1

Тема: Ответ для Юрист00000

Не стал отвечать по этой теме в том топе, т.к. это явно вызовет дискуссию. А для нее лучше подойдет этот раздел smile

Юрист00000 пишет:

А мне вот спокойней когда я знаю, что если на меня кто и нападет, то скорее всего без огнестрельного оружия. А если разрешить его, то такого спокойствия у меня не будет..

Отчего же?
Я смотрю, Вы взяли утверждение, что легализованное оружие попадет к преступникам за аксиому для всего сообщения.
Но это совсем не так.
Преступникам не нужно разрешение, если им нужно оружие - они его уже имеют. Разрешение оно для законопослушных граждан. Т.о. напасть с огнестрельным оружием могут и сейчас, а вот защититься Вы им сейчас точно не сможете.

Юрист00000 пишет:

Вы вот говорите что вам спокойней было имея пистолет при себе. Вот только не уверен я что когда на вас кто то нападет он у вас при себе окажется.

Опять же, на чем это основано?
Носить пистолет или нет - выбор каждого конкретного человека. Легализация даст ПРАВО оружие носить. Сейчас такого права нет и пистолета у законопослушного человека при себе оказаться точно не может. У преступников же - запросто, они законов не читают.

Юрист00000 пишет:

И потом вы думаете только о себе. А если не брать в расчет взрослого мужчину, а взять несовершеннолетнего, женщин, стариков, они то наверняка не будут с собой таскать оружия.

Как раз наоборот.
Да, всем оружие не нужно.
Сейчас, когда преступники знают, что им не могут дать отпор, они без страха нападут на женщину или старика. Если же они будут знать, что одинокий прохожий ночью может в случае чего достать пистолет и их подстрелить - они сто раз подумают, стоит ли нападать. Легализация оружия повышает также и безопасность тех, кто оружие никогда покупать не будет.
Если у каждого тридцатого законопослушного человека будет пистолет - это станет мощным сдерживающим фактором для преступников. Для них это возможность получить ответный удар.
Это как ядерный арсенал для небольшой страны - одним своим наличием он может предотвратить агрессию по отношению к этой стране.

Юрист00000 пишет:

Может лучше их кулаком пару раз ударят чем один раз в них выстрелят?

Просить у них расписку, что только ударят пару раз кулаком, а не зарежут или голову проломят "по приколу"?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

2

Re: Ответ для Юрист00000

вообще, в америке так и есть на сколько я знаю.. не все конечно виды оружия, но какие-то легализованы

Отредактировано Queeni (12.05.2006 20:04:01)

Никто так не врет, как очевидцы...

3

Re: Ответ для Юрист00000

Во многих странах так и есть.
В т.ч. таких, как Молдавия. И там, после того, как решились на подобную реформу, уровень уличной преступности снизился значительно. И все друг друга не перестреляли.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Ответ для Юрист00000

Кeeper, у меня складывается впечатление, что любые разъяснения превращаются в разговор со столбом, в котором не действуют даже САМЫЕ правильные аргументы.
Господа, я как свободный (тьфу-тьфу smile) дееспособный (опять же тьфу-тьфу) и законопослушный (!!!) гражданин хочу реализовать свое право (между прочим, прописанное в Конституции) на защиту путем приобретения оружия в ЗАКОННОМ порядке. И любая демагогия типа "все друг дружку перестреляют" не рассматриватся мной в силу очевидной абсурдности.

Отредактировано Leon (16.05.2006 11:12:31)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

5

Re: Ответ для Юрист00000

Leon пишет:

Кeeper, у меня складывается впечатление, что любые разъяснения превращаются в разговор со столбом, в котором не действуют даже САМЫЕ правильные аргументы.

..............................................................

И любая демагогия типа "все друг дружку перестреляют" не рассматриватся мной в силу очевидной абсурдности.

Я, кстати, заметил, что все аргументы противников легализации обычно сводятся к эмоциям (страшно будет по улицам ходить!), неправомерным обобщениям (раньше после аварий били кулаками, а будут стрелять!), аппеляции к родительским чувствам (детей нельзя отпускать будет, придет маньяк в школу и всех постреляет!), ложному изложению фактов (в Америке сплошная стрельба!) и высказыванию собственных ничем не обоснованных домыслов (пистолеты попадут к бандитам!).

Разумные контраргументы игнорируются или закрываются пересказом уже упомянутых типов аргументов другими словами.

Не, это простительно домохозяйкам, которые не в теме, у которых восприятие мира идет только из телевизора, но которые по умолчанию разбираются в любом вопросе "лучше всех". Таких очень любят показывать зрителями в различных телешоу.

Это простительно пожилым людям, которые выросли в СССР и имеют соответствующие тому времени взгляды на жизнь. Да и ситуация тогда была иная.

Но для взрослых и адекватных людей подобное поведение кажется странным... Хотя, многие противники, если им хорошо все объяснить, по мере "вхождения в тему" становятся сторонниками.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Ответ для Юрист00000

вообще оружие в таком случает нуно продавать полсле прохождения не только физического осмотра, но и психологического : )

интересно по какому принципу организовывается получение лицензии в США? или иной западной стране, с легализованным оружием.

Никто так не врет, как очевидцы...

7

Re: Ответ для Юрист00000

В Штатах с этим везде по разному. В некоторых штатах достаточно предъявить водительское удостоверение, выдача которого сама по себе доказывает прохождение медкомиссии, платишь деньги и забираешь покупку. В других штатах тоже не требуют лицензию, но процесс продажи оружия (т.е. проверки покупателя) занимает ок. 2 недель. И еще есть штаты, в которых требуется полноценная лицензия из полиции. И есть штаты, в которых владение оружием (неохотничьим) запрещено. Это весьма грубая схема, здесь еще много зависит от типа приобретаемого оружия, для некоторых видов лицензия нужна, для некоторых нет. А вообще - в каждом штате все индивидуально.
Про всю Европу говорить не могу, но в Латвии схема проста : лицензия - огнестрел. Травматика и газовое оружие продается без ограничений в количестве безо всяких лицензий.
В Израиле приобретение оружия является весьма проблематичным процессом. Простому человеку приобрести оружие практически  нереально.
На (в) Украине - картина схожая с Россией, но по слухам, картина должна меняться.

Отредактировано Leon (16.05.2006 11:30:49)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

8

Re: Ответ для Юрист00000

То Keeper: Согласен на 100%. Одна проблема, что часто вполне разумные люди, когда заходит речь о свободном обороте оружия всю свою разумность выключают.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

9

Re: Ответ для Юрист00000

Leon пишет:

То Keeper: Согласен на 100%. Одна проблема, что часто вполне разумные люди, когда заходит речь о свободном обороте оружия всю свою разумность выключают.

Неизвестное всегда пугает.
А представление среднестатистического гражданина о понятии "легализация оружия" сильно отличается от действительного содержания этого понятия.

10

Re: Ответ для Юрист00000

Пугает глупость и невежество, в т.ч. отрицание очевидных фактов.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

11

Re: Ответ для Юрист00000

Здравствуйте, Господа Уважаемые! Давно, так сказать не виделись… Мое мнение:
1. разрешить приобретение через 5 лет после покупки охотничьего оружия, дабы молодой «Рембо» не мог приобрести БО.
2. Заставить проходить психиатра как положено. Психиатрическое обследование просто смешно…
Пьеса, основанная на жизненном опыте. smile Психиатр: «Жалобы есть?» Я: «Э-э-э… Нет.» Психиатр: «Черепно-мозговые травмы?» Я: «Пока не было». Психиатр: «Удачного оформления…» Занавес.
3. Ограничить покупку оружия за счет цены: средний класс может позволить отдать 15000 «деревянных» за ствол.
4. Обязать проходить 2 месячные курсы обучения. Ибо если не хватит духа использовать оружие, то вероятно одним «левым» стволом станет больше. (И одним нераскрытым делом sad )

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: Ответ для Юрист00000

Со всем согласен, кроме пункта 1. Да, стаж нужен, но не владения гладкостволом, а владения оружием самообророны. Т.к. гладкоствол - это совершенно иной класс оружия, не предназначенный для ношения при себе. И возможные "косяки" кандидата во владельцы короткостволом может выявить только самооборонное оружие. Да и привить ему навыки ношения.

Кроме того, некоторым людям, когда они только-только начинают носить оружие, становится "море по колено". Из них пафос так и прет, присутствует непреодолимое желание засветить "случайно" ствол и т.д. Это проходит за пару недель, а запущенных случаях - за пару месяцев. И пусть лучше этот период придется на нелетальное оружие.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: Ответ для Юрист00000

Суть 1-го пункта, состоит в том, что бы ограничить возраст покупателя. Согласитесь, что у 21 летнего вполне могут быть неадекватные действия. В принципе, метод не так уж важен, важен стаж владения оружием. Хотя есть такой вопрос, как поступать в случае нападения группы (обычно нападает 4 или более) несовершеннолетних  преступников?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: Ответ для Юрист00000

Я понимаю, в чем смысл. Но возраст можно было бы ограничить просто соответствующей цифрой в законе, но со стажем самооборонного оружия человек еще и приобретает некоторый опыт.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

15

Re: Ответ для Юрист00000

Главное приучить человека к осторожности! Чтобы он ни себя не покалечил и других. Газовик/травматик  всеже опасные игрушки, но не более. Нужно, чтобы гражданин осознавал, что у него в руках оружие способное убить, а не синяк поставить. Конечно, в идеале, последовательность должна быть такой оружие 1. самообороны  => 2. гладкоствол  => 3. боевое оружие. Первое даст необходимые навыки обращения с короткоствольным оружием, выявит все косяки в психике претендента. Второе приучит к осторожности и уважению в обращении с оружием. Но на это мало кто пойдет – затраты слишком велики и очень муторно.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

16

Re: Ответ для Юрист00000

Согласен на 95%. Отальные 5% -Начнем с конца. Боевое оружие гражданам не нужно, т.к. оно боевое. И вообще, что такое боевое - вопрос к ЗОР. В ЗОР прописано ГРАЖДАНСКОЕ оружие. Задача: под это определение в след. редакции закона подвести короткоствол (КС). 
Дальше. Газо/резинострелы и гладкоствол - принципиально разные классы оружие (Keeper, становишься классиком, тебя цитирую), и владение одним означает, что приобретаются навыки обращения с другим. А вот в между классами газо/резинострелов и КС преемственность просматривается.
Касаемо возраста. Если в человек становиться гражданином в 18 лет, значит другие возрастные ограничения по определению не нужны. Если страна дает в 18 лет в армии человеку оружие для защиты страны, то я не понимаю почему гражданское оружие человек должен ждать до 21 года. Или надо менять планку совершеннолетия. А проблемы с психикой могут возникнуть в любом возрасте.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Ответ для Юрист00000

1.    Про БО. Ну ладно, описался! Давайте меня теперь расстреляем. big_smile.
2.    Дело не в навыках обращения с оружием, а в осознании потенциальной опасности оного не только для преступника (подстрелил и хрен с ним), но и для третьих  («невиновных») лиц. Не думаю, что газовик/резинострел научит смотреть не только на противника, но и на то, что находится за ним (вторичное поражение рассматривать не будем, а промах – от этого не застрахован никто).
3.    Вопрос с армией самого волнует. Подохнуть (читай умереть) где-то в горах Кавказа в 18 лет самое то, а, простите, пива на набережной выпить 21 год не исполнился. Мое мнение, что 18 летними мальчиками проще: обмануть несложно (контрактник в Чечне получал сколько (?), а срочник месяц за два, с условием, что в случае инвалидности МО заплатит ему, примерно, ничего), бей его – он ничего не скажет (ибо гордость) и т.д.

Отредактировано T96 (30.07.2008 18:00:51)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

18

Re: Ответ для Юрист00000

Leon пишет:

Касаемо возраста. Если в человек становиться гражданином в 18 лет, значит другие возрастные ограничения по определению не нужны. Если страна дает в 18 лет в армии человеку оружие для защиты страны, то я не понимаю почему гражданское оружие человек должен ждать до 21 года. Или надо менять планку совершеннолетия. А проблемы с психикой могут возникнуть в любом возрасте.

Совершеннолетие - это тот возраст, в котором у среднего человека данной культуры мозги встают на место. У нас этот возраст определен как 18 лет, в некоторых странах как 21 год.

Но, на мой взгляд, у нас крайне мало людей, у которых мозг встает на место в 18 лет. Напротив, в 18 большинство самостоятельно ничего еще не может, но уже чувствует себя невероятно "взрослым". И делает всякие глупости чтоб доказать себе и окружающим, что "он сам" управляет своей жизнью и принимает решения. И когда он на самом деле взрослеет, те решения вызывают у него только смех. Это я не про всех, но про 80%.

И я считаю, что совешеннолетними людей стоит признавать все-таки в 21 год.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

19

Re: Ответ для Юрист00000

Keeper пишет:

...я считаю, что совешеннолетними людей стоит признавать все-таки в 21 год.

Некоторые индивидуумы и в 30 ведут себя как 12…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

20

Re: Ответ для Юрист00000

Ну, это уже явное отклонение. К 25 мозг уж точно должен встать на место smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: Ответ для Юрист00000

Туточки согласен, 25 самый оптимальный возраст...

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

22

Re: Ответ для Юрист00000

Простите, господа, а почему не 24 или 26?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

23

Re: Ответ для Юрист00000

Ну, давай скажем 25 и более…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

24

Re: Ответ для Юрист00000

Аха... Коллега, пардон за нескромный вопрос, сколько Вам накапало?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

25

Re: Ответ для Юрист00000

Это я приблизительно возраст назвал smile
Просто по наблюдениям.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.