1

Тема: Выбор застревает в процессе выбора

Уважаемые Господа! Вопрос у меня такого рода. Скоро должна быть готова лицензия и соответственно надо подобрать оружие в помощь к газовому балончику. Прочитал достаточно много интересных материалов по теме в том числе и на Ганзе, с людьми владеющими и знающими (не только гражданским, но и боевым на службе стране) пообщался на тему оружия самообороны. И вот до сих пор стоит вопрос, какое оружие приобрести в качестве первой строчки в лицензии. Мне вообщем-то понятно, что идеального супер оружия самообороны не бывает(но у многих далеких от темы  людей бытует мнение что достаточно просто купить и носить - и как атомная бомба, оно мигом решит все проблемы), у всех образцов есть свои плюсы и минусы, что очень многое  зависит от стрелка и его тренированности.. Но все же хочется прийти к какому-то знаменателю для начала.  Выбирал по чему-то из двух крайних вариантов- ОСА ПБ-4МЛ (т.к. есть у некоторых друзей и подруг , удобство в носке и применении , но были вопросы по надежности) или Гроза 02 с v3 (тоже у некоторых друзей, можно обмениваться опытом и инфой, надежность.Но возникают вопросы- тяжеловат, а как с мощностью  реально дела обстоят). Я не могу сказать, что не знаком с оружием в принципе , конечно же стрелял периодически из разнообразной пневматики, ну и конечно же на службе Родине  посчастливилось попользоваться (чуть-чуть) боевым ПМ и АК, конечно же хочется оружие приближенное к настоящему в плане внешнего вида (касается Грозы), но как оно будет на деле в  экстремальной ситуации?

Уважаемые господа, в связи с этим хотел бы задать вопрос - а какое  огнестрельное оружие   самообороны было у вас первым?
Заранее благодарен за советы/ответы/комментарии!

2

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Ну вот так вам все и расскажут,учитывая бурные 90-е... smile
По ЛОа 1ым пистолетом у меня была(и есть пока - выставил на продажу) Оса МЛ-ка - сейчас ношу Т-10... Но до него надо "дорасти",ИМХО,это весьма... скажем так,глубокомысленный пистолет... wink

Отредактировано Flanker (07.10.2009 01:13:08)

3

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Первым моим резинострелом был ИЖ-79-9Т.
Верой и правдой служит до сих пор.Настрел уже к 5-той сотне подходит.было всего два перекоса патроном ТК 50Дж из-за пружины магазина и один невыброс АКБСа.
Втулка заводская,давленности не залеплены.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Я одновременно купил оба девайса Осу ПБ 4 МЛ и ИЖ-79-9Т.

Кровь за кровь.

5

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Гроза-03 ИМХО в качестве первого идеальна.

Отредактировано Варвар (07.10.2009 14:57:49)

6

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Иж-79-8, ОСА МЛ, потом лидер.осу ношу до сих пор.

Самый опасный враг тот, кому нечего терять

7

Re: Выбор застревает в процессе выбора

МР-79-9ТМ (новодельный) взял в 2007 году, как появилась лицензия. Тогда пистолет успел только появиться в СПБ.
МР-81 (1944, с широкими насечками) взял год спустя. Очень хотелось ТТ, а Лидер сразу не понравился ...

Хорошо стреляет тот, кто стреляет последним.
Si vis pacem para bellum.
-------------------------------------------------------
С уважением, Алексей

8

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Варвар пишет:

Гроза-03 ИМХО в качестве первого идеальна.

Почему?Я тоже над этим думал. точен, кучен, мощен, красив, надежен. но велик и тяжел.. и не только весом но и ценой. хотя при покупке такой вещи цена для меня в-общем-то вторична (в разумных пределах)

9

Re: Выбор застревает в процессе выбора

maratosa пишет:

Почему?Я тоже над этим думал. точен, кучен, мощен, красив, надежен. при покупке такой вещи цена для меня в-общем-то вторична (в разумных пределах)

Вот вы сами и ответили на свой вопрос smile smile smile
Сам не сторонник резиноплюев, пока обхожусь без оных, вполне устраивают газганы, да ножичек в кармашке, но сейчас всерьез присматриваюсь именно к Грозе-03.  Габариты и вес для меня не страшны, у меня мяса и костей хватит, чтобы его прикрыть, а вот остальные перечисленные Вами качества меня очень привлекают.  Буду думать....

10

Re: Выбор застревает в процессе выбора

вы для начала решите - какая именно (тактически) самооборона вас интересует. Агрессор вы по натуре или нет? Законник или все-таки лучше быстрее свалить? Опять таки психологический порог выстрела в человека. Ну и наличие одежды на оппонентах.
Условно разделим огрестрельные средства самообороны (КС и гладкоствольное отпускаем) на три типа:
1. газганы
2. Осиные
3. резиноплюи малого калибру.

Мне в силу моей психики более предпочтителен газган - я не агрессор, более менее законник (в силу семейных обстоятельств), психологический порог выстрела достаточно высокий - с газгана в человеа мне стрелять психологически легче. Опять-же у нас 80% времени зимний вариант одежды - резиноплюям и Осиным тут не место.

Осиные - для уверенных в себе людей. Не боящихся нанести человеку тяжелые повреждения, а они к сожалению наносятся Осой "на раз".  Ну и естественно - минимум одежды - стрелять в тулуп смысла нет, а в лицо - турма сидеть.
Резиноплюи - это для эстетов. Во-первых тренировки - попасть надо точно, иначе больно будет. Во-вторых: наш производитель любит ставить людей перед напилингом, буржуины - перед сплавами. В-третьих: опять таки стрелять надо по максимально открытым частям тела - иначе толку нет.
И не надейтесь на психологический эффект от "пушки" - это для лохов.

Ад переполнен - я вернулся!

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Veterinar пишет:

вы для начала решите - какая именно (тактически) самооборона вас интересует. Агрессор вы по натуре или нет? Законник или все-таки лучше быстрее свалить? Опять таки психологический порог выстрела в человека. Ну и наличие одежды на оппонентах.

Вот!!! Основное правило подбора оружия, а всё остальное от "лукавого".

Солдат не убивает, а наносит урон живой силе и технике.

12

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Veterinar Браво! +100!

13

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Veterinar пишет:

буржуины - перед сплавами.

А словаки являются буржуинами? smile

14

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Поэтому пока 6П42 остается на БД.

15

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Варвар пишет:

Поэтому пока 6П42 остается на БД.

Особенно, когда патроны кал.7,62 прекратили вырускать.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

16

Re: Выбор застревает в процессе выбора

До января 2012 срок есть .  А там как говорил классик "Будем посмотреть" smile smile

17

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Flanker пишет:

А словаки являются буржуинами? smile

Нет. Словаки - товарищи. smile

D.V.C.

18

Re: Выбор застревает в процессе выбора

а я что то после отпуска вообще к оружию самообороны подохладел. таскаю по иннерции. как то не внушает уверенности после приросших к рукам гладкоствольных железок))) наверное перейду в скором времени на гб.

Подробнее отдельным донесением

19

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Ну... после гладкоствола 12 кал. всё остальное - почти не оружие.

D.V.C.

20

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Носил несколько лет Стил, сейчас приобрёл 6П37-7,62. Небо и земля. На поясе совсем не чувствуется. Да и на нары совсем не хочется... Так что газган - мой выбор.

Гуманизм к уличной мрази - это неоправданная бесчеловечная жестокость к их будущим жертвам.
Нет ничего эффективнее, чем четыре предупредительных выстрела в голову.

21

Re: Выбор застревает в процессе выбора

aspid пишет:

Нет. Словаки - товарищи. smile

Ура! smile

Отредактировано Flanker (08.10.2009 22:26:52)

22

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Veterinar пишет:

вы для начала решите - какая именно (тактически) самооборона вас интересует. Агрессор вы по натуре или нет? Законник или все-таки лучше быстрее свалить? Опять таки психологический порог выстрела в человека. Ну и наличие одежды на оппонентах.
Условно разделим огрестрельные средства самообороны (КС и гладкоствольное отпускаем) на три типа:
1. газганы
2. Осиные
3. резиноплюи малого калибру.

Мне в силу моей психики более предпочтителен газган - я не агрессор, более менее законник (в силу семейных обстоятельств), психологический порог выстрела достаточно высокий - с газгана в человеа мне стрелять психологически легче. Опять-же у нас 80% времени зимний вариант одежды - резиноплюям и Осиным тут не место.

Осиные - для уверенных в себе людей. Не боящихся нанести человеку тяжелые повреждения, а они к сожалению наносятся Осой "на раз".  Ну и естественно - минимум одежды - стрелять в тулуп смысла нет, а в лицо - турма сидеть.
Резиноплюи - это для эстетов. Во-первых тренировки - попасть надо точно, иначе больно будет. Во-вторых: наш производитель любит ставить людей перед напилингом, буржуины - перед сплавами. В-третьих: опять таки стрелять надо по максимально открытым частям тела - иначе толку нет.
И не надейтесь на психологический эффект от "пушки" - это для лохов.

Да, зачетно расписано! одежды то на супостате обычно всегда прилично -6-7 месяцев холодно ведь. а если взять например  грозу или подобный - зимой снаряжать газовыми патронами, а летом - резиной.  хотя зачем  зимой снаряжать газом, если в кармане есть газовый балончик. или есть разница?

23

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Баллончик как раз может замёрзнуть. Газгану это не грозит. А стрелять из резинострела газовыми - это перед каждым выстрелом передёргивать затвор... Можно, конечно, но зачем, если есть газовые пистолеты?

Гуманизм к уличной мрази - это неоправданная бесчеловечная жестокость к их будущим жертвам.
Нет ничего эффективнее, чем четыре предупредительных выстрела в голову.

24

Re: Выбор застревает в процессе выбора

ploskyi пишет:

А стрелять из резинострела газовыми - это перед каждым выстрелом передёргивать затвор...

Тогда револьвер.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

25

Re: Выбор застревает в процессе выбора

Да, револьвер - универсален. Тоже нахожусь в поиске. При первой возможности прикуплю себе револь...

Гуманизм к уличной мрази - это неоправданная бесчеловечная жестокость к их будущим жертвам.
Нет ничего эффективнее, чем четыре предупредительных выстрела в голову.