1

Тема: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

Например еду я в лес.(любое время года) Захотелось мне просто пострелять, на сколько это законно?
Нужно ли уведомить егеря или какие другие структуры о моём желании? (не охота) просто безцельная стрельба с тарелочной установки, либо просто по банкам.
Что нужно сделать что бы спокойно, ничего неопасаясь отвести душу?
Стрельбище есть под рукой, напротив дома.. (тоже переодически буду туда похаживать), но вопросик про лес)
Заранее благодарен.

Never, you hear? Never !!! Do not go more quickly than your angel can fly..
_/_/_/_/тел.8 921 648 0598 \_\_\_\_
Иж-27EM к.12/76 орех

2

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

Стрелять из чего?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

XAH, Если из гладкоствола, все документы, которые нужны для выхода на охоту, нужны и в этом случае (по закону).

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

4

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

Стрелять с гладкоствола. Документы в статусе Ок.
Ситуация: Выехал на рыбалку, взял с собой ружо. Рыбы нет, делать нечего расставил банки начал стрелять. минут через 20-30 приезжает егерь. Как себя вести? нарушил ли я какие нибудь правила?

Never, you hear? Never !!! Do not go more quickly than your angel can fly..
_/_/_/_/тел.8 921 648 0598 \_\_\_\_
Иж-27EM к.12/76 орех

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

"16. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному."
То есть, у вас должен быть охотбилет и путевка именно в то охотхозяйство, в котором вы хотите пострелять. Ну или что там у вас еще требуют, на "планете Земля". smile

Отредактировано Admiral Benbow (04.11.2008 14:56:35)

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

6

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

XAH пишет:

Стрелять с гладкоствола. Документы в статусе Ок.
Ситуация: Выехал на рыбалку, взял с собой ружо. Рыбы нет, делать нечего расставил банки начал стрелять. минут через 20-30 приезжает егерь. Как себя вести? нарушил ли я какие нибудь правила?

Если дело происходит в охотугодьях в несезон - сам уже административка.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

7

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

понил, благодарю за информацию)

Never, you hear? Never !!! Do not go more quickly than your angel can fly..
_/_/_/_/тел.8 921 648 0598 \_\_\_\_
Иж-27EM к.12/76 орех

8

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

а у меня возник такой вопрос,если как вышесказанно нахожусь в охотугодии вне сезона охоты,и действительно просто тупо пристрелливаю ружье,и допустим подходит егерь и т.п. ...,дак вот вопрос если я отвечу что вышел на охоту на волка,ведь на него разрешен повсемесный круглогодичный отстрел(по крайней мере в моей обл.)?могу ли я так отмазаться и какие документы нужны?(соответсвено присутствует охотбилет,разрешение на гладкоствол,но лицензии на отстрел кого либо нет)???

"не беги от снайпера,умрешь уставшим"

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

Adios, Скорее всего, т.к. на волка у вас разрешен повсеместный круглогодичный отстрел, для пристрелки нужно иметь только охотбилет и разрешение. У вас есть два варианта. Либо принять это предположение, либо позвонить в свое охотобщество и выслушать их предположения. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

10

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

Отстрел разрешен только при легальном нахождении с оружием в угодиях.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

Да вот так утром встал и подумал: «А не пойти ли мне на волка?» и пошел. Как минимум какой-то документ типа лицензии/путевки/разрешения должен быть. Ибо это была бы железная отмазка для всех браконьеров.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

Во-во.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

процесс браконьерства начинается в момент появлния патрона в патроннике. теоретически, до этого момента, с юридической точки зрения, вы грибник с ружьем (если нету отягчающих в виде рюкзака с мясом за плечами).

Подробнее отдельным донесением

14

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

плыли мы по Шорскому национальному парку в июле месяце. С нами три ТОЗ-106 для самоуспокоения. Во время оформления разрешения на проплытие по территории нам их вписали в путевки и сказали: патроны только в магазине. Попадетесь с дичью - преспупление. На кордоне при проверке документов ружья даже не смотрели - поставили штамп о прохождении и отпустили. Из документов с собой были только паспорт, охотбилет и разрешение на ружжо, никаких путевок.

Ад переполнен - я вернулся!

15

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

Господа, подскажите у кого такое было! Стрельнул сигнальным из ОСЫ в воздух в черте города, появились менты в штатском, пока суть да дело, оружия у меня не оказалось, но вызвали наряд, меня забрали. При обыске ни патронов ни оружия не нашли! Материал отдали участковому. В деле есть показания двух людей, один следователь из прокуратуры, второй охранник из ближайшего магазина. Оба написали что видели как я стрелял, но не знают из какого оружия, оружия назвать не могут и его при мне не было когда забирали.
Может у кого была такая ситуация, подскажите последствия на практике. Про штраф и изъятие я уже прочитал в Административном кодексе.

16

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

А что пытаются инкриминировать?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

хулиганство и стрельба в неположенном месте

18

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

Я бы сказал, что стрельнул из сигнала охотника, который нашёл на дороге, а потом обратно потерял. Пусть доказывают.

D.V.C.

19

Re: Вопрос знатокам (просто пострелушки)

Да я сказал что вообще не стрелял и оружия при мне не было, а то, что они слышали выстрел это была питарда, т.к. из них никто и не видел "сигнальную ракету", а слышали только звук выстрела, Вот сижу и жду что участковый скажет. Обещал завтра сходить к тому следаку и спросить чего тот хочет, т.к. следователь в своем заявлении ничего не написал типа "примите меры...." или что-то в этом роде. Бухой следак был почти в хлам. С ним еще один чел был, но его почему-то в качестве свидетеля не опросили, хотя тоже доставили вместе со мной в отделение. Вот это меня немного и настораживает.