Нет ничего эффективнее, чем четыре предупредительных выстрела в голову.

18

Re: Лидер ТТ или ОСА?

странно, у меня форум guns.ru не открывается вчера открывал-открывал не полчилось но я по старым ссылкам тыкал думал все вкуре про то что форум сдох, а сегодня коль ссылку даёте значит форум работает...   а у меня не хочет открываться:((

19

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Форум уже давно работает. Странно, у меня нормально открывается.

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Belthazor пишет:

МР-81 - только внешний вид...

хеее...ну с чего вы это взяли...с чего...???

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

21

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Андрей Off_ пишет:
Belthazor пишет:

МР-81 - только внешний вид...

хеее...ну с чего вы это взяли...с чего...???

Практика показывает, что МР-81 нормально стреляет и из коробки. Есть экземпляры, которые нужно доводить (полировка патронника и чока, к примеру), но далеко не все. А в основном, меняют пятки магазинов на ТТ-шные, воронят, чтобы скрыть новодельные клейма, ставят втулку в ствол, чтобы сымитировать дульный срез, подрезают пружину магазина, чтобы увеличить его емкость на 1 патрон и т.п. smile

Si vis pacem, para bellum.

22

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Итак, сегодня заехал в магазин! Стример стоит 16 100, а Макарыч (8-ми зарядный) 16 700. Опять обратился к продавцу, начитавшись тут всяких мулек начал задавать ему вопросы по патронам по Джоулям по доработкам и понял, что парень владеет информацией ещё меньше меня о продукции которую продаёт..  а жаль!:( Макарыч, который лежит в магазине партия 2009 г, я переспросил возможно ли найти в машем магазине сей аппарат 2006 года ссылаясь на то, что качество было лучше (объяснил в чём), но мне сказали что только 2009г.
Меня смущает цена на один и на другой аппарат, жаба давит (вы уж простите) но я не миллионер. Конечно "мы не настолько богаты что бы покупать дешёвые вещи" а потом с этими вещами "попадать", так что если решу покупать то буду копить!
Ребята, у меня такой вопрос,  насколько я понял  у Осы нет предохранителя, или существует доработанная Оса с предохранителем? У стражника предохранитель имеется, так ли это?

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Belthazor пишет:
Андрей Off_ пишет:
Belthazor пишет:

МР-81 - только внешний вид...

хеее...ну с чего вы это взяли...с чего...???

Практика показывает, что МР-81 нормально стреляет и из коробки. Есть экземпляры, которые нужно доводить (полировка патронника и чока, к примеру), но далеко не все. А в основном, меняют пятки магазинов на ТТ-шные, воронят, чтобы скрыть новодельные клейма, ставят втулку в ствол, чтобы сымитировать дульный срез, подрезают пружину магазина, чтобы увеличить его емкость на 1 патрон и т.п. smile

И снова хе ! Сами практиковались?И то ,что вы перечислили-это такие серьезныя доработки,што аш ваще...Дульный срез-нах(хотя можно для крастоты) ! Магазин ТТшный-нах!Воронение-нах(просто надо иметь хорошее зрение...) ! Все остальное это уже для себя!Кто не занимался ,тому не понять.Все легко и просто абсолютно во всём...Моё ИмХО.

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

24

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Андрей Off_,
Уважаемый, чего хе? Пишу то, о чем знаю лично, поскольку у самого МР-81. Себе его выбрал потому, что нравится именно ТТ, потому, что хорошо лег в руку, ну и по цене. Лидер даже не рассматривал, ибо наслушался и начитался про него. А 81-й - нормальный девайс, хоть и жутко порезанный "умельцами" из Ижсмеха. Я же говорю, большая часть тюнинга для данного пистолета (процентов 95) - чисто внешняя, для души. Я пока ни с чем не заморачивался, желания нет. Отлично стреляет из коробки, кушает все, ни клинов, ни невыбросов, низит на слабых патронах, но это особенность конструкции. Ничего не полировал, просто внимательно читал на ганзе, что у некоторых владельцев есть проблемы и они так делают. А в основном, тюнинг чисто внешний. Так в чем здесь хе? Что я написал неправильно?

Отредактировано Belthazor (16.12.2009 09:55:31)

Si vis pacem, para bellum.

25

Re: Лидер ТТ или ОСА?

Belthazor пишет:

Андрей Off_,
Уважаемый, чего хе? Пишу то, о чем знаю лично, поскольку у самого МР-81. Себе его выбрал потому, что нравится именно ТТ, потому, что хорошо лег в руку, ну и по цене. Лидер даже не рассматривал, ибо наслушался и начитался про него. А 81-й - нормальный девайс, хоть и жутко порезанный "умельцами" из Ижсмеха. Я же говорю, большая часть тюнинга для данного пистолета (процентов 95) - чисто внешняя, для души. Я пока ни с чем не заморачивался, желания нет. Отлично стреляет из коробки, кушает все, ни клинов, ни невыбросов, низит на слабых патронах, но это особенность конструкции. Ничего не полировал, просто внимательно читал на ганзе, что у некоторых владельцев есть проблемы и они так делают. А в основном, тюнинг чисто внешний. Так в чем здесь хе? Что я написал неправильно?

Ну просто ни кто не любит Лидеро-образные wink  Как и впрочем МР-образные.  (ну не внушают они к себе доверия по качеству) У самого пока МР-79ТМ  Жду когда же появиться (если появиться,но надеюсь) Т 12 smile